Новогодняя сказка

Модератор: ramon

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Новогодняя сказка

Сообщение Shadow » 21 дек 2014, 22:09

ramon писал(а):0-1 в пользу зайца

0 - хрен-пойми-сколько в пользу зайца. Видел 5 раз, 2 раза точно один и тот же заяц. Даже стрелял.
Мансуру с Ранилем огромное спасибо за охоту, Доку за стойкость и настойчивость - 5+, а мне как криворукому и косому - 2. :cry:
IMG_1267-1.jpg

Во-первых, я приехал точно к гону. Пока дошел до Мансура, косой пробежал рядом с моей машиной. Я не суеверный человек, но сомнения уже закрались... :D
IMG_1261-1.jpg
Заяц пробежал рядом с машиной.

Постояли возле лесочка, решили обойти. Выходим на трассу и нате-здрасьте! - заяц перебегает шоссе и ложится метрах в 300. Через 5 минут по следам выбегает гончак, но заяц опять забегает в лес. Иду к вырубке, где предположительно должен выйти заяц. Угадал. Только не успел дойти. Заяц вылетает в 100 метрах от меня, аккуратненько так бежит по краю наши следов и делает скидку в лес. Кто видел как скидывается заяц? Балерины отдыхают!
IMG_1266-1.jpg

Минут через 10 иду к месту скидки, а мне навстречу выходит гончак. Ну, косой!!! Гончака закружил! Подходит Раниль, пытаемся разобрать следы. Уже потеряв надежду, выходим к дороге, как вдруг доносится голос собаки. Опять погнала. Я забежал обратно в лес и сел на пересечении 2 просек, Раниль вышел к вырубке, около которой я видел зайца. Место-то какое!!! Справа видно метров на 70, слева - 50, а впереди - лужайка. Вот сейчас вылетит на лужайку заяц, а я его бац!!! И готово!
IMG_1274-1.jpg

IMG_1275-1.jpg

IMG_1276-1.jpg

Пока что гон удаляется. Любуюсь красотой зимнего леса. Среди шума падающего с лап елей снега и завывания ветра в верхушках деревьев слышу до боли знакомый звук. Очень знакомый, но настолько он необычен сейчас, что слух четко выделяет его даже в такой обстановке. Конечно же это комар!!! Ну кто еще может летать перед новым годом в лесу! Если честно, увидев фею не так удивился бы. А тут на тебе - и комар. Пролетает мимо уха и садится прямо передо мной на снег.
IMG_1273-1.jpg
Предновогодний комар

А вот и белка спускалась на землю.
IMG_1277-1.jpg

Что-то я отвлекся, голос гончака повернул мою сторону. Ну-ка кыш, комарик! Не мешай охоте!
Гончак бежит прямо на меня, всего колотит, руки трясутся. Все ближе и ближе. Вот... Вот... Даваай!!!
И мимо!!! Как так?! Заяц проносится в 150 метрах справа, выбегает из леса примерно в 100 метрах от Раниля и забегает обратно. Потом выходит к Мансуру и опять в лес. Прям Штирлиц какой-то! А может и несколько зайцев. Все может быть. Гончак работал до тех пор, пока не вытоптал все в лесу. В итоге разобраться в следах стало немыслимо и решили проверить еще одно интересное местечко...
С местом угадали, прямо на входе прихватили след, я встал возле дерева на выходе из опушки. А сердце так и говорит: "Иди к березам!" И снова угадал, но не успел осуществить, опять звонкий лай ласкает слух. В мою сторону бежит. Приготовился... Заяц пулей вылетает из зарослей в 300 метрах и бежит в обратную от меня сторону. Красавец-русак улепетывает по снежному полю рядом с березками, эххх фотоаппарат бы с телевиком!!! Жду когда скроется в лесу и подхожу к следам. Как опытный охотник :D делаю вывод что косой должен пробежать по этому следу еще раз. Так пишут в умных книгах. Сел у сосны прямо на следу русака. Гончак погнал зайца куда-то в тьмутаракань, голос еле слышно. Чу, неужели обратно идут? Точно! Пытаюсь разглядеть за кустами зайца - не вижу, но он точно там сейчас бежит. А вот и рыжая спина Дока. По кругу сейчас выведет прямо на меня!!! Или на Раниля, он остался в месте, где подняли с лежки. Лай все ближе и ближе. Почему-то решаю выйти в открытое поле, т.к. гон идет сзади в кустарнике. Вышел, сел. Справа что-то мелькнуло серенькое... И остановилось. А потом прыг!!! Зайчик-побегайчик, далековато правда... Азарт и надежда на гончака берут свое и стреляю на предельную дистанцию... Заяц как-то резво разворачивается, второй выстрел - мимо. А косой бронепоездом несется ко мне. Последний патрон. 40 метров. Бах! Мимо? Блин! Заяц сходит со своего круга и несется к березам. Рядом проносится с неистовым лаем Док, а в голосе так и слышится "Кри-во-ру-кий, кри-во-ру-кий!" Стыдно. Вот что делает мандраж и тонны навоза, выгруженные с утречка. Чтоб я еще раз занимался тяжелым физическим трудом перед охотой!!! :am:
Оказывается, заяц пробежал возле Раниля, но краем. Пошли смотреть следы.
IMG_1279-1.jpg

Вот он вышел из кустов, вот развернулся. Пошел на меня. Снег расчерчен следами дробин, первым выстрелом накрыл. Второй выстрел ушел непонятно куда, а третьим, видно, пытался сбить самолет: дробь ушла за горизонт.
Быстренько осматриваем следы на предмет наличия крови. Нет. Ну я... Во всей красе! Решаюсь пройти по следу. В месте, где третьим выстрелом я должен был попасть в зайца обнаруживаю кровь...
IMG_1282-1.jpg

В сердце появилась надежда. Гончак почувствовал запах крови. Лает неистово, лишь бы догнал. Сам перехожу на галоп и рву за собакой и зайцем. Вот опять кровь, и снова, и снова. Но мало, похоже в правый окорок попал. О, шерстинки!
IMG_1283-1.jpg

Гон продолжается. Косой практически не петляет, прет как паровоз через кусты и овраги. Силы на исходе. Через километр кровь закончилась. Вот я попал... Док где-то впереди переходит чуть ли не на визг. Бежит ко мне. От меня. Ко мне. От меня. Что такое? Прекращается гон. Иду вперед - непролазный кустарник. Прохожу 5-6 живых изгородей, потом ели сплошной стеной. Не пробиться. Поворачиваю к коллегам, там тоже не пробиться. Гончака не слышно: то ли скололся, то ли догнал. Кое-как выбираюсь в чистое место. Солнце уже касается линии горизонта, надо искать собаку. Пока искали, Док вернулся с обратной стороны. Чудеса да и только.
Сил больше не осталось, Док злой на всех. Идем обратно к машинам. Смеркается, из леса выполз туман. Холодный ветер дует в спину и гонит быстрее домой. Док на радость всем опять кого-то поднимает при выходе из леса... Скорее всего, это мой подранок. Похоже, мы прописались надолго в этом лесу. Гон уходит далеко по оврагу и теряется где-то за подлеском. Останавливаемся, ждем. Минут через 15 гончак возвращается обратно. Сколько сил ему понадобилось сегодня, но даже несмотря на это он готов гнать любого, кто встретится на его пути. Извини, Док...
IMG_1271-1.jpg
"Косой ты, паря! И особо криворук"

P.S. Сейчас вот сижу, набиваю текст и пью горячий чай... И знаете ли... Доносится звонкий голос гона... Ухо автоматически пытается определить дистанцию и направление. За стеной, сверху. Соседская шавка залаяла... А перед глазами до сих заячий малик и ожидание...
IMG_1262-1.jpg





Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Новогодняя сказка

Сообщение urmancheev » 21 дек 2014, 22:26

Shadow
эталонный отчет! :bt:

Я видел, как куян скидывается- полтора метра в сторону через кусты- чудеса эквелебристики просто :D

И комаров новогодних прошлой зимой встречал.


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Новогодняя сказка

Сообщение Shadow » 22 дек 2014, 00:16

urmancheev писал(а):эталонный отчет!

Не совсем эталонные выстрелы... Еще одного профессора заработал, и в этот раз попадание в праву ногу.
urmancheev писал(а):чудеса эквелебристики просто :D

Я понял почему так офигенно прыгает заяц. У него же зад обгоняет перед.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новогодняя сказка

Сообщение mansur » 22 дек 2014, 21:59

Shadow писал(а):Во-первых, я приехал точно к гону.

это уже был второй заяц. Первый заяц был матерый русак, с подъема сразу же убежал в деревню и обманув там собаку прибежал обратно. Когда собака пришла я его насадил на след. Но собака зайдя по следу в лесу залаяла как то странно. А через некоторое время вообще смолкла. Зайдя в лес обнаружил что хитрый русак прошел мимо лежки кабанов, разумеется собака тоже вышла на кабанов. Не знаю что там на самом деле произошло, следы же указывали что собака побежала за кабанами сменив русака.
Второй заяц был какой то неправильный русак, или там был не один заяц. Допустим тот первый русак и заяц-беляк которого вспугнули с лежки кабаны.

Shadow писал(а): Док где-то впереди переходит чуть ли не на визг. Бежит ко мне. От меня. Ко мне. От меня. Что такое? Прекращается гон.

На визг переходит когда гонит взрячую, догоняет зайца, заяц резко меняет направление. По дороге домой в машине нескольо раз отрыгивал, думаю он твоего зайца все таки поймал и скушал :ap: Да еще и кусочек колбасы как то не охотно проглотил когда вышли к машинам, а булочку вообще не стал есть. А дома когда приходим с охоты за раз литра 3-4 жадно проглатывает.

Shadow писал(а):Док на радость всем опять кого-то поднимает при выходе из леса... Скорее всего, это мой подранок.


Тот заяц напрямик убежал в деревню, расстояние там до деревни км 2, а в поле обескровленного и обесилившегося подранка ДОК бы очень быстро поймал.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Новогодняя сказка

Сообщение ramon » 22 дек 2014, 22:08

mansur писал(а):думаю он твоего зайца все таки поймал и скушал

Мансур, с этим как то можно бороться? Чтобы не жрал добытого зайца... :oops:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Новогодняя сказка

Сообщение Shadow » 22 дек 2014, 22:20

mansur писал(а):думаю он твоего зайца все таки поймал и скушал

Хотя бы так.
Спасибо за охоту! Ждем-с чернотропа! :vo:
ramon писал(а):Чтобы не жрал добытого зайца...

Скрестить гончака с лабрадором или дратом. Чтобы сам приносил.
Самые терпеливые люди - гончатники. :beer:




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новогодняя сказка

Сообщение mansur » 22 дек 2014, 22:32

ramon писал(а):Мансур, с этим как то можно бороться? Чтобы не жрал добытого зайца...

Я его сам приучил скармливая внутренности зайца сразу же после добычи. Когда в прошлом году добывал первых зайцев вообще не трогал
[media]https://www.youtube.com/watch?v=IVoV-3AbUZ0[/media]

Толку особого нет от того что не будет кушать, задавить то все равно задавит и там же бросит. Апортирования у них нет в крови. Как то из под прежней гончей добыл зайца и так неудачно что заяц оказался в середине реки. Гончак прибежал потрепал немного и после этого ноль внимания зайцу. Пришлось ехать за веревкой в деревню чтобы вытащить зайца.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новогодняя сказка

Сообщение mansur » 22 дек 2014, 23:16

Shadow писал(а):Самые терпеливые люди - гончатники.

С гончими охотится можно по разному.
Когда молодой был изо всех сил старался подстроится под гон. Там так набегаешься что весь мокрый бываешь и порой приходилось стрелять в зайца процессе бега и даже падал пару раз с вскинутым ружьем споткнувшись. Но с возрастом желания бегать уже нет и приходится дожидаться зайца где то в вероятном лазу. К сожалению еще и ДОК оказался не достаточно хорошим гонцом для последнего варианта.




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Новогодняя сказка

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 дек 2014, 07:53

mansur писал(а): Как то из под прежней гончей добыл зайца и так неудачно что заяц оказался в середине реки. Гончак прибежал потрепал немного и после этого ноль внимания зайцу.

Аки посуху? :shock:


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Новогодняя сказка

Сообщение mansur » 23 дек 2014, 16:41

mansur писал(а):Но с возрастом желания бегать уже нет

Вернее желание есть но кондиция уже не позволяет :oops:

СУНАРЫЧ писал(а):Аки посуху?

зимой по льду. На реке течение. Опасно однако.





Вернуться в «Байки у костра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя