Чистота породы охотничьих собак

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 25 сен 2014, 14:28

Михаил 75 писал(а):Если думаете что заработал что-то, ошибаетесь! Меценатство чистой воды!

Я вообще в минус ушел :df:
Михаил 75 писал(а):Посмотрите что происходит..., цена в питомниках - 10 15 тыс. за щенка!!!

Для РОС это и правда дорого, в основном щенки по 3-5 тыс, и полно внеплановых вязок, без документов-можно и бесплатно собаку получить. Через это наносится ущерб породе, и все старания "энтузазистов", типа Паши или Nika по испытаниям, выставкам, подборам пар и т.д. пропадают втуне.
ЗЫ. Для дратхаара 15 тыс.- цена нижесредней.
ЗЗЫ. Всё же нужно в законодательство включить запрет на охоту с беспородными (без документов-шавка!) собаками, это выбьет почву из-под "размножителей" БР "псевдоохотничьих собак.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 25 сен 2014, 15:51

Вязка не плановая. Щенки пользовательские. Ну а как хотим видеть породу в будущем..., это для каждого индивидуально... Лишь бы на охоте были , а не на диване... А с экстерьером, пусть кинологи разбираются.

Как же им разобраться с экстерьером если вязки левые? Понятно что у вас душа болит за рабочие качества РОСов, но разве плохо когда собаки будут и КРАСИВЫМИ и РАБОЧИМИ? В этом и есть наша задача, заинтересовать владельцев, чтобы хорошая кровь в песок не уходила! А жить по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю" или "пусть эксперты разбираются" в нашем деле не годится! Так хороших собак у нас с вами никогда не будет!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Женя » 25 сен 2014, 18:11

Matraskin писал(а):А почему 10-15 тыр. неподъемная цена для охотников?
Да потому что, мы с Вами, в разных мирах живем... У моей супруги, зарплата - 5000 руб. в месяц, у меня 15... И большинство у нас таких... Смогу я в месяц 15 тыс., из бюджета вытащить??? Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос...


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Женя » 25 сен 2014, 18:26

Михаил 75 писал(а):
Вязка не плановая. Щенки пользовательские. Ну а как хотим видеть породу в будущем..., это для каждого индивидуально... Лишь бы на охоте были , а не на диване... А с экстерьером, пусть кинологи разбираются.

Как же им разобраться с экстерьером если вязки левые? Понятно что у вас душа болит за рабочие качества РОСов, но разве плохо когда собаки будут и КРАСИВЫМИ и РАБОЧИМИ? В этом и есть наша задача, заинтересовать владельцев, чтобы хорошая кровь в песок не уходила! А жить по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю" или "пусть эксперты разбираются" в нашем деле не годится! Так хороших собак у нас с вами никогда не будет!
У меня, душа болит за другое... Знаете сколько спаниелей( родословных, с дипломами), было на выставке у нас за последние 2-3 года??? Целых - два!!! И один из них мой!!! Ну не нужны нашим охотникам, титулы, родословные!!! Им нужна собачка, не дорогая, которая будет утку подавать, и зайца из крепи выдавливать!!! А по поводу этого высказывания...
ЗЗЫ. Всё же нужно в законодательство включить запрет на охоту с беспородными (без документов-шавка!) собаками, это выбьет почву из-под "размножителей" БР "псевдоохотничьих собак.... А Вы, предложите уж сразу, внести в законопроект - запретить людям с достатком ниже среднего, заниматься охотой...


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 25 сен 2014, 18:29

Женя
Тут дело не в сумме, а в принципе разведения. Есть правила ведения селекции и их надо соблюдать. Есть племенные собаки, они по определению стоят дорого. Есть менее известные и раскрученные линии, они соответственно по дешевле. На любой кошелёк можно найти подходящую собаку. Но заниматься сомнительными вязками думаю в любом случае негоже. Охота вообще не дешёвое увлечение, а охота с собакой тем более!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 25 сен 2014, 18:33

Идя на охоту вы же покупаете путёвку, у вас есть ружьё, наверное с документами, а оно тоже денег стоит. Почему же приобретя всё это нужно сэкономить на собаке? Собака это тоже своего рода охотничье оружие и на него, как и на любое ружьё, должны быть документы! Иначе мы так и до браконьерства договоримся, тоже не дорогой вариант :ad:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 25 сен 2014, 18:39

Знаете сколько спаниелей( родословных, с дипломами), было на выставке у нас за последние 2-3 года??? Целых - два!!! И один из них мой!!!

Сегодня два, завтра четыре! Может как раз глядя на вас! Мы, заводчики, должны объяснять будущим владельцам что и как надо делать. Я не раздавал щенков без обещания будущего владельца посещать все селекционные мероприятия в обязательном порядке, а с владельцами сук заключал договор совладения, чтоб руку на пульсе держать!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Женя » 25 сен 2014, 18:57

Михаил 75 писал(а):Идя на охоту вы же покупаете путёвку, у вас есть ружьё, наверное с документами, а оно тоже денег стоит. Почему же приобретя всё это нужно сэкономить на собаке? Собака это тоже своего рода охотничье оружие и на него, как и на любое ружьё, должны быть документы! Иначе мы так и до браконьерства договоримся, тоже не дорогой вариант :ad:
Нет в законе требования, иметь на собу документы. И да же если и было бы, в охотобществах, можно ставить на учет пользовательскую собаку, без права племенной деятельности. Что мы раньше и делали, по закону. Владелец посещал выставку, эксперт относил собу к предполагаемой породе, расценивал её, по старшей возрастной группе. Владелец ехал в Уфу, и получал точно такое же свидетельство. Только в графе родословная, стоит происхождение не известно, и приписка, без племенной деятельности. Владелец с этим свидетельством, так же посещает полевые, и получает путевку на полевую и болотно - луговую, раньше срока.


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 25 сен 2014, 19:14

Женя писал(а): Знаете сколько спаниелей( родословных, с дипломами), было на выставке у нас за последние 2-3 года??? Целых - два!!!

Это результат плохой работы кинолога. Поголовье собак явно больше 2-х, судей слабых приглашают, кто же пойдет на такую выставку? В соседнем Ульяновске весной на выставке РОСов было больше чем остальных подружейных вместе взятых, и все с родословной. Почему? Потому что там работа ведется, а не каждый вяжет как попало с кем попало-"пользовательских собак" получают.
Женя писал(а):И один из них мой!!!

Хорошо хоть Вы за породу болеете.
Женя писал(а):Ну не нужны нашим охотникам, титулы, родословные!!!

Ага. Еще им не нужны лицензии и путевки.
Женя писал(а):Им нужна собачка, не дорогая, которая будет утку подавать, и зайца из крепи выдавливать!!!

Что мешает этой собачке иметь родословную? Иметь хотя бы одну выставочную оценку? хотя бы один-два диплома по своим видам дичи? Вот так рассуждая и разведение РОС можно на уровень выше поднять.
Женя писал(а):А Вы, предложите уж сразу, внести в законопроект - запретить людям с достатком ниже среднего, заниматься охотой...

Не буду комментировать, а то обидитесь.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 25 сен 2014, 19:21

Женя писал(а):Владелец посещал выставку, эксперт относил собу к предполагаемой породе, расценивал её, по старшей возрастной группе. Владелец ехал в Уфу, и получал точно такое же свидетельство. Только в графе родословная, стоит происхождение не известно, и приписка, без племенной деятельности. Владелец с этим свидетельством, так же посещает полевые, и получает путевку на полевую и болотно - луговую, раньше срока.

О чем и речь. Документ о происхождении и регистрации должен быть, а вот качество предков-отдельная большая тема.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Вернуться в «Породы охотничьих собак. Выбор собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей