Охота на енотовидную собаку.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Охота на енотовидную собаку.

Сообщение urmancheev » 03 сен 2014, 14:17

Давненько хочется сшить шапку с хвостом из енотовидной. В наших краях они есть, а вот опыта охоты на них нет, как и норной собаки, для удачной поимки "енота".
Кто охотился на этого зверька?
[rimg]http://img-fotki.yandex.ru/get/6111/80466405.b9/0_7424c_3d0736fd_XL[/rimg]


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.



Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение ramon » 03 сен 2014, 14:27

Никогда не видел в природе. Только следы. Как охотиться- не знаю. Но одно знаю точно: прежде чем пойти на енота, я бы привился от бешенства.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение Shadow » 03 сен 2014, 14:43

urmancheev
я что-то на юго-западе РТ данного зверька ни разу не видел.
Ты его из ружья собрался брать?




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение urmancheev » 03 сен 2014, 14:57

Shadow
Под чистополем есть вроде бы, один даже был замечен живьем.
Брать из ружья. Если есть более уловистые методы и приемы- делитесь :ad:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение urmancheev » 03 сен 2014, 15:59

Из кучи просмотренного видео понял, что нужен ягдтерьер или такса, лопата и палка, которой можно замотать шерсть и вытащить объект охоты внаружу.
А что делать тем у кого есть только лопата и палка? :oops:
Есть методы охоты типа "на приваде", "с манком", "с подсадными"?


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение Михаил 75 » 03 сен 2014, 17:59

На барсука можно охотиться с дратхааром, думаю что и на енота тоже можно. Приходишь к норе ночью, когда барсук вылез на кормёжку и пускаешь собаку в поиск. Вот выдержка из правил испытаний охотничьих собак по барсуку: "Обнаружив зверя, собака должна смело и злобно его облаивать, при попытке зверя уйти, атаковать, не давая ему перемещаться. При приближении ведущего усилить напор и желательно взять зверя «по месту» (область шеи)". А дальше дело техники :cl:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на енотовидную собаку.

Сообщение Shadow » 03 сен 2014, 18:08

urmancheev писал(а):А что делать тем у кого есть только лопата и палка?

Сидеть как я в засидке на лису и морозить пятую точку. 100% когда-нибудь вылезет из норы. Тебе остается только обнаружить нору.
Рекомендую, очень поучительно!
trapper2 писал(а):
Хочу еще посоветовать тебе больше наблюдать и меньше бегать.Лисы тоже живут по своему расписанию и на своем охотучастке.Не всегда надо ждать ночи,некоторые лисы выходят на кормежку примерно часа в четыре вечера.Чем глубже будет становится снег тем более ярко будет выражено в поведении лис стремление найти корм возле жилья человека.Только лиса не пойдет к деревне пока светло,а будет выжидать пока стихнет шум в деревне.О намерении лисы двигаться в определенном направлении говорит ее периодическое посматривание в сторону ее будущего движения.Пример:лиса лежала в кустах,в норе,чистом поле на своем участке непуганная,не гонная,ведущая размеренный образ жизни.У нее свое расписание-она встает,может посидеть прислушиваясь,присматриваясь -практически это всегда засветло,примерно за полчаса до сумерек,теперь она пойдет в то место где вчера смогла найти несколько мышей.Мыши тоже концентрируются в определенных местах,а не разбросаны по всему полю.Лисы знают эти места и идут туда мышковать.Доступность кормов один из важнейших факторов выживания популяции,поэтому у лис напрямую связан с глубиной снега.Напомню-лисе для нормальной жизни нужно около двух кг мышей в сутки. С увеличением снега доступность уменьшается и лисы более охотно идут к приваде,либо к деревне.
Во время вечернего поиска корма лиса очень осторожно продвигается в выбранном направлении,например,мышкуя она охотно идет в обратном направлении метров на сто-двести,где только что проходила,не боится,во время мышкования иногда замирает и подолгу смотрит вдаль,и проделывает это несколько раз-значит она туда пойдет через некоторое время.
Наблюдая за суточным циклом лисы можно не бегать за ней ,а подкарауливать ее в определенных местах и в определенное время. При охоте троплением надо учитывать,что вечером лисы идут в сторону жилья,а утром в темноте еще около 6 утра лисы отходят от деревень до 5-6 км и продолжают кормиться,если ничего не надыбали.У здоровых крепких особей мышкование может продолжаться до 9-10 часов утра,Ослабленые особи,самочки могут ложиться пораньше часов в 7,чтобы не тратить бесполезно энергию на поиск скудного корма.
Написал конечно несколько сумбурно,мысль по сути проста-наблюдать и делать выводы.И конечно обуздать свой адреналин который мешает принимать разумные решения.
И конечно то ,что я написал поможет скорее всего охотнику выходящему почаще в поле.Я в свое время 10 лет отработал на речном флоте-вся зима у меня проходила на охоте .Была возможность наблюдать и учиться.Городскому охотнику сложнее гораздо.День надо посвятить наблюдениям ,другой день охоте с подхода.При охоте с подхода рекомендую искать мышкующих лис и использовать манок с мышиным писком.Крик раненого зайца пойдет в вечерних сумерках из засидки





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей