Незабываемый сезон весенней охоты 2019 года.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Aidar-dok
Бывалый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 08:18
Имя: Айдар
Откуда: Столбище
Ружье: иж 58ма, тоз-бм
Собаки: Враздумьях
Откуда: Казань, Столбищи
В каком обществе состоите?: трооир, Динамо
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 119 раз

Незабываемый сезон весенней охоты 2019 года.

Сообщение Aidar-dok » 08 май 2019, 14:46

Охота….. Охота это не просто занятие, это состояние души, особенно сильно проявляющееся в весенний период. Открытия весеннего сезона охоты с нетерпением и зудом в руках, ногах и голове ждет большинство охотников. «Охотничий сезон» у большинства «болеющих» начинается задолго до сроков открытия, в это время ведется активная разведка, поиск мест кормежки и присады дичи, подготовка мест предстоящей охоты. Что может быть прекраснее?!... 2019 год оказался исключительным для моей охоты. Во-первых было время и возможность провести полноценную разведку, изучение потенциальной местности охоты, планировка как поставить скрадок, где расставить чучела, куда пойти и куда встать на вечерней тяге. Благо погода позволила охватить огромные площади. Во вторых Погода….. Многим может показалось, что охота весной и тем более на гуся должна быть именно в грязи, да я и сам придерживался этого мнения, но в этом году все перевернулось с ног на голову. 2 недели до охоты я спокойно катался по полям, где не мог проехать, ходил пешком, на самой охоте всю охотничью утварь доставлял до точки на машине, отгонял ее и потом на легке, с ружьем за плечом, в кроссовках!!!! шел к своему скрадку. Одним словом было легко. На вечерних тягах в лесу стоял неимоверный запах, просыпающейся растительности, пение птиц, гул летящих майских жуков, ну и конечно было заветное хорканье и цвиканье. В-третьих я наконец-то начал стрелять более менее. За весь охотничий сезон потратил 13 патронов и добыл 7 трофеев: 4 гуся и 3 вальдшнепа, т.е. менее 2х патронов на трофей, последний раз я так стрелял году так в 2006м.
А теперь хронология событий по порядку.
26.04.19 сбежав с работы в 11:00, в 12:00 я уже несся по трассе в Тюлячинский район, там на месте уже ждал напарник. По дороге, наслаждаясь весенним солнышком, обдумывал и представлял как стоят чучела, как звучит манок. Дорога пролетела незаметно. Быстро перекусив, собираем вещи и идем на поле, идти километра 3, кое-где в низинах лежит снег. На месте выставляем чучела, орудуем скрадок в островке мелятника размером 3*3м посреди поля и начинаем наблюдение. Минуты тянутся, кажется проходит вечность, а на часах 16:00, что же…. Подождем, пока попробуем свежего сэма. И вот ближе к 17:00 на горизонте появляются первые стаи гусей, летят не высоко, но и не на расстоянии выстрела, на манки не реагируют, пропустив так с десяток стай, решаем следующие посидеть молча. Тоже ноль…. Что же не так? Чучела? Расстановка? Нас видно? Фальшивим в манки? Да нет, вроде все нормально. Сэм на исходе… Нервы… Минуты… На горизонте очередная стая… призывный клич… бормотание… приближаются… молчим… не шевелимся… разворачиваются… заходят на круг… второй… третий… снизились на расстояние уверенного выстрела…вижу не только лапы, но и каждое перышко…вижу глаза…все…отпустило…все сделали правильно!!! Ну за это еще по одной и домой, надо спать, в 3:00 уже сидеть в скрадке.
Утро… Кофе… на чучелах иней… стряхнули… ждем… Ожидание кажется вечностью… ждем еще… и еще… небо уже озарилось… солнце поднимается за горизонтом… ну где же вы? Где вы те кого я ждал целый год?... летят… не обращают внимания… на часах 4:00…4:15…очередная стая…маним…разворачиватся…заходят на круг… молчим…сердце сейчас выпрыгнет…снижаются…метров 30…все…бьем…первым же выстрелом попадание…падает…второй выстрел зажмурившись абы-куда…мимо… Есть трофей!!!! Снова ждем, но настроение уже приподнятое, не зря, не зря были труды. 5:20 снова стая кружит над головами, снижаются, вот они уже замирают на высоте метра над землей, раскрываются, звучат выстрелы, 2 гумяша лежат на земле! С полем напарник, ну и меня заодно!!!
6:10 снова заходят на посадку, до этого договорились следующую стаю постараемся посадить, кружат…5й круг и о Чудо!!!! Сели посреди чучелов, гумяши на стаю белолобиков, а в небе уже заходит следующая стая, нет не ждем, стреляем, остался гумяш на поле!!! Норма!!! По Домам? Да!. Время 6:30!! Вот и окрылись. Далее щипаем и дорога домой в Казань, я успеваю на вечернюю тягу.
Тяга прошла не совсем гладко, на нашу поляну встал не понятно откуда взявшийся охотник, ну ладно, кто успел того и тапки, правда и не летал вальдшнеп. На следующий вечер, т.е. 28.04 снова на тяге. Первый стрел и первый трофей! Открылся! Спасибо Рамилю за вовремя замененный манок, но это другая история, вальдшнеп вылетел прямо в лоб и хоетл сесть на голову, погода в тот вечер: дубак и ветер.
В конце хочу сказать, что 3го и 4го гуся добыл уже у себя в Лаишевском районе и так же с посадкой в чучела. А на тяге был 9 дней из 10.
Надышался, налюбовался, настрелялся! Спасибо природа за сказочные мгновения и неописуемые рассветы и закаты! Спасибо за трофеи!
Этот сезон я буду помнить долго!!!
Вложения
Image.png
Image-1.png
Image-2.png
Image-3.png
Image-4.png
Image-5.png
Image-6.png
Image-7.png
Image-8.png


Дичь мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.



Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Незабываемый сезон весенней охоты 2019 года.

Сообщение fanat » 09 май 2019, 08:50

Aidar-dok, у тебя же по-моему уже есть майка :D




Аватара пользователя
Aidar-dok
Бывалый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 08:18
Имя: Айдар
Откуда: Столбище
Ружье: иж 58ма, тоз-бм
Собаки: Враздумьях
Откуда: Казань, Столбищи
В каком обществе состоите?: трооир, Динамо
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 119 раз

Незабываемый сезон весенней охоты 2019 года.

Сообщение Aidar-dok » 09 май 2019, 08:55

fanat писал(а):Источник цитаты Aidar-dok, у тебя же по-моему уже есть майка :D
майка лишней не бывает)))


Дичь мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.



Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей