Заяц(профессор)

Модератор: ramon

Аватара пользователя
egerj
Опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:55
Имя: Михаил
Откуда: Куровское М.О.
Охотничий стаж: 15лет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 115 раз

Заяц(профессор)

Сообщение egerj » 03 дек 2018, 10:45

Тема создана для коротких рассказов из жизни о хитрых зайцах,о их уловках.Пишите. Думаю у многих есть такие истории.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Вот моя история.

Заяц убийца
Середина декабря. Но снежный покров небольшой, для этого время года. По ночам морозы до -15,но
днём отпускает и не так холодно. На душе приятно от лёгкого морозца. Настала очередная суббота.
Сижу в охотничьем домике, топлю печь в ожидании гостя с Москвы, на охоту по зайцу. Вот наконец
подъехала машина. Из неё вышел охотник, открыл заднюю дверцу и из машины выскочила пара:
прекрасно слаженный «смычок». Просто красавцы русской гончей. Я вышел, поздоровался и
представился, местный егерь, зовут меня Михаил, а меня Владимир - ответил он, вот и
познакомились. Владимир взял собак на поводок, и мы зашли в дом. Выписал путёвку и
поинтересовался у хозяина собак, родословные они или нет. Они имеют дипломы. Кобель высокий с
широкой грудью, светло рыжий по бокам и тёмной спиной. Сука же вся светло рыжая и не такая
высокая. Владимир примерно моего возраста, лет тридцати имеют дипломы и, коренастый, хорошо
физически сложенный и обладающий прекрасным здоровьем. Немного поговорив, вышли. Я закрыл
дверь, Владимир посадил в машину собак. Где посоветуете поохотиться? Спросил он. Здесь недалеко,
буквально в пяти километрах отсюда, я покажу - ответил я. Сели в машину и поехали. Приехав на
место я спросил: вязко ли работают собаки - да - ответил он. Тогда не ходи в низину, там живёт заяц
убивец. Он уже угробил двух гонцов. Наши там не гоняют, говорят: пусть живёт и плодит. Почему?
спросил он. Когда зайцу надоедает преследование собак, прямиком выскакивает к железке и чешет
вдоль неё навстречу поезду, сам соскакивает, а собаку сбивает. Прям профессор какой-то ответил я.
Там мы и разошлись. Минут через тридцать послышался гон. Вот чудак - подумал я: не послушался
меня и теперь собаки крутят в низине убийцу. Быстрым шагом направился к железке. Только бы
успеть крутилось в голове - быстрее, быстрее... . Выскочил на железку и побежал в сторону гона. По
тону было понятно, заяц бежит к линии. За спиной невдалеке послышалось приближение поезда. Гон
шёл вдоль линии. И тут я увидел приближающегося зайца. Собаки сидели у него буквально на пятках,
метрах в ста. Осталось метров пятьдесят, я вскинул ружьё и выстрелил. Заяц скатился как
подкошенный с насыпи, тут же подскочили собаки и начали его трепать. Через минуту мимо
проследовал товарняк. Ещё минут через пять подбежал Владимир. Отдышался, обнял меня, сказав -
большое спасибо за собак, извини, что не послушался тебя, подумал, что приберёг зайца для себя.
Расстались мы все же хорошо: перед отъездом он дал номер своего телефона: приедешь в Москву -
звони. Посидим, выпьем, пообщаемся. На том и расстались.
Думаю, сто подобные истории были не только у меня. А зайца все же было немного жаль - живут же
такие зайцы-профессора.





rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Заяц(профессор)

Сообщение rafaelka » 03 дек 2018, 13:15

egerj, есть уже тема такая. Лучше туда перенести.




Аватара пользователя
egerj
Опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:55
Имя: Михаил
Откуда: Куровское М.О.
Охотничий стаж: 15лет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 115 раз

Заяц(профессор)

Сообщение egerj » 06 дек 2018, 14:21

rafaelka Ты возможно нее понял мой замысел темы.Я о зайцах хитрицах.Я не имел в видду распутывания следов,а как уцелеть.У меня он выскакивал на железку,другие чешут по дороге,третий лежит в старом ястребином гнезде.Вот какие истории я имел ввиду.Может кто-то опишет подобные истории.





Вернуться в «Байки у костра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя