Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Shadow » 11 авг 2018, 16:18

Начнем, пожалуй. Открытие состоялось в далеких краях. Весьма успешно. 1300 км туда-сюда.
DSCF5861.JPG





Lenchik
Дерсу Узала
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 20:53
Имя: Лениз
Откуда: Альметьевск
Ружье: ИЖ 27 16 калибра, ИЖ-58М 12калибр
Собаки: РГ Гай
Откуда: Альметьевск-Сарманово
В каком обществе состоите?: Татохотрыболовобщество
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 154 раза

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Lenchik » 12 авг 2018, 16:43

Начнем, пожалуй. Открытие состоялось в далеких краях. Весьма успешно. 1300 км туда-сюда.

IMG-20180804-WA0044.jpeg
Тоже съездили, отдохнули




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение urmancheev » 13 авг 2018, 01:43

Lenchik, супермегабластер по нарезной рохе? Или из Тимуровских аппаратов?
Одним днём ездили или плов-шурпа, туда-сюда?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Shadow писал(а):Источник цитаты 1300 км

В Бугульму ездил?


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Lenchik
Дерсу Узала
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 20:53
Имя: Лениз
Откуда: Альметьевск
Ружье: ИЖ 27 16 калибра, ИЖ-58М 12калибр
Собаки: РГ Гай
Откуда: Альметьевск-Сарманово
В каком обществе состоите?: Татохотрыболовобщество
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 154 раза

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Lenchik » 13 авг 2018, 11:22

urmancheev писал(а):Источник цитаты Lenchik, супермегабластер по нарезной рохе? Или из Тимуровских аппаратов?

Одним днём ездили или плов-шурпа, туда-сюда?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
IMG-20180804-WA0029.jpeg
IMG-20180804-WA0029.jpeg


Ездили с ночёвкой. Сына брал с собой, ему тоже захотелось по угодиям с "ружьём" погулять. Вечером сурка приготовили в томатах.
Вложения
IMG-20180804-WA0042.jpeg




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Shadow » 13 авг 2018, 19:24

urmancheev писал(а):Источник цитаты В Бугульму ездил?

Не в наших краях.




Аватара пользователя
egerj
Опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:55
Имя: Михаил
Откуда: Куровское М.О.
Охотничий стаж: 15лет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 115 раз

Охота на водоплавающих и боровую дичь

Сообщение egerj » 17 авг 2018, 18:27





Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Ден73 » 20 авг 2018, 13:25

Ну вот и состоялось открытие сезона. Хорошо отдохнули, на шулюм взяли немного! Я за открытие даже порохом ствол не испачкал....
с уткой что то совсем плохо, хотя там где мы были весной никто не охотится. И что то народу прибавилось, кроме традиционных двух компаний добавилась еще одна, шумная , с бабами и гармошками. К тому же они сделали " ход конем" по берегу , где они собирались охотиться расставили колы, как в кинофильме "Урга- территория любви" , может и позже использовали эти места по назначению :al:
немного фоток постараюсь...
Вложения
IMG_20180819_061905.jpg
Батя
IMG_20180819_061934.jpg
Юные охотники
IMG-793cf65e1fc2f39392a1255e781bcebe-V.jpg
IMG-d9fb72763d1b37cb91ac9ab0260ccdde-V.jpg
Помощница
IMG-584e187bb99ab6be82e0c3731329849f-V.jpg
IMG_20180818_174952.jpg




Anri
Охотник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:07
Имя: Андрей
Собаки: шарпей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Anri » 20 авг 2018, 14:18

IMG_3362.JPG

18.08-19.08. открывался в Башкирии :)
Т.к. зеленки пока нет, составлял компанию в качестве "спаниеля".
Место поездки было давно знакомо ребятам, т.к. в свое время туда ездили очень часто, и данное ОХ было практически непоколебимым местом для охоты на утку.
По приезду и выходу на зорьку все старожилы были крайне удивлены почти полным отсутствием утки :cry: Поменялось все - от полного пересыхания озерцов и болот, которые питались раньше от р.Белой, служивших местом обитания целым семействам кряквы, до строительства коттеджных поселков в местах принадлежащих охотугодьям.
Как итог, на компанию из 6 охотников было добыто всего 2 утки, которые тут же пошли в шулюм :vo:




Аватара пользователя
egerj
Опытный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 14:55
Имя: Михаил
Откуда: Куровское М.О.
Охотничий стаж: 15лет
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 115 раз

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение egerj » 20 авг 2018, 15:06

Сутки по утке не сомкнув глаз. :)

Снова открытие и снова на том же месте, правда в другом составе. В рукаве как у царевны-лягушки заначка - день недоотгулянного отпуска. Самое время отгулять в пятницу накануне открытия. ;)

В четыре подъем, упаковка нужного и не очень в машину, затем выезд чуть пораньше, чтобы в очереди за путевками не стоять. И вот я на базе в половине восьмого, я и сотоварищ 5 колектива из нашего РООиР, первые претенденты на путевки, дождались егеря. Меня, как даму, галантно "обилечивают" в первую очередь и я, спустя пятнадцать минут качу по родной березовой аллее к любимым местам.:)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
На первой канаве поднимаю двух чирков, на третьей вплавь не спеша и вальяжно от меня удаляется широконоска. На большой воде карт кое-где плавают маленькие стайки, штук по пять-семь. В общем, есть утица и это радует. Правда особо она не летает, все больше на воде.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Предполагается ночевка в одном месте, а охота в другом, в трех канавах пути, так сказать, до ночлега. И, конечно же, по дороге на место не удерживаюсь, чтобы не взглянуть на свое болото. :)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Не переобувшись спускаюсь на бережок и вязну в торфе по щиколотку. Зато слышу как бормочет утка в осоке, одну стайку поднимаю и еще две замечаю на воде в разных углах водоема. И раз уж остановилась, беру топорик и расчищаю выход к воде, подзаросший с прошлого года.

Других охотников пока нет, а потому лодку не выгружаю, без присмотра оставлять нету желания. Приеду чуть позже.

В избушку прибываю первой. Андрей все еще на базе путевки выписывает на весь коллектив. После съезда с накатанной грунтовки на последней сотне метров дорогу не видно за травой . Пару раз пришлось выходить из машины, чтоб не съехать в колею и не застрять. В избушке застаю невеселую картину погрома. Обчистили и нагадили. Сперли много чего, в том числе крохоборно скрутили лампочки и краны с умывальников.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
С притащенного кем-то прикольного шкафчика свинтили дверцу со слоником, вот эту самую (нашла фотку с прошлого своего визита), сам шкаф оставив нетронутым. Афигеть!

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Зачем слоника-то сперли, ироды!? :blink: :(
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Начала с установки палатки. Поставила быстро, чай не в первый раз. Только закончила, приехали первые ласточки. Старшее поколение коллектива - Яковлевич. И среднее - Андрей наконец-то расстался с базой. :)

Что мне нравится в этой компании, так это то, что бок о бок охотятся три поколения: отцы, сыновья и внуки. И я тут буду не единственная девушка в мужской компании. :)

Втроем взялись за наведение порядка. Вскоре стол и лавочки на терраске были отмыты от следов птичьей жизнедеятельности, протерты все окна, собрана по всех углам и отмыта до блеска разбросанная посуда, разобраны раскиданные по всей избе вещи и выпита первая рюмка за встречу и грядущее открытие. Но сидеть и расслабляться некогда. Еще пару раз пришлось слетать на машине к месту. И дважды сплавать. Сначала, чтобы отметить место белым флагом, чтобы не сложно было искать в темноте.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Затем, когда первые охотники до данного места прибыли и попросили показать, где я расположусь. В общем, когда вернулась в лагерь, обнаружила еще одного прибывшего и тихий час у остальных. :laugh:

Положа руку на сердце, я бы и сама с удовольствием подремала часок-другой. Но оставить Васильича в гордом одиночестве чистить картофан с морковкой и разжигать костер я не могла. Перебила сон чашкой кофе. Потом приехали Серега с Натальей. Еще чашечка кофе. Затем прибыл Ваня. И уже как-то без кофе, за готовкой плова и за разговором сон слетел...
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
В общем, когда все ушли отдыхать, я уснуть уже не могла, как ни старалась. Тем более, что еще не приехали Олег и Алексей. И меня грызло беспокойство, что в темноте легче легкого застрять на подступах в нехорошей колее. В гордом одиночестве до часу ночи я любовалась крупной россыпью звезд вокруг млечного пути и считала падающие. Насчитала с десяток, когда зазвонил телефон. Пошла встречать Олега, чтобы предупредить про колею. Встретила. Предупредила. Застряли. :laugh:

АУ вас есть такие женщины?Охотник,рыбак,стендовик.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Бросили машину, выпили по рюмке... спать оставалось меньше часа. Так и проболтали до подъема сидя за столом, порешив, что самый лучший способ не проспать - не ложиться вообще. ;)

Утро не задалось. Протиснуть в назначенный час свою машину мимо застрявшей, чтобы не застрять самой, не удалось. Пришлось делать трехкилометровый марш-бросок в болотниках, с ружьем, с патронами и "лягушкой" для лодки в рюкзаке. Хорошо, что надувнушка была накануне оставлена на берегу, а то и ее пришлось бы тащить на себе. Естественно, на утрянку я опоздала минимум на полчаса, в спешке плюнула и не стала подкачивать обмякшую в ночной прохладе ПВХшку. Грести на плохо накачанной лодке - удовольствие сомнительное. Тем не менее, вот я уже на месте, охота наконец-то началась. Последствия суточного бдения и перипетии утра для уток стали подарком судьбы. :)

За утрянку налетов десять были просто шикарными, а попала я только по первой утке. Два раза. Причем наверняка попала оба раза по хвосту, не задев даже такого жизненно важного органа, как утиная попа. Хитрюга оставила мне на воде трехметровую дорожку из перьев и скорее всего, хихикая надо мной, смылась пешком по кочкам на другой край болота, пока я разыскивала ее, бороздя заводь в болотниках, спотыкаясь о топляк и черпая воду в сапоги. :laugh:
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Солнце встало. По утке еще постреливали непонятно для чего. Летать она стала уже просто на сверхзвуковых скоростях и космическом расстоянии от земли. Просадив пол-пачки патронов впустую по близко летящим, этих уток я просто провожала взглядом. Поэтому решила по кратчайшему пути (читай через заросли водорослей, ивняка и плавучих кочек) пробраться к берегу, чтобы подкачать лодку .:)

И тут меня окликают с берега: Да-да, сюда плыви, она (читай утка) там по кустам прячется! (можно подумать я не в курсе :laugh:, я ж ее, родимую, тут днем после утрянки и гоняю). Выползаю с лодкой на берег, обнаруживаю там охотника - мужичка средних лет. А он просит меня поискать двух уточек им сбитых, но недосягаемых, ввиду отсутствия у него плавсредства. Ну что ж, раз надо, могу поработать спаниелем. ;) Широконоску и чирка нахожу быстро, но чтоб добраться до них, пришлось изрядно попотеть. Я не просила, но чирка за услугу настойчиво оставили в моем распоряжении. :)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вроде не с пустыми руками вернусь, ан нет, хочется же крякву, да не найти, а подстрелить. И вот, изрядно устав продираться сквозь дебри, я прячусь под прикрытием островка и достаю манок.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Трижды наманивала уток, подлетавших практически вплотную по почти одинаковой траектории. И каждую можно было трижды подстрелить: в штык, в бок и в угон. Но руки меня уже не слушались. Когда в третий раз повторилась картина - пока я вскидывалась навстречу, утка уже поворачивалась боком, пока делала поводку - шла в угон и, в конце-концов пока я разворачивалась в лодке на 180 градусов - сливалась с горизонтом - до меня дошло, хватит! Я уже сутки с лишним без сна, устала как собака, жутко, до головокружения из-за потерянных калорий, хочу есть. А еще тащиться обратно три км в хлюпающих болотом сапогах и с ружьем за спиной, как солдату срочной службы... Хорошо, что в избушке меня ждет уха из Астраханской рыбы, плов из косули, чача с Азова и замечательная компания! :blush2:

Отправлено спустя 19 минут 45 секунд:
В лагерь вернулась самой последней. И, можно сказать, выпала из обоймы. :)

Меня свалил с ног двухчасовой сон. когда все ездили на озеро купаться. Пока я плавала, народ крошил оранжевые тарелки и т.д. и т.п.

Всех, ну или почти всех, собрал вместе то ли поздний обед, то ли ранний ужин. Под звон рюмок поздравили друг друга и с открытием, и с полем.

Тем более, что утрянка у парней удалась
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Два часа сна, прохладная озерная водичка и ароматная чача сотворили чудо - вдохнули в меня кипучую энергию.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Специально чуть пораньше выезжаю и первая выхожу на воду. Расчет оправдывается. Проплывая мимо очередного островка, поднимаю спрятавшуюся в осоке утку и технично снимаю ее первым же выстрелом. :angel:

Подбираю с воды, осматриваю. Тушка чистенькая, вся осыпь пришлась на шею. Кажется, кряква даже понять не успела, что произошло. Супер! Такая охота мне по душе. Могу же, когда захочу! ;)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Настеганные с утра утки заматерели в момент. Летали реже и выше. Но до самого заката по ним настойчиво палили с разных сторон, зазря сжигая патроны. Я же снова достала манок, завернула пролетавшую в некотором отдалении утку на себя, слегка поторопилась стрелять, промазала. И не дожидаясь пока станет совсем темно, вернулась в лагерь.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
У воскресного утреннего кофе всегда есть привкус легкой грусти. Открытие состоялось, пора собирать палатку и возвращаться, а завтра уже обычный рутинный рабочий день. :)

Утрянку прогуливаю в расчете не спеша упаковать вещи и на обратном пути еще раз выйти на воду, прежде чем убрать лодку в багажник до следующего выезда.

Ряды охотников заметно поредели, кто-то уехал еще вчера, после вечерки, остальные тоже собираются в путь.

Я делаю по озеру круг, внимательно поглядывая по сторонам. А чтобы не плескать веслами, использую поднявшийся ветер и парусность лодки. И довольно резво сплавляюсь через весь водоем. Чтобы ПВХшка не вертелась, одно из весел помогает ее направлять в нужную сторону вместо киля .
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
В очередной раз с озером пришлось снова знакомиться заново. Каждый год меняют очертания островки. Где в прошлый раз были кусты, в этот уже торчат сухие палки из воды, чистая гладь воды заросла ряской и, наоборот, места, где трава цеплялась за весла очистились.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Водная "полянка" с белыми кувшинками немного сместилась, но не исчезла совсем.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Два раза возле островков были замечены плавающие утки, но при приближении они уже не взлетали, а уплывали за остров, выходили на берег и прятались в траве. Поднять без собаки нереально. Так что с понедельника начнется совсем другая охота: кто кого перехитрит. Манки и чучелки для нее - то, что надо! :)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
А я еще раз хочу поздравить всех охотников с открытием, и везунчиков - с полем! :)
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты ЛЕТО-ОСЕНЬ 2018

Сообщение Ден73 » 20 авг 2018, 15:29

egerj,
признайся!!!
не девица ль ты???
зачем все так запутывать?
Последний раз редактировалось Ден73 20 авг 2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.





Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей