Коккеры (маленькие спаниели)

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Коккеры (маленькие спаниели)

Сообщение ramon » 24 мар 2018, 11:06

автор Л.П.Сабанеев.
Коккерами называются очень небольшие спаниели, не выше 30 сантим, и не тяжелее 10 (по Веро Шо — 11—12) килограммов. Однако коккеры не особенно низки на ногах, подобно прочим спаниелям, так что не имеют их довольно неуклюжего вида и чересчур длинного туловища. Поэтому, несмотря на малый рост, эти собачки гораздо живее и проворнее своих сородичей. Название коккеров они получили по своему главному назначению — разыскивать вальдшнепов (вальдшнеп по-английски — cock) в чаще и выгонять их оттуда на охотника. Весьма возможно, что первоначально они употреблялись и на тетеревов, когда последние еще не составляли в Англии редкости.

Первым упоминает о коккерах Сиденгам Эдварс в своей «Cynographia Britanica» (1801), но они существовали и употреблялись для охоты на птиц гораздо ранее. Всего вероятнее, что коккеры произошли от скрещивания спаниелей с кинг-чарльзами. Мнение это разделяет также и Поль Кальяр. Во всяком случае, современные коккеры заключают в себе более крови последних, чем крови черных терьеров с подпалинами, которая сомнительна по нелепости такой примеси. На помесь с кинг-чарльзами указывает то обстоятельство, что коккеры, описываемые Сиденгамом Эдварсом, имели круглую голову, короткую морду и очень длинные уши. Кинг-чарльзы и другие так называемые карликовые спаниели (черно-пегие бленгеймы и красные принца Карла), хотя и представляют большую аналогию с испанскими длинношерстными собаками, на самом деле имеют совсем другое происхождение. Известно достоверно, что они привезены из Китая португальскими миссионерами в середине XVII столетия и были подарены ими Екатерине Португальской, супруге Карла II, короля английского, который и дал им свое имя.
1.gif
1.gif (49.95 КБ) 446 просмотров

Современные коккеры имеют уже сравнительно длинную и заостренную морду и притом бывают весьма разнообразного окраса, из которых самый модный — черный, а самый удобный, как наиболее заметный в чаще, — кофейно-пегий. По Лангсдалю, в Уэльсе чаще встречаются оранжевые коккеры, на юге Англии — кофейно-пегие, кофейные, красные или с красными крапинами; на севере — обыкновенные черные с подпалинами. По-видимому, чистокровные коккеры составляют теперь большую редкость и чаще встречаются вымески, преимущественно от фильд-спаниелей. Веро Шо говорит, что некоторые отродья, например черные с подпалинами, почти совершенно исчезли. Пренебрежение, оказываемое этой породе, объясняется тем, что на выставках она поощрялась очень мало сравнительно с другими спаниелями, особенно фильд-спаниелями. Только в последнее время Спаниель-клуб обратил внимание на этих полезных собачек.
2.gif
2.gif (78.91 КБ) 446 просмотров

Коккеры действительно замечательно понятливы, энергичны, смелы и неутомимы. Живостью движений они составляют совершенную противоположность тяжелым спаниелям. Поэтому они пользуются большим уважением у французских охотников, которым не нравится медлительность суссексов и клюмберов. Судя по всему, коккеры имеют во Франции такое же назначение, как в Англии, т. е. должны выгонять дичь из густых кустарников; но всего полезнее они здесь в фазанниках, вообще в зарослях, битком набитых дичью. Коккеры стойки не имеют; некоторые, найдя след, подают голос, другие, только согнав дичь, дают знать о том звонким серебристым лаем. Их приучают искать не далее 25 шагов, в указанном направлении и возвращаться на зов. Они должны при взлете птицы ложиться или возвращаться к охотнику и непременно подавать дичь, к чему имеют большую склонность. В крайних случаях коккер может оказать пользу и на охоте в поле; в болоте он превосходно выгоняет коростелей, погонышей и водяных курочек из густой травы или камышей, настойчиво и быстро преследуя этих бегунов.
3.gif
3.gif (88.49 КБ) 446 просмотров

Лучшие коккеры ведутся в Англии у Boulton'a и Burdett'a. На русских выставках показывались только коккеры, принадлежавшие его императорскому высочеству великому князю Николаю Николаевичу, именно кобель Даш на 1-й выставке Невского общества охотников в 1885 году, и этот же Даш с тремя другими на 1-й выставке Общества любителей породистых собак (тоже в Петербурге) в 1888 году.

Спаниель-клуб дал несколько лет назад очень подробное описание породы, которое мы и приводим, опуская некоторые излишние мелочи. Описание это, однако, грешит своею неопределенностью. Общий вид маленьких, очень живых и проворных собак с сравнительно коротким туловищем на довольно длинных ногах.
4.gif
4.gif (93.83 КБ) 446 просмотров

Голова суше и сравнительно легче, чем даже у черного спаниеля, и с менее выделяющимся затылочным гребнем; череп широкий и выпуклый, с нерезким переломом к морде; морда не заострена, но и не так тупа, как у других спаниелей.

Нос черный или соответствующий окрасу; ноздри хорошо развиты.

Глаза большие, живые и блестящие, с умным выражением, карие или темно-карие; никогда не бывают выпуклыми и слезящимися, как у бленгеймов и кинг-чарльзов.

Уши средней длины, несколько шире, чем у фильд-спаниеля, и выше поставлены; покрыты шелковистою и волнистою псовиною, отнюдь не в завитках. Очень длинные уши неудобны в чаще.

Шея сильная и мускулистая.

Плечи тонкие и косые.

Грудь глубокая и хорошо развитая, не особенно широкая и не очень выпуклая.

Туловище сравнительно короче, чем у других спаниелей.

Спина и поясница чрезвычайно крепкие и широкие сравнительно с величиною собаки и указывают необыкновенную силу. Крестец к хвосту слегка покатый.

Зад широкий, округленный и очень мускулистый.

Ноги не очень короткие, с крепкими, но не толстыми костями, прямые, с не очень короткими отчесами (уборною псовиной).

Лапы круглые, кошачьи, не очень широкие, с не очень расперстыми, но и не сжатыми пальцами.

Хвост относительно длиннее и поставлен выше, чем у других спаниелей; собака может держать его выше линии спины, но лучше, если наравне с нею. На поиске хвост находится в беспрерывном и очень быстром движении, почему, чтобы не обивался, его всегда укорачивают на половину или третью часть.

Псовина прямая или слегка волнистая, но отнюдь не кудрявая: шелковистая, не жесткая, но и не мягкая, шерстистая, как у овцы. Уборная псовина на ногах, как у сеттера.

Окрас предпочитается черный, причем допускается белая манишка; белые лапы составляют порок. Допускаются черный, черно-пегий и кофейный с подпалинами, желто-пегий, рыжий и пр. окрасы.

Наиболее важными недостатками считаются: кудрявая, очень жесткая или мягкая псовина, неправильный хвост, уши в завитках, светлый нос; затем светлые глаза и парик, т. е. длинные волосы на темени.

По балльной системе, выработанной Спаниель-клубом, отдельные части коккера расцениваются так:

Голова и челюсти 10
Глаза 5
Уши 5
Колодка 15
Передние ноги 10
Задние ноги 10
Лапы 10
Хвост 10
Псовина 10
Общий вид 10
Итого 100 балл.


Честно скопировал Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Коккеры (маленькие спаниели)

Сообщение fanat » 25 мар 2018, 14:35

ramon, надо уж подписать, что Сабонеев автор. Не то предъявит еще за плагиат.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Коккеры (маленькие спаниели)

Сообщение ramon » 26 мар 2018, 07:22

fanat писал(а):Источник цитаты надо уж подписать,

Подписал. :al:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Вернуться в «Породы охотничьих собак. Выбор собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей