Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Раздел для ведущих свою колонку.

Модераторы: ramon, urmancheev, СУНАРЫЧ

rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 10 авг 2017, 15:51

Мне всегда был интересен мир птиц, его бесконечное разнообразие и невероятная красота и ум этих созданий, их поведение и взаимодействие друг с другом и с окружающим миром. Для выкладки каких-то собственных заметок, наблюдений и их обсуждения, а также опыта встреч с представителями этого класса, а в особенности же для наблюдений за пернатыми хищниками в естественной среде обитания - для всего этого начинаю эту тему.
Всех, кому интересна данная тема, прошу тоже выкладывать свои наблюдения и заметки.





Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Gringo » 10 авг 2017, 15:58

Видать разные будут наблюдения.


Платон мне друг, но истина в вине!


rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 10 авг 2017, 16:17

Gringo писал(а):Источник цитаты Видать разные будут наблюдения.

Предполагаю основные наблюдения вести за поведением хищных птиц и косвенно за их добычей.
А дальше кому что интересно касательно поведения птиц.
Щас придётся домысливать, так как прямого вопроса не прозвучало.
Если имеете ввиду, что наблюдения будут однообразными и неинтересными, так тем лучше для равнодушных - тема шибко не раздуется. А если речь о том, что и так в других темах это есть, то я пока такого не заметил. Правда может быть ещё и другая интерпретация Вашего поста, но в таком случае прошу просвятить, так как не совсем понимаю что Вы имели ввиду.
Последний раз редактировалось rafaelka 10 авг 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 11 авг 2017, 00:06

Напишу для затравки.Лет десять двенадцать прошло уже с тех пор.Жил я тогда на угодьях в вагончике на плавучем понтоне.Лодка под бортом всегда наготове,на берегу УАЗик.На лодке охраняю водные угодья,на машине по лесу катаюсь.Обычная егерская жизнь. Приезжает как то сын младший погостить,повидаться.Договариваемся на уток сьездить,так как улетят скоро на юга.Холодно уже,листва опала,ветер сильный,но ясно,видно все хорошо,да и утка с открытого плеса к камышам прижимается. Сыну отдал двудулку свою,сам взял испытать только подаренную начальником пятизарядку ТОЗ-87-03.Сына высадил в небольшую куртину камыша,на изготовленный заранее помост с перилами(удобно для этого использовать поддоны от кирпичей),сам на лодке отплыл метров сто от него и загнал посудину в камыш погуще,чтобы спрятать ее от острого глаза настрелянной утки. Стоим,постреливаем,утка северная хорошо к чучелам тянет,ружье у меня прикладистым оказалось,хорошо сшибаю,думаю смог бы и пять из пяти взять,да вот беда -автомат мой то два раза выстрелит,то три раза,ну один раз даже четыре выстрела сделал .Потом клинит. Понял я тогда почему его мне задарили :D Но дело не в этом.
С самого начала охоты заприметил я двух орланов сидящих от меня метрах в пятистах.Может и не обратил бы внимания,но один из них ,что поменьше очень уж назойливо,требовательно.громко кричал и мне хорошо было слышно его.Понял я ,что мамаша сидит с птенцом нынешнего года ,а тот у нее еды требует. Мамаша то хорошо меня видит,выстрелы слышит,видит ,что и утки падают битые.Не выдерживает мамаша и летит прямо ко мне ,достал ее видимо птенец,я пригибаюсь ,наблюдаю за ней.Точно ко мне летит.Пригибаюсь уж совсем,наблюдаю сквозь камыши,интересно ведь ,решится или нет.Орлан подлетает,делает круг на высоте метров 50,выбирает утку,колыхающуюся на волнах метрах в 30 ти от меня,пикирует и хватает добычу.Очень завораживающая картина.Думая,что огромная птица уже сейчас не обращая внимания на меня улетит,встаю в полный рост и кричу ей что то типа -"Эй, воришка!".Орлан,видимо от неожиданности выпускает утку и та кувырком летит на воду.Как то я растерялся,расстроился и присел снова,ну как бы спрятался.Орлан же загнув вираж,снова спикировал и подобрал добычу и стал подниматься совсем недалеко от меня.Не знаю ,что на меня нашло,снова я вскочил и крикнул что то птице и опять она выпустила свой и птенячий обед.Так это было красиво и необычно,что это действие совершалось 4 или 5 раз.Каждый раз я думал.что вот в последний раз полюбуюсь и отпущу орлана с заслуженной добычей,думал ,что это будет продолжаться долго.Только птица решила по своему-после очередного моего окрика.развернулась и полетела к своему птенчику,теперь как мне кажется презрительно посмотрев на меня напоследок.И к птенцу подлетев и усевшись на ветку,что то бормотала птенцу утешительно, а мне все кажется сказала ему -"Там козел какой то жадный в камышах спрятался".Готов я был с сыном после охоты хоть пару крякв подвезти к ним и бросить на открытую воду ,чтобы птицы увидели и подобрали их. Но после того как я лодку выгнал из камышей ,птицы снялись с сухого дерева и полетели восвояси.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 13 авг 2017, 00:37

Всегда среди наших жителей,охотников деревенских существует мнение,что зайцев кончали лисы ,да хищные птицы.Вот и интересно мне наблюдать за этими умозаключениями.Да как же лисы могли такое количество зайцев,обычного вида,встречающего в каждом кусту в 80 х годах вдруг изничтожить? Заяц не является основным кормом лисы.100 процентов. Лиса питается мышевидными. Заяц только раненый,больной,увечный может быть добычей лисы. Здорового зайца лиса не поймает.100 процентов. Так же и с птицами. Все деревенские жители (охотники) глядя в угодьях на болотного или полевого луня, или на коршуна всегда смотрят на него как на вредителя.Скажите мне -как птица питающаяся мелкими грызунами,лягушками,насекомыми,падалью в конце концов может оказать влияние на популяцию зайца? Зайца сможет поймать беркут,тетеревятник,но их количество в наших краях столь ничтожно,что это никак не влияет на количество косых.
Наблюдал я такую охоту один раз всего,поэтому, наверное,она сохранилась в закоулках моей памяти. Зима началась уже,середина ноября примерно была.снега выпало по щиколотку.самое время проехаться по угодьям,следы посмотреть,и звериные и четырехколесные. Еду я значит по дороге и бросив взгляд в боковое окошко УАЗика увидел движение,привлекшее мое внимание- метрах в 100 среди очень редких,мелких кустиков, редко расположенных между собой хищная птица пыталась пробиться среди веток,делала броски в куст,взмывала,кружилась и снова лезла в куст.Заинтересовавшись я притормозил у обочины и вылез из машины,поглазеть,посмотреть,что же происходит.Был удивлен,когда ястреб-тетеревятник смог все таки выдавить из жиденького куста зайца русака.Надо сказать ,что заяц не был на лежке,тетеревятник пригнал его с поля в сторону дороги и начала истории я не знаю. Я увидел середину драмы -тетеревятник атаковал зайца на моих глазах. То ли ястреб был маловат(скорее всего самец),то ли заяц был крупноват,но птица на открытом не могла остановить зайца,а ехала на его спине,каждый из участников сего действа хотел жить и предпринимал все усилия заложенные инстинктом для своей победы. Тетеревятник раскидывал крылья,чтобы затормозить бег зайца,пытался перехватиться своими когтями,чтобы быть ближе к голове и там применить свой смертельный прием,заяц же волочил своего врага,не желал падать,иногда кувыркался,не давая противнику возможности переместиться ближе к голове.От всей этой борьбы иногда шерсть бедного зайца летела клочьями с крупа. Заяц достигал очередного кустика и вырывался,в его действиях наблюдалась логика-он хотел быть ближе к дороге,ближе к машинам,проезжающим по дороге,быть ближе к людям. Тетеревятник же не хотел отказываться от своей добычи и снова и снова выжимал зайца из редких кустов,и зайцу на открытом уже не было сил оторваться от хищника.который тут же его атаковал и садился верхом,заяц же из последних сил пытался добраться до дороги,на которой я стоял. Наконец,ему хватило сил добраться до придорожных кустов и стряхнуть наездника в очередной раз. Он вжался в снег под кустом метрах в 5 от меня,тетеревятник взмыл делая круг ,наткнулся на меня,шарахнулся,и как будто бы очнувшись от азарта погони спокойно полетел низом в сторону от дороги.Я постоял еще пару минут ,разглядывая зайца,тот не выдержав соседства с еще одним врагом,выскочил из куста и поскакал в сторону более густых кустов.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8980
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1961 раз
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение ramon » 13 авг 2017, 09:46

В литературе описывается случай добычи зайца, у которого на спине болталась оторванная нога крупой хищной птицы со сжатыми когтями.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Полностью соглашусь с trapper2, заяц не самая лёгкая добыча для пернатых хищников наших мест.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 13 авг 2017, 09:57

trapper2, как по-вашему закончилась бы эта схватка, если бы тетеревятник не отвлёкся от своей работы? К чему дело шло? Спрашиваю потому как по фильмам видел как самка этой птицы без особого труда добывает зайца, если ей представляется удобный случай.

Отправлено спустя 1 минуту :
Ну разве что это только в фильме легко выглядит: монтаж то остаётся за кадром.




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 13 авг 2017, 13:36

По роду деятельности приходилось наблюдать охоту разных хищников. Наиболее запомнилась охота молодой белой совы на молодого же песца. Молодые песцы в августе уже самостоятельны, но не достаточно опытны. Человека не редко подпускают на расстояние нескольких метров.
Иду вдоль побережья, плавник в небольшом количестве набросан. в какой то момент замечаю впереди неспешной трусцой бегущего песца, метрах в 30-40ка. Может от меня шел, может просто так совпало. Немного так прошли. слева обгоняет сова на бреющем в двух метрах от земли. По инерции остановился, наблюдаю. Маневр, очевидно был просчитан за ранее, зашла с "тыла" (солнце было ровно с права) без взмахов снизилась, один раз лапой хватила поперек туловища. Песец извернувшись прыгнул было в верх. Но так как сова не вцепилась, а только ударила и сразу начала отходить в верх и влево, легко увернулась. Отлетев метров на 15 уселась на торчащую палку стала ждать. Песец прошел еще метр или два и упал. Дожидаться финала не стал, поскольку и так было ясно, обошел их стороной и продолжил маршрут. Молодая сова, но как чисто, ювелирно, можно сказать, отработала, никакой возни. был впечатлен.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 13 авг 2017, 14:36

Тундра писал(а):Источник цитаты Молодая сова, но как чисто, ювелирно, можно сказать, отработала, никакой возни. был впечатлен.

Ты наверное ведёшь речь о каком-то конкретно виде совы? А по каким признакам ты со стороны определил, что сова именно молодая? И каковы были соотношения размеров охотник-добыча?




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 13 авг 2017, 16:53

rafaelka писал(а):Источник цитаты
Ты наверное ведёшь речь о каком-то конкретно виде совы? А по каким признакам ты со стороны определил, что сова именно молодая? И каковы были соотношения размеров охотник-добыча?



Да, Белая сова, в первой строчке написано)) молодняк не белый, грязно белый с большим количеством пестрин и размером меньше.
Взрослые самки, как у многих хищных птиц, крупнее самцов, в окраске тоже много пестрин, но основной тон оперения белый. Самцы меньше самок и пестрин у них меньше, встречаются почти полностью белые.

По размерам... даже не знаю как сравнивать, размах у совы, примерно, полтора метра (точно не помню), песец очень не большая собачка в двое мельче лисы. И тот и другой во взрослом состоянии способен добыть гуся, при определенных обстоятельствах.
если статично сравнивать, примерно, одинаково. Песец длиннее и стройнее, сова (в данном случае, мне кажется) мощнее и вооружена лучше, думаю, удара хватило что бы пробить песца насквозь. Но определяющим, является фактор неожиданности, без этого атаки не было бы.





Вернуться в «Авторский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей