Сурок 2016. Отчёты.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение urmancheev » 11 июл 2016, 02:06

Совместный выезд за сурком с "блекджеком и карбонарой от гринго" не сотоялся по тем или иным причинам. Открытие пришлось переносить из разряда "две суток у костра" в разряд "туда-обратно". В итоге проехали 550 км за день по маршруту Чистополь-Азнакаево+поиски сурчиных городков в угодиях- Чистополь".

Т.к. в Лениногорск по всем известным причинам получить разрешения не удалось- ездили в ТРООИРовское Азанкаевское охотугодие...

съездили вчера с Рафиковичем и его другом Джаудатом.

Погоду метеорологи предвещали "нелётную", Дэу Эни сказала "ерак юлга чыгарга кирэкми, жил-давыл булачак" (прижмите попу к дивану и смотрите на буйства природы за окном). Но разве какие-то метеорологи могут остановить нметившуюся поездку через половину Ханства за норными белками?

Итак, 4.30 утра подъём, завтрак, заезжаем за Джаудатом и выдвигаемся...
Погода чудная, солнце... прогнозы метеорологов я могу описать фразой "Сказал- как в воду пёрнул" :D
Неторопясь доехали до угодий, и поехали к знакомым поселениям вблизи к Азнакаево.

Воздух, в отличии от Казанского, чист и свеж, наполнен ароматами цветущих трав в вперемежку с запахом спелых ягод, не гудят машины, нет той городской суеты и дел которые нужно сделать. Есть мы на своей машине, движимые целью добыть небольших зверьков и целый день, отведённый для охоты. Что ещё нужно?

Начинаем поиски: норы есть, а жильцов не видно... поехали к другим- та же история... Непонятно! Едем, ищем, едем... едим созревшую клубнику Ищем... едим клубнику не вылезая из машины.

:al: Наверно это можно назвать браконьерским методом, но я, сидя за рулём, высматривал "пятачки" со спелыми ягодами, подъезжал к ним, открыв дверь, набирал пару горстей ягод, закидывал их в рот и продолжал движение :vo:

Ищем... находим "городки"- жилые. Но сурков не видно. Ищем ещё, ещё... Кроме тех, что знали раньше, нашли ещё несколько поселений, но все спят, как будто не начало июля, а сентябрь на дворе...

Время уже около 14.00. встречаем первого сурка. Но он маленький, снимаем на видео и едем дальше. Доехали до егеря, который базируется на Азнакаевской базе ТРООИРа. Прервали его дневной сон (уж такая у него работа- мало спать во время сезона охоты). Пообщались немного и он поехал с нами, чтоб показать место, где можно с гладкоствольным добыть сурка. Доехали- отец остался на месте караулить, я же повёз егеря обратно на базу. По приезду мне показали сидящего возле норы сукрка- было решено подползать к нему. Попытка не удалась, "объект был предупреждён соседом, "срисовавшим" меня. Ну что ж, время ещё есть, будем пытать удачу дальше...

Объезжаем те семьи, которые видели раньше и, на нашу удачу, на холме, у своей у норы сидит долгожданный жирненький сурок! :bp:
Здесь долго думать не стали- высаживаюсь из машины, цепляю на лоб камеру "гоупро", в карман рацию, гарнитуру от неё в ухо и вперёд!
Обходя поодаль холм, на склоне которого сидел сурок, неожиданно натыкаюсь на другого. Добыть его я не , пытался, т.к. он меня уже видел, а люди, способные его отвлечь "танцами с бубном" были далеко... пошёл к тому, на которого уже нацелился...
Важную роль в добыче моего сурка сыграла отара овец, которая неспешно шла с соседнего холма. Любознательность сурка сгубила его.
Пользуясь рельефом я подошёл на максимально близкое расстояние до цели, а дальше уже "по-пластунски". Подполз метров на 20 (максимум) и произвёл единственный верный выстрел. Сурок был поверден зарядом дроби "0" в голову и чуть не свалися в нору, но спринтерский бросок после выстрела помог мне не потерять желанную добычу. Сурок весом ровно 8 килограмм живым весом был добыт!

Ну и... подробности на видео :ad: :af:
[video]https://youtu.be/t8ZLNFmfy_E[/video]

IMG-20160709-WA0003.jpg



Всех отличившихся- с полем!

А те, кто откладывает охоту и выезды на природу из-за домашних дел, отложите лучше эти дела и езжайте! Едьте на день или на все выходные с друзьями и семьёй!
Отдохните, наберитесь сил, ведь лето так скоротечно и унылая осень уже не за горами.

:bt:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.



Рамиль
Бывалый
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 08:40
Имя: Рамиль
Откуда: высокая гора
Ружье: мр-155
Собаки: Дратхаар
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Рамиль » 11 июл 2016, 09:51

С полем :vo:




oryx
Бывалый
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:34
Имя: Роман
Откуда: Казань
Ружье: Иж,Арго,теперь Винчи
Собаки: Лайки
Охотничий стаж: 26 лет
Поблагодарили: 43 раза

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение oryx » 11 июл 2016, 11:08

С полем!!! :vo:




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Shadow » 12 июл 2016, 12:27

Побывал на югах. С погодой повезло, с сурком не очень. Мелочи много, крупный еще жиру не нагулял особо. Шкерится по норам из-за непогоды. Патроны покупные подвели, так и не могу понять, как с расстояния 10 метров невозможно попасть кучей в 10 см. в диаметре.
Изображение
Изображение




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 июл 2016, 16:05

Shadow писал(а):Источник цитаты Побывал на югах. С погодой повезло, с сурком не очень. Мелочи много, крупный еще жиру не нагулял особо. Шкерится по норам из-за непогоды. Патроны покупные подвели, так и не могу понять, как с расстояния 10 метров невозможно попасть кучей в 10 см. в диаметре.


Куз треба отъюстировать.Обратись к Сергеичу - он знает,как.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Жека Ив.
Опытный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 09:20
Имя: Евгений
Ружье: Иж 27
Собаки: КФЛ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Жека Ив. » 12 июл 2016, 16:19

С полем!!!




Аватара пользователя
Связнюк
Бывалый
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:23
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58м ИЖ-54
Собаки: нет
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: ТРООиР
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Связнюк » 12 июл 2016, 16:24

С полем! На 15 часов в трооир оставались путёвки на три головы

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
В азнакаевское охотхозяйство




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Shadow » 12 июл 2016, 23:46

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты Куз треба отъюстировать.

Нет, дело, видимо, в патронах. Но это в другой теме.




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 июл 2016, 08:33

Во всех форумах регулярно фигурируют стенания касаемо плохого качества патронов,вследствие чего охота была безнадежно испорчена.Ежли сия охота происходит за околицей,да,к примеру,на паршивую дичь из семейства врановых - юк особых проблем.Но ведь пострадавшие организовывают многодневные экспедиции за сотни верст,на ценную дичь,зачастую на такую,где возможен один единственный выстрел,вооружившись не опробованными припасами и оружием!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Сурок 2016. Отчёты.

Сообщение Shadow » 13 июл 2016, 09:00

[ref]СУНАРЫЧ[/ref], так... Не успел приготовиться.





Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей