Как правильно расставлять чучела гусей?

Модераторы: ramon, Айболит

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение ramon » 31 мар 2016, 11:27

Предлагаю в этой теме обсудить важный вопрос- как расставлять чучела. Подковой? В линию? соотношение сторожевых и кормящихся какое должно быть?
Вопросы...вопросы...
Кто как расставляет? "по учебнику", где оставляют место для возможной посадки гусей в центре подковы?
Есть у кого опыт посадки гусей? Куда приземляются? по центру или в сторонке? Или не хватает терпения довести до конца?
ps^ На днях Сергеич подсмотрел какую то передачу, где говорилось, что сторожевые гуси целый день стоят, сторожат, в этот день не жрут. :ap:
(в точности могу ошибаться)
4971bf6205c4.jpg

4918599.jpg
4918599.jpg (34.23 КБ) 3722 просмотра

4918595.jpg
4918595.jpg (45.22 КБ) 3722 просмотра
Вложения
4918570.jpg
4918570.jpg (24.2 КБ) 3722 просмотра


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение ramon » 16 май 2016, 23:48

Есть широко распространенное мнение, что нельзя чучела в кучу, это признак того, что гуси испугались чего то!
С кем то даже спорили до посинения. :af:
Aivengo, видимо, не знает об этом? И гуси не знают? :ap:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Айвенго
Опытный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:32
Имя: Александр
Ружье: Beretta 686
Собаки: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение Айвенго » 17 май 2016, 01:38

:)

Птицы действительно при испуге сбиваются в плотную кучу, прямо бок о бок бывает толкутся, особенно это на утках проще подглядеть в природе.
Гуси весной хоть и летят стаями, но в каждой стаи есть семейки, в каждой семейке в среднем 4-6 гусей, они как бы каждая немного особняком держаться на кормежке. Есть основная группа, могут быть рукава и вкрапления, где более разряженная часть расстановки это и есть место для присады. На поле гуси совсем не обязательно какими то фигурами располагаются, чаще я вижу что стаи на поле сидят кучками, это может быть просто пятно вытянутое, типа аля овал как бы, всяких четких геометрических фигур в природе практически не встретишь, скорее этот овал мог бы быть формой какой нибудь кляксы.
Все эти фигуры как по мне, с картинок, больше для того чтоб четко заставить гусей налетать раз за разом удобно на выстрел по одной и той же траектории, иначе подлет нельзя будет заранее спрогнозировать и стрелять будет удобно в меньшем кол-ве случаев чем могло бы быть. Я расставляю довольно широко, но так что бы дальние гуси не были дальше 25 метров, по ним ориентируюсь как самый дальний выстрел. В семейках расстояние между гусями ставлю метра чаще 1-1,5-2, между семейками может быть и 3 и 5 метров и больше, вобщем то все зависит от кол-во чучел и наверное настроения, творческого :) Бывало раз специально просто пятном широко расставил, между гусями метров по 5-7, примерно равномерно всех распределил и закономерно нормально налетали, садились промеж, но где попало, без ветра так вообще не угадаешь от куда зайдут на посадку в следующий раз . Тем не менее самому приятнее когда более реалистично смотрится стая, чтоб глаз радовали обманки, как живые из далека смотрелись своей расстановкой.
Если надо хорошо замаскироваться в гусях 2 охотникам, то предпочитаю 4 комплекта т.е.48 шт, если одному то вполне могу и половиной обойтись, хотя если не лениться то от жадности бы 36 поставил, больше реально одному уже долго каждый выход собирать, очищать каждую ногу, складывать-таскать-упаковывать...

P.S.
Ветрище в Татарстане в этот выезд был чуть ли не лежать на нем можно, спортпласты выручили реально, нормально себя вели, китайцев даже не вынимали, этих то валило иной раз, а китайцев, как пропеллеры бы наверно... их бы и не догнать было бы по полю при таком то ветрюгане...




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение ramon » 17 май 2016, 07:30

Айвенго писал(а):Источник цитаты Я расставляю довольно широко, но так что бы дальние гуси не были дальше 25 метров, по ним ориентируюсь как самый дальний выстрел. В семейках расстояние между гусями ставлю метра чаще 1-1,5-2, между семейками может быть и 3 и 5 метров и больше, вобщем то все зависит от кол-во чучел и наверное настроения, творческого :)

Спасибо за развернутый ответ, Александр! :bt:
Айвенго писал(а):Источник цитаты Ветрище в Татарстане в этот выезд был чуть ли не лежать на нем можно, спортпласты выручили реально, нормально себя вели, китайцев даже не вынимали, этих то валило иной раз, а китайцев, как пропеллеры бы наверно...

По опыту этой весны: ставили спортплатс+ китайцев (живое перо). Живое Перо, в отличие от тяжелого спортпласта, на ветру сильно колотило, из за этого в итоге валило на бок.(где то общие фотки были, поищу)

Отправлено спустя 27 минут 23 секунды:
Айвенго писал(а):Источник цитаты еще с той же охоты

[ref]Айвенго[/ref], что за манок используешь на этом видео?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
ramon писал(а):Источник цитаты где то общие фотки были, поищу)

Пока бедняга- одиночка :D
Изображение


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение rafaelka » 17 май 2016, 09:48

ramon писал(а):ps^ На днях Сергеич подсмотрел какую то передачу, где говорилось, что сторожевые гуси целый день стоят, сторожат, в этот день не жрут. :ap:

А я в одной передаче точно слышал, что у них нет такой должности сторожевых, что все кормятся, а которые с краев кучи, просто чаще поднимают голову и оглядываются по сторонам, а которые по центру естественно под прикрытием краевых сородичей больше расслабляются.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение ramon » 17 май 2016, 09:56

rafaelka писал(а):Источник цитаты А я в одной передаче точно слышал, что у них нет такой должности сторожевых, что все кормятся, а которые с краев кучи, просто чаще поднимают голову и оглядываются по сторонам

Обычно настороже гусак. Глава семейства.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение rafaelka » 17 май 2016, 10:11

ramon писал(а):Источник цитаты
rafaelka писал(а):Источник цитаты А я в одной передаче точно слышал, что у них нет такой должности сторожевых, что все кормятся, а которые с краев кучи, просто чаще поднимают голову и оглядываются по сторонам

Обычно настороже гусак. Глава семейства.

Ну просто он старше и опытнее остальных, вот и чувствует ответственность :D у них все как у людей, кроме ракурса с которого они могут видеть.
А вообще я на гуся ещё не ходил и диких гусей вблизи тоже не наблюдал, так что мои посты в этой теме выражают мнение и отражают опыт совсем других людей :oops:




Айвенго
Опытный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:32
Имя: Александр
Ружье: Beretta 686
Собаки: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение Айвенго » 17 май 2016, 11:58

ramon писал(а):Источник цитаты Айвенго, что за манок используешь на этом видео?


Даже не знаю, впринципе я там с одного на другой перехожу всю дорогу, смотрю по гусю что будет. На шее точно были с латунными кишками РБ и Доминаторы, еще РССшки и фолкс РL-22 длинноязычковый под рукой. Скорей всего большую часть с латунью каким то манком работал - РБ, либо Доминатор.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение ramon » 17 май 2016, 12:00

Айвенго писал(а):Источник цитаты Скорей всего большую часть с латунью каким то манком работал - РБ, либо Доминатор.

Спасибо.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Айвенго
Опытный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 20:32
Имя: Александр
Ружье: Beretta 686
Собаки: нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Как правильно расставлять чучела гусей?

Сообщение Айвенго » 17 май 2016, 12:20

ramon писал(а):Источник цитаты Обычно настороже гусак. Глава семейства.


Считается, что у птиц глава семейства, доминантные самки, все вокруг них крутится, и гусаки тоже. :)





Вернуться в «Охота на гуся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей