Выбор снегохода!

Автомототранспорт. Лодки. Моторы. Все что касается техники обсуждаем здесь.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ, Айболит

Ярыйохотник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:53
Имя: Юрий
Собаки: Нет

Выбор снегохода!

Сообщение Ярыйохотник » 04 фев 2016, 16:22

Всем привет, нужны ваши мудрые советы! Хотели с товарищами снегоход для охоты взять, да и природой полюбоваться, на ямаху IV бюджет не потянет(хотя все советуют),а как варианты или стелс россомаха 800 или тайга варяг 550 или 550v? Что скажете?





mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение mansur » 04 фев 2016, 16:41

У меня варяг 550, бензина жрет слишком много. В остальном все нормально. Ничего за 3 сезона не сломалось.

Дядька тайгу продал и купил полярис вайтрак. Ничего особенного в ездовых качествах по сравнению с тайгой.

если бы час выбирал то смотрел бы 4 тактники .




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение trapper2 » 06 фев 2016, 18:45

Ямаха Викинг 3 б\у искать. Мое твердое убеждение. Я купил 7 летний ,теперь три сезона отьездил,ничего не сломалось.Езда каждый день почти.Иногда в санях 3-4 человека,иногда туша лося,две собаки. Иногда сломаный снегоход.Если подсчитать,приблизительно я за неделю наезжаю столько,сколько охотник выходного дня наездит за месяц другой.Эксплуатация очень жесткая,иногда в +5,иногда в -40.Вайд Траки тоже ломаются,у двоих товарищей потерялись по одному колесу.Стоимость-7 тыс.У нашего егеря в прошлом сезоне провернуло(закатало)шлицы на валу идущему от вариатора к коробке,пришлось рассверливать поперек и вставлять шпонку.А в этом году полетел вал ведущий(из коробки на гусянку),стоимость узнавали -54 тыс.
Ярыйохотник писал(а): на ямаху IV бюджет не потянет

Я брал за 200.




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение Matraskin » 06 фев 2016, 21:03

Для справки варяг и викинг - это примерно как армянин и туркмен. Вообще ничего общего.


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение mansur » 06 фев 2016, 22:20

trapper2
А как ваш викинг по расходу бензина?




Аватара пользователя
olegin16
Дерсу Узала
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:23
Имя: Олег
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ, МЦ 20-01
Собаки: нет
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение olegin16 » 07 фев 2016, 00:04

Катаюсь иногда на арктик кэт 570 хт, все хорошо, но жрёт бенз - как бык помои, иногда до 40 л на сотню.




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Выбор снегохода!

Сообщение urmancheev » 07 фев 2016, 08:51

Наш Викинг 4. 30 литров на сотню кушает


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение trapper2 » 07 фев 2016, 13:31

mansur писал(а):как ваш викинг по расходу бензина?

Специально не замерял,так как зависит от состояния снега,нагрузки.Субьективно расход 26-28 литров.Предполагаю,что бака хватит на 120-130 км.
Тайга вроде бы всем хороша-поездил на них много.Но коробка российская была криво собрана-летели подшипники на паразитных шестернях,сальник на ведущем валу давал течь.Коробки стали китайские ставить-проблема была устранена.Тайга первых выпусков с одним карбом и смесью бензина с маслом ела топлива примерно так-бака под нагрузкой хватало на 120 км.Тайга с двумя карбами и отдельным масляным бачком была хороша,резва ,приемиста, у нее даже система выхлопа была от Бомбардье ,но со временем тоже мучила с коробкой. Зажигание на них ставили итальянское-Дукатти.ИМХО тайги первых выпусков -копии Бомбардье- низкопосаженные были удобнее для охоты,легче,с телескопами,менее валкие чем современные Тайги и Варяг в частности.Тем более сейчас Тайга пошла по пути увеличения мощности только увеличением диаметра поршней,я не инженер,конечно,но считаю ,что это неправильный путь.
Ski-Doo хороши, конечно,особенно 90 -00 годов Скандики,крепкие выносливые работяги(знаю один такой в охотничьем хозяйстве, за 13 лет в нем поменяли только три вариаторных ремня),в современных моделях и их количнстве я уже ничего не понимаю,но рулят уже маркетологи ,ИМХО в ущерб капитальности и долговечности. Написал все это исходя только из своих условий эксплуатации-езда по лесу ,камышам,чапыге. В других условиях пользователь выберет технику под свои задачи.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение mansur » 07 фев 2016, 17:18

trapper2 писал(а):тайги первых выпусков -копии Бомбардье- низкопосаженные были удобнее для охоты,легче,с телескопами,менее валкие чем современные Тайги и Варяг в частности.

А как у викинга с валкостью?

По мне еще важна ширина между передними лыжами. Чем шире они стоят тем менее валкий. К сожалению на варяге они стоят очень близко друг к другу и действительно снегоход валкий, но когда привыкаешь нормально - просто почаще задницу приходиться отрывать от сидушки.
Последний раз редактировалось mansur 07 фев 2016, 18:51, всего редактировалось 1 раз.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор снегохода!

Сообщение mansur » 07 фев 2016, 17:21

По расходу бензина пока лидер мой варяг, около 45-50 литров на 100 км.





Вернуться в «Техника на охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей