Вопрос к знатокам

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Зверолюб
Охотник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 16:12
Имя: Алекс
Ружье: МР233

Вопрос к знатокам

Сообщение Зверолюб » 12 авг 2013, 16:44

Доброго всем времени суток!
Вот хочется мне завести лайку для охоты. Охота как на пернатую так и на зверя. Читаю ваши рассуждения, а они все о таких породах которые я даже и не знаю (скрывать не буду в охоте с собакой я полный профан)
Подскажите пожайлуста по лайке.
Заранее спасибо.





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение ramon » 12 авг 2013, 16:55

Только если Руслан Айболит чего скажет.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Зверолюб
Охотник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 16:12
Имя: Алекс
Ружье: МР233

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Зверолюб » 12 авг 2013, 17:12

хорошо было бы...)))
ждать буду совета доброго))




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Shadow » 12 авг 2013, 17:44

Мне кажется, что лайка больше зверовая собака...
Под пернатой дичью кого имеете ввиду? Если это коростель, перепела, тетерева и в этом духе - тут уж без легавой трудновато будет.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение trapper2 » 15 авг 2013, 00:35

Айболит пока молчит,попробую я ответить. Охотнику нужно решить точно на какую дичь он сможет и будет охотиться.Чему он сам отдает предпочтение.Соответственно из этого и исходить при выборе породы.Немаловажное значение имеет и место содержания собаки.Частный дом или квартира.
Подружейные собаки: легавые,ретриверы и спаниели.Наиболее распространены у нас из легавых-пойнтер,шотландский сеттер,английский сеттер, ирландский сеттер-это так называемые островные легавые.Из континентальных легавых наибольшее распространение получили дратхаар и курцхаар
Легавые собаки очень умные,контактные.не злобные как правило к людям.Поскольку они выводились как подружейные,при соответствующей дрессировке и натаске эти собаки отыскиваютдичь и показывают ее ведущему стойкой,давая тому возможность подойти и подготовиться к выстрелу.После команды собака броском поднимает дичь на крыло под выстрел охотника.После подьема дичи легавая должна остаться на месте или лечь.До следующей команды хозяина.На сегодняшний день у легашатников праздник охоты начинается раньше всех, по правилам-25 июля. В это время разрешена охота болтно -луговую дичь-перепела,коростеля,дупельшнепа,гаршнепа,бекаса и т.д. Если я ошибаюсь пусть меня поправит и дополнит Айболит. Из всей этой группы я лично отдал бы предпочтение дратхаару,как наиболее сильному,выносливому и универсальному помошнику. Далее эти породы можно применять на охоте по водоплавающей дичи,короче говоря на уток .Легавые прекрасно ищут утку,подают с воды как правило в теплую погоду,при охоте на уток особой популярностью пользуется опять таки дратхаар,который сможет подавать утку с воды до глубокой осени,вплоть до отлета уток.
Из семейства легавых по моему убеждению только с дратхааром можно продолжить охоту на животных-енота,лису,зайца и кабана но и то скорее по кровяному следу для добора подранка. Был у меня дратхаар Браун,который после утиной вечерки,при возвращении домой бежал рядом с машиной и иногда ловил зайцев одним броском,попаших под фару.После этого я начал садить его в машину,какой бы грязный он не был. Еще легавых разрешается брать на охоту весной на вальдшнепиную тягу,для отыскания подранков и битых чисто лесных куликов.
Теперь немного о лайках.У нас наиболее распространены западно-сибирские,русско=европейские,карело-финские и восточно сибирские лайки .С лайками охотятся на уток, пушного зверя-енота,барсука,куницу,норку,а так же на копытных-кабана и лося.Так же сразу хочу предупредить,что некоторые линии лаек не любят воду и их будет сложно натаскать по утке. По копытным вы для себя должны решить- сколько раз вы сможете за зиму выехать на охоту,сколько может у вас или у ваших друзей быть лицензий,чтобы на эти охоты брать свою лайку.Если предположить,что у вас одна лицензия на компанию на добычу лося,стоит ли заводить лайку,когда этого лося можно добыть загоном.Хочу сказать ,что с лайкой нужно постоянно охотиться в лесу,чтобы она могла чему то научиться.
Написал несколько сумбурно,будут какие вопросы конкретные,спрашивайте не стесняйтесь.Гуру от"красной дичи" прошу тапками не кидать,если гдето не так спокойно поправить.
На данный момент держу 4 лаек: 2 западно-сибирских,2 восточно-сибирских,поскольку все охоты у меня практически зверовые,лимит в нашем хозяйстве на этот год 15 лосей и 50 кабанов.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Айболит » 15 авг 2013, 08:48

trapper2,Ильяс, молодец, всё правильно написал! :vo:
Подписываюсь под каждым словом.
Одна мелочь только немного неправильно:
trapper2 писал(а):болтно -луговую дичь-перепела
перепелка-полевая дичь, и не неё охота на неделю позже Б-Л.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение trapper2 » 15 авг 2013, 20:05

Да,ошибся на автомате.Стоит ,наверное, для молодых охотников сделать списки охотничьей дичи по "сортам".Возможно даже немного с морфологией и со способами охоты на нее и с некоторыми примерами из личной практики.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Shadow » 15 авг 2013, 20:16

trapper2 писал(а):Да,ошибся на автомате.Стоит ,наверное, для молодых охотников сделать списки охотничьей дичи по "сортам".Возможно даже немного с морфологией и со способами охоты на нее и с некоторыми примерами из личной практики.

Было бы вообще круто!!!




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Айболит » 16 авг 2013, 09:26

trapper2 писал(а):для молодых охотников сделать списки охотничьей дичи по "сортам".Возможно даже немного с морфологией и со способами охоты

Это называется "охотничий минимум", который вроде молодые охотники ДО получения билета сдают, не?


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к знатокам

Сообщение Gringo » 16 авг 2013, 13:10

Айболит
молодые охотники обычно сдают бумагу, канцтовары, бланки и т.п. ...если повезёт, то деньги.


Платон мне друг, но истина в вине!



Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей