В погоне за мечтой

Модератор: ramon

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

В погоне за мечтой

Сообщение ramon » 29 апр 2015, 02:59

Рассказ Азата.

Я прошел и болото, и гарь,
И у темной сосны затаясь,
Твою древнюю песню, глухарь,
Уловил в предрассветный я час.
Н.Красильников

У каждого человека, который становится охотником, есть своя заветная мечта: добыть огромного лося с 20 отростками, секача с клыками 30 см., двадцать гусей за охоту... Но если все это худо-бедно можно воплотить в жизнь в практически любом охотхозяйстве, то моя с начала охотничьей карьеры представляла из себя призрачную надежду на удачное стечение обстоятельств и каждый год, как запахнет весной, не давала покоя. Мечта эта - взять мошника на току. Предложений в соседних регионах много, но 3 кг. мяса стоимостью 10 т.р./кг. в мое меню никак не входили, да и хотелось самому все сделать: найти ток, выйти на подслух и добыть своего трудового глухаря. Забегая вперед скажу, что с нахождением тока пролетел из-за проблем со здоровьем, а потом погода располагала сидеть только дома. В итоге даже в начале сезона глухарь не пел и у нас было максимум 9 дней для нахождения тока. К пятому дню мы легли на правильный курс, но времени явно не хватало для проведения такой широкомасштабной операции в столь сжатые сроки, а погода продолжала радовать своими сюрпризами. В итоге на помощь пришли егеря, за что им огромное человеческое спасибо!!!
Итак, на руках у меня лицензия и сотни квадратных километров девственного леса, который видел пещерных медведей и мамонтов. Медведи, правда уже не пещерные, до сих пор охраняют эти леса и было немного не по себе в час ночи бродить по буреломам да болотинам. В предпоследний день сезона забрались в такую глушь, что можно сказки про леших да кикимор писать от первого лица: везде поваленные деревья, слякоть, деревья стонут, хоть ветра нет, и стоит мертвая тишина. Промахнулись малость… Частенько приходилось сверяться по компасу, чтобы выбрать правильное направление движения, не везде есть квартальные столбы и не всегда на них можно прочитать цифры. В попытке обнаружить поющих петухов, мы в ночных скитаниях провели несколько дней, так как на подслух выходить не было никакого смысла. А может и был, но природа не оставляла никаких шансов и каждое утро нового дня начиналось с обзора прогноза погоды по нескольким источникам.
Последняя ночь уходящего сезона была короткой: полчаса беспокойного сна, подъем до полуночи и наша компания мчится по пустынному шоссе в темноту марийских лесов. Последний шанс. Единственный. Хоть место тока известно, слишком много переменных, которые могут повлиять на исход охоты.
Вот и приехали. Напоследок чашку крепкого чая для бодрости духа и егерь повел нас к току. Вокруг тишина. «Вы слышите?» - донесся шепот егеря впереди. Прислушался – ничего не слышу, хотя на слух никогда не жаловался. Поворачивая головой, как большой Ух, кое-как выхватил из низины щелкающие звуки. Он!
«Это токовик, его не стреляем. Второго слышишь?» - спросил егерь.
«Да. Левее?»
«Именно. Это будет твой. Иди.»
Прослушав короткий инструктаж от егеря, я пошел. Отойдя от друзей метров на 20, я понял, что не могу определить расстояние до токующего мошника. Не могу и все… Гоготание гусей, крякание утки, точение бобра – все хотя бы знакомо и с большой точностью можно определить, откуда идут звуки и на каком удалении дичь. А здесь есть только направление движения. Кое-как успокоив себя, пошел. Сперва было трудно выделить из токующих петухов именно моего, немного приноровился и пошел под его песню. Азартно поет, заливисто. Токовик задает темп, под него подстраиваются остальные петухи. Вот и полянка, проскочил мимо нее через кусты. Справа от меня токовик. Прошел метров 50-60. Неплохо, восток еще даже не порозовел. И тут случился первый подвох. Под скирканье мошника делаю два шага и в пяти метрах от меня с небольшого холма срывается глухарка. Стоит дикий треск, как будто разбили огромное зеркало и оно падает на кафельный пол огромной библиотеки. Закрыл глаза. Сердце, похоже, пропустило за эти секунды всю кровь в организме через себя. Вслушиваюсь. Руки до боли сжимают ружье. Тишина. Ток замолчал, но все на месте. Никто не сорвался, насторожились. Проходит минута, другая… Тихо. Минут через пять токовик подал голос. «Тэке…» - робко прозвучало в тишине соснового леса. И опять молчание. Жду. Минуты тянутся как вечность. Проходит еще около пяти минут, пока робкое «Тэке» не превращается в металлический «Дак!». Пронесло… Токовик завелся, за ним мой петух. Ток ожил. Беда не приходит одна, говорит пословица. Буквально через минуту из-за неправильной постановки ног попадаю в неприятную ситуацию. Не успеваю поставить ногу и застываю в позе скрестив ноги. Как назло, мой петух замолкает. Долго стоять в такой позе невозможно, чувствую, что начинает пошатывать. Умоляю, чтобы запел. «Тэке… Тэке… Дак!» Фуууу… Ну и испытание я себе устроил. Впредь выбираю стратегию «Один шаг, но верный!»
Слева над полянкой процвикал-прохоркал первый невидимый вальдшнеп, через стволы вековых сосен на востоке появилась алая черточка наступающего рассвета. Петухи будто ждали его, как сигнала о начале спектакля после антракта. Весь ток сразу наполнился жизнью, мошники нараспев подхватывают песню соперников. Где-то в вышине за ветвями заливается мой глухарь. Идти стало гораздо проще. Поймал такт песни и с соперником танцуем смертельный вальс. Раз-два-три, раз-два-три и еще 2 шага приближают меня к трофею. Позади остались кусты и лежащие на земле сухие ветки, пригорок покрыт мхом и опавшей хвоей. За каждое колено песни успеваю сделать по 3 шага, розовеющий восток и распевшийся ток подгоняют меня. Понимаю, что иду очень медленно, но не могу понять, сколько прошел. Расстояние и время на току превращаются в вечность. По ощущениям, осталось идти совсем немного. Очередные 2 шага и вот я меж двух сосен. «Тэке, тэке, тэке…» И опять я в смятении. Песня доносится чуть правее и дальше… Хотя вроде была ближе. До боли в глазах всматриваюсь в темные верхушки сосен. Не видно. Времени в обрез и под песню иду вперед. Пройдя метров 30 от сосен, сзади слышу «Дак! Тэке. Тэке. Тэке-тэке-тэке-тэке. Кичивря, кичивря, кичивря»… Что делать??? Прошел аккурат под моим петухом и оказался между ним и соседом, расстояние одинаковое. Как же так получилось? Все очень просто, на «линии огня» оказались 2 петуха… Под песню разворачиваюсь к ранее намеченной цели. На фоне побелевшего неба, почти на самой верхушке среди ветвей глаза выхватывают силуэт древней птицы. Сидит хвостом ко мне, ни в коем случае не стрелять! Решаю подойти поближе и подкорректировать выстрел. Вот я в 10 метрах от сосен-близнецов. Слышно, как глухарь хвостом вжикает, когда начинает точить. Спокойствие, только спокойствие… Пытаюсь прицелиться, но руки совсем одеревенели и еще довольно темно. Мушку видно только на фоне чистого неба, при наведении на глухаря теряются и планка, и мушка. Надо дать рукам немного отдохнуть, заодно и успокоиться. А пока наслаждаться горячей песней бородача, смотреть его концерт, возможно последний. Прислонился к ближайшей сосне, ружье зажал коленками к стволу, кое-как разжал пальцы. Руки наконец-то освободились от тяжелой ноши. Прошло немало времени, пока не почувствовал уверенность в конечностях. Под песню попробовал прицелиться – не уверен в выстреле, не видно планку. И так раз 10 или 15. Вдруг глухарь облегчает мне задачу и поворачивается головой ко мне, неспешно делает несколько шагов. Целюсь в чистое небо и навожу прицел на силуэт, нет 100% уверенности... Проделываю операцию еще 3 раза. Руки начинают уставать, тянуть нет смысла. В очередной раз, уже уверенно, навожу ружье под крыло птицы и выстрел пронзает тишину. Глухарь, с треском ломая ветки, камнем падает вниз. Я же стою, как статуя, не могу даже пошевелиться, только в голове слышно стук сердца. Громкий стук об землю говорит об окончании охоты. Силы и самообладание возвращаются, бегу к трофею. Не успел пробежать и половины пути, как петух вскакивает и, с удивлением увидев человека (надо видеть его “лицо” в этот момент), с дикой скоростью начинает убегать от меня. Сперва я хотел его догнать, но сделав несколько шагов, понял, что это не гусь и в густом лесу я его догнать просто не смогу. Выстрел из цилиндра как раз оставался на добивание. Мошник слег. Я же сел на поваленное дерево рядом с ним, руки и ноги трясутся, тяжело вдыхаю холодный воздух весеннего леса, наполненный запахом сосновой смолы. Наконец возвращаются звуки и запахи, где-то приглушенно слышу: “С тобой все нормально?”. Это подошел егерь, я, похоже, выдал что-то членораздельное. В ответ он меня поздравил с трофеем, заполнили лицензию и я был принят в настоящие охотники. Сбылась еще одна Мечта!!!
Всем участникам огромное спасибо и низкий поклон за Охоту и помощь!!!
IMG_1588-2.jpg
Мечта!!!


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
КАРАВАЕВ
Бывалый
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 09:39
Имя: Иван
Ружье: FRANCHI
Собаки: ЗЛС, РОС
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: В погоне за мечтой

Сообщение КАРАВАЕВ » 29 апр 2015, 08:01

Даааа, как с тобой поохотил :bu:
Все передал, как говорится красавелло!




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: В погоне за мечтой

Сообщение ramon » 29 апр 2015, 08:05

Блин, как пишет, а? :vo: :vo: :vo:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: В погоне за мечтой

Сообщение urmancheev » 29 апр 2015, 08:09

:bt:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
КОГ
Бывалый
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:28
Имя: Олег
Откуда: г.Сумы
Ружье: Импала,МЦ 21-12, ТОЗ-54,ТОЗ - 122
Собаки: Нет
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: В погоне за мечтой

Сообщение КОГ » 29 апр 2015, 09:33

Азат поздравляю с трофеем и спасибо за классный рассказ! :vo:
Человек без мечты не может, о чем дальше мечтать будешь?




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: В погоне за мечтой

Сообщение Shadow » 29 апр 2015, 11:00

Спасибо!
КОГ писал(а):о чем дальше мечтать будешь?

Есть совсем дикая мечта - вытропить, взять у привады или на вабу волка. :oops:
Из более приземленных: рябчик на манок, дупеля-бекасы, вяхирь на чучела, лось на гону... Много чего нового еще предстоит узнать.




Аватара пользователя
КОГ
Бывалый
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:28
Имя: Олег
Откуда: г.Сумы
Ружье: Импала,МЦ 21-12, ТОЗ-54,ТОЗ - 122
Собаки: Нет
Откуда: Украина. г.Сумы
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: В погоне за мечтой

Сообщение КОГ » 29 апр 2015, 12:57

Shadow писал(а): Много чего нового еще предстоит узнать.

Да! Век живи - век учись!




Аватара пользователя
Smoke
Опытный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 17:40
Имя: Дамир
Откуда: Россия
Ружье: ТОЗ-34Р

Re: В погоне за мечтой

Сообщение Smoke » 06 май 2015, 02:37

Душевно написал. Чуственно. Словно сам рядом был. :beer:




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

В погоне за мечтой

Сообщение urmancheev » 23 май 2016, 23:43



Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Inohodetc
Бывалый
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 15:27
Имя: Амир
Ружье: МР-27-Стрела
Собаки: Дратхаар-Грей
Откуда: Казань
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 38 раз

В погоне за мечтой

Сообщение Inohodetc » 24 май 2016, 00:56

:vo:


Охота-это когда тебе охота и ей охота, а все остальное-рыбалка!



Вернуться в «Байки у костра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя