Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Модераторы: ramon, Айболит

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 24 янв 2015, 00:12

Лет десять назад началось нашествие городских хантеров,многие из которых оказались обыкновенными зенитчиками,сидящими по посадкам,рядом с палатками и машинами.Гусь стал выжидать окончания охоты или в закрытых регионах ,или в труднодоступных местах.Кормиться на поля стал летать на кислороде и на кормовое поле садиться посередке.Зенитчики как правило оставались по посадкам,а я шел в середину поля ,иногда на километр ,полтора от ближайших соседей, по щиколотку в грязи,тащща в мешке с десяток фанерных профилей,кусок полиэтилена,белый маскхалат(при наличии пятен снега) и частенько был с добычей,не смотря на то ,что стрелок я посредственный.Надо сказать,что ружье у меня с сужениями 0,2 и 0,4,поэтому далеко я не стреляю,стараюсь напустить поближе.Для этого стараюсь придать большое значение неподвижности и маскировке.Заметил такую вещь-гусь плохо видит костюм расцветкой напоминающий милицейский или омоновский родом из девяностых.В городе видел такие .Бело-сине-сиреневые разводы какие то.Без черных пятен.Странно, но они меня не замечали в этом костюме.Еще хорошо налетали ,если я ложился на полиэтилен и сверху накрывался другим куском -два на два метра примерно.Странно под полиэтиленом же моя фигура должна просвечивать.Тем не менее гуси налетали хорошо,только я частенько путался в этом пластике при его откидывании.
Был и интересный случай:посреди поля гуси садились без облета,заприметив место я до рассвета занял это место.Гуси хорошо налетали,даже садились от меня в метрах80-100,я стрелял отвратительно-расстрелял пачку 00 оставленную мне городскими,взял 5 гусей.Порывшись в карманах ,нашел пару патронов с 3 номером дроби.Решил еще полежать.На подлете стайка из семи -восьми белолобиков-хорошо вижу и лапы и клювы и глаза,скорость небольшая,хотят садиться,немного косят на меня глазом.Вскакиваю ,выцеливаю одного;он недалеко ,примерно,метров тридцать-стреляю-промах(всегда плохо стреляю с поводкой,как правило удачные красивые выстрелы получаются навскидку),подправляю,бью вторым-гусь вздрагивает,отваливает от стаи,разворачивается и тянет изо всех сил через посадку,с надеждой смотрю думаю ударится о деревья и упадет,нет ,перелетел посадку,и о чудо, круто снижается и садится на озимые .На зеленях его хорошо видно-метров триста до него.Смотрю -вороны и вОроны собрались у моего гуся ,медленно иду к нему собрав все свои вещи(в сторону дома идти).Подойдя метров на 150 вижу картину-вороны 2 штуки по очереди клюют гуся в шею с двух сторон(сонная артерия или яремная вена?),гусь не успевает отбиваться и слабеет на глазах,так как из шей с двух сторон стекает кровь,при моем подходе воронье отлетело,но и гусь поднялся в воздух и полетел от меня тяжело и низко.Но вороны не дали ему ходу,постоянно его атакуя они заставили его сесть и продолжили свои атаки.Мне осталось только подождать,а затем забрать добычу.Как то печально и грустно стало в тот момент от увиденного.





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 24 янв 2015, 00:20

trapper2 писал(а):Еще хорошо налетали ,если я ложился на полиэтилен и сверху накрывался другим куском -два на два метра примерно.

Говорят, принимает полиэтилен за лужи...
trapper2 писал(а):не смотря на то ,что стрелок я посредственный

Если уж ты неважный стрелок, кто же мы тогда? :oops:
trapper2 писал(а):Подойдя метров на 150 вижу картину-вороны 2 штуки по очереди клюют гуся в шею с двух сторон(сонная артерия или яремная вена?),гусь не успевает отбиваться и слабеет на глазах,

Интересный факт!
trapper2 писал(а):вороны 2 штуки

ворОны или вОроны?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 24 янв 2015, 00:26

Да это были черные вОроны.Серые вороны около них как шакалы,в сторонке ждали своей доли.В тот год я нашел в том районе около 5-6 раздолбанных воронами до скелета гусей.Было ясно что это подранки.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 24 янв 2015, 00:40

trapper2 писал(а):Да это были черные вОроны.

Высший разум у животных, чо... Как у волков в рассказе Петровича.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 24 янв 2015, 10:34

Первый гусь. Коротко ... стояли в поле у воды 1998 год... стреляли тогда №0-картечь. уже в сумерках на меня налет , дуплечу по стае 0-000 , гуси улетают с гоготом, и на фоне заката вижу как один гусь уходит в сторону и снижатся, дальше над полем не видно. утром пошел в сторону снижения гуся и метров через 500 увидел его , лежащего на озимке.
Подобрав гуся отправились втроем пешком искать присады гусей, на машинах тогда по полям не проехать было.Чтобы не таскать гуся , решил его закопать в сугроб поглубже в березовой посадке.
после скитаний по полям (примерно 3 -4 часа) обнаруживаю стаю ворон в посадке и скелет своего первого добытого гуменника. Унюхали твари, хоть и глубина сугроба была метр или видели как я закапывал гуся. Потом весь сезон мстил им при любом удобном случае, штук 30 серых разбойниц за сезон взял




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 24 янв 2015, 10:52

Ден73 писал(а):Унюхали

Скорее всего увидели. У птиц обоняние так себе...


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 янв 2015, 11:40

Три-четыре дня развлекалась непрерывная,несусветная пурга и в одно прекрасное утро выдохлась.Снегу навлило по самые некуда.Наступила прекрасная солнечная погода.Еду на утюге модели "Буран" по чисто полю искать свои капканы.Видимость идеальная.Кругом нетронутая,изумительная белизна.Чуть в сторонке,на приличной высоте,переговариваясь,тянет пара воронов.Внезапно они резко спотыкаются,пикируют,приземляются и начинают ковыряться в снегу. Заинтерсовавшись этим,подъезжаю к ним.Птицы,недовольно поматерившись на своем языке,отлетают метров на 50 и наблюдают за мной.Лопатой раскапываю снег и обнаруживаю лисичку,влетевшую передними лапами в мой капкан с волоком,поставленный примерно в метрах 200-х от этого места.Одну лапу она успела отгрызть,и замерзла,обессиленная.
Как вещие мгновенно засекли халявный обед под полуметровым снежным покровом?Кстати,это не единственный подобный случай.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 24 янв 2015, 11:45

СУНАРЫЧ писал(а):Как вещие мгновенно засекли халявный обед под полуметровым снежным покровом?Кстати,это не единственный подобный случай.

Ну все равно наверно, какие то признаки были, что под снегом- еда. Я еще понимаю, если под снегом падаль, которая сильно пахнет...а замерзшая лиса? Непонятно... :oops:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 24 янв 2015, 19:03

Как бедуин в пустыне находит источник влаги под метровым слоем песка,среди одинаковых дюн? Просто мы сильно оторвались от природы.




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 24 янв 2015, 22:04

Как вам гусики ??? оцените левого и правого!
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
фото предоставил друг из Крыма! знатный гусятник!





Вернуться в «Охота на гуся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей