Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Skitt
Охотник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:56
Имя: Роман
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58
Собаки: РОС-Бетти

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Skitt » 21 июл 2014, 14:59

Хочу рассказать свою историю приобретения собаки:
Исходя из здравого смысла и своих знаний о породах и их возможностях, также побывав на охотах практически со всеми распространенными у нас породами собак, начал складывать все в одну логическую цепочку. Я охочусь в основном на птиц, раз в 2-3 года заяц и раз в 5, а то и больше лет на копытных, делаем вывод, что брать гоньчака или лайку глупо, так как собака должна работать, а раз в несколько лет это только собаку мучать(ей на охоту больше моего охота), норных отмел разом ибо охота с лопатой и могилами по 2 метра глубиной меня не впечатлила(может конечно мне не повезло но накапался я барсука, так что теперь перекопать огород, все равно, что на прогулку сходить), моих любимых борзых(ради них бы и на зайца каждый год ходил), позволить себе не могу, ибо квартира не для них, а на дом пока только коплю, остались подружейные, у меня предпочтение к островным легашам поэтому немцы, браки и выжлы шли лесом, ибо хотелось получения не только результата, но и наслаждения, за просмотром работы собаки, а сравниться со стойкой пойнтера, не может не одна легавая, рядом можно поставить только сеттеров, но и легавую я себе позволить не смог так как живу пока в однокомнатной квартире, ну осталась спаниель. Размер позволяет держать ее в квартире, зато отсутствие стоики меня угнетало(до этого был на охоте со спаниелем только по утки и поэтому не мог представить ее в поле), но поняв, что при всем богатстве выбора , другой альтернативы нет, взял РОСа, и надо сказать что не пожалел не разу, все минусы моей собаки заключены только в моей лени, а на слова что вот без стойки бегай на готове с ружьем за ней, могу только посмеяться, после 1-2 раз начнешь понимать когда собака поднимет дичь, я со своей, могу спокойно ходить с ружьем на плече и точно определять когда пора приготовиться, в отличии от легавой, челнок спаниеля не более 30 метров, в частности моя в поле ходит от 20 до 25, в лесу в пределах 15, поэтому промахи если и есть, то как говорил мой дед - "черт ты криворукий, только патроны переводить способен".
А все это к тому, что к выбору собаки надо подойти очень ответственно, это не ружье которое если не подошло продал и "тело с концом". Я бы посоветовал, сначала определиться с тем на какую дичь вы ходите, и не так, что хожу на утку, но вот возьму лайку и все кабаны мои(это самообман), всего скорее это будет лайка которая кроме как утку подать с грехом пополам, не на что способна не будет ИМХО, в идеале если вы после определения нескольких подходящих вам пород, пообщаетесь с их владельцами, съездите посмотрите их в деле и будет просто супер, если вы сможете попасть на охоту с той собакой из под которой планируете взять щенка. Ну и просто не мешало бы подумать нужна ли вам собака вообще, ведь любую птицу и зверя можно и без собак брать, я раньше частенько по кунице ходил "по рону" и на коростель "на лучах", и без собаки нормально добывал, пусть не в таких объемах как с собакой, но мне это и не важно не голодаю благо.





паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение паша » 21 июл 2014, 15:53

Рома,отличная история приобретения собаки :vo: :vo: :vo:


http://spaniel-volga.ru/


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Айболит » 22 июл 2014, 10:54

Skitt писал(а):немцы, браки и выжлы шли лесом, ибо хотелось получения не только результата, но и наслаждения, за просмотром работы собаки,а сравниться со стойкой пойнтера, не может не одна легавая, рядом можно поставить только сеттеров

Ага, континенталы в поле-тяжеловесные ковырялки, но в болоте им равных нет, тут и красота и мощь и поиск и настойчивость; а пойнтер в болоте-жалкое, душераздирающее и окровавленное зрелище, если вообще пойдет за уткой :df:
Skitt писал(а):все минусы моей собаки заключены только в моей лени
золотые слова, у 99% охотников с собаками точно то-же самое.
Skitt писал(а):в отличии от легавой, челнок спаниеля не более 30 метров, в частности моя в поле ходит от 20 до 25, в лесу в пределах 15,

То что мы обрабатываем за один проход, вы за три :vo: , так что всякая палка о двух концах.
Skitt писал(а):А все это к тому, что к выбору собаки надо подойти очень ответственно, это не ружье которое если не подошло продал и "тело с концом". Я бы посоветовал, сначала определиться с тем на какую дичь вы ходите

Skitt писал(а):Ну и просто не мешало бы подумать нужна ли вам собака вообще

Неистово соглашаюсь!!! Сколько собак сидит дома на диванах-вы не представляете...


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Skitt
Охотник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:56
Имя: Роман
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58
Собаки: РОС-Бетти

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Skitt » 22 июл 2014, 11:29

Айболит

Я хочу оговориться, что не хотел обидеть никакую породу собак, у любой породы есть свои плюсы и минусы, у дратхаара универсальность и проходимость, у пойнтера красота движения и стойка, чутье по птице, у спаниеля размер подходящий для любой квартиры и относительная универсальность. При выборе собаки надо учесть все и точно представлять, что вы хотите и можете себе позволить. А тенденция купить высокопородного щенка(любой породы) и ходить с ним 2 раза в год весной на вальдшнепа и осенью пару раз на перелет, это издевательство над собакой. Кстати не раз видел на утиной охоте собак не охотничьих пород, в частности Ризеншнауцера и балонку, подавали с воды, что надо.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Айболит » 22 июл 2014, 11:46

Skitt писал(а):не хотел обидеть никакую породу собак

Ром, это и невозможно :D
Skitt писал(а):у любой породы есть свои плюсы и минусы

Так и я о том же, у каждого охотника свой набор "+" и "-", этим и определяется выбор породы.
Skitt писал(а):При выборе собаки надо учесть все и точно представлять, что вы хотите и можете себе позволить.

Я считаю точно так-же.
Skitt писал(а):Ризеншнауцера и балонку, подавали с воды, что надо.

Любая дворняга подавать может, лишь бы склонность к подаче была. У друга в деревне собачонка-дворняга по утке работает - загляденье.
Пудель вообще для подачи с воды вывдился, прототип пуделя и посейчас во Франции есть-Барбет, просто нестриженый пудель :D
Вся разница в том, что высокопородные собаки с большой долей вероятности передадут свои качества потомкам, а беспородные-с неизвестной вероятностью


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Skitt
Охотник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:56
Имя: Роман
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58
Собаки: РОС-Бетти

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Skitt » 22 июл 2014, 11:56

Вся разница в том, что высокопородные собаки с большой долей вероятности передадут свои качества потомкам

Тут я полностью согласен.

Просто если тебе только утку с воды принести надо может лучше не брать породистого щенка и не мучать, не себя не собаку, а взять выблюдка или дворнягу, научить ее подавать, стерилизовать и все, всем хорошо. Я конечно не сторонник, плодить выблюдков, но они есть и от этого не куда не деться, и им тоже тепла хочется, а так и собачку спасете и себе помощник.




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Михаил 75 » 22 июл 2014, 12:00

Можно просто забродники купить или лодочку резиновую, маленькую, чем с собакой морочиться ради одной охоты в год!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Skitt
Охотник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:56
Имя: Роман
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58
Собаки: РОС-Бетти

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение Skitt » 22 июл 2014, 12:02

Михаил 75 писал(а):Можно просто забродники купить или лодочку резиновую, маленькую, чем с собакой морочиться ради одной охоты в год!


Тоже хороший вариант :vo:




паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение паша » 28 июл 2014, 19:45

В эти выходные довелось побывать в роли стажера на Вторых Ульяновских состязаниях спаниелей по утке и посмотреть на работу разных собак.И до сих пор нахожусь под впечатлением.До этого я считал,что дратхаар,как собака более крупная и мощная,лучше работает по утке.Но после этих состязаний мнение моё резко поменялось.Видел как собаки тщательно и самостоятельно обыскивают крепкие места с плотным камышом,забираются на кочки,островки.Так как рост у спаниеля меньше,то маневрировать и пролезать сквозь камыш,кусты им легче крупных собак.Работают настойчиво в контакте с ведущим.Некоторые ведущие даже не заходили на островки камыше,стараясь идти по чистому,а собака по камышам причем в достаточно широком осознанном поиске прочёсывала заросли камыша.Один из участников раньше много лет охотился с дратхааром,следующей собакой осознанно стал спаниель,т.к. поиск у него не такой широкий в пределе ружейного выстрела(так он говорил мне),а по утке это очень важно.Посмотрев работу его собаки,я увидел как должен работать спаниель по утке :vo: . И таких на состязаниях было ни мало.В завершении хочу сказать,что многое решают гены и натаска, т.е. владелец.Подробнее про состязания напишу в другой теме ftopic591.html .
Так что спаниель при небольшом росте - большой охотник и по утке в частности. :vo:


http://spaniel-volga.ru/


Аватара пользователя
ArtemHuN
Бывалый
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:29
Имя: Артем
Ружье: ИЖ-27 ЕМ; ИЖ-26
Собаки: Ягдтерьер. Дрейк.
Откуда: Чистополь

Re: Выбор собаки для охоты. Плюсы и минусы охотничьих собак.

Сообщение ArtemHuN » 22 ноя 2014, 19:52

Кто подскажет, что за порода собаки? Думаю, какая-то лайка...
Вложения
Animals___Dogs_Winter_hunting_041995_23.jpg





Вернуться в «Породы охотничьих собак. Выбор собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей