Собака и закон

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение Gringo » 01 апр 2014, 09:36

Заведу тему мутного содержания, тем более, что время от времени всплывают разнообразные инициативы.

Сегодня звоню одному егерю одного ОХ, спрашиваю: "Где у вас находится участок для натаски собак?" А он мне отвечает, что принят какой-то указ или приказ о запрете в этом сезоне охоты с собаками вообще. Потом оказалось, что не вообще, а только с гончими, и якобы до конца этого года или сезона 2014/2015. Или что-то такое он слышал, но не дорасслышал, предложил мне самому найти документ.

Кто-нибудь чего-нибудь знает?


Платон мне друг, но истина в вине!



Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение Shadow » 24 янв 2017, 10:49

Так-то инициатива в пользу заявителя пока набирает голоса.




Lenchik
Дерсу Узала
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 20:53
Имя: Лениз
Откуда: Альметьевск
Ружье: ИЖ 27 16 калибра, ИЖ-58М 12калибр
Собаки: РГ Гай
Откуда: Альметьевск-Сарманово
В каком обществе состоите?: Татохотрыболовобщество
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 154 раза

Собака и закон

Сообщение Lenchik » 24 янв 2017, 14:37

Shadow писал(а):Источник цитаты Так-то инициатива в пользу заявителя пока набирает голоса.

Мне кажется они добьются своего...




Мелькень

Собака и закон

Сообщение Мелькень » 24 янв 2017, 15:24

То что животные в неволе получают своевременную ветпомощь, питаются лучше и живут дольше им пох... Лишь бы нагадить.




Аватара пользователя
stinger
Бывалый
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:55
Имя: Павел
Ружье: ATA ARMS Companion E
Собаки: Курцхаар КИММА
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Собака и закон

Сообщение stinger » 24 янв 2017, 20:39

Клоун, пилять :am:
Никакой альтернативы предложить не смогут, потому что её нет. Собак притравливать на резиновые куклы :bt:? Очередной болтун и имиджмейкер :(


«В людях смешны не те недостатки, которыми они обладают, а те качества, на которые они претендуют»Ларош Фуко (с)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение ramon » 15 ноя 2017, 18:51

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
При этом будет запрещено провозить в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи, загрязняющие транспорт или одежду пассажиров, а также животных (за исключением мелких домашних животных и птиц в клетках с глухим дном — корзинах, коробах, контейнерах).


Отправлено спустя 43 секунды:
Собаководы, поясните пожалуйста, в автобусе и раньше нельзя было перевозить собак?

Отправлено спустя 38 секунд:
Допустим, в наморднике?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Student-Ohotnik
Дерсу Узала
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:26
Имя: Кирилл
Откуда: Казань
Ружье: Luciano Marocchi Scirocco
Собаки: Дратхаар
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение Student-Ohotnik » 16 ноя 2017, 17:26

Разрешено в наморднике и на поводке...
Возил и ни у кого никогда не было претензий :stop:
Только наоборот возгласы-ой какая хорошая собачка, вы уж намордник снимите :D

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Причем я так понимаю можно сыграть на том, что собаки, с точки зрения ветеринарии, являются мелкими домашними животными :oops:


Ружья, жен и собак на подержанье не дают.


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение Айболит » 16 ноя 2017, 18:44

Student-Ohotnik писал(а):Источник цитаты являются мелкими домашними животными

ramon писал(а):Источник цитаты (за исключением мелких домашних животных и птиц в клетках с глухим дном — корзинах, коробах, контейнерах).

Для непонятливых: теперь только в переносках или сумках.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Student-Ohotnik
Дерсу Узала
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:26
Имя: Кирилл
Откуда: Казань
Ружье: Luciano Marocchi Scirocco
Собаки: Дратхаар
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение Student-Ohotnik » 16 ноя 2017, 20:25

Айболит писал(а):Источник цитаты
Student-Ohotnik писал(а):Источник цитаты являются мелкими домашними животными

ramon писал(а):Источник цитаты (за исключением мелких домашних животных и птиц в клетках с глухим дном — корзинах, коробах, контейнерах).

Для непонятливых: теперь только в переносках или сумках.

Про размер переноски, я так понимаю, нигде не сказано?
Вдруг она такая?
Вложения
9BD2A69A-7E65-43FF-852B-D134B6BB1398-13151-00001488E4BA9459.jpeg
9BD2A69A-7E65-43FF-852B-D134B6BB1398-13151-00001488E4BA9459.jpeg (105.55 КБ) 540 просмотров


Ружья, жен и собак на подержанье не дают.


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Собака и закон

Сообщение ramon » 11 июл 2018, 11:50

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
17 июля Кайбицкий районный суд будет рассматривать дело казанца Руслана Камалетдинова. Отправившись на промысел за день до старта весеннего сезона охоты на перелетную птицу, он остановил машину в охотугодьях Кайбицкого района и спустил с поводка собаку, чтобы та сделала свои дела. Его тут же оштрафовали за нарушение правил охоты. Второй раз так попадется — на два года может забыть о любимом хобби и на год лишиться оружия.

Есть законы, о которых люди никогда бы и не услышали, если бы не подпали под их действие. Что и говорить, богиня правосудия безжалостна и может серьезно осложнить жизнь каждому. Ситуация, в которой оказался Руслан Камалетдинов, одновременно и анекдотична, и печальна. Заядлый охотник с почти тридцатилетним стажем в этом году отправился на охоту 27 апреля, накануне открытия весеннего промысла перелетной птицы. Готовился Руслан Гафарович основательно: снаряжение, ружье и патроны аккуратно упакованы, все разрешительные документы в идеальном порядке. По традиции взял он с собой в дорогу верного спутника — пса по кличке Демон. Западносибирская лайка демонстрировала невероятную ловкость и мастерство на охоте. Товарищи Руслана Камалетдинова уже прибыли на место и передали ему координаты. Охотник все время ехал по навигатору и остановился только в Кайбицком районе на обочине дороги, когда собака запросилась в туалет…

В туалет — на поводке!

Ни о чем плохом не думая, Руслан Гафарович открыл дверцу машины и выпустил Демона на волю. Естественно, у него и мысли не было вести пса в туалет на поводке. И вдруг откуда ни возьмись перед ним возник «УАЗ» с инспекторами охотнадзора. Оказывается, Руслан Камалетдинов находился на территории охотхозяйства Кайбицкого района. «Правда, никаких аншлагов, информирующих об этом, я по дороге не увидел», — рассказал он позднее корреспонденту «МК-Поволжье». Инспекторы напомнили Руслану Гафаровичу о том, что охотничий сезон открывается только на следующий день, а он находится в угодьях с собакой, спущенной с поводка. «К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами», — говорится в статье 57 Закона об охоте.

— Инспекторы стали снимать меня и Демона на видео. Пес как ни в чем не бывало прыгал возле машины. У меня потребовали документы — я все предоставил. Оружие смотреть не стали, зато принялись составлять протокол. Буквально через несколько дней начальник районного отдела по Кайбицкому району Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Самат Алеев вынес постановление о привлечении меня к административной ответственности за нарушение правил охоты и наложении штрафа в размере двух тысяч рублей. Деньги небольшие, но если в течение года меня еще раз привлекут к административной ответственности, то об охоте придется забыть на целых два года. Мало того, у меня на год изымут ружье, потому что информация о моих нарушениях сразу попадет в базу лицензионно-разрешительной системы, — рассказал Руслан Камалетдинов.

По его словам, стоит только выехать из Казани, как начинаются особо охраняемые территории и охотничьи угодья, причем понять, где их границы, не всегда возможно. Руслан Камалетдинов сейчас живет на даче в Вернеуслонском районе, там же обитает и красавец Демон. Вот только спускать его с поводка охотник уже не решается.

— За дачами сразу начинаются охотничьи угодья. Естественно, никаких аншлагов, информирующих об этом, нет. Гулять с собакой по этой территории, как это было раньше, сейчас опасаюсь. Молодого и сильного пса на поводке удержать довольно сложно, а если спускать с поводка — опять риск. Вдруг кто-то из инспекторов увидит, как я в период запрета на охоту выгуливаю собаку, и тогда в отношении меня вынесут уже второе постановление за год… Старший внук часто просит отпустить его вместе с Демоном к речке, но мне приходится ему в этом отказывать. Объясняю, что меня могут оштрафовать, а собаку — забрать, — говорит Руслан Камалетдинов.

Пока суд да дело…

Охотник подготовил жалобу в Кайбицкий районный суд на действия Самата Алеева, заседание назначено на 17 июля. По словам Руслана Камалетдинова, ему была выдана нечитабельная копия протокола. При составлении протокола отсутствовали свидетели, указанные в нем. Рассмотрение административного дела проводилось без участия самого Руслана Камалетдинова, которому к тому же при составлении протокола не были разъяснены его права и обязанности.

— Меня привлекли к ответственности за то, что я выпустил без поводка в охотничьих угодьях собаку за день до официального старта сезона. Но даже если бы я поступил таким же образом в сезон охоты, то вполне мог бы заработать аналогичный штраф. Западносибирская лайка предназначена для охоты на кабана и лося. Чтобы добывать этих зверей легально, требуются путевка и лицензия. Но егерь выдает лицензию лишь перед самым началом охоты. Получается, едешь на место, не имея на руках всех документов. Много раз подумаешь, прежде чем выпустить собаку в туалет, — высказал опасения Руслан Гафарович.

По словам охотника, столкнуться с инспектором охотнадзора могут даже люди, не имеющие к охоте никакого отношения. Речь в данном случае идет об обычных горожанах, которые держат дома тех же самых лаек, такс, гончих и могут просто выгуливать их на территории охотугодий.

— Эти люди точно не знают ни о каких сезонах, ни о правилах охоты, ни о границах угодий. При встрече с контролерами они могут заработать административное правонарушение. Поэтому я очень хочу привлечь внимание, в том числе и законодателей, к таким ситуациям, показать их абсурдность», — объяснил Руслан Камалетдинов.

Кстати, Минприроды России уже пыталось заступиться за тех людей, которые просто выгуливают охотничьих собак в охотничьих угодьях при отсутствии охотничьего билета или не в сезон. В разъяснительном письме ведомства они не признавались нарушителями. В документе говорилось, что владелец собаки считается охотником лишь в том случае, если осуществляет выслеживание, преследование, добычу, первичную обработку и транспортировку дичи или зверя. Если же он просто находится в лесу с собакой, то не подлежит административному наказанию. Увы, это письмо осенью 2017 года было отозвано.

Охотник виноват — и точка!

Как сообщил в беседе с «МК-Поволжье» начальник управления госнадзора в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Радик Мутахаров, охотник не может не знать, что вокруг нас все, кроме населенных пунктов, является общедоступными или закрепленными угодьями.

— Поехал на охоту и не знал, что оказался в охотничьих угодьях — это уловки нарушителей. Были случаи, когда охотник пошел в лес якобы пристрелять ружье и пристрелил лося. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Любой охотник прекрасно знает, где и какие охотугодья находятся, на кого можно охотиться и каковы сроки охоты. Инспектор в описанном вами случае все сделал правильно, в соответствии со статьей 57 Закона об охоте, — отметил чиновник.

Радик Мутахаров высказался и в отношении тех горожан, которые, не являясь охотниками, держат охотничьих собак и могут случайно зайти вместе с ними в угодья.

— Естественно, каждый человек, который заводит охотничью собаку не для охоты, должен четко представлять, кого он покупает. Конечно, если такой горожанин появился с собакой в охотугодьях, инспектор может ограничиться устным предупреждением. Каждый случай — индивидуален, и наши сотрудники это понимают. Если речь идет об обывателе, который с охотой никогда не сталкивался, то, конечно же, наказания не будет. Другое дело — охотник, который обязан знать охотминимум, — сказал представитель Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Молчун
Бывалый
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:18
Имя: Александр
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Собака и закон

Сообщение Молчун » 11 июл 2018, 13:04

54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
Это третий момент если бы его остановили уже в сезон охоты.Отпускать собаку он мог только для поиска и то не лайку. Короче попал.





Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей