Русский охотничий спаниель

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat, паша

Аватара пользователя
Posol
Опытный
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:03
Имя: Ильназ
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ-1С, Simson
Собаки: -
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение Posol » 03 мар 2017, 13:23

fanat писал(а):Источник цитаты В общем, "Приколы нашего городка". Вычитал у классиков, что щенка надо учить команде сидеть перед едой. Держишь в руках миску с мясом, отдаешь команду, как только пятая точка собаки касается пола ставишь перед ней хавку. Все элементарно. В теории... :af: Ага. На практике, после недели тренеровок, эта мелкая жопа стала садиться заранее. Стоит мне войти в комнату с миской в руках он тут же вытягивается во фрунт, чтобы не тратить ценное время на бестолковую говорильню. Я просто не успеваю командовать! :D


Этот момент здесь хорошо описан. Может помошет, но и наверное сам уже смотрел.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации





Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 03 мар 2017, 20:26

[ref]Posol[/ref], посмотрел... Откровенно говоря мне ближе Федорович А..Работа-игра (дрессировка собак детекторов запахов).

Почему я уделил столько внимания интринсивности (не интенсивности, а именно интринсивности) игры? Да потому, что в этом — один из волшебных ключиков к дрессировке. Любое поведение, которое мы сумеем сделать игровым, тут же превратится в самоподкрепляемое, т. е. выполняющееся собакой для собственного удовольствия. Выполнение этого поведения не будет вести к снижению мотивации и, поэтому, никогда собаке не надоест (разумеется, в пределах физической и психической выносливости, — всё можно довести до абсурда).


Я и команде "сидеть"-то начал учить больше по дурости. :D Злые языки говорят, что в этом возрасте от этого больше вреда чем пользы.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 06 мар 2017, 20:37

Айболит писал(а):Нет. Легавая должна ходить в меру и в постоянном контакте с ведущим. Люди могут отпускать хоть за километр, но это неправильно.


Что значит "в меру"? Я конечно понимаю, что нет единого стандарта, кто-то бегает шире, кто-то уже, но на определенной дистанции стойка легавой не даст ничего кроме головной боли. Если мера укладывается в 25 метров и дичь поднимется в пределах выстрела, то стойка - бездарная трата времени за которое вальдшнеп, тетерев, коростель тупо свалят. Стойка априори предполагает широкий поиск, а основное достоинство легавой заключается в том, что она позволяет охотиться на малокормных местах. Отпустил ее и прогуливаешься. Встала в стойку, подбежал, скомандовал, выстрелил. Со спаниелем все иначе. Находишь остров или язык леса, загоняешь его туда, с другой стороны ждешь птицу. Собственно на западе его зачастую и используют как загонную собаку. Прочесать выпас вокруг лужи рядом с болотом, тоже его стихия. Но до этого выпаса надо дойти, до этого "языка" надо дотопать. На таких переходах нет смысла гонять собаку, берешь его на поводок и чапаешь наслаждаясь окружающей природой. :af:




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 06 мар 2017, 23:26

fanat писал(а):Источник цитаты Что значит "в меру"? Я конечно понимаю, что нет единого стандарта, кто-то бегает шире, кто-то уже

Долдонишь-долдонишь, всё как о стену горох. Поясняю еще раз: легавая в поиске не бегает кто шире, кто уже; так бессистемно мотаются по угодьям всякие спаниели с ретриверами, а легавая идёт в поиск ПО КОМАНДЕ ВЕДУЩЕГО, и если угодья позволяют, то можно и на 100 отпустить, а если не позволяют, то можно собаку и на 25 метрах заворачивать. Что значит заворачивать: значит, что собака по команде ведущего поворачивает на следующую параллель; и да, легавая постоянно нуждается в ручном управлении повернуть налево, направо, встать, лечь и тд. Для этого применяются команды голосом, свистком и жестами (при этом они дублируются-свистнул-собака посмотрела-махнул вправо-пошла вправо; дошла до края поля-свистнул-посмотрела-махнул рукой влево-пошла влево-дошла до края поля -свистнул и т.д.)
fanat писал(а):Источник цитаты Если мера укладывается в 25 метров и дичь поднимется в пределах выстрела, то стойка - бездарная трата времени
Дичь должна подниматься не абы как, когда ей вздумается, (что и происходит, когда по её следу мчится спаниель, не слыша, да и не умея реагировать в этот момент на команды), а быть подана под выстрел культурно и красиво, как это происходит на охоте с хорошо поставленной легавой, если конечно, перед охотником не стоит задача в короткое время набить как можно больше дичи. Такому промысловику легавая вообще ни к чему, не окупится. Ему лайку нужно.
fanat писал(а):Источник цитаты вальдшнеп, тетерев, коростель тупо свалят
Если птица двигается, то и собака за ней постоянно двигается, а не тупо стоит на месте, как думают люди далёкие от охоты с легавой. В этом отношении легавая работает, как и спаниель на постоянном ходу, (не могу поручиться за всех, но моя собака шпарит за коростелем без остановок, только успевай догонять, и поднимает его на крыло в пределах выстрела).
fanat писал(а):Источник цитаты Стойка априори предполагает широкий поиск, а основное достоинство легавой заключается в том, что она позволяет охотиться на малокормных местах.
Стойка априори означает, что собака в состоянии стоять перед запавшей птицей и держать её до подхода охотника ("запирает" птицу), и по команде подаёт под выстрел, что выгодно отличает легавую (и является основным достоинством) от спаниеля, которые (особенно плохо натасканный и воспитанный) в состоянии единолично разогнать всё живое на огромных площадях, и далеко за пределами выстрела, так как врождённого тормоза в виде стойки у него нет.
fanat писал(а):Источник цитаты Со спаниелем все иначе. Находишь остров или язык леса, загоняешь его туда, с другой стороны ждешь птицу.
Это если успеешь, а то обычно собака сразу в кусты, а пока охотник вокруг острова, или тем более языка леса оббежит, там уже всё живое разбежалось.
fanat писал(а):Источник цитаты Собственно на западе его зачастую и используют как загонную собаку.
тут уж спаниель вне конкуренции. Разгонять всё, что шевелится они великие мастера, ага.
fanat писал(а):Источник цитаты Прочесать выпас вокруг лужи рядом с болотом, тоже его стихия.
если только выпас не очень широкий, а то дробь до противоположного конца не долетит. В таких местах нужно с дратхааром охотится, тут ему равных нет. Да и вообще нет.
fanat писал(а):Источник цитаты Но до этого выпаса надо дойти, до этого "языка" надо дотопать.
Это само собой, без ограничения активности мелкий спаниель быстро выдохнется, и начинает плестись следом за охотником, "чистить шпоры", а потом и вовсе отказывается идти дальше, и приходится отчаянно матерящемуся незадачливому, но гордому породой охотнику, запихивать его в рюкзак и таскать в нём до конца дня.
fanat писал(а):Источник цитаты На таких переходах нет смысла гонять собаку,
Спаниеля и правда бессмысленно гонять на переходах. И не на переходах тоже.
fanat писал(а):Источник цитаты берешь его на поводок и чапаешь наслаждаясь окружающей природой

самый приятный момент в охоте со спаниелем :al:


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 07 мар 2017, 00:13

Айболит писал(а):Поясняю еще раз: легавая в поиске не бегает кто шире, кто уже; так бессистемно мотаются по угодьям всякие спаниели, а легавая идёт в поиск ПО КОМАНДЕ ВЕДУЩЕГО, и если угодья позволяют, то можно и на 100 отпустить, а если не позволяют, то можно собаку и на 25 метрах заворачивать. Что значит заворачивать: значит, что собака по команде ведущего поворачивает на следующую параллель; и да, легавая постоянно нуждается в ручном управлении повернуть налево, направо, встать, лечь и тд. Для этого применяются команды голосом, свистком и жестами (при этом они дублируются-свистнул-собака посмотрела-махнул вправо-пошла вправо; дошла до края поля-свистнул-посмотрела-махнул рукой влево-пошла влево-дошла до края поля -свистнул и т.д.)


В этой теме висит видео, спаниэлей по свистку заворачивают. Можно рукой в любую сторону направить. ;)

Айболит писал(а):Если птица двигается, то и собака за ней постоянно двигается, а не тупо стоит на месте, как думают люди далёкие от охоты с легавой. В этом отношении легавая работает, как и спаниель на постоянном ходу, (не могу поручиться за всех, но моя собака шпарит за коростелем без остановок, только успевай догонять, и поднимает его на крыло в пределах выстрела).


Ты же сам писал, что поздней осенью охота на тетерева с легавой мученье.

Айболит писал(а):Стойка априори означает, что собака в состоянии стоять перед запавшей птицей и держать её до подхода охотника ("запирает" птицу), и по команде подаёт под выстрел, что выгодно отличает легавую (и является основным достоинством) от спаниеля


Зачем ее держать, если видно поводку/потяжку, если знаешь когда будет подъем? Да и где гарантия, что удержит? Тот же вальдшнеп хочет держит стойку не хочет не держит. И мы говорим о натасканных собаках. О ненатасканных говорить бессмысленно.

Айболит писал(а):Это если успеешь, а то обычно собака сразу в кусты, а пока охотник вокруг острова, или тем более языка леса оббежит, там уже всё живое разбежалось.


Тут вообще не понял. В каком смысле успеешь? Андрей с Олегом никуда не торопились. Отдавали команду, собаки шли в поиск. Не отдавали, не шли. Куда спешить?

Айболит Обижаете вы нашего брата :D . Я считаю незаслуженно. Пол Европы охотиться со спаниелями. Как по телеку зарубежный фильм не показывают, все они. И только Кузенков с Кацубой на легавых молятся. Законодатели мод. :D




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 07 мар 2017, 00:52

fanat писал(а):Источник цитаты спаниэлей по свистку заворачивают. Можно рукой в любую сторону направить. ;)

Можно, а толку-то? Всё равно стойки нет.
fanat писал(а):Источник цитаты Ты же сам писал, что поздней осенью охота на тетерева с легавой мученье.

Ключевое слово-поздней. В этот период с любой собакой мучение, но со спаниелем меньше. Но период охоты ДО поздней осени длинее, поэтому если смотреть по сезону, в целом с легавой больше, добычливее и красивее охотится в начале сезона, по неразбитым выводкам, держащим стойку. А в конце со спаниелями приезжают, остатки добирать.
fanat писал(а):Источник цитаты если видно поводку/потяжку, если знаешь когда будет подъем?

Это может у владельцев спаниелей такая встроенная опция, знать когда будет подъём; но практически угадать когда и где вылетит птица удаётся не всегда. Ветер крутит по низу, без конца меняет направление, старые наброды выходят поверх новых, запах распространяется не прямолинейно, и взлёт птицы из под хвоста собаки бывал у всех охотников-практиков.
fanat писал(а):Источник цитаты Тот же вальдшнеп хочет держит стойку не хочет не держит.
Нет такого хочу/не хочу. Опытная собака тем и отличается от собаки неопытной, что всегда замирает на грани взлёта птицы: еще шаг-и взлетит, а шага нет и птица сидит в напряжении лететь/не лететь. Если собака сталкивает птицу, значит ещё есть над чем работать. Особенно натасчику.
fanat писал(а):Источник цитаты Тут вообще не понял. В каком смысле успеешь? Андрей с Олегом никуда не торопились.
В прямом. Не успеешь оббежать вокруг острова.Сам же пишешь:
fanat писал(а):Источник цитаты Находишь остров или язык леса, загоняешь его туда, с другой стороны ждешь птицу. Собственно на западе его зачастую и используют как загонную собаку.
То бишь подвел собаку к острову, загнал её туда, оббежал вокруг ( или может напрямик, через лес? Нафига там тогда собака нужна?), и с другой стороны ждёшь птицу. :be: Или там вдвоём надо? один ждёт на краю с собаками, другой в это время оббегает кругом, становится и даёт команду загонщику с собаками? Странные люди со странными собаками и странными методами...
fanat писал(а):Источник цитаты Айболит Обижаете вы нашего брата :D

Это не я! А на природу бессмысленно обижаться :D
fanat писал(а):Источник цитаты Пол Европы охотиться со спаниелями. Как по телеку зарубежный фильм не показывают, все они.
Разные мы, значит фильмы смотрим. Я как ни смотрю, так драт или курц, в крайнем случае кусочек уха веймаранера мелькнёт. Ни разу РОС не встретился.
fanat писал(а):Источник цитаты Законодатели мод
По моде, это всяких йорков с чихуями выбирают, а охотники народ практичный, и в то же время романтичный, поэтому хотят и красоту, и чтоб с добычей, поэтому выбирают нечто среднее-всяких хааров :vo:
А если без шуток и дружеских :dk: подначек, то сравнивать легавых со спаниелями и ретриверами, всё равно что сравнивать автомобиль, катер и снегоход. Где то одно лучше, где-то другое. И всё зависит от предпочитаемых охот. Я, лично, люблю по дупелю, перепелу и куропатке, но и по тетереву тоже не отказываюсь. При этом утка, коростели, и гаршнеп зачастую в одном месте живут, поэтому мой выбор-дратхаар. А на выходе из болота если барсук чудом не в норе окажется-остановит и продержит до подхода. А через месяц на кабана, драт по кровяку его отработает. Поэтому мой выбор таков. У тебя набор дичи другой, и соответственно, подходящая для этого собака. Бессмысленное ломание копий.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 07 мар 2017, 07:14

Айболит писал(а):А если без шуток и дружеских :dk: подначек, то сравнивать легавых со спаниелями и ретриверами, всё равно что сравнивать автомобиль, катер и снегоход. Где то одно лучше, где-то другое. И всё зависит от предпочитаемых охот. Я, лично, люблю по дупелю, перепелу и куропатке, но и по тетереву тоже не отказываюсь. При этом утка, коростели, и гаршнеп зачастую в одном месте живут, поэтому мой выбор-дратхаар. А на выходе из болота если барсук чудом не в норе окажется-остановит и продержит до подхода. А через месяц на кабана, драт по кровяку его отработает. Поэтому мой выбор таков. У тебя набор дичи другой, и соответственно, подходящая для этого собака. Бессмысленное ломание копий.


:vo: К этому я и пытался подвести разговор. :D Мне объективно сложно с тобой дискутировать (помимо того, что я при этом выгляжу нелепо :D ), нет у меня не твоих знаний ни твоего опыта. Это надо признать. Между тем:

"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?"

(Мы с сыном в воскресение учили. :af: )

Тут спрашивали на счет сомнений. Я брал собаку не для охоты. Я брал собаку, прежде всего, для семьи! Просто я стал охотником, чтобы собаке было комфортно с нами. (И меня увлекает это занятие.) А в семье у меня пятилетняя дочь, которой даже со спаниелем общаться очень непросто. Дети гиперактивны и когда "мелкая" приходит домой, собака, глядя на нее начинает ходить по потолку. Т.е. весело уже сейчас. Через пол года щенок будет большим, безмозглым псом пытающимся отвоевывать свое место в иерархии стаи, а ребенку исполнится только шесть и она останется такой же маленькой. На сколько я понимаю нам придется изрядно выдрессировать обоих, чтобы не было проблем. По этому спаниель!




паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение паша » 08 мар 2017, 17:50

Лекция для заводчиков и владельцев спаниелей


http://spaniel-volga.ru/


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 09 мар 2017, 19:59

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
Вон я какой ништяк на днях запилил. Жаба душит 2-3 тысячи отдать за сварную раму. Три икеевские ножки, кусок фанеры и вуаля. Подрастет, ножки поменяю (здесь подпиленные) и тарелки станут выше. Еще подрастет перверну, поднимется еще выше. Плошки на 1,85 литра пока великоваты, пока даю 130 гр еды за один прием мищи, по этому внутрь ставлю миску по меньше. Вот такой я хитрозадый.

WhatsApp Image 2017-03-06 at 14.25.01.jpeg
Последний раз редактировалось fanat 10 мар 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.




паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Русский охотничий спаниель

Сообщение паша » 09 мар 2017, 20:30

Отличная конструкция :vo: Плюс в том,что как стол,крошки на пол меньше будут падать.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Если уши будут в мисках(когда подрастет) ,резиночкой или веревочкой завязывать сзади надо будет.


http://spaniel-volga.ru/



Вернуться в «Спаниели Поволжья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей