НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 27 май 2013, 09:12

Выкладываю ссылку на текст книги И.И.Аникеева, лучшего на мой взгляд, натасчика легавых нашей страны (с учетом того, что вышла книга в 1979 году, с тех пор экстерьер и тип собак несколько изменился, но принципы натаски не изменилась ни на йоту).
Небольшая цитата о моей любимой породе:
"Необходимо отметить, что среди дратхааров ... суки необычайно умны и податливы. Примерно 30 лет назад, когда я работал егерем в Виноградовском охотхозяйстве, мне дали двух щенков дратхааров, обе были сучки. Я натаскал их так, что они только говорить не умели. Мне кажется, они «читали» мои мысли на расстоянии. Стоило мне посмотреть на ружье, ягдташ, патронташ, сапоги, портянки или другой предмет, как через несколько секунд все нужное, а больше ненужное, лежало возле меня. Собаки же ласково глядели мне в глаза: «Как, мол, мы угодили тебе или нет?» В конце сентября или начале октября у меня пропала кряковая утка и остались сравнительно маленькие утята. Когда им было холодно, они с удовольствием прислонялись к собакам, и те охотно согревали их своим теплом. Так с помощью собак удалось спасти и выходить утят.
В работе по птице эти дратхаары не уступали английским породам, а по добычливости равных им я до сих пор не встречал. Если охотник убил две-три утки и просил, чтобы собаки их нашли, то нередко они приносили пять-десять штук и не менее половины из них подранков. А в Завидове они просто чудеса творили: приносили охотникам уток, не только убитых ими, но и всех других, живых и мертвых, в радиусе примерно километра.
Всю жизнь я держу ирландских сеттеров, много раз занимал с ними на состязаниях первые места, но по уму, способностям и покладистости они далеко уступают дратхаарам.
В дрессировке и натаске дратхаары значительно лучше других вышеуказанных пород. Они самые умные среди всех охотничьих собак.



Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Последний раз редактировалось Айболит 27 май 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Школа натаски

Сообщение Айболит » 27 фев 2014, 22:01

Марина писал(а):похоже есть различия с дратхарами

Ничего страшного, есть много и общего.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Школа натаски

Сообщение Михаил 75 » 01 мар 2014, 10:19

Отработка подачи. Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

В выходные, дело было в Марте, мы с моим приятелем и его молодой, 9 месячной собакой отправились в лес. Приятель жаловался, что у него начались проблемы с подачей. Меня это несколько удивило, ведь еще пол года назад, я лично, за 10 минут научил его собаку подавать тушку утки прямо в руки! И при соответствующих тренировках, это ее умение должно было наоборот развиться и окрепнуть, а проблем с подачей возникать не должно.
Подробно расспросив хозяина, что происходит с собакой я выяснил, что она перестала отдавать поноску. Начала бегать, или вокруг него, пытаясь поиграть, или просто давала деру!
Как следует выгуляв собак и дав им всласть поноситься по лесу, я посадил Полину в машину и отойдя за поворот лесной дорожки, предложил своим компаньонам по прогулке показать, что у них происходит с подачей.
Мой друг, достал поноску и кинул ее метров на пять в снег, собака весело подпрыгивая бросилась за апортом, схватила его и виляя задом принялась наматывать круги около хозяина, явно предлагая ему сыграть в увлекательную игру, "поймай-собаку".
На мой вопрос: "А где команда на подачу?" Я услышал: "А зачем? Она и так уже побежала!"
Стоит ли удивляться, что когда то четко, по команде, подающая в руки собака, превратила занятия по отработке подачи в игру?!
Я еще раз повторил хозяину последовательность действий при отработке подачи. Подробно остановившись на всех нюансах этого действия и объяснив, зачем они нужны. Повторил все с собакой в виде демонстрации, и попросил его все сделать правильно самого. Очень надеюсь, что им удастся исправиться (больше хозяину, чем собаке) И все вернется в прежнее русло.
Это я рассказал для того, чтобы обратить внимание молодых собаководов вот на что:
Казалось бы, самые мелкие и незначительные моменты в работе с собакой, оказывают самое что ни на есть большое влияние на результат. Достаточно упустить из вида какую то мелочь, неважный пустяк, а что то начинает не складываться, нужный нам результат меняться.
Хорошо если хозяин заметив это начинает сразу искать причину, причем в себе. А если он этого не замечает и продолжает учить собаку ошибке? Или того хуже, начинает винить собаку в неудаче, считает ее "тупой", начинает горячиться, кричать. Что тогда? Сколько интересно талантливых собак загублено таким образом?
На всякий случай пишу здесь то, на что обратил внимание своего друга.
1.Прежде чем начинать заниматься с собакой, необходимо чтобы она набегалась, наигралась и сделала все свои дела. Но набегалась не до такой степени чтобы устать и немочь сосредоточенно работать (если щенок уже садиться и осоловело смотрит, то какой из него ученик?). Этот момент важно уловить. И проще всего уловить его именно хозяину, так как он знает свою собаку.
2. Завладейте вниманием собаки. Для этого не должно быть посторонних раздражителей. Выберите правильное место где нет других собак, с которыми срочно надо поиграть, прохожих, к которым надо подбежать и понюхать, домашних к которым не обходимо подлизаться, поклянчить кусочек, а если что и наябедничать на "папу".
Ни что не должно отвлекать собаку от занятий. В "классе" должна быть "тишина"! Дальнейшее просто. Завладеть вниманием можно просто поводив поноской перед носом собаки, или просто поводив рукой. Если вы заметили что собака внимательно следит за вашими действиями, результат достигнут и можно приступать!
3.Усадите или уложите собаку. Присядьте рядом. ( это вам на первых порах потребуется для контроля собаки, пока у вас нет стопроцентной гарантии, что голосовой команды хватит, чтоб она не побежала без посыла) Бросьте поноску метров на 5 на виду у собаки.(расстояние не имеет значения, потом будете увеличивать) Придержите ее на всякий случай за ошейник. Мягко, чтоб она этого даже не почувствовала.
4. Выждите паузу, в несколько секунд.( это очень важно, чтобы собака поняла, что именно команда, а не сам бросок или падение на землю предмета должен ее побудить к действиям)
5.Дайте собаке команду на подачу и покажите рукой направление. (команда на подачу должна быть одна. Дай, Принеси, Апорт, не важно, главное чтобы это слово ни с чем кроме подачи не ассоциировалось. Направление рукой показывают для того, чтобы в дальнейшем на охоте собака привыкла идти в заданном направлении и за той дичью, которую указывает владелец. Это имеет огромное практическое значение в охоте. Собака на реальной охоте может просто не видеть места падения (камыш, кусты ит.д.), может вообще не знать что здесь есть птица, например чужой подранок. Может быть сбита пара, причем одна чисто, а другой подранок и надо вначале добрать его, а потом принести чисто битую дичь. Вот тут то и помогает навык собаки приносить то и от туда куда указал ведущий.)
6.Когда собак взяла поноску и побежала к вам, заберите поноску в руки и похвалите собаку. Дайте ей кусочек. Здесь важно, чтобы не было элемента игры и очень важна дистанция. Поясню. Если собака прямо бежит к вам, хорошо. Если она делает попытки поиграть, то это ни в коей мере нельзя поддерживать, провоцируя ее играть. Если собака пытается "недоносить" отступите назад повторяя команду. Если собак начинает дразниться около ног, например пытается обойти вас или отвернуться, то возьмите ее за ошейник и повторив команду дождитесь пока собака сама отдаст вам поноску. Ни в коем случае не отбирайте ее силой! Это будет расценено собакой как игра в "перетягивание собаки" и она в дальнейшем всегда будет "дурить" при подаче. Ну хоть чуточку.
Не меняйтесь на кусочек. Давайте его только после четкого выполнения подачи. Иначе в дальнейшем пока кусочек не покажите, птицу фиг выпустит! Собака четко должна уяснить, что только правильное выполнение подачи приносит "плоды", а не игры, и попытки эти плоды выцыганить, путем шантажа!
7. Вовремя заканчивайте занятия! Как только заметите у собаки признаки рассеянного внимания.( начинает отворачиваться, зевать, справлять нужду, нюхать посторонние предметы) прекращай те урок! Желательно закончить его на положительной ноте, т.е когда ученик сделал все как надо.(но добиваться этого искусcтвенно - лишнее)
Это первый этап.
Далее идет отработка подачи сидя. (хотя практического значения это не имеет и в России даже на испытаниях не требуется)
А вот подача с воды и подача с преодолением препятствий полезна. Чтобы собака могла легко перепрыгнуть канаву или изгородь не выпуская поноску, переплыть речку и т.д.
Затем отработка подачи двух или более предметов. (например собрать птиц после удачной стрельбы дуплетом, или из "автомата") Вот тут то и пригождается умение собаки идти в направлении жеста ведущего.
Ну и на последок полезно приучить собаку к выстрелу во время подачи,(как этого требуют немецкие правила) чтоб апортирующая собака не бросала птицу, если в момент подачи вы еще стреляете или рядом падает другая птица. Просто если вы видели где упала дичь, то вряд ли сможете заметить где ее бросила собака чтобы побежать за второй.
В общем как то так, и еще раз напоминаю, будьте внимательны к "мелочам", легче переспросить чем потом переучивать собаку. Наши питомцы все быстро схватывают и после нескольких повторов неправильного действия, запоминают именно то, что не нужно!
С уважением, А. Васильев.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Марина
Охотник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:13
Имя: Марина
Ружье: МР(ИЖ)-43
Собаки: английский кокер спаниель

Re: Школа натаски

Сообщение Марина » 01 мар 2014, 14:24

Михаил 75 писал(а):Отработка подачи. Вы не можете просматривать ссылки без регистрации ... f=15&t=364

У меня при открытии выдается Not Found


Коротенькое видео записанное сегодня о том что мы умеем,
звука почему то нет :(, показаны команды ко мне, рядом, сидеть. принеси.
[video]http://youtu.be/QtiSf3H2rEg[/video]


Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь.


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Школа натаски

Сообщение Михаил 75 » 01 мар 2014, 15:37

У меня при открытии выдается Not Found

Я написал им, но что-то не исправляют. Статью я скопировал полностью, читайте, ссылка просто показывает откуда скопировал.
Последний раз редактировалось Михаил 75 01 мар 2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Школа натаски

Сообщение Михаил 75 » 01 мар 2014, 15:46

Коротенькое видео записанное сегодня о том что мы умеем

Не плохо! Только я бы добивался от собаки чтобы отдавала в руку и по команде, а пока команды нет пусть сидит и держит. И больно опасно на мой взгляд у дороги заниматься, все таки собака молодая, стрельнет ей в голову что-нибудь и беда случится может. А так не плохо! Занимайтесь каждый день, усложняйте задания, отвлекающих факторов добавьте, когда все хорошо получаться начнет и литературку какую-нибудь про натаску спаниелей почитайте пока время до весны есть, пригодится.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Марина
Охотник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 21:13
Имя: Марина
Ружье: МР(ИЖ)-43
Собаки: английский кокер спаниель

Re: Школа натаски

Сообщение Марина » 01 мар 2014, 15:58

Михаил 75 писал(а):Только я бы добивался от собаки чтобы отдавала в руку и по команде, а пока команды нет пусть сидит и держит.

Не знаю как этого добиться.

Михаил 75 писал(а):больно опасно на мой взгляд у дороги заниматься

Это мы к свекрови приехали в гости, обычно там машины не часто проезжают, просто так "удачно" попали.
Просто там площадка не такая как у нашего дома в городе, где только вперед-назад пройти можно.


Не важно что ты видишь, главное как ты на это смотришь.


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Школа натаски

Сообщение Михаил 75 » 01 мар 2014, 16:22

Не знаю как этого добиться.

Читайте выше и все у вас получится!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
stinger
Бывалый
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:55
Имя: Павел
Ружье: ATA ARMS Companion E
Собаки: Курцхаар КИММА
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение stinger » 29 апр 2014, 17:10

вот что нашел,мне понравилось.поэтапно,доходчиво
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


«В людях смешны не те недостатки, которыми они обладают, а те качества, на которые они претендуют»Ларош Фуко (с)


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Gringo » 30 апр 2014, 09:15

У меня вот какой вопрос: расскажите, кто в курсе, какие команды, подаваемые свистком, должна знать и выполнять собака и как они звучат в свистковом исполнении?


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 30 апр 2014, 09:38

Gringo писал(а):У меня вот какой вопрос: расскажите, кто в курсе, какие команды, подаваемые свистком, должна знать и выполнять собака и как они звучат в свистковом исполнении?

В этой теме на третьей странице обсуждали варианты. Не знаю как ссылку указать :oops:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!



Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей