НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 27 май 2013, 09:12

Выкладываю ссылку на текст книги И.И.Аникеева, лучшего на мой взгляд, натасчика легавых нашей страны (с учетом того, что вышла книга в 1979 году, с тех пор экстерьер и тип собак несколько изменился, но принципы натаски не изменилась ни на йоту).
Небольшая цитата о моей любимой породе:
"Необходимо отметить, что среди дратхааров ... суки необычайно умны и податливы. Примерно 30 лет назад, когда я работал егерем в Виноградовском охотхозяйстве, мне дали двух щенков дратхааров, обе были сучки. Я натаскал их так, что они только говорить не умели. Мне кажется, они «читали» мои мысли на расстоянии. Стоило мне посмотреть на ружье, ягдташ, патронташ, сапоги, портянки или другой предмет, как через несколько секунд все нужное, а больше ненужное, лежало возле меня. Собаки же ласково глядели мне в глаза: «Как, мол, мы угодили тебе или нет?» В конце сентября или начале октября у меня пропала кряковая утка и остались сравнительно маленькие утята. Когда им было холодно, они с удовольствием прислонялись к собакам, и те охотно согревали их своим теплом. Так с помощью собак удалось спасти и выходить утят.
В работе по птице эти дратхаары не уступали английским породам, а по добычливости равных им я до сих пор не встречал. Если охотник убил две-три утки и просил, чтобы собаки их нашли, то нередко они приносили пять-десять штук и не менее половины из них подранков. А в Завидове они просто чудеса творили: приносили охотникам уток, не только убитых ими, но и всех других, живых и мертвых, в радиусе примерно километра.
Всю жизнь я держу ирландских сеттеров, много раз занимал с ними на состязаниях первые места, но по уму, способностям и покладистости они далеко уступают дратхаарам.
В дрессировке и натаске дратхаары значительно лучше других вышеуказанных пород. Они самые умные среди всех охотничьих собак.



Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Последний раз редактировалось Айболит 27 май 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
pashtet
Бывалый
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 14:35
Имя: Павел Анатольевич
Ружье: есть)
Собаки: есть пару штук
Поблагодарили: 8 раз

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение pashtet » 17 янв 2014, 07:44

Австралийские пастушьи собаки может :D показывают когда их по телевизору :shock: ну разве что не разговаривают они.




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 22 янв 2014, 00:55

Хотел поделиться своими наработками, может пригодится кому. В литературе читал много вариантов подачи команд собаке свистком. Пришел вот к такому варианту (за два с половиной года пока не разочаровался).
1. Самая главная команда для легавой " ЛЯГ" (сразу для себя отверг все иностранные варианты произношения, а команда "ЛЕЖАТЬ" хоть и правильно звучит, на мой взгляд слишком длинная):
-продолжительная трель (свисток двухсторонний, с одной стороны свистит, с другой-трель).
2. Команда "КО МНЕ":
-три коротких свистка. Плюсы: мало кто так зовет своих собак, в результате чего моя не бежит ко всем на каждый свист, но если слышит тройной, значит точно папа. Есть еще одна маленькая хитрость: на состязаниях за каждую повторную команду снимают баллы за послушание. Собака, особенно молодая, может увлечься, не услышать против ветра одиночный свист, а тройной услышит по любому. И экспертам не за что снимать баллы, ведь команда подана как надо!
3. Смена направлений поиска (право-лево):
-два коротких свистка. Плюс тот же, на состязаниях лучше слышит.
4. Привлечение внимания:
-одиночный свист. Использую для привлечения внимания собаки для того чтобы дать какую-то дополнительную команду, или если собака увлеклась поиском (если не ищет челноком), а я удаляюсь в другую сторону, услышав свист бежит в моем направлении.
Помимо свиста дублирую команды голосом или жестами. Делать это нужно для того, чтобы собака понимала команду когда нельзя подать ее свистком. Или какие-то другие обстоятельства препятствуют отдаче команды свистком (нельзя шуметь или что-то другое). Попробую объяснить. Например, я в поле заросшем травой по пояс даю три коротких свистка, команда "КО МНЕ". Собака в это время находится от меня на приличном расстоянии и я сам сместился от того места где в последний раз наблюдала меня собака. Много раз замечал, что стоя неподвижно, при современных маскировочных костюмах "а-ля спецназ" собака нас не видит. Поэтому дублирую команду (три свистка) жестами (свожу и развожу над головой руки так "Х" и так "\ /". Собака реагирует моментально, определяя направление движения по команде. Если же находится рядом, то в место свистка подаю голосом "КО МНЕ". Команда ЛЯГ" это поднятая вверх рука. Смена направлений- вытянутая в нужную сторону рука (на состязаниях это наилучший вариант). Дополнительно научил голосовым командам "ПРАВО" и "ЛЕВО". Приведу пример: собака бежит впереди меня, мне нужно чтобы она обыскала посадку с права, я даю команду "ПРАВО"-собака меняет направление в нужную сторону. Можно конечно свистнуть (два коротких), но свист не задает направления, он только сигнализирует собаке, бегущей в право, например, сменить направление и бежать влево. То же при работе в камышах по утке, когда собака не может меня видеть, подаю команду голосом "ПРАВО" или "ЛЕВО" и собака обыскивает нужное мне место. Если собака находится на другом берегу водоема или далеко от меня и кричать не будешь, даю одиночный свист (привлечение внимания) и жестом показываю направление поиска. Если собака плывет и мне нужно изменить направление ее движения, то тоже подаю голосовые команды "ПРАВО" и "ЛЕВО".


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 22 янв 2014, 08:50

Отлично :vo:
Михаил 75 писал(а):Дополнительно научил голосовым командам "ПРАВО" и "ЛЕВО".

Опиши пожалуйста, как учил.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 22 янв 2014, 10:59

Айболит писал(а):Отлично :vo:
Михаил 75 писал(а):Дополнительно научил голосовым командам "ПРАВО" и "ЛЕВО".

Опиши пожалуйста, как учил.

Усаживаешь собаку рядом, в правую руку берешь вкусняшку, подаешь команду "ПРАВО" и дублируешь жестом. Рука вытянута в право, ладонь разжимаешь-вкусняшка полетела-собака побежала в право. Когда найдет и съест, подзываешь к себе и все тоже самое, только вкусняшка в левой руке и команда "ЛЕВО". В дальнейшем для собаки это становится наподобие игры. Выходишь кормить, из миски несколько кусочков в право-влево кинешь. Потом через раз кидаешь, собака просто по жесту и команде бегает. Можно на прогулке снежки кидать. Собака их найти не может, а команду выполняет (бежит за снежками). Можно усложнить, кидаешь две поноски, одну на право другую на лево и по команде посылаешь собаку подать нужную тебе (правую или левую).


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение mansur » 22 янв 2014, 15:22

Михаил 75 писал(а): Собака, особенно молодая, может увлечься, не услышать против ветра одиночный свист, а тройной услышит по любому.

А не получится ли что услышав тройной свист как двойной из за пропущенного начала, собака вместо того чтобы идти к хозяину сменит направление?




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 22 янв 2014, 15:50

mansur писал(а):
Михаил 75 писал(а): Собака, особенно молодая, может увлечься, не услышать против ветра одиночный свист, а тройной услышит по любому.

А не получится ли что услышав тройной свист как двойной из за пропущенного начала, собака вместо того чтобы идти к хозяину сменит направление?

Бывает и так, но услышав свист, собака сначала посмотрит на хозяина, а тут на помощь придут жесты. Если зовешь к себе то руками над головой помашешь (бежит как угорелая), если поворот, то увидит руку, указывающую направление. В любом случае я всегда стараюсь дублировать команду жестами, будь то свист или голосовая команда. Лучше запомнит, а когда необходимо, отдаю только жестом. Например, когда охочусь на тетеревиные выводки или дупеля. Если собака "в руках", она всегда должна одним глазом поглядывать на хозяина.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 22 янв 2014, 16:27

У меня так:
1) лежать - "даун" -трель-рука вверх ("ляг" так-то лучше, но моё эстетическое чуство коробит :D )
2) ко мне-длинный и сразу короткий - размахиваю одной рукой вправо-влево (потому что реально на охоте в одной руке ружье, а другая свободна)
3) смена направления-1 длинный - жест в сторону нужного направления
4) внимание - 1 короткий
5) прекратить действие- "тубо"-серия коротких (фу не нравится, как команда для болонок)
6) рядом-похлопывание по левой ноге.
Еще знает "сидеть-стоять-лежать" с с соответствующими "как у служебников" жестами.
Ну и универсальная команда"КУДАБЛЯ!!!!!" останавливает движение в ненужном направлении-говнеца пожрать или шавку подрать :D и т.п.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 22 янв 2014, 16:42

Айболит писал(а):У меня так:
1) лежать - "даун" -трель-рука вверх ("ляг" так-то лучше, но моё эстетическое чуство коробит :D )
2) ко мне-длинный и сразу короткий - размахиваю одной рукой вправо-влево (потому что реально на охоте в одной руке ружье, а другая свободна)
3) смена направления-1 длинный - жест в сторону нужного направления
4) внимание - 1 короткий
5) прекратить действие- "тубо"-серия коротких (фу не нравится, как команда для болонок)
6) рядом-похлопывание по левой ноге.
Еще знает "сидеть-стоять-лежать" с с соответствующими "как у служебников" жестами.
Ну и универсальная команда"КУДАБЛЯ!!!!!" останавливает движение в ненужном направлении-говнеца пожрать или шавку подрать :D

Тоже не плохо! Еще раз убеждаюсь в том, что набор свистков-жестов вещь индивидуальная, кому как удобно, а главный результат-послушная управляемая собака, угадывающая желания хозяина! :vo:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 22 янв 2014, 16:45

ко мне-длинный и сразу короткий - размахиваю одной рукой вправо-влево (потому что реально на охоте в одной руке ружье, а другая свободна)

На охоте я в край еще раз свистну. Тут речь про состязания, а там обе руки свободны! :D


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 22 янв 2014, 16:49

Айболит
:bv: :bv: :bv: Особенно универсальная команда.
В плане послушания, да... Дратхаар суперумный пес. Бесси видел, и хоть побаиваюсь собак (зато с котами, даже с сиамскими, дружу) без страха подошел и погладил.





Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей