Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Gringo » 15 сен 2013, 22:58

А, всем можно отчитываться? А то, у меня отчёты те ещё…

Вчера поехали в Национальный парк Нижняя Кама. Сказали, что там на одном озере щука за трёху. И, ничего. Зато утка, скотобаза! Защищённая всеми несусветными законами, на высоте всего метров десяти, делает разворот над головами, заходит над нежно белой машинкой на второй круг, и безапелляционно испражняется (срёт, по-нашему) ей (машине) на крышу и капот. При этом вокруг гоняют тинейджеры на мотоциклах, что тоже тишины не создаёт. Но, утка спокойна. Ну, надо как-то наказывать!.. Куда катится страна!?

А клещей-то там! Клещей!.. На другой день, - сегодня, двух крайних изловили в квартире, в процессе мытья полов. Ползут, сволочи, с радостными мордами, видать хотят комиссарского тела.

Зато, нынче, решил заняться разведкой округи. Пацаны, надо чаще общаться. Мне не хватает, как начинающему охотнику. Если бы мне не сказали, то я бы никогда. А, так проколесили от полудня до сумерек, полным семейством, около сотни километров по "злачным" местам. Нашли редкой красоты озеро или пруд, ещё предстоит разобраться. Алёнушка, наверняка там утопилась, если верить кисти Васнецова. Я не ожидал, что у нас бывают водоёмы такой редкостной красоты. Кроме, конечно, Актанышского ОХ. Кто бы мог спорить! Но в нашей равнинной местности я такого не ожидал. Утка, похоже, есть. Откуда такой вывод? Да, просто, когда мы вышли поглядеть подход к берегу, с другого берега один, возможно очень приличный, но достаточно тупой человек, начал палить из двух стволов. «И все на наш редут.» Мы сперва залегли, а потом я дал команду: «По машинам!», и начал сигналить блаженному. Тот, подхватив портки, ретировался. А утки полетели наслаждаться в другое место. Мы живые и счастливые сделали объезд по берегам и забили все точки на навигаторе.

Вместо выводов: Нужна малюсенькая лодка. Чучела, там… собрать с воды… Разведка рулит, итить-колотить! А, цапель-то! Цапель! Поедем посидеть.


Платон мне друг, но истина в вине!



Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Gringo » 15 сен 2013, 23:11

Ну, и да! Карты ОХ нужны неимоверно. То, что нам выдают, можно рассматривать только в чёрной-пречёрной комнате, без света. Завтра-послезавтра доделаю макет Актанышского ОХ, потом возьмусь за местное "Сафари". Невозможно ездить. Чуть в сторону, и привет - браконьер!


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение ramon » 15 сен 2013, 23:18

по этому сезону для себя решил:
самая "простая" охота - с подхода-подъезда, если знаешь места, и можно проехать.
и если знаешь, что:
1.там бывает утка,
2.с какой стороны подойти, чтобы наверняка.
3.в какую сторону обычно поднимаются.
Небольшие озера. Или лужи. Подъехал-проверил-взял-не взял-поехал дальше.
А с чучелами- красиво- но по времени не получается сейчас. :cry:
Gringo писал(а):А то, у меня отчёты те ещё

читать прикольно! :D
Gringo писал(а):Пацаны, надо чаще общаться.

надо как то собраться, и походить. лицензии то не закрыты.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Gringo » 15 сен 2013, 23:28

ramon писал(а):надо как то собраться

В любой момент!


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Gringo » 15 сен 2013, 23:35

ramon писал(а):читать прикольно!

Не, ну так-то оборжёшься, только дикой утки я ещё никогда не пробовал. :cry:


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение ramon » 15 сен 2013, 23:57

Gringo писал(а): только дикой утки я ещё никогда не пробовал.

Будет. Утки много-как грязи. Только остается найти-стрельнуть-попасть-найти. :cl:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Shadow » 17 сен 2013, 23:27

Да что утка! :D
Тут мы серьезненько занялись куриными, в частности - перепелами. Вот это дичь, однако!
15.09.
Руслан, его сын Кирилл и я. Приехали утром часам к 9 в угодия. Туман, мокрая трава радости шастаниям по полям не прибавляли. Самые интересные места прошли без нервов. Ни одной дичи. Решили проверить дальние поля и кое-как обнаружили таки стайку. Из которой выбили одну. Далее решили съездить в утиные места. Очень красиво, но утки нет совершенно. Прогулка по ближайшим полям тоже ничего не дала, кроме подъема русака. Напугал, чертяка, до смерти!
Поехали обратно к перепелиным местам. Выбрали тактику такую. Идем шеренгой по краю скошенного поля и целины, расстояние между нами порядка 6-8 метров. Сделали 3 круга и добыли 4 шт. на троих.
Учитывая, что стреляли пипец как метко и большая часть перепелов слиняла - неплохо.
[album]83[/album]
Постоянно меняющийся ветер мешал собаке нормально работать.
Был добыт "хозяин поля", ласково мы его окрестили фюрером. Возможно взятие фюрера и явилось причиной мести перепелов на следующий день. Фюрера на фото не видно (хотя о его размерах можно судить по фото в тарелке, прямо в центре он + видно у меня на поясе на подвесках), т.к. размеры и вес его позволяют усомниться в моих охотничьих способностях. :D Хотя... С 5-7 метров не разбить птичку меньше воробья дисперсантом с навеской дроби в 34 гр. - это искусство :bv:
Под вечер поехали искать место для ночлега. По закону подлости и моей неопытности вспугнул 5 крякашей. Вывод - всегда носите с собой ружье!
На привале сварили из добытых перепелок шулюм (или суп) с грибами и "домашней" лапшой. Вкуснотища неописуемая! Рецепт здесь!
[album]70[/album]
[album]71[/album]
[album]72[/album]
Более вкусное блюдо трудно себе представить!
Ночью к привалу приходила очень наглая лиса, которая выпила воду для собаки, а также сожрала собачий корм. С первым снегом надо будет наказать.
Следующее утро не принесло хороших новостей. Перепел научился обманывать собаку. Трудно представить, как такая маленькая птичка с мозгом меньше землянички может так хитрить. Убегает от собаки. Не взлетает даже.
Вот видео одного из таких моментов.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=DeVgF8ZLkD4[/media]
Короче, не солоно хлебавши поехали мы на другое озеро, которое тоже ничем не порадовало. Я остался пособирать грибочков.
Грибочков оказалось очень много, с пятачка буквально 50х50 метров было собрано 3-4 ведра подберезовиков и вот таких крепышей. :vo:
[album]86[/album]
Чуть не наступил на гадюку, хорошо остановила в 2 метрах от себя.
Охотой и доволен, и не доволен.
Немного фото с трофеями.
[album]84[/album]
[album]76[/album]
[album]75[/album]
[album]74[/album]




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение ramon » 17 сен 2013, 23:32

Shadow писал(а):Источник цитаты Да что утка! :D
Тут мы серьезненько занялись куриными, в частности - перепелами. Вот это дичь, однако!
15.09.
Руслан, его сын Кирилл и я. Приехали утром часам к 9 в угодия. Туман, мокрая трава радости шастаниям по полям не прибавляли. Самые интересные места прошли без нервов. Ни одной дичи. Решили проверить дальние поля и кое-как обнаружили таки стайку. Из которой выбили одну. Далее решили съездить в утиные места. Очень красиво, но утки нет совершенно. Прогулка по ближайшим полям тоже ничего не дала, кроме подъема русака. Напугал, чертяка, до смерти!
Поехали обратно к перепелиным местам. Выбрали тактику такую. Идем шеренгой по краю скошенного поля и целины, расстояние между нами порядка 6-8 метров. Сделали 3 круга и добыли 4 шт. на троих.
Учитывая, что стреляли пипец как метко и большая часть перепелов слиняла - неплохо.
[album]83[/album]
Постоянно меняющийся ветер мешал собаке нормально работать.
Был добыт "хозяин поля", ласково мы его окрестили фюрером. Возможно взятие фюрера и явилось причиной мести перепелов на следующий день. Фюрера на фото не видно (хотя о его размерах можно судить по фото в тарелке, прямо в центре он + видно у меня на поясе на подвесках), т.к. размеры и вес его позволяют усомниться в моих охотничьих способностях. :D Хотя... С 5-7 метров не разбить птичку меньше воробья дисперсантом с навеской дроби в 34 гр. - это искусство :bv:
Под вечер поехали искать место для ночлега. По закону подлости и моей неопытности вспугнул 5 крякашей. Вывод - всегда носите с собой ружье!
На привале сварили из добытых перепелок шулюм (или суп) с грибами и "домашней" лапшой. Вкуснотища неописуемая! Рецепт здесь!
[album]70[/album]
[album]71[/album]
[album]72[/album]
Более вкусное блюдо трудно себе представить!
Ночью к привалу приходила очень наглая лиса, которая выпила воду для собаки, а также сожрала собачий корм. С первым снегом надо будет наказать.
Следующее утро не принесло хороших новостей. Перепел научился обманывать собаку. Трудно представить, как такая маленькая птичка с мозгом меньше землянички может так хитрить. Убегает от собаки. Не взлетает даже.
Вот видео одного из таких моментов.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=DeVgF8ZLkD4[/media]
Короче, не солоно хлебавши поехали мы на другое озеро, которое тоже ничем не порадовало. Я остался пособирать грибочков.
Грибочков оказалось очень много, с пятачка буквально 50х50 метров было собрано 3-4 ведра подберезовиков и вот таких крепышей. :vo:
[album]86[/album]
Чуть не наступил на гадюку, хорошо остановила в 2 метрах от себя.
Охотой и доволен, и не доволен.
Немного фото с трофеями.
[album]84[/album]
[album]76[/album]
[album]75[/album]
[album]74[/album]


с полем! именно "с полем" :D
Будет что вспоминать зимой! :D


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Айболит » 18 сен 2013, 08:44

Молодец, Азат! Хорошо написал :vo: А доволен-недоволен дело наживное, плохое быстро забудется, а хорошее-навсегда останется в памяти. Тем более мы же не за добычей, а для кайфа охотничьего :df:


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон летне-осенней охоты 2013.

Сообщение Shadow » 18 сен 2013, 11:12

Айболит
я в том плане, что не доволен количеством дичи. Можно было и побольше, ведь была же недавно. Думается тракторист и грибники помешали.
ramon
спасибо!





Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей