Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Модераторы: ramon, Айболит

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 12 мар 2015, 10:09

Ден73 писал(а):ramon
а второй ствол?

Ден73, чок. Смотри здесь


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Gringo » 12 мар 2015, 11:39

Штоли тогда мне оба цилиндрами ставить? Что там думают старики, чтобы я не был "таким" и уток бил?


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 12 мар 2015, 11:42

КАРАВАЕВ
Иван какой манок пришел утиный или гусиный. Я что-то по гусиному манку в ролике запутался, то ли там один манить не может или так надо?
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
минуты на которых звук не годится ИМХО:
1.46.
1.56.
2.41.-??

и то что понравилось:
3.17.
4.45.
мне вот что нравится и стараюсь так же
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Matraskin » 12 мар 2015, 13:10

Тут такое дело: сам по себе чок или цилиндр ничего не решают. Работает связка - патрон+ствол.


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 мар 2015, 14:09

Ден73 писал(а):офигеть, т.е. цилиндром на расстояние 40-50 метров и за пределы...
я думал всегда , что цилиндр для стрельбы на коротке и стрельбы калиберной пулей!

Товарищи охотники и господа хантеры! Уважаемый Александр Петрович пишет про ружья, сработанные руками,имеющими строго цилиндрические стволы ,а не трубы!
Не зря же поговаривают,что чоковые сужения и придумали для того,чтобы не канителиться с трудоемкой выделкой хороших цилиндров. Так что,братцы,все ваши ввертыши,да вдобавок еще кривоватые,едва ли смогут дать приемливый бой под облака.Потому и применяйте их по назначению,то бишь "для стрельбы на коротке и стрельбы калиберной пулей!" с отклонением +/- 30см. в любую сторону!
Понятно,что распространенное сочетание стволов чок-получок избрано для того,чтобы иметь возможность результативно поражать дичь на разных расстояниях с одинаковыми припасами.Чтобы добиться этого,раньше ствольщики кропотливо доводили геометрию стволов до требуемых параметров,что практически невозможно при серийном производстве! По этой причине очень даже часто получается так,что получок бьет кучнее,чем чок: как-то хэрметле Азат удивлялся,столкувшись с подобным казусом!
Поэтому в 1000-ный раз настоятельно рекомендую прислушаться :
Matraskin писал(а):Тут такое дело: сам по себе чок или цилиндр ничего не решают. Работает связка - патрон+ствол.

и не действовать по принципу: Ванька лупит гусиков "Феттером",Васька мочит получоком,значит и я должен добывать их только этими припасами,и обязательно из получока!
Удачи!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
КАРАВАЕВ
Бывалый
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 09:39
Имя: Иван
Ружье: FRANCHI
Собаки: ЗЛС, РОС
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение КАРАВАЕВ » 12 мар 2015, 18:25

Это спорить ни с кем не стану,что то доказывать тоже,но.
За 21 год ружейных выстрелов по птичке, что то для себя уже вывел.
Стариков слушаю по сей день, особенно по вечерам, на привале, но уже больше сюжеты.
В их время было одно, в наше другое, мне Дед леща давал за то, что, при прицеливании глаз жмурил :D

Ден, манок RNT гусиный, сегодня опробовал, конечно не ас, но что то уже выдавливаю, гуси оценят.
Обходился манком на гуменника, нынче упрусь в этот, он громче, а гумеши и белолобики вместе.
Задача такая, подать звук дальше, дабы привлечь птицу с запределья, вот и все.




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 12 мар 2015, 20:58

Да , голос д.б. звонкий, чтоб как можно дальше его было слышно. Вот как мне прокомментировал это видео Саша (Айвенго) читать с низу в обратном порядке.
Иван на гумяша что за манок?
Re: Привет

Отправлено: Сегодня, 15:13
Айвенго
На коротке, действительно достаточно одиночных звуков через паузу или в ответ, ну или край совсем небольшими сериями горкой из клакинга или двойного клакинга дорабатывать. На дальняк надо дуть сильно чтоб услышали, по другому громче не свистнешь, например можно растягивать первую ноту в йодле, но оставаяясь очень четким в переклике.
Я не видел чтоб совсем молча гуси сидели, я как правило если вижу скопление, то они орут так что очень далеко слышно этот галдеж, может если только они встревожены и прислушиваются...может видят рядом кого то или что то и напряжены из-за этого... обычно все же всегда какие то разговоры в стае, и они могут увеличиваться при подлете другой стаи в разы. Бывает что небольшая стая штук 50 сидя на земле/воде, как по команде начинают секунд 20 разрываться на все горло и так же в долю секунды замолкать на такое же время и снова одновременно потом начать орать. По разному бывает, но даже если они и могут молчать совсем, то они все таки двигаются,ходят, шеи тянут, звуки пусть негромкие но издают. Чучела же беззвучные и не двигающиеся, манками мы и создаем некоторую анимацию, недостающую движуху, которая отвлекает гусей от того что гуси не совсем естесственно двигаются или вообще замерли все. Но перебарщивать с манением и трубить постоянно нельзя, лучше меньше, да лучше. Они и сами на подлете,как правило начинают волноваться, частить, запрашивать в ответ, и если не слышат правильно построенный звук, начинают еще больше показывать свое возбуждение или тревогу и могут улететь, надо просто спокойно, с паузами, делать четкие звуки в ответ и самому не частить стараться, иначе тоже звук перерастет в сигнал крайнего возбуждения, тревоги, который делается один за одним на одной ноте.

Re: Привет

Отправлено: Сегодня, 14:39
Ден79
Сань, гуси мне кажется народ не разговорчивый, на воде чуть гагочут, на кормежке так себе, только если кипиш какой , то да орут. А мы то нахера усераемся подманивая их , может нужен "изюм" из 2--х звуков и усе?

Re: Привет

Отправлено: Сегодня, 14:23
Айвенго
Ну еще хочу сразу обратить внимание.
Примерно тоже, если не хуже тиражируют Питерцы, Лучник+Графов, они вообще предлагают улюлюкать на дальняк, примерно так как это делается на гильзе и балончиках, звук примерно аналогичный получается на выходе, нахрена тогда дорогущие манки иметь, если даже близко не делать то для чего они предназначены, ну и всех их звуки соответственно без выраженных нот, характерного начала звука и окончаний, у них этотак же просто тычки, потом будет людям очень тяжко переучиваться, ведь когда начинаешь учиться без разницы сразу правильно тренироваться или повторять чью то безграмотность и ошибки. Ну тут ничего не поделаешь, пока они сами не научатся, так и будет, удивительно другое, неужели они сами не слышат что у них пока совсем не получается, научились бы сами а потом показывали, тем не менее говорят что едут в Москву, учить на этих выходных на выставке всех желающих будут, капец, потом наверное поедут в Луизиану чемпионов смешить...
Это я к тому, что не только это видео РНТ, а и то что выкладывает эта парочка, свои видео, например на ганзе, в разделе охота тема, то это как раз в большинстве своем все самые частые ошибки начинающих, которые ни в коем случае не нужно повторять или равняться.

Re: Привет

Отправлено: Сегодня, 14:03
Ден79
Спасибо, для этого и спрашивал электронку

Re: Привет

Отправлено: Сегодня, 13:38
Айвенго
Это ролик от 2009года, американцы тоже не так уж сравнительно и давно перешли к другой технике работы на манках по белолобому гусю. Раньше, как писал и Чейсон (многократный чемпион мира) он очень тяжело и долго избавлялся потом от клю-клю, т.е. от устаревшей манеры подачи воздуха, которая не отражает в полной мере построение звука, так как делает сам гусь. Во всем ролике РНТ это старая техника и манки заточены под нее, т.е. воздух просто подают тычками одинаковыми практически, плюют в манок, это не есть правильное построение звука, но несколько напоминает так скажем. Лучше сейчас по таким роликам не учится, эффективней работать более выраженными правильными звуками, т.к. делает сама птица, потому что с каждым годом прессинг растет и дичь тоже учится.

Привет

Отправлено: Сегодня, 10:38
Ден79
Саш, Я что-то по гусиному манку в ролике запутался, то ли там один манить не может или так надо?
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
минуты на которых звук не годится ИМХО:
1.46.
1.56.
2.41.-??




Аватара пользователя
КАРАВАЕВ
Бывалый
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 09:39
Имя: Иван
Ружье: FRANCHI
Собаки: ЗЛС, РОС
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение КАРАВАЕВ » 12 мар 2015, 21:16

На гумеша, Dj calls, не скажу теперь какой по номеру.
Полно было на белолоба, но как вода утекли все, уже говорил.
Сашу Айвенго, знаю по другому тематическому форуму, мы с ним в отличных отношениях.
Честно сказать, он реально маньяк, что касается манков духовых, с 2008 года следил за его болезнью.
А вот, кто реально направил и можно сказать дал в руки первый манок на утку и гуся это Сашка Кудря.
Позже мы увиделись уже в Самаре на Экспо, тогда они приехали, как рок звезды, продали все манки, завоевали сердца, научили любить охоту с духовыми манками, взорвали мозг многим, о как.
Много горькой воды, тогда утекло :D
Не заморачивался я с гусем, долгое время как то случайно его стрелял.




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 12 мар 2015, 21:40

Dj calls я вместо этого пользую ЭХОМАНЬ бубнежка хорошо получается, а еще какой-то деревянная воронка и сверху гильза без донца 12к, он на серого, мой первый манок, но в свое время , когда гуси и на фанеру летели, заварачивал на него и белолобых и гуменов




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Ден73 » 12 мар 2015, 21:50

КАРАВАЕВ

Кудря , Курочкин и др. из их банды зациклились на своих манках Зинк, РНТ , Рсс, :am:
Айвенго , мне непревзято посоветовал манок, и я доволен, он в открытую обсуждает тех или иных производителей и пользуется ими на охоте.
Эти же "друзья"..., у брата расстроился Рэд Бон, он к ним подошел в Самаре на выставке, они тупо пригнорировали, а очкастый, проще говоря сказал " шел бы :shock: :shock: :shock: на хер с этим гавном!
Леха (Дракон) вон все манки продает, и не хает , а у каждого объясняет + и -





Вернуться в «Охота на гуся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей