Охота на бобра

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Охота на бобра

Сообщение ramon » 07 май 2013, 23:58

Сезон охоты на бобра с 1 октября по 28(29) февраля.

Рекордные бобры:

Вес бобров в зависимости от возраста
До 9 кг. - сеголетки, до 16-18 кг. - двухлетки, свыше 18 кг. - взрослые

Хитрости охоты:
Как включать фонарь, чтобы бобер не боялся Re: Охота на бобра (Пост Shadow #32048)
Охота на бобра в лесных ручьях Re: Охота на бобра (Пост Алексей Бродяга #31343)
Необходимость ремня на охоте на бобра Re: Охота на бобра (Пост Shadow #31227)
Стоит ли стрелять бобра на воде? Как стрелять бобра на воде? Что делать, если он утонул? Охота на бобра (Пост Ден73 #46837)
Как приманить бобра на выстрел? Охота на бобра (Пост Shadow #48324)

Охота на бобра зимой
Охота на перекате 31.12.2016 Охота на бобра (Пост Shadow #52182)

Удобные места охоты с фото
Место на средней реке ширина 20 метров с противоположного берега в любое время суток Re: Охота на бобра (Пост Shadow #31158)
Идеальное место для ночной охоты на маленькой реке Re: Охота на бобра (Пост Алексей Бродяга #31323)

Шкура, мясо и бобровая струя
Про качество шкуры бобра, когда можно стрелять на мех Re: Охота на бобра (Пост Denis1984 #30079)
Блюда из бобра Бобр
Бобровая струя. Рецепты приготовления. Отзывы Бобровая струя

Статья про охоту на бобра без фонаря и особенности охоты зимой Правильная охота на бобра (Пост Shadow #59385)


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на бобра

Сообщение Shadow » 21 мар 2020, 01:45

Бобры после половодья возвращаются к обжитым местам.
IMG_20200320_143539.jpg




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на бобра

Сообщение Shadow » 23 мар 2020, 20:43

И заново метят свои территории.
IMG_20200323_150152.jpg
IMG_20200323_151210.jpg




marat10
Охотник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 13:51
Имя: marat10
Откуда: tatar
Охотничий стаж: 1988
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Охота на бобра

Сообщение marat10 » 02 ноя 2020, 13:15

Приветствую.
С трудным понедельником всех.
Никак заснуть не смог этой ночью после охоты...Зря я кофе выпил на ночь. Никогда не пил его. Распишу эту ночь, ее и четыре часа моих. Вспоминается просто замечательно, мотается в памяти туда-сюда как на кинопленке.
Ружье заранее в прихожей вечерком поставил, с мыслями вдруг может выеду. Но не особо и хотелось. Так как днем, разведывая, прогулял 5 км вдоль лесполосы у речки, и ноги болели. Прогрызов не видел, все пусто там. После бани, с сыном фильм смотрели пираты карибского моря, двигаться уже не хотелось, легли спать. Лежу на диване у окна. На каникулах дочка условие выставила, что она спать будет с мамой. Как же самой красивой и любимой «папиной» дочке отказывать в просьбах?! Никогда такого не позволяю себе)
Луна сквозь облака выглядывает полная, под окном ветерок в ветках вишни шебуршит. Не очень тепло одевшись, думая, что вернусь домой быстро, выехал в 22.30 часа ночи. Встал с дивана, оделся тихонько, чтобы семейство не разбудить, и уехал в угодья за 12 км. Благо дорога отличная, и прямо к берегу на машине можно туда доехать. Спининг-телескоп в машине. Приехал, заглушил машину. Тихонько закрыл дверце машинки. И сделав 5 шагов, край берега – прилег. Наблюдаю. Вдоль ручья шириной полтора метра, с прозрачнейшей водой, питающая болото, в моем направлении лиса трусит и решила сквозь ручей перейти перед началом заболоченных мест. 300 метров от меня примерно. Побарахталась и перешла. Расшугала бобров, которые там обитают. Плавают, шлепают, чавкают, ломают и тащат ветки. Бурлит ночная жизнь поселения. Пять особей насчитал, и там же пара уток плавают ил фильтруют, и пара ондатр. Здесь уже попроще, чем предыдущие чащобы с крутыми берегами. Тут берег пологий, с натоптанной тропинкой вниз прямо к ручейку и болотам. Место шикарное, зарослей кустарников нет, топаешь как по газону, стадо паслось. Рядом ферма молочная. И вот, не заставляя меня мерзнуть, на мою сторону берега болотца выплыла огромный силуэт бобра и начала стричь траву. Там веток нет. 1 мин наблюдал, ждал подходящий момент. В эти моменты впрыск адреналина, и звук биения сердца как будто молоточком по мозгам тукает и в ушах на перепонки отдает. Тремор в руках, с нацеленным ружьем. Заряжаешь патрон в патронник. Успакаиваешь себя, пытаешься дыхание выправить. Целюсь в район шеи. Спуск. 17 граммовая пулька калибра 366ткм экспансивная на дозвуке, разрезая тишину звуком летящего крупного шмеля, пролетев 75 метров (по гугл мэпс глянул дистанцию) гулко хлопает по туше и эхом отдает звук попадания сильно. Силуэт бобра в той же позе, в какой была, не двигается. Я уже знаю какие они живучие и сильные. Передергиваю затвор, вторая пулька не превышая 310 м/с прилетела туда же к первой.. Наблюдаю. Три минуты проходят долго. Отчетливый силуэт бобра так и не шелохнулась. Ружье разряжаю, все навесное снимаю, все в чехол и на заднее сиденье авто кладу. Быстро пешком спускаюсь вниз, хлюпая галошами по кочкам и воде метров 10 иду по направлению к бобру и схватив его на заднюю лапу, спешу поднимаюсь по тропинке к машине. 100 метровый отрезок надо пройти как можно очень быстро. Но ноша существенно тяжела. И в галоши вода попала, нога внутри скользит. Дотащил. Положил в багажник. Домой приехал в полночь. Тачка строительная валялась у ворот, весьма кстати. Так как знакомый из Татхантера, которому фотографию отправил добычи, попросил взвесить для статистики. Разбудил жену, только она знает есть ли у нас дома и где весы.. С третьей попытки удалось взвесить – показания прыгают 29,900- 30,400. Округлим и будет 30 кг. Монстр. Самкой, к сожалению, оказался бобрик ( Не смог повесить, и на земле вскрыл. Таких больших castoreum желез я тоже никогда не видел. Надо взвесить мешочки днем на следующий день. Все аккуратно проделал. Еле подвесил за задние ноги, и внутренности убрал. Было уже 2 ночи, оставил так на утро, опыта разделки нет толком, дилетант. Зря я кофе пил. Заснуть я не смог. С раннего утра ошкурил. Зубы, череп как то надо оформить. Как пока не знаю. Трофейный все таки.. Да, и кстати вес струи потом замерил 305 гр. Не рекорд, как видел на фотках и по 450 граммовые бывали. Но у меня не больше 260 гр. до этого только с добычей были мешочки. Фото приложу. Спасибо что прочитали.
С уважением, Татхантеровцам.
С особой благодарностью Рамилю и Сергею.

P.S. посмотрел по кадастровой карте, место добычи в 550 метрах от границ населенного пункта. Не нарушая правил охоты, которая обозначает не менее 200 метров. Формулировка границы населенного пункта обозначены в Земельном кодексе РФ, ст. 83,

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Аватара пользователя
Серджио
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 20:42
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан
Ружье: Тоз 34
Собаки: Рпг
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 88 раз

Охота на бобра

Сообщение Серджио » 02 ноя 2020, 15:58

marat10 писал(а):Источник цитаты С уважением, Татхантеровцам.

Думаю на данный момент это рекорд форума




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на бобра

Сообщение Shadow » 02 ноя 2020, 22:22

Серджио писал(а):Источник цитаты
marat10 писал(а):Источник цитаты С уважением, Татхантеровцам.

Думаю на данный момент это рекорд форума

Да, крупнее не упоминались. Хотя возле Нурлат...




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Охота на бобра

Сообщение Matraskin » 02 ноя 2020, 22:26

Shadow писал(а):Источник цитаты
Серджио писал(а):Источник цитаты
marat10 писал(а):Источник цитаты С уважением, Татхантеровцам.

Думаю на данный момент это рекорд форума

Да, крупнее не упоминались. Хотя возле Нурлат...

Возле Нурлат жил Анвар Садат


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


marat10
Охотник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 13:51
Имя: marat10
Откуда: tatar
Охотничий стаж: 1988
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Охота на бобра

Сообщение marat10 » 03 ноя 2020, 13:07

Раньше не знал что принято вести учет и взвешивать. :oops: Перчатки то всегда в кармане, для прикидки масштаба добычи и фотоисторий, в отличии рулетки и весов. Придется на веранду повесить измеритель веса с рулеткой. Будем записывать и вести учет. Хотя какой учет, мало их и времени особо нет. Вот приложу фото добычи неделей раньше. Попадание в голову, выход пули через переднюю лапку. Тоже достаточно тяжелый был. Время уже очень позднее бывает по приезду домой с охоты с добычей, бобром . Я на земле шкурку приоткрываю с брюшной части, минут 30 уходит примерно, вешаю, внутренности вынимаю, и и так оставляю. И на следующий день с утра шкурю, и доделываю остальные действия. Благо околонуля температура. Хвосты пока лежат пара. :( С ними не знаю как поступить. Есть, коптить не очень хочется.
С уважением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Охота на бобра

Сообщение rafaelka » 14 ноя 2020, 12:12

marat10, в последнего места попадания не фоткал?





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость