Тема для конкурсных работ

Модератор: ramon

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Тема для конкурсных работ

Сообщение Shadow » 01 мар 2015, 12:33

Рассказы выкладываем сюда. Комментарии буду удалять. Тема для обсуждения конкурса - ftopic906.html

Скоро будет 2 года нашему форуму (дата запуска 04 апр 2013 г.)!
В связи с чем хочется провести небольшой конкурс на лучший рассказ про охоту (природу).
Призом будет гусиный манок серии Hunter от Schoolhunter.
Изображение

Требований к участнику только 2: быть зарегистрированным пользователем на форуме и опубликовать рассказ про охоту и охотников (желательно с фотографиями) в этой теме. Рассказ может быть с любым сроком давности :ad:
Победителя будем выбирать по двум оценкам: Совета форума и количеству поблагодаривших (так называемый "палец вверх").





Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение Shadow » 01 мар 2015, 12:38

Matraskin:

Мой опус:

Давным-давно, когда Балтика была пивом, трава зеленее, небо голубее, вода мокрее, а валенки теплее, поехали трое друзей на охоту.
Представьте себе незабвенную гайдаевскую троицу, теперь возведите уровень долбанутости в квадрат, дайте им много денег и снимите цензурно-речевые ограничения. Вот именно такие ребята и поехали на охоту, трое закадычных друзей: Батыр, Мажор и Вован. Батыр и Мажор были начинающими бизьнесьменами, а Вован недавно освободился, у Батыра с Мажором был налаженный бизнес по электромонтажу, почти новый Опель-Аскона и полный багажник еды и выпивки, у Вована был прекрасный музыкальный слух, приятный голос и концертная гитара «Кремона».
Таким веселым составом они прибыли в одну деревеньку в Рыбно-слободском районе на открытие охоты по утке в 1994-м году. В эту деревню ездил еще покойный отец Мажора, и привозил сына с малолетнего возраста.
По местным меркам, двое начинающих дельцов были олигархами уровнем чуть-чуть пониже Березовского, а любой их гость автоматически пользовался огромным уважением.
В деревне прихватили местного охотоведа Сашу Охотникова, местного фельдшера, по кличке Терапевт и пару общественников. Загрузили аниматоров в раздолбанный сашкин УАЗик и поколесили в угодья.
Поставили палатку, разлили, закусили, снова разлили-выпили-закусили и потек неспешный разговор о житие-бытие. Великий русский писатель Василий Макарович Шукшин очень хорошо описал отношение сельских жителей к городским в рассказе «Срезал». Если кто не читал, то в двух словах: подколоть городского жителя и показать его невежество – это достижение, которое будет обсуждаться годами, а героя будут показывать детям в качестве примера, и ему не будет отбоя от девок.
Такой шебутной Щукарь нашёлся и среди охотников – общественников, за свою жизнь он выезжал из родной деревни ровно один раз: на службу в Ордена Ленина Забайкальский Военный округ, в доблестные военно-строительные части Советской Армии, по возвращении воин хвастался приобретенными военными специальностями (снайпер, минер-подрывник, боевой водолаз, а после литра и летчик-истребитель), скромно умалчивая о великолепных навыках оператора БСЛ и кличке-производной от звучного имени Мударис. После его демобилизации и возвращения в отчий дом прошло без малого двадцать лет, с тех пор и в Советской Армии в частности, и в Мире в целом произошли некоторые изменения.
Мударис-абый, отец трех детей, и заслуженный труженик села, не учел одного обстоятельства: будучи первым ухарем на деревне, он оттачивал мастерство петросяна и стойкого борца с зеленым змеем на бражке и односельчанах, а понаехавшие из города, молодые недотепы оттачивали мастерство троллинга в подворотнях ленинского района во времена Пентагонов, Чайников, Жилки и легко гоняли на мотоцикле Ява после литра беленькой. Оба прошли службу в вооруженных силах, и совсем не с лопатами и ломами, а Вован, хоть и не был украшен партаками и косой саженью в плечах, расплатился за мимолетное влечение семью годами зоны под Чистополем и в определенных кругах пользовался авторитетом и уважением. Это было, примерно как, бой брехливой дворняги с матерыми алабаями.
Для затравки, Мударис рассказал про количество убитых им лосей и кабанов, небрежно упомянул об огромном количестве амурных побед, своих сверхспособностях в энтом вопросе и общей неотразимости для женского пола, приврал об армейской доблести, лязге гусениц горящего бетеэра на перевале Саланг, видя, что городские никак не проникнуться величием собутыльника, хитрый селянин зашел с козырей, рассказав, как летом в соседней деревне сгорела баня, и он лично доставал сгоревшего хозяина (чистая правда, две недели рассказчик мучался кошмарами).
Опять никакого эффекта, отчаявшись Мударис ненадолго приглушил фонтан красноречия, и спустя полчаса, сам того не желая, попал в переплет…
Началось все с невинного вопроса:
- А как у Вас в городе с едой?
- Хреново, - степенно ответствовал Мажор, - Ловят людей по ночам и жрут, (тут надо пояснить, что кличка Мажор, была присвоена военно-дворовым советом Димке от обратного, более дерзкого хулигана, бабника, пьяницы и мастера жестких розыгрышей свет не видывал).
- И много съели, - спросил, внутренне усмехаясь Мударис.
- Человек пятьсот, а может и тысячу, - вклинился Батыр, - Власти скрывают. (Кличка Батыр была присвоена абсолютно уместно, с виду добродушный, полысевший после службы в РВСН толстячек, в реальности обладал силой Портоса и был великолепным бойцом, а кем еще мог вырасти родной племянник нашего Прославленного соотечественника Накипа Мадьярова).
Мударис заглотил наживку:
- И что народ?
- Вечерами дома сидят, - продолжил разговор Вовка, - ходим по трое, с ножами, вот неделю назад шли вечером пацаны со смены, один в кусты отлить зашел и пропал, а наутро бабки у магазина парной вырезкой торговали.
- Ты про Суклетина слыхал, - спросил Мажор.
- Конечно, - ответил, впервые услышавший фамилию васильевского людоеда, Мударис.
- Вот он 500 баб съел, его поймали, а банда – то на свободе, - подлил масла Батыр.
- А про Чикатилло слышал?
- Неа, - впервые за вечер сказал правду ошеломленный Мударис.
За 15 минут Мажор красочно пересказал, прочитанную от скуки в поезде Казань-Свердловск, брошюру «100 величайших злодеев XX века», потом эстафету словоблудия подхватил Вован и в лицах поведал классическую тюремную байку про побег с живыми консервами, Батыр припомнил пару армейских побасенок про трудную службу на таежных точках, сместив акценты на каннибализм.
Офигевший от водки и информации Мударис разом подхватился и бросился к Уазику. Ключи были в замке, а владелец транспорта с остальными земляками, уже почивали, сомлев от водки и шпрот.
Ну вот, - подытожил довольный Батыр, - Пошли теперь пить.
Спустя пару литров вернулся Уазик, чуть не рехнувшийся от сеанса хоррора Мударис, примчался домой, и с ужасным криком: «Меня чуть не съели» уволок, зарезанного накануне для продажи кабанчика.
Представьте себе удивление, крепко отдохнувших друзей, когда из примчавшегося Уазика, выскочил Мударис с со свинтусом наперевес.
Свина насадили на, найденный в Уазике, лом, и стали жарить на огне, по примеру славных витязей прошлого, отрезая ножами шкворчащие ломти, короче все нажрылись до свинского сотояния и расползлись по палаткам. Постепенно на лагерь опустилась тишина….
Наутро, уснувший в позе бегущего гоплита, проснулся от утренней свежести Мударис и пошел искать освежающие напитки, ноги привели его к палатке с городскими охотниками. На три пары тапочек приходилось две пары ног. Странно, подумал Мударис, а где толстый? Тут его взгляд наткнулся на обезображенный огнем труп, точно такой, как он вынимал летом из сгоревшей бани.
Людоеды, понял Мударис. заманили мужика и съели. Полупереваренный кабан устремился наружу с диким ревом.
На вопли из ближайших кустов выскочил Батыр, в одной руке он сжимал огромный рулон туалетной бумаги, другой поддерживал огромные семейные труселя с медвежатами.
Мударис, увидел Батыра, понял, что призрак съеденного собутыльника пришел засунуть его в огромный мешок, дабы утащить в преисподнюю. Уазик был в стороне, убегать в деревню пришлось пешком….




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение Shadow » 01 мар 2015, 12:39

Ден73

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Охотник я в третьем поколении. Первый раз побывал на вальдшнепиной тяге в ... три года. А сей час уже семь лет охочусь самостоятельно.
Случай этот произошел нынешней весной на гусиной охоте. Поехали с расчетом отстоять и вечернюю , и утреннюю зорьки. Но дороги весной в полях такие, что лучше и не вспоминать.... Короче, влезли мы на нашей "буханке" "по самые уши"Стало ясно, что вечерней зорьки не получится. Отцы отправились в ближайшую деревню за трактором, а мы с другом принялись ужинать прямо в машине: на улице моросил дождь, да и грязь месить не хотелось.
Сидим , жуем. Тут случайно глянул в окно и сквозь слабую тонировку стекол и вечерние сумерки замечаю приближающийся к машине косяк гусей. Быстро расчехляем ружья, открываем дверь, гуси тут же шарахаются в сторону и набирают высоту, но я все же бью из обоих стволов.... Смотрим улетающему косяку вслед, и тут, один гусь комом вываливается из стаи. Бежим искать добычу, но на улице уже темень. И все же неожиданно замечаю под ногами что-то белеет. Наклоняюсь и вижу моего сбитого гуся, а на шее у него плестмассовое кольцо. Вот так случайно я добыл свой неожиданный трофей!




Аватара пользователя
КАРАВАЕВ
Бывалый
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 09:39
Имя: Иван
Ружье: FRANCHI
Собаки: ЗЛС, РОС
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Мордовка

Сообщение КАРАВАЕВ » 01 мар 2015, 14:48

МОРДОВКА
________________________________________
Ранняя весна, девятое апреля а снега , как не бывало. Заехав после работы домой, первым делом проверил, на наличие все свои вещи, приготовленные для отъезда. Пообедал плотно, начал погрузку в машину всего того, что на охоте мне было необходимо. Дорога предстояла не дальняя, всего каких- то 150 км, от города. Но как, менялись картинки.
Лечу, все поет, складывается впечатление, что машине тоже передалось мое настроение.
И мы с ней полные надежд, приближались к селу «Губино». Стоило свернуть с основной трассы, мне сразу захотелось остановиться и наполнить грудь, свежим и весенним воздухом. Сбавил скорость, быстро отыскал сигареты. Открыл водительскую дверь и закружилась голова. Солнце приятно пробежалось по лицу своими теплыми лучами.
Поля, какие же вы бескрайние. На пашнях во всю резвились чибисы, в лужах по обочинам сидели свиязи и чирки. Гусиные стаи носились, в поисках безопасных остановок.
Ну что же, первые весенние дни такие короткие, нужно поднажать. Да и к тому же я заранее предупредил Бабушку о своем прибытие, она ждала. Не был здесь с ноября месяца.
Давлю педаль, остаются считанные сотни метров до моего дома, где осталось детство.
Первым , меня встретил наш кот. Толстый и ленивый, он не давал мне проходу, петлял все в ногах и так громко мурлыкал.
Бабушка не услышала, моего приезда, она была увлечена стряпней.
- Бабуль, привет!
- Сынок здравствуй, какой ты стал жених!
Тут же накрыла на стол, глаза мои разбегались от этого разносола.
Но фирменным её блюдом остаются щи из печки. Быстренько перекусив, ответив на все вопросы задаваемые ей. Поблагодарил за прекрасный второй обед.
- Бабуль, пойду проведаю свои места.
- Давай, они заждались уже тебя, твои утки.
Опять назойливый кот, так и выпросил у меня половину колечка колбасы. Он сел на крыльцо, довольно прищурился, отблагодарив за угощение .
Взяв из машины бинокль, собрал «Тулку» , кинул пару патронов в карман и довольный побрел в сторону заливных лугов.
Охота открывалась с утренней зори завтрашнего дня. Но разве усидишь.
Моей целью не был выстрел, хотелось взглянуть, как после долгой зимы все выглядит.
Заодно определиться с местом выбора скрада.
Воды так много, повсеместно била щука, она первая вышла на нерест.
Все просыпалось и я вместе с ними , не мог не радоваться весне. Перемахнув старое русло, по трубе, уверенными шагами я приблизился к «Троекурвке» старая деревушка без жителей. Два покосившихся от времени дома и больше не чего.
За этим в прошлом многолюдным селом, разливается речка «Тишерек», по весне она занимает огромную площадь. Частично затопляя лес, старая дубрава и была моим излюбленным местом . Еще в детстве я подметил там самое плотное скопление кряквы, но и гоголи были там завсегдатыми жителями.
По дороге встретил коллег охотников. Поделились впечатлениями об увиденном .
Народу обычно мало забиралось в нашу глушь и если доводилось, кого встретить.
Это был мой старый знакомый Дядя Саня, максимум зятек его. Они тоже знали
об этой лесной кладовой, но границ невидимых мы не нарушали. И каждый занимал свое уже давно выбранное место. Почему то, их я так и не застал.
Ну да ладно, утром будут , подумал про себя и поспешил дальше.
По пути поднимались уже сбитые утиные пары, но и одиночки-селезня тоже присутствовали. Это радовало и давало надежду на успешное утро.
Вот он мой старый поваленный дуб, середина его прогнила это и было моим убежищем.
Повесил ружье, начал готовить скрад. Нарвал сухой травы, уложил ею дно старого дерева.
Поседел обмял, все крепко и еще держит меня. Отлично, завтра накроюсь мешковиной и стану ждать.
Вечереет, пора в сторону дома, я еще раз все проверил, выкурил сигарету и отправился обратно.
Охотники которых я повстречал ранее, остановились на привал.
Потрескивали дровишки в их костре, в котелочке закипала вода.
- Попей с нами чаю.
Предложили они.
- Ну что же не откажусь.
Представились поименно и потекла наша задушевная беседа. Их было двое.
Одного звали Федор Евгеньевич, а второго Сергей, он был молод примерно моего возраста, поэтому до отчеств не дошло. Ребята эти приехали к кому то в гости. А сами были родом из «Кузнецка».
- Ты местный Ваня?
- Ну как бы да.
Рассказал о Бабушке, добавив, что сам городской житель, но жить не могу без этих мест.
- Шикарные места у вас !
Подметил более взрослый мужчина.
- Согласен с вами, я здесь, вырос все тут известно мне.
Небольшая хронология от меня о происхождении окрестных деревень. Перед чаем выпили по стопке за «Не пуха не пера» .
Поблагодарив за прекрасный чаек, мы распрощались до утра.
Прейдя домой, все проанализировал еще раз и на боковую, перед сном еще несколько вопросов от бабушки и я провалился в сладкие сны.
Утро, долгожданное утро, время 4:30 рановато, еще темно. Кипячу чайник. Проверяю патронташ, термос, манок. Все готово и сам готов.
Тихо пробравшись в сени, опять наткнулся на кота, запустив его в избу. На цыпочках пробрался к уличной двери.
Воздух, ну какой же ты легкий, закурив сигарету, пошлепал в сторону «Троекуровки».
Где то уже проголосили торопливые гуси, но еще тихо, свист утиных крыльев и брачное блеяние бекаса, сопровождали меня весь мой путь. Остальные видимо ждут рассвета.
Добрался до лагеря моих новых знакомых, они уже на ногах, опять кипятили чай и готовились выступать.
- Ваня , а где подсадная твоя?
- Нету, раньше Дед держал, а теперь его не стало.
- Как же ты охотить собрался?
- Манок и чучалка есть у меня.
Ответил я.
Евгенич рассмеялся на это.
- Возьми нашу утку, у нас три и селезень еще есть, нам с Сергеем хватит.
Ого, щедро помыслил про себя, хорошая подсадная на вес золота, с чего бы это?
Отказался по этикету, но хозяин настоял.
- Бери, бери, сейчас я тебе все дам.
- Бросай свою чучалку здесь, потом заберешь.
Он торопливо достал три корзины из багажника своего УАЗа.
В двух были утки и в одной селех, по звукам я быстро определил.
- А зачем вам мужик?
Спросил я.
- Сажаем его обычно вдалеке, он подстегивает желание наших барышень к песне.
Ответил Евгенич.
Одну корзину вручили мне.
- Это «Мордовка».
Улыбнулся старый охотник.
- Это почему?
Усмехнулся я.
-Товарищ привез её, от туда.
- Еще не работала, но в клетке орет, как пулемет.
Выслушав инструктаж по посадке утки на воду, я поблагодарил и направился к своему дубку. Мы условились о встречи в их лагере, я им показал место , на свой взгляд перспективное не меньше своего.
Добрался, поставил корзину, положил рюкзак, ружье в свой лежак в дубке, осмотрелся еще раз. Ну что думаю пора выставлять подсадную.
Еще темненько, посадил её на воду, покурил и накрывшись мешком затаился в своем убежище. «Мордовка» начистилась, попила водички, почавкала сбившейся течением к кустам старую кору. И издала первый «Кряк». Ого, хороший позыв. Еще раз, еще и выстрелила осадку. По времени я всего то минут пять, как здесь и вот он выплывает.
Утка кружится, покрякивает . С трудом разглядываю белый бок кавалера, но с выстрелом не спешу. Темно, еще очень темно. Сзади меня, еще одна осадка, эта прелестница , как заведенная.
В моем сердце творится такое, стук, складывается ощущение, что утки его тоже могут услышать. Вот он, теперь отчетливо вижу. Взвожу плавно курок, взгляд по планке «ВЫСТРЕЛ» чисто бит, первый «жених». Эхо от выстрела прокатилось по лесу.
Поднял и быстро обратно, тяжелый, лапы красные, холеный. У моих друзей видимо , тоже все отлично их утки не минуты не молчат, «Дуплет» свидетельствовал о их возможности не остаться без трофея.
Сижу , а сам зажимаюсь в ожидании. Что то затихла, опять намывается. Наблюдаю за ней и тихо подбадриваю. На разлив сели чиры «Трескунки». Красота, но их не стреляю.
Потрескивают, активные птички. У соседей снова выстрел, но утки молчат.
Горизонт розовеет, немного замерз, решаю размяться. Только я зашевелился, недалеко пронеслись три «кряковых». Застыл, жду , надлетают, «Мордовка» командует осадку.
Оба жениха камнем к ней , присели метров в двадцати. Тихо направляю стволы в их сторону, шипят. Один трогает в нашу строну. Целю, спуск, готов, второй отрывается, я уже на коленях протяжка, упреждение, повержен. Удачно, норма у меня в ягдаше.

Изображение

Разрядился, но утку снимать не спешу, пущай поразвлекается еще.
К десяти я в лагере, парни добыли четыре «свиязи» и двух селезней.
- Евгенич, спасибо за утку!
- Мы слышали твои выстрелы, удачно Ваня.
Разлил свой чай из термоса, уселись на отдых, вокруг огня, красота.
- Интересная у «Мордовки» внешность, клюв черный и сама , какая то темная.
Замечаю, в слух.
- Вот такая она иностранка.
- Голос интересный, но видишь, на неё клюют.
Перед домом, поблагодарил за утку и даже отдал селезня мужикам, они пригласили меня на шулюм.
-Ну я тогда побегу, да из дома захвачу, в знак благодарности чего нибудь покрепче чая.
- Хорошо, не опаздывай!
Прокричал мне в след Евгенич. Вернулся домой, быстро обделал дичь, зацепил из машины литровку. Предупредил Бабушку и с ново отправился, к месту нашего знакомства. У них уже все в порядке, через час мы вкушали чудный утиный деликатес и выпивали за природу и за «Не пуха , не пера».
Его племяш, Сергей, не пил, потом выяснилось, что они снимаются сегодня.
- Очень жаль, что сегодня уезжаете.
- Да мы же в гостях, нужно и там уважить людей.
Еще несколько вопросов, наливаем выпиваем и уже хороший Евгенич:
- Ваня, утка понравилась?
- Отличная, мой Дед покойный , раньше держал подсадных.
- Забирай, у меня «Пензенские» хорошие утки, уже пятнадцать лет держу.
- А эта красавица, не очень подружилась с остальными.
Несколько раз отказавшись, мне все таки вручили её.
-Евгенич, сегодня суббота , банный день, у нас по черному.
-Может загляните, перед отъездом?
Кое-как уговорил их, мы погрузились в УАЗ и покатились в сторону, моего дома.
Баня была доброй. Мы вместе, поужинали, еще по три дернули и мужики заторопились в свою сторону. За утку, я все таки вручил бутылку хорошего коньяку.
Обменялись координатами и мы с Бабушкой проводили, наших гостей. Перед сном, еще раз все прокрутил, завел будильник на утреннюю и отключился.
Воскресенье пролетело, охота была успешной. Дело шло к полудню, мне тоже нужно было собираться в сторону дома. Усталость, но она была такой приятной.
Утка, так и осталась жить с курями и даже не конфликтовала с ними. Бабушка, кормила её и следила, что бы не обижали.
За ту весну мы успешно проохотились с «Мордовкой» и осенью она неплохо помогла.
Прожила она еще три года, отличная уточка, теперь без подсадной даже не выезжаю.
Есть у меня другие утки, тоже рабочие, но о той «Смуглянке- Мордовочке» и о тех зорях, разве позабыть мне теперь!

Изображение




Аватара пользователя
КАРАВАЕВ
Бывалый
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 09:39
Имя: Иван
Ружье: FRANCHI
Собаки: ЗЛС, РОС
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение КАРАВАЕВ » 03 мар 2015, 18:45

Маленький рассказец для затравки :ad:

Дивный край!

Уже не первый год мы срываемся с насиженных охотничьих мест и посещаем Республику Татарстан, как и всегда трое авантюристов.
Каждая поездка несет в себе много приятных впечатлений и запоминающихся на всю жизнь, волшебных моментов.
И в этот раз весна не скупилась на массу приятных сюрпризов, радуя своим изобилием флоры и фауны.

Для всех не секрет, что с гусем творится, что то не ладное, а точнее с его пролетом, проведя статистику, перечитав не один охотничий очерк об охоте в Средней Полосе, все же решили погоняться за фартом.
Случилось так, что к месту прибыли ночью. Долгое выписывание путевок, голод и усталость, к тому же весна, разливы, а вдруг мы не попадем к нашему регулярному месту дислокации, слава Богу, добрались и туда.
Быстрая похлебка из копченых ребер, по сотке, по еще одной, прекрасный уже поздний вечер, пару песен у костра, сон.

Всю ночь покувыркался, а точнее пару часов, задачей не была сама охота, больше ознакомление, разведка.
Художник рассвет, писал нам дивную картину, все менялось с каждой секундой, но где же гуси?
Разошлись в разных направлениях, поискать кормовые присады. Разливы маленьких речушек, пойменные луга, все в воде.
На них птицы разной, просто тьма, не могу не отметить, утка была и есть, это радовало.
Пройдя с пару километров, услышал тетеревиный ток. Резво определив направление, решил подойти максимально ближе.
И вот уже ползу на брюхе, вспоминаю армию, постепенно забываю о серой братве, гусях.
Отчетливо слышу, чуфырь, не дышу. Верба, приподнялся, достал бинокль.
Друзья, такого тока я еще не видел!
В нашей области, скудное наличие боровой, ток насчитывает не больше пяти косачей, да и что бы до них хоть глазом добраться, убить придется не один день, а здесь, сразу насчитал 28 птиц. Причем пока любовался, видел, как еще три петуха слетели к действу. Один не постеснялся промахать в пятнадцати метрах, какой блеск, какие брови, не торопился, позволил рассмотреть, спасибо ему.
Час я не мог оторваться от наблюдения, пока не услышал волнующие крики гусей.
Табунок из восьми гумешей прошел над вырубкой, не больно то и высоко, ищут чего то.
Не тревожа токовище, в обратном направлении опять по-пластунски, покинул поле зрение внимательных птиц.
Шикарно, иду и сам с собою разговариваю. Думаю про себя, какую же фото-технику нужно, что бы снимать такие шедевры, ближе чем на сотню, вторую метров.
Отличный ток!
Дальше, тоже радости полны штаны и опять без фотоаппарата, пара косых, лежат себе в овражке, пригретые первыми лучами, я опять к земле, опять наблюдения.
Смотрю дальше, по овражку еще один сидит, видимо соперник, отворачиваю резко в сторону, не пугаю.
Ну что ты, куда не иду везде хорошая новость, но опять цель моего похода, да хотя и не цель, но гуся все же хотелось поискать и найти. А вот с этим не так везло, за все утро всего табунок.
Кормовых полей нет, озимка, а что это за корм, все поля обрабатывается, не чего не пустует, лишь болотца обходят, да леса, хотя пашут прямо к черте.

Прошатавшись не малое время, пройдя не одно поле, решаю резать путь и двигать к лагерю, оттянулся от места нашей остановки в расстояние с десяток километров, отличная прогулка, не нашел, что искал, зато и другому был рад, очень рад!

Почти все на месте, Петрович даже умудрился добыть селезня, решаем заварганить плов.
В процессе делимся, кто что увидел, даже сохатый показался утром Димке, все довольны, что сказать.
А вот по гусю, не радостные вести, ну что не печалиться же нам на этом месте, план мероприятий составлен, обед и сон.
Вечером по уткам пробежались, опять слушали гуся, но один табунок, всего один, немного грустно, но не впадаем.
Полуночный костерок, чаек со сдобами, приходим к единому мнению ложиться на озимые, без вариантов, единогласно.
Кипяток в термоса, ценное со стола, раскидали костер и по спальникам, с час можно подремать, сразу уснул.

Утро воскресенья, по горячему, бодрящему, душистому напитку, тяжело проснуться, а на озере то гуси, не успели мы повысить громкость голоса, как с шумом какое то количество гумеников оторвались от зеркала воды, нагло пролетели темными точками над нашими головами, растворились в еще звездном небе, мы взбодрились не на шутку.
Все пора идти, точнее бежать.

Крайним решением было засесть в одинокий куст вербы, прикрыться сеткой и замереть в ожидании, так и делаем.
Раскидали пужалы, я даже подсадил утву к ним, пластмассовых каркуш покидали на землю и одну на куст, все по традиции, немного конечно с личной импровизацией, с капелькой её.
Ждем, а сон то рубит, а это первая и непростительная ошибка.
А утро то дарит шанс, тот фарт, четыре птицы, вот только сначала услышали, а увидели уже над бошками, эээх низко, даже стреляли, но...
Пробовали манить, развернуть, не вышло, но адреналин врезался в глаза.
За всю свою практику, масса таких моментов, стрельба только на подлете, редко они снижаются ниже того, что уже нам показали.
Долго они еще в глазах моих стояли, а точнее по сею минуту.
Дальше еще интереснее, Петрович поздно дает отмашку, и мы вороним еще один налет, отвернули, хотя и их ветерок прижал на пяти-метровую высоту над полем, опять мажем.
Сидим дальше, а вот уже и фермеры на поле с техникой, ставят точку на нашей утренней зорьке.

-Ну чего, трогаем?

Петрович с грустью:
-Думаешь пора.

-Пора Сережа!
Сам тоже с малой печалью в словах.

Какие горячие обсуждения, бурные страсти скорее, не меньше
А фарт то шел в руки, а мы не захотели брать, не беда, не все за весну видят, то, что мы видели за выходной.
Через пять дней вернемся, картина почти понятна, гусь еще здесь, посиживает на Каме и не спешит к холодам.
Вот такой выходной, с кучей маленьких приключений!




Аватара пользователя
Student-Ohotnik
Дерсу Узала
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 00:26
Имя: Кирилл
Откуда: Казань
Ружье: Luciano Marocchi Scirocco
Собаки: Дратхаар
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Тема для конкурсных работ

Сообщение Student-Ohotnik » 04 апр 2015, 14:16

Shadow писал(а):Источник цитаты Рассказы выкладываем сюда. Комментарии буду удалять. Тема для обсуждения конкурса - ftopic906.html

Скоро будет 2 года нашему форуму (дата запуска 04 апр 2013 г.)!
В связи с чем хочется провести небольшой конкурс на лучший рассказ про охоту (природу).
Призом будет гусиный манок серии Hunter от Schoolhunter.
Изображение

Требований к участнику только 2: быть зарегистрированным пользователем на форуме и опубликовать рассказ про охоту и охотников (желательно с фотографиями) в этой теме. Рассказ может быть с любым сроком давности :ad:
Победителя будем выбирать по двум оценкам: Совета форума и количеству поблагодаривших (так называемый "палец вверх").


Shadow писал(а):Matraskin:

Мой опус:

Давным-давно, когда Балтика была пивом, трава зеленее, небо голубее, вода мокрее, а валенки теплее, поехали трое друзей на охоту.
Представьте себе незабвенную гайдаевскую троицу, теперь возведите уровень долбанутости в квадрат, дайте им много денег и снимите цензурно-речевые ограничения. Вот именно такие ребята и поехали на охоту, трое закадычных друзей: Батыр, Мажор и Вован. Батыр и Мажор были начинающими бизьнесьменами, а Вован недавно освободился, у Батыра с Мажором был налаженный бизнес по электромонтажу, почти новый Опель-Аскона и полный багажник еды и выпивки, у Вована был прекрасный музыкальный слух, приятный голос и концертная гитара «Кремона».
Таким веселым составом они прибыли в одну деревеньку в Рыбно-слободском районе на открытие охоты по утке в 1994-м году. В эту деревню ездил еще покойный отец Мажора, и привозил сына с малолетнего возраста.
По местным меркам, двое начинающих дельцов были олигархами уровнем чуть-чуть пониже Березовского, а любой их гость автоматически пользовался огромным уважением.
В деревне прихватили местного охотоведа Сашу Охотникова, местного фельдшера, по кличке Терапевт и пару общественников. Загрузили аниматоров в раздолбанный сашкин УАЗик и поколесили в угодья.
Поставили палатку, разлили, закусили, снова разлили-выпили-закусили и потек неспешный разговор о житие-бытие. Великий русский писатель Василий Макарович Шукшин очень хорошо описал отношение сельских жителей к городским в рассказе «Срезал». Если кто не читал, то в двух словах: подколоть городского жителя и показать его невежество – это достижение, которое будет обсуждаться годами, а героя будут показывать детям в качестве примера, и ему не будет отбоя от девок.
Такой шебутной Щукарь нашёлся и среди охотников – общественников, за свою жизнь он выезжал из родной деревни ровно один раз: на службу в Ордена Ленина Забайкальский Военный округ, в доблестные военно-строительные части Советской Армии, по возвращении воин хвастался приобретенными военными специальностями (снайпер, минер-подрывник, боевой водолаз, а после литра и летчик-истребитель), скромно умалчивая о великолепных навыках оператора БСЛ и кличке-производной от звучного имени Мударис. После его демобилизации и возвращения в отчий дом прошло без малого двадцать лет, с тех пор и в Советской Армии в частности, и в Мире в целом произошли некоторые изменения.
Мударис-абый, отец трех детей, и заслуженный труженик села, не учел одного обстоятельства: будучи первым ухарем на деревне, он оттачивал мастерство петросяна и стойкого борца с зеленым змеем на бражке и односельчанах, а понаехавшие из города, молодые недотепы оттачивали мастерство троллинга в подворотнях ленинского района во времена Пентагонов, Чайников, Жилки и легко гоняли на мотоцикле Ява после литра беленькой. Оба прошли службу в вооруженных силах, и совсем не с лопатами и ломами, а Вован, хоть и не был украшен партаками и косой саженью в плечах, расплатился за мимолетное влечение семью годами зоны под Чистополем и в определенных кругах пользовался авторитетом и уважением. Это было, примерно как, бой брехливой дворняги с матерыми алабаями.
Для затравки, Мударис рассказал про количество убитых им лосей и кабанов, небрежно упомянул об огромном количестве амурных побед, своих сверхспособностях в энтом вопросе и общей неотразимости для женского пола, приврал об армейской доблести, лязге гусениц горящего бетеэра на перевале Саланг, видя, что городские никак не проникнуться величием собутыльника, хитрый селянин зашел с козырей, рассказав, как летом в соседней деревне сгорела баня, и он лично доставал сгоревшего хозяина (чистая правда, две недели рассказчик мучался кошмарами).
Опять никакого эффекта, отчаявшись Мударис ненадолго приглушил фонтан красноречия, и спустя полчаса, сам того не желая, попал в переплет…
Началось все с невинного вопроса:
- А как у Вас в городе с едой?
- Хреново, - степенно ответствовал Мажор, - Ловят людей по ночам и жрут, (тут надо пояснить, что кличка Мажор, была присвоена военно-дворовым советом Димке от обратного, более дерзкого хулигана, бабника, пьяницы и мастера жестких розыгрышей свет не видывал).
- И много съели, - спросил, внутренне усмехаясь Мударис.
- Человек пятьсот, а может и тысячу, - вклинился Батыр, - Власти скрывают. (Кличка Батыр была присвоена абсолютно уместно, с виду добродушный, полысевший после службы в РВСН толстячек, в реальности обладал силой Портоса и был великолепным бойцом, а кем еще мог вырасти родной племянник нашего Прославленного соотечественника Накипа Мадьярова).
Мударис заглотил наживку:
- И что народ?
- Вечерами дома сидят, - продолжил разговор Вовка, - ходим по трое, с ножами, вот неделю назад шли вечером пацаны со смены, один в кусты отлить зашел и пропал, а наутро бабки у магазина парной вырезкой торговали.
- Ты про Суклетина слыхал, - спросил Мажор.
- Конечно, - ответил, впервые услышавший фамилию васильевского людоеда, Мударис.
- Вот он 500 баб съел, его поймали, а банда – то на свободе, - подлил масла Батыр.
- А про Чикатилло слышал?
- Неа, - впервые за вечер сказал правду ошеломленный Мударис.
За 15 минут Мажор красочно пересказал, прочитанную от скуки в поезде Казань-Свердловск, брошюру «100 величайших злодеев XX века», потом эстафету словоблудия подхватил Вован и в лицах поведал классическую тюремную байку про побег с живыми консервами, Батыр припомнил пару армейских побасенок про трудную службу на таежных точках, сместив акценты на каннибализм.
Офигевший от водки и информации Мударис разом подхватился и бросился к Уазику. Ключи были в замке, а владелец транспорта с остальными земляками, уже почивали, сомлев от водки и шпрот.
Ну вот, - подытожил довольный Батыр, - Пошли теперь пить.
Спустя пару литров вернулся Уазик, чуть не рехнувшийся от сеанса хоррора Мударис, примчался домой, и с ужасным криком: «Меня чуть не съели» уволок, зарезанного накануне для продажи кабанчика.
Представьте себе удивление, крепко отдохнувших друзей, когда из примчавшегося Уазика, выскочил Мударис с со свинтусом наперевес.
Свина насадили на, найденный в Уазике, лом, и стали жарить на огне, по примеру славных витязей прошлого, отрезая ножами шкворчащие ломти, короче все нажрылись до свинского сотояния и расползлись по палаткам. Постепенно на лагерь опустилась тишина….
Наутро, уснувший в позе бегущего гоплита, проснулся от утренней свежести Мударис и пошел искать освежающие напитки, ноги привели его к палатке с городскими охотниками. На три пары тапочек приходилось две пары ног. Странно, подумал Мударис, а где толстый? Тут его взгляд наткнулся на обезображенный огнем труп, точно такой, как он вынимал летом из сгоревшей бани.
Людоеды, понял Мударис. заманили мужика и съели. Полупереваренный кабан устремился наружу с диким ревом.
На вопли из ближайших кустов выскочил Батыр, в одной руке он сжимал огромный рулон туалетной бумаги, другой поддерживал огромные семейные труселя с медвежатами.
Мударис, увидел Батыра, понял, что призрак съеденного собутыльника пришел засунуть его в огромный мешок, дабы утащить в преисподнюю. Уазик был в стороне, убегать в деревню пришлось пешком….

У всех отлично :vo:
Но я за Matraskin


Ружья, жен и собак на подержанье не дают.


Аватара пользователя
olegin16
Дерсу Узала
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:23
Имя: Олег
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ, МЦ 20-01
Собаки: нет
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение olegin16 » 04 апр 2015, 16:41

мордовка




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Тема для конкурсных работ

Сообщение ramon » 05 апр 2015, 18:36

Ден73

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Охотник я в третьем поколении. Первый раз побывал на вальдшнепиной тяге в ... три года. А сей час уже семь лет охочусь самостоятельно.
Случай этот произошел нынешней весной на гусиной охоте. Поехали с расчетом отстоять и вечернюю , и утреннюю зорьки. Но дороги весной в полях такие, что лучше и не вспоминать.... Короче, влезли мы на нашей "буханке" "по самые уши"Стало ясно, что вечерней зорьки не получится. Отцы отправились в ближайшую деревню за трактором, а мы с другом принялись ужинать прямо в машине: на улице моросил дождь, да и грязь месить не хотелось.
Сидим , жуем. Тут случайно глянул в окно и сквозь слабую тонировку стекол и вечерние сумерки замечаю приближающийся к машине косяк гусей. Быстро расчехляем ружья, открываем дверь, гуси тут же шарахаются в сторону и набирают высоту, но я все же бью из обоих стволов.... Смотрим улетающему косяку вслед, и тут, один гусь комом вываливается из стаи. Бежим искать добычу, но на улице уже темень. И все же неожиданно замечаю под ногами что-то белеет. Наклоняюсь и вижу моего сбитого гуся, а на шее у него плестмассовое кольцо. Вот так случайно я добыл свой неожиданный трофей!

Мордовка. :oops:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение Михаил 75 » 05 апр 2015, 20:56

Мордовка.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тема для конкурсных работ

Сообщение mansur » 05 апр 2015, 21:29

Если честно то именно после того как прочел про мордовку приобрел подсадную. Поэтому за Мордовку





Вернуться в «КОНКУРСЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей