Бешенство

Модераторы: ramon, urmancheev

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Бешенство

Сообщение trapper2 » 16 авг 2013, 23:27

Айболит
Спасибо , я понял.Скорее всего моему товарисчу и вкололи гамма-глобулин.Помнится он говорил об одном уколе.Gringo
В прошлом году осенью к нам приказ приходил,отстрелять и сдать лису в районную ветеринарку,они там должны взять анализ(мазок или кусочек мозга) точно не знаю,и отправить в Казань в ветбаклабараторию на исследование. До этого лис видел много вдоль дорог у деревень.А как отстрелять надо,так ни одной не видать! Запарились мы с егерем на УАЗике рыскать,нашли кое-как в темноте по светящимся глазам,оказался корсак,черт его дери,летает как молния.Хорошо ,что западает то в колее,то в бурьянчике.Кое-как я его уговорил 0000 нулями. Одел перчатки,дополнительно пакет на руку,взял за хвост и уложил в двойной мешок.Через неделю звонят из СЭС и угрожающим тоном требуют пройти вакцинацию,поскольку из Казани пришел положительный анализ на бешенство.Пришел в больницу,нашу районную,говорю -так итак мол уколоться хочу у вас, всполошились все.Почему то хирург заполнил листа четыре бумаг.Спрашивает каждый эскулап был ли уменя контакт. Именно вот так-"Был контакт?" Не знал я ,что они хотят от меня услышать,раз за разом обьяснял ,что у меня случилось,так и не поняли они вроде меня.Решили вакцинировать меня,шесть уколов растянули на полгода,расписание составили по дням в которые я должен являться на каждый сеанс.Долго тянулась вакцинация,поскольку подписку дал,что обязуюсь не пить вина полгода. Ну и морды были у охотников,когда зимой целый день на снегоходе проездишь ,присядешь перекусить и выпить на крови, и вдруг егерь заявляет ,что он не пьет. В следующий раз пойду прививаться попрошу гамма -глобулин колоть.
Вам ,Алексей,прививка тоже нужна.Наверное в поликлинике где стоите на учете нужно подойти в прививочный кабинет,там и обьяснят,что и как,а может и уколют сразу.





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение ramon » 11 дек 2013, 23:39

В Нижегородской области зафиксирована эпидемия бешенства среди диких животных
Карантин по бешенству сейчас объявлен в трeх районах. В эпизоотических очагах запрещена продажа любых животных, их вывоз за пределы карантинной зоны, а также торговля домашним молоком. Усилиями охотников и ветеринарных врачей эпидемию пока удаeтся сдерживать. Впрочем, о спокойствии говорить не приходится. Очередная больная лиса на днях была застрелена в селе Ивановка, совсем рядом с областным центром.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение Gringo » 03 фев 2014, 12:21

Случаи бешенства среди животных были зарегистрированы в 40 муниципальных образованиях Татарстана

По числу случаев заболевания бешенством животных за последние 5 лет Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает "Татар-информ", цитируя руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марину Патяшину.

В 2013 году 255 случаев бешенства среди животных подтверждены лабораторно. Как рассказала М.Патяшина, случаи бешенства среди животных были зарегистрированы в 40 муниципальных образованиях Татарстана. Самое большое число пострадавших людей – в Спасском, Азнакаевском и Сабинском районах РТ.

По итогам года зафиксировано более 11,5 тыс. случаев повреждений, нанесенных людям животными. Из них повреждения, нанесенные безнадзорными животными, составляют 46,2 процента (5341 случай).

- Мы очень надеемся на исправление данной ситуации в связи с принятием в республике закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере организации и проведения мероприятий по защите населения от болезней, общих для человека и животных, - отметила докладчик.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение Айболит » 03 фев 2014, 12:34

Верхушка айсберга. Под водой-клубок проблем, начиная с регулирования численности носителей и до реального проведения вакцинаций диких животных.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бешенство

Сообщение mansur » 11 фев 2014, 00:54

Вчера лисица средь бела дня забежала в соседнюю деревню и нагнала страху (несколько лет назад бушевала в наших местах бешенство воспоминания еще свежи) Сегодня сам видел еще одну лисицу около дороги сидит и не боится. Опять эпидемия бешенства начинается что ли или просто голодные и из за этого страх потеряли?

Айболит писал(а):Верхушка айсберга. Под водой-клубок проблем, начиная с регулирования численности носителей и до реального проведения вакцинаций диких животных.

В прошлом году лично раскидал 3 ящика вакцины на площадь примерно 5000 га. Там как минимум 1000 доз было. Или оральная вакцинация неэффективна?




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение Айболит » 11 фев 2014, 12:15

mansur писал(а):Опять эпидемия бешенства начинается что ли или просто голодные и из за этого страх потеряли

Сейчас у ослабленных зимой животных вирус начал размножаться=>клинические признаки заболевания.
mansur писал(а):Или оральная вакцинация неэффективна?

Эффективна при систематическом применении в течении как минимум 2-3 лет. От применения в прошлом году, в этом практически незаметно эффекта, нужно чтоб непривитые (2-х летние и старше) лисы повымерли, а на их место пришли привитые, тогда эффект заметен.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бешенство

Сообщение mansur » 12 фев 2014, 11:51

Айболит писал(а):Сейчас у ослабленных зимой животных вирус начал размножаться=>клинические признаки заболевания.


Это очень плохо, у меня собака не привита от бешенства.
Айболит
А какую вакцину от бешенства на сегодняшний день порекомендуете для собаки 11 месяцев, чтобы с минимальными последствиями?
Можно ли купить вакцину? Чтобы потом на месте колхозный ветврач сделал прививку собаке.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение Айболит » 12 фев 2014, 11:58

mansur писал(а):порекомендуете для собаки 11 месяцев

Я то порекомендую, да есть ли она у вас в районе?
Если есть платная клиника-позвоните туда, если нет-в районную ветеринарку, там подскажут какая есть в наличии. Лучше колоть импортную.
mansur писал(а):Можно ли купить вакцину? Чтобы потом на месте колхозный ветврач сделал прививку собаке.

Купить можно комплексную, но! О прививке (двукратной) должна быть сделана запись в спецжурнале у организации имеющей на это право. Иначе потом, не дай Бог заболеет или цапнет кого, не докажешь что привитая.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Бешенство

Сообщение ramon » 12 фев 2014, 12:01

Айболит писал(а):Купить то можно, но! О прививке (двукратной) должна быть сделана запись в спецжурнале у организации имеющей на это право. Иначе потом, не дай Бог заболеет или цапнет кого, не докажешь что привитая.

ценная информация! :vo:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Бешенство

Сообщение trapper2 » 12 фев 2014, 14:29

С собакой понятно.А вот мне что делать .? Прокололся в прошлом вроде году,в этом году в январе вроде сказали один укол надо и он на три года кажется действовать будет ,а может и год.А из башки все вылетело.Надо или нет Руслан?
С собаками не все понятно-вспомнил!-летом колол в районке,сказали через три месяца,т.е. в ноябре привезти собак снова.Забыл.Склероз.





Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей