Страница 1 из 22

Бешенство

Добавлено: 29 июл 2013, 12:39
ramon
Сразу трое жителей Викуловского района Тюменской области пострадали от нападения волка.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
в Тюменской области походу атас.
Как рассказали специалисты регионального управления Россельхознадзора, в деревне Вилково бешеную лису загрызла собака, а в селе Володино лису трактором задавил местный житель. Биологический материал погибших лис подтвердил, что животные были больны бешенством.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Re: Бешенство

Добавлено: 29 июл 2013, 14:58
Shadow
ramon писал(а):в Тюменской области походу атас.

Пилять... А ведь и возле нашей деревеньки лет 10 тому назад шастали...
Страшная штука - бешенство. Как-то говорили, что вроде бы вирус умирает, если погибает носитель. Надо у врачей проконсультироваться. Шкуры обрабатывать страшно.
Интересно, эта вакцина есть в свободной продаже? На всякий с собой носить...

Re: Бешенство

Добавлено: 06 авг 2013, 16:31
Shadow
(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани зарегистрирован первый в этом году случай бешенства. В Советском районе города собаки растерзали лису, инфицированную бешенством. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель службы по отлову безнадзорных животных (СОБЖ) Рустем Нуруллин.

ЧП случилось в поселке Чебакса, который входит в состав Советского района Казани. В ближайшие дни на территории этого населенного пункта введут карантин.

Ситуация с безнадзорными собаками, как считает Р.Нуруллин, обостряется с каждым днем. В эти дни августа СОБЖ традиционно начинал профилактические работы по зачистке от бродячих псов школьных дворов, чтобы дети без опаски могли 1 сентября вновь отправиться за знаниями. В этом году отловом бездомных собак заняться некому – тендер среди предприятий и организаций на отлов бездомных псов нынче так и не состоялся. СОБЖ официально не закрыт, но и не работает.

Парламентом принят закон, касающийся наделения полномочиями муниципалитетов РТ по проведению данных работ (отлов собак). Однако к нему представители муниципалитетов смогут приступить лишь с 1 января 2014 года. До этого времени бездомные животные могут смело разгуливать по городским улицам, пришкольным дворам и придомовым территориям.

Вечный вопрос, что делать с бродячими собаками?

Re: Бешенство

Добавлено: 06 авг 2013, 17:10
ramon
Shadow писал(а):Вечный вопрос, что делать с бродячими собаками?

вот как начинают отлавливать, сразу начинается вой, и на страницах газет, и на ТВ. Типа, живодёры! А воющим что стоит забрать бездомных псов домой? Раз уж такие сердобольные....

Re: Бешенство

Добавлено: 06 авг 2013, 17:15
Shadow
ramon
в пределах населенных пунктов лучше усыплять, наверное... Взять хотя бы мой случай. У соседа в деревне живет 15 (!!!) собак, за ними никакого присмотра. Тупо живут там, где есть чем поживиться. Они их не заводят, просто прибиваются. Как с такими быть?
Уже немного надоедают эти "сердобольные". Понятно, что жалко, но по-другому никак. Жена еще приучилась кормить дворовую живность. И ей попало. Нафиг их кормить и потом жаловаться, что страшно по улицам ходить???

Re: Бешенство

Добавлено: 06 авг 2013, 18:10
ramon
Shadow писал(а):в пределах населенных пунктов лучше усыплять, наверное..

раньше в деревнях глава поселения нанимал охотников, и тупо ходили, отстреливали. В основном не бродячих. а чьих то, кто не на привязи. Сейчас, как я слышал, отстрел запрещен. И главы поселения обязаны содержать приюты для бездомных животных. Судя по слухам, многие ушлые "на бумаге" так и делают, получая за это неплохие деньги из бюджета.

Re: Бешенство

Добавлено: 07 авг 2013, 14:35
Gringo

Re: Бешенство

Добавлено: 07 авг 2013, 14:43
Shadow
Gringo
ради шкуры еще куда ни шло. Но чтоб есть лису - не готов. :shock:

Re: Бешенство

Добавлено: 07 авг 2013, 16:38
Айболит
Ога, ситуация прям обостряется и обостряется... А этому Нуруллину конечно нужно верить!!! Он ваще кто? Карманный директор СОБЖа, двоюродный пельмянник Медшена, посаженный туда для попила бабла. То есть кровно финансово заинтересован в раскручивании ситуации с бешенством, что получить бабло на отстрел в обход тендера. Зоозащитники в этом году не дали попилить бюджет: списать деньги на якобы стерилизацию и передержку собак, хотя на самом деле этого не проводится. Что интересно, они (СОБЖ) арендуют землю и оборудование у города, срок аренды давно истек, но другим желающим-например Зооспасу, отказывают в аренде этого же оборудования и территории, соответственно в тендере Зооспас проигрывают, не имея тех.возможности по передержке. Такой вот замкнутый круг: Медшен и Ко хотят попилить, Зооспас и Ко не дают пилить, Медшен не дает Зооспасу работать как положено: с передержкой, стерилизацией или гуманным усыплением. СОБЖ же готов только всех тупо перестрелять.
В деревне перестрелять всех собак-это без проблем: с малых лет видят как режут бычков, палят свиней и т.п., в городе это не проканает: городскиелюди интиллигентные, рафинированные, в собаке видят не просто лающую скотину, а в первую очередь друга, а кто ж друга так просто позволит убивать? Только вот руководителям понаехавшим из деревни, и не пожелавшим изменять свой менталитет это невдомек.
По теме: ну забежала лиса в деревню, ну грохнули её собаки и что? Думаете это какой-то из ряда вон случай? да нифига, таких случаев по Татарии в год десятки, только в отдаленных деревнях на это забивают: нефиг районному начальству отчет портить. Поверьте, я то знаю, поработал главным ветврачом совхоза, а потом и района.

Re: Бешенство

Добавлено: 07 авг 2013, 16:59
Shadow
Айболит
интересно девки пляшут. Зооспас, как я понимаю, это общественная организация.
В деревне перестрелять намного легче, чем усыплять.