У СУНАРЫЧА,

Модератор: ramon

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 окт 2016, 07:25

А че тут думать -то: вымырнула в другой промоине и слиняла потихоньку!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.



Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

У СУНАРЫЧА,

Сообщение urmancheev » 27 окт 2016, 07:42

[ref]Shadow[/ref], СУНАРЫЧ, то бобролис был :bt: :beer:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 окт 2016, 07:56

Я тоже такого мнения.Почти.Сие не что иное,как лисобобр,ибо бобролис тяготеет к водной среде и обитает там,а подранетый выпрыгивает из проруби и дает деру в поле,а в данном случае действия прямо противоположные и более схожи с повадками первого.Вникай,Раиль,покуда я не кирдыкнулся!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

У СУНАРЫЧА,

Сообщение Ден73 » 27 окт 2016, 09:28

[ref]Shadow[/ref],
несколько лет назад , бригада охотилась на кабана в лесу вдоль Свияги. секачишка из загона наномера не вышел, а рванул Свиягой, провалился под лед и утонул :cry: . сначала не верили, переехали на другой берег , крюк километров 20.но так и не нашли его следов.

Отправлено спустя 30 секунд:
СУНАРЫЧ,
печальный рассказ. по жанру ты еще 2 дня должен был ее преследовать. уйдя от дома километров на 15. а она тебя обманула и занорилась, а ты с ватогой местной ребятни раздудыркал всю ее нору. И долгожданый трофей оказался в твоих руках!




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

У СУНАРЫЧА,

Сообщение urmancheev » 27 окт 2016, 09:39

СУНАРЫЧ, в каждый Ваш, Петрович, рассказ и комментарий вникаю. Дай бог здравия! :bt:

[ref]Ден73[/ref], или так: пара дробовых патронов за два дня была потрачена и взята лиса хитростью в чистом поле.


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

У СУНАРЫЧА,

Сообщение Ден73 » 27 окт 2016, 09:46

urmancheev,
подручными средствами




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 ноя 2016, 18:14

Сей случай произошел практически на том же месте,где была упущена Патрикеевна,прибежавшая прям под ноги.
Было замечено,что каждый вечер на озимое поле выходят два лося полакомиться свежей зеленью.Когда в очередной раз сохатые пришли поужинать,наша компания осторожненько подобралась к опушке леса напротив пасущихся зверей.В связи с тем ,что конструкция организма лосей мало приспособлена для подбора наземного корма,картина такого процесса очень комична: одни употребляют лакомство лежа,другие на стоя на коленях,а третьи так раскорячивают передние конечности,что весьма смахивают на представительниц прекрасной половины человечества,моющих пол,т.е.,извините,стоящих рачком-с.В нашем случае один из сохатых имел именно такую позу,а второй предпочел хавать лежа.
Первым выстрелом из карабина свалили ракообразного.Жующий лежа вскочил,секунду прислушивался к эху,раздающемуся со всех сторон и ломанулся в нашу сторону,где и хапнул пулю.Не лиса же,здоровый как сарай,пудельнуть трудновато! :D
Кстати,по опыту применения боевых патронов я сам убедился в расхожем среди охотников мнении об их слабом останавливающем действии,при этом имея страшную пробивную способность. Они дают максимальный эффект при стрельбе вдоль туловища жерты,когда пули повреждают много жизненно важных внутренних органов.А вот при стрельбе поперек тела звери оставались на месте в основном только при поражениях позвоночника,мозга и шейных позвонков.Во время охоты без собак даже при смертельных ранениях кабаны и лоси уходили довольно далеко и,не оставляя кровяного следа, пропадали зря.По этой причине промысловики предпочитали охотить старыми,добрыми гладкостволками.Впрочем,сей факт мы вроде бы уж обсуждали намедни.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 ноя 2016, 16:30

Кое-что из моих записок.

11.11.2003
Снега почти нет.Тихо.Около нуля.Изморось.Морозов путных еще не было.Хотят выгнать в отпуск - что буду делать?

16.11.2003.
Наконец,выпал снег символический и покрыл землю сантиметровым слоем. Тихо,около 0.Вышел в заброшенные огороды,взял след.Косой посещает лишь крайние участки.В поле малик перехватил другой немврод.Гнусно выразился и потопал искать другого косого.В угодьях и без меня народу в избытке.Встретил знакомого бабая.Оказалось,что это он отжал след первого куяна,но на пашне потерял ,что и не мудрено.С ним решили прочесать заросший травой ложок.Косой пропусил нас и выскочил сзади.Но шорох травы выдал его.Я ударил тройкой метров на 40 и единицей на 45.Куян ушел,как будто не в него выпустили 70 гр. свинца.
Я подался по следу,а бабай,сославшись на немощь,покосолапил к аппайке под бочок.
Через пару десятков метров появились признаки ранения,а в ближайщем овражке обнаружился и сам трофей,погибший прям на скаку.

19.11.2003
Погода аналог,свежего снега как не было,так и нет.Угодья истоптаны человеками-кабысдохами-мурками-кумушками и косыми и,как и положено,мотострелками.Нихрена ничо не разберёшь! Прошатался ради приличия.Конечно,ничего не нашел.

23.11.2003
Наконец-то выпала пороша! Тихо,чуть ниже нуля.Малик нашел быстро,но его опять перехватили.Подался в дальние сады-огороды,а там стоят три авто и слышен рев собак на гону.Шататься более не позволило отсутствие энергорессурсов,ибо с заказа вернулся после полуночи и восстановить их не успел.

30.11.2003
Пасмурно,ветренно,около нуля.Прошедший намедни дождь почти изничтожил снег.На всякий случай прошерстил перспективные участки ближних угодий,но безрезультатно.Кругом одни признаки баловства автострелковых подразделений.Завтра в отпуск.Отбрыкнуться не удалось.В душонке нехорошие предпосылки его бестолкового протекания..


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 дек 2016, 19:21

Продолжение.

03.12.2003
Пасмурно.Около 0.Промозглый ЮЗ ветер.Снега нет.От нехрен делать пошатался по округе.Естественно,нихрена ничего не нашатал.

04.12.2003
Погода аналог.Результаты тоже.

05.12.2003
Наконец-то ночью выпал небольшой снег.Чуть ниже 0.На ближних огородах взял выходной след.И опять на него вышел немврод!Плюнул и подался в дальние огороды.А там натуральные боевые действия: одни преследуют куянов,а другие расстреливают дачные домики.Еще раз плюнул,дошел до ближайшей скважины и попросил водителя дежурного авто отвезти подальше от шума.На ходу узрел малик и распрощался с техникой.Косой попался какой-то непутевый - пер напрямую.Поднялся по следу на пригорок,глянул в стекла и на одном поле насчитал аж 5 конкурентов!Почесал лысину и пошел в сторону исходной точки.

07.12.2003
Весь снег сдуло.Мороз около 5-ти.Сильный СЗ ветер.Т.к. обещают ночной снегопад,ребята довезли до одной полузаброшенной деревушки.На деревенских огородах,где затишье,нашел следы кормежки косого.Но на них вышла лиса и выгнала куяна в чисто поле,где следов нема.Ночевал у старого друга.

08.12.2003
Всю ночь и весь день метелило.

09.12.2003
Метель работает с переменным успехом.Добрался до ближайшей буровой,а оттель и до дому.

13.12.2003
Около 0.Снег только в низинах и в бурьяне.Сильный южный ветер срывает даже влажный снего.Следов нема.

16.12.2003
В предыдущие дни и седни погода аналог.Бесцельно прошвырнулся по округе.

19.12.2003
На корку,образовавшуюся после оттепели,выпал пушок.Мороз 6-7.Тихо.Корка проламывается,нещадно дерет лыжи и создает страшенный грохот.Куяны срываются,не подпуская ближе 70-80-ти метров.

20.12.2003
Погода аналог,снеговая обстановка тоже.С товарищем,который сдуру взял отпуск,добрались до нефтепромыслов,где по словам обходчиков скважин куянов,как грязи.И они не накололи! Накалывали лишь косые,не подпуская на уверенный выстрел!Бегая за ними,не заметили,как вечереет.Пришлось подаваться до ближайшего кишлака,где можно было переночевать.К несчастью,на двери дома знакомого пасечника висел замок и потому заночевали в его бане.Благо,она была еще теплая и даже не пришлось кочегарить каменку.

21.12.2003
Ночью потеплело,поднялся ветер.Вызвали технику и уехали домой.

28.12.2003
Всю прошедшую неделю было ветренно и бесснежно.Седни тихо,-3-4.Повторили маневр,аналогичный предыдущему.Только ночевали не в бане,а в избенке.К вечеру опять поднялся ветер и,чуя завтрашний отлуп,резко наквасились изделием на медовой основе.

29.12.2003
Несмотря на отвратительное техническое состояние,решили шлепать домой самоходом.И зря! В поле местами снег по эти самые,а местами гольный лед!Так что,ни пехом,ни на лыжах комфорта юк.По пути чуть не наступили на заспавшегося косого,который благополучно от нас смылся: ружьишки болтались за спиной,а в рученьках тащили лыжи,т.к.по своему долбоебству не прихатили бечевки для буксировки.
Скоро песец уж отпуску,счет сухой! Итак,прощай третий со своим наипоганейшим декабрем!

Примечание.
В тексте возможны апшипкочепатки.Корректировать не хотся и потому смиренно прошу пардону!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 07 фев 2017, 10:18

Идет охота на волков...

На спарке,состоящей из авто "ГАЗ-66" и "Урал-375",в составе геофизической партии мотаюсь со скважины на скважину по нефтеносным просторам родного ханства.Дорога представляет из себя канаву,прорытую бульдозером по заснеженному полю.Разъехаться со встречной техникой проблематично - помогают лишь нехилые внедорожные качества продукции советского автопрома,позволяющие довольно легко протаранить солидные брустверы снега по обочинам.
Часть партии валяется в аппаратурном отсеке КУНГ-а,а мне,как нач.партии,по уставу положено болтаться в далеко некомфортабельной кабине грузовика,изначально спроектированного для сугубо милитаристических целей.Разумеется,ожидать каких-либо удобств от военной техники, предназначенной для хвунциклинирования до первой гранаты,не приходится.
Светает.Привалившись на теплый капот двигуна,кемарю по мере возможности. Вдруг водила начинает тормршить меня.Продрав зенки,перед бампером вижу агромадную овчарку ,пытающуюся перевалить завал на обочине.Но ей что-то мешает и она,после пары безуспешных попыток,сползает на дорогу и,сильно приволакивая зад,начинает медленно ковылять прочь.С мыслью как-то помочь бедному животному,я вываливаюсь из авто,предварительно прихватив печенюшки из запасов в бардачке и ,посвистывая призывно,двигаюсь вдогонку.Пес,видимо усомнившись в моих добрых намерениях,пробует прибавить ходу,но у него ничего не получается.Тогда он останавливается,оборачивается как-то всем корпусом и демонстрирует всё великолепие внушительного вооружения своей пасти!Тут -то до меня доходит,что эти злющие глаза,отсвечивающие зеленью под светом фар,неповоротливая шея,маленькие уши и хвост поленом,явно не принадлежат представителю дворового племени!Передо мной,в десяти шагах, стоит самый что ни есть настоящий волк!
Вы,конечно,догадались,за какой промежуток времени я очутился в кабине.Правда,зверюга и не помышлал атаковать,ибо больше был озабочен спасением своей шубы и потихоньку ухрамывал подальше от вонючей махины с большими горящими глазами.Тут еще загалдели мои работнички,вывалившиеся из КУНГ-а,да завыл воздушной сиреной подъехавший "Урал" - всех интересовала причина внезапной остановки посередь поля.Под воздействием этого "допинга" волк,собрав последние силенки,с хриплым стоном перепрыгнул через завал и поплелся по полю.
После короткой организационной суеты и,похватав всяческий инструмент,более-менее пригодный для рукопашного боя,партия запрыгнула в самую мощную из имеющейся в наличии технику."Урал",с разгона пробив брешь в стене снега,устремился в погоню за не успевшим уйти далеко инвалидом и вскоре настиг его.Раза три проутюжив увечного бродягу всеми тремя мостами и,убедившись,что он больше не подает признаков жизни, завершили эти не совсем лицеприятные действия.
Предварительный осмотр праха никаких старых ранений,кроме свеженанесенных железяками машины,не обнаржил.Главное,жертва случайно ни разу не попала под колеса и была в относительной целости.В заготконторе,куда сдали халявный трофей,во время разделки шкуродер нашел пулю от мелкашки,повредившую позвоночник.Когда и где схлопотал зверь этот припас - неизвестно.
Вознаграждение за уничтоженного хищника было успешно освоено коллективом партии.Оно потянуло ровно на ящик.

ПСЫ.Убедительная просьба не причислять нас к стану извергов-фашистов и прочих палачей,т.к. при любом раскладе мы совершили минимум два благовидных поступка:
1.Хотя и не совсем гуманным методом помогли несчастное животное избавиться от более мучительной смерти.
2.Спасли от преждевременной кончины будущие жертвы несчастного.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.



Вернуться в «Байки у костра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя