У СУНАРЫЧА,

Модератор: ramon

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2014, 11:45

Пущай живут.Оне мне мешают.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.



Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение Shadow » 16 дек 2014, 12:16

СУНАРЫЧ писал(а):По просьбе уважаемого Азата желаю донести до вас некоторые эпизоды из своих воспоминаний про мои "охоты" и охоты на этого красивого и,ИМО,самого умного животного.

Спасибо за рассказ!

СУНАРЫЧ писал(а):Как показало последующее расследование,звери истоптали все вокруг нее,но близко не подошли -покрутившись,по моим следам вышли к ферме.

Жутко не стало? Почему, интересно, так пошли? Ведь знали же, что по своим следам человек придет обратно к туше.

СУНАРЫЧ писал(а):Пущай живут

Мне бы вот увидеть хотя бы одного.
Ладно. Грешен. Взять одного. Видел уже.




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 дек 2014, 12:28

1.Не за что!Еще могём-с.
2.С чего?Схавать явно не собирались - они прекрасно понимали,что я не куча мяса,прикрытая шкурой,даже которую они не тронули. Могу отпор дать достойный.
3.А зачем?Для разнообразия что-ль?


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение Shadow » 16 дек 2014, 12:34

1. Ждем-с! :bp:
2. Все равно неприятно видеть следы позади себя.
3. Не знаю. Взять я его представляю не флажками и не со снегохода. На приваде (что маловероятно, как я понял, ибо их за неделю перестреляют, они не успеют прийти) или самотопом. Стрелять - не знаю, может и не буду, может запечатлею на фото. Просто встретиться, как тогда... Только уже не случайно.




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 дек 2014, 09:09

или про серых помещиков с санитарным уклоном.

Далекий 1967-ой год.Он стал для меня знаменательным не 50-ти летием,согласитесь,все-таки действительно Великой револиции,нехило встряхнувшей всю планету.И не аномальным теплом,загнавшим столбики термометров почти до плюс 20-ти.В этот прекрасный день я взял своего первого волка !
В те годы зимнюю охоту всегда открывали с 5-го ноября и этот выезд был первым в сезоне.Выбраться с раннего утра не позволила предстоящая демонстрация в честь праздника,участие на которой была обязательной для всего трудового народа.Разумеется,допускалась возможность отлынивания от сего мероприятия,но в таком случае репрессивные меры типа лишения премии,очереди на квартиру и т.п. были гарантированы.
Итак,после торжественного шествия по быстрому избавились от транспарантов со знаменами, наскоро переоделись и,заскочив в уже со вчерашнего вечера загруженную технику модели ГАЗ-67,рванули в угодья.Там буйствовала натуральная золотая осень.Правда,без разноцветья листьев.Несмотря на сушь,наша опытная выжловка быстро взбудила начавшего белеть зайчика.Сделав более-менее большой круг,беляк забрался в непролазный чащобник и начал там путаться под собакой.Несколько раз он прошел буквально в нескольких метрах от меня,о чем говорил шорох листьев от лап,но не только стрельнуть,но и перевидеть не удалось.
Я уж собрался было залезть в этот чапыж и попытаться вытурить косого оттуда,как услышал сзади себя приближающийся шум.Резко обернувшись,увидел двух волков,которые,видимо тоже обнаружив меня,в десяти шагах тормозили всеми конечностями по скользкой листве.Вскинув ружьишко и,почти не целясь,я бабахнул в ближнего.Еще летящий пулей заряд пятерки,попав в основание шеи,опрокинул хищника на месте.Быстро перевел стволы на второго,но тот,ловко прикрываясь деревьями,ушел невредимым.Понимая ,что серые шли на перехват нашей гончей и,не будучи уверенным в том,что эта пара не единственная,начал пальбу вперемежку с предельно доступным глотке громким ором.
Куяна мы все-таки добыли - он,явно ошарашенный поднятым мной несусветным хаем,вывалился из спасительного мелколесья прямо под ноги напарнику.Продолжать охоту по понятным причинам не стали.
Суббота.В это зимнее утро обстановка на лесной пасеке - базе охотников-промысловиков,похожа на летнюю - время роения пчел.Прибыла орава "охотников" с красными билетами около сердца.Каждый член жаждет самолично завалить сохатого или дикого вепря.Или обоих одновременно.Тускло блестит воронением редкий в те годы нарезняк.У самого именитого гостя "Барс" калибра 5.6мм с оптикой.В ответ на мой намек на несерьезность данного оружия на предстоящей охоте - лишь снисходительная ухмылка.Бестолковые споры-сборы и,наконец,партейная элита в элитном прикиде,не совсем подходящем для шатаний по лесным тропам,рассаживается по VIP-Уазикам с брезентовыми крышами.
Сафари началось!Парадом командуют егеря с районным охотоведом во главе.На их физиономордиях уже заметен отпечаток недавнего угощения.Вот и первый выстрел - один из боссов не справился с управлением оружием и бабахнул в процессе зарядки редкого в те годы полуавтомата.Случайной жертвы среди толпы нет.И то хорошо.
Я никогда не уважал такого рода мероприятия и,сразу по прибытии на место охоты, незаметно слинял в сторонку с дальним прицелом вернуться на пасеку.Тем временем в угодьях зашумели егеря и прочая шестерочная братва в загоне,взревели псы по зрячему,немного погодя раздались очереди со скорострельностью хорошего авиапулемета.Короче,как пел Семеныч: -И потеха пошла в две руки!
Выйдя на опушку леса,огляделся и вдруг увидел тройку кабанов,с приличной скоростью сматывающихся подальше от опасных лесных чащоб! Они двигались в мою сторону по санному следу.Неожиданная добыча сама лезла в руки!Я шустро дал задний ход и схоронился в кустах.Животные приближались.Но что такое? Это же не свиньи,а волки!Еще немного и пара прицельных выстрелов обеспечена!Ветер тянул от зверей,значит они узнают об опасности лишь после получения первого снаряда в первую жертву.По крайней мере,я тогда в этом был весьма уверен.
Но...Сработал пресловутый закон подлости в виде лаечки-первогодки,прибежавшей по моему следу и радостно известившей о своем прибытии!Серые резко остановились,второпях посланная пуля просвистела выше них из-за ткнувшейся под коленки собаки и пошла чертить снег по чисто полю.Вторая врубилась в кусты рядом с поленом самого нерасторопного из мгновенно исчезнувших в лесу "трофеев".


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

или случайные трофеи

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 дек 2014, 09:21

Трясусь в крытом кровельным железом кузове леспромхозовского ЗИЛ-157,почему-то прозванного "Мормоном".Едем за мясом парочки лосей,добытых утром.Садиться в тесную кабину военного образца не стал,потому как там,кроме водителя,находились еще два пассажира в лице егеря и его неизменной подруги в виде тары с соответствующим содержимым.Общаться с последней желания у меня не было,чего нельзя было сказать про первого,т.к. техника время от времени без видимой причины останавливалясь. Во время очередного общения пассажиров неожиданно начинается стрельба.Шустро вылезаю на крышу будки и вижу хлипкого сохатого,торчащего на голой вырубке и озирающегося по сторонам,явно заинтересованный жужжанием пролетающих вблизи пуль.До него примерно метров 200.Егерь,болтаясь на дверце кабины,пытается воткнуть в свою трехлинейку очередную обойму,роняет ее в снег и,в прямом смысле выпав следом,начинает швыряться под грузовиком.Я прикладываюсь,беру примерно на метр выше цели и стреляю.Все эти действия изображаю автоматически,видимо уже рефлекторно под воздействием шестинедельной охоты на копытных.Лосишка срывается с места и начинает уходить,сопроваждаемый выстрелами справившимся с оказией егеря и где-то после третьего на полном ходу тычется носопыркой в снег.От такого результатата на мурле охранника фауны расплывается предовольная улыбка такой ширины,что его башка кажется разрубленной надвое по линии хохотальника.Под аккомпанемент самовосхвалений стрелка разделываем неожиданно подвернувшуюся добычу и почему-то в нутре находим пулю,явно не относящуюся к категории нарезных .У егеря хайло мгновенно захлопывается,зато моргала становятся не намного меньше донышка его попутчицы.Выпущенная из моего ружья ТОЗ-34 с цилиндрическими стволами пуля "Бреннеке" 16-го калибра в контейнере,пройдя между ребрами,задела сердце и остановилась в легких.
Наутро на трелевочном тракторе поехали транспортировать продукт до дороги.Я замерил расстояние моего выстрела предусмотрительно прихваченным 50-ти метровым куском лески.Оно оказалось без малого 190 метров.Если отбросить неизбежные ошибки из-за рыска во время замера,дистанция была не менее 170-180-ти метров.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение ramon » 29 дек 2014, 11:08

СУНАРЫЧ писал(а):расплывается предовольная улыбка такой ширины,что его башка кажется разрубленной надвое по линии хохотальника

СУНАРЫЧ писал(а):хайло мгновенно захлопывается,зато моргала становятся не намного меньше донышка его попутчицы

Петрович, жжошь! :bv: :bv: :bv:
СУНАРЫЧ писал(а):Оно оказалось без малого 190 метров.Если отбросить неизбежные ошибки из-за рыска во время замера,дистанция была не менее 170-180-ти метров.

:shock: :shock: :shock: Нехило! Где то обсуждали, на какое расстояние летит пуля из гладкого...


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение mansur » 29 дек 2014, 13:31

СУНАРЫЧ писал(а):Выпущенная из моего ружья ТОЗ-34 с цилиндрическими стволами пуля "Бреннеке" 16-го калибра в контейнере,пройдя между ребрами,задела сердце и остановилась в легких.

Сунарыч а почему пуля не 12 калибра раз ствол цилиндр :oops:




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 дек 2014, 14:17

Получилось так,что запас 12-ти калиберных иссяк, а добраться до домашнего арсенала было проблематично.Вот и заквасил патроны из того,что было по рукой.Кстати,они работали весьма неплохо!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: У СУНАРЫЧА,

Сообщение mansur » 29 дек 2014, 19:56

Понятно. А то было подумал нет ли каких преимуществ от использования пуль 16 калибра в стволе 12 калибра.





Вернуться в «Байки у костра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя