Чистота породы охотничьих собак

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение trapper2 » 26 сен 2014, 19:03

В моем понимании пользовательские собаки-собаки с родословными,но не принимающие участие в племенном разведении.По разным причинам-нежелание охотника,лень,отсутствие времени и средств,большое расстояние от кинологических центров,иногда насмешливо превосходительные взгляды снобов.Хозяин просто охотится с ними ,пользуется. А всякие метисы,дворняжки,вымески -беспородное поголовье-отражение внутреннего мира охотника,его недалекость может быть,может быть даже попытки получить свою "породу"-нечто универсальное,для видов охот которыми занимается владелец.Происходит это большей частью в деревнях и поселках замкнутых и отдаленных,где нет никакой власти,где как правило угодья начинаются за огородами.
Имхо собаки должны быть с документами,но посещает ли владелец все кинологические мероприятия-это его личное дело.На этих мероприятиях есть завсегдатаи,иногда диву даешся-когда же он охотится?Так в чемпионы вылезти охота.А мне просто нужен помошник.Естественно с родословной,чтобы знать принадлежность собаки к определенной группе,знать на что она способна и что от нее ожидать.Ожидания не всегда конечно оправдываются :D ,если собака особенно много проводит на диване или в вольере-цепи.Поле и лес,поле и лес и еще тысячу раз поле и лес.





паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение паша » 26 сен 2014, 19:04

Это я знаю.Много про это читал и видео смотрел.Есть видео ,где анлийский судья про это рассказывает на филд трайлах российских.


http://spaniel-volga.ru/


паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение паша » 26 сен 2014, 19:05

Это я Жене ответил.


http://spaniel-volga.ru/


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение Женя » 26 сен 2014, 19:06

trapper2 писал(а):В моем понимании пользовательские собаки-собаки с родословными,но не принимающие участие в племенном разведении.По разным причинам-нежелание охотника,лень,отсутствие времени и средств,большое расстояние от кинологических центров,иногда насмешливо превосходительные взгляды снобов.Хозяин просто охотится с ними ,пользуется. А всякие метисы,дворняжки,вымески -беспородное поголовье-отражение внутреннего мира охотника,его недалекость может быть,может быть даже попытки получить свою "породу"-нечто универсальное,для видов охот которыми занимается владелец.Происходит это большей частью в деревнях и поселках замкнутых и отдаленных,где нет никакой власти,где как правило угодья начинаются за огородами.
Имхо собаки должны быть с документами,но посещает ли владелец все кинологические мероприятия-это его личное дело.На этих мероприятиях есть завсегдатаи,иногда диву даешся-когда же он охотится?Так в чемпионы вылезти охота.А мне просто нужен помошник.Естественно с родословной,чтобы знать принадлежность собаки к определенной группе,знать на что она способна и что от нее ожидать.Ожидания не всегда конечно оправдываются :D ,если собака особенно много проводит на диване или в вольере-цепи.Поле и лес,поле и лес и еще тысячу раз поле и лес.
Нет. Пользовательская собака - собака не известного происхождения.


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение Shadow » 26 сен 2014, 19:07

Женя писал(а):Вот машина... спрингер полевого разведения...

Я как-то не особо знаком со спрингерами, да и вообще сужу как охотник, которому нужно достать больше дичи. Но, мое скромное ИМХО, у Даны это получается намного лучше и без всяких метаний. Правда это разные породы. :beer:
И опять... деньги - деньги- деньги...

Что делать, они сейчас везде. Но я все равно легавую взял бы от дипломированных собачек.
Хотя для охоты на зайца и подачи утки хватило бы соседского Тузика, которого мы в детстве "натаскали". Если бы в наши руки попала книга по натаске, скорее всего получилась бы хорошая охотничья собака, очень умный был песик. Котов с заборов снимал по своим методам.




Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение Женя » 26 сен 2014, 19:09

Хорошо, с другой стороны... Кто из них продолжатель чистоты породы??? На фото: АСС полевого разведения - POLLI и АСС шоу разведения - KAHDENSISKON AMBITIOUS AGENT Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение Женя » 26 сен 2014, 19:19

Так работает АСС полевого разведения. FTCh Doncaster Star - Winner of 2012 English Springer Spaniel .Вы не можете просматривать ссылки без регистрации И заметьте... они так же, не признают друг друга( владельцы чистокровок и полевиков)
[media]http://www.youtube.com/watch?v=y4Ei-EJQM9U#t=61[/media]


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


Аватара пользователя
Женя
Бывалый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:45
Имя: Евгений
Ружье: ИЖ-43 ИЖ-27
Собаки: РОС Бим
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение Женя » 26 сен 2014, 19:30

А это уже кокер. FTCh. Heolybwlch Fatty - Winner of the 2012 Cocker Spaniel. Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
[media]http://www.youtube.com/watch?v=KLMAO8rtJhg#t=182[/media]Обратите внимание, на скорость и послушание. ТАК В ЧЕМ ЧИСТОТА ПОРОДЫ??? В ЭКСТЕРЬЕРЕ ИЛИ РАБОЧИХ КАЧЕСТВАХ??? Так почему считаете, что те охотники, которые вяжут своих собак, не имеющих документы, смотря только на рабочие качества кобеля и суки, получая щенков, которые частенько дают фору чистокровкам, заслуживают презрения????? А я отвечу вам..., потому что - деньги-деньги-деньги... ( я не про фил-трейл, а про наших охотников)


Охочусь всегда без “Бэ“ (баз, бань, баб, бухла...)


паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение паша » 26 сен 2014, 19:30

Но у них же ведутся родословные и отбор идёт по рабочим качествам и очень строгий.


http://spaniel-volga.ru/


паша
Модератор
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:27
Имя: Павел
Ружье: Simson,МР-18
Собаки: спаниели
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Чистота породы охотничьих собак

Сообщение паша » 26 сен 2014, 19:33

Надо ещё учитывать рабочие качества предков.Ведь часто щенки идут в своих дедушек и бабушек.Вот для этого и нужна 4-х коленная родословная.


http://spaniel-volga.ru/



Вернуться в «Породы охотничьих собак. Выбор собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей