Браконьерство

Модераторы: ramon, urmancheev

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Браконьерство

Сообщение trapper2 » 18 дек 2013, 15:50

Отчасти я согласен с Алексеем.Индустриализация много рыбы гробит.В 80-90 е годы по всей реке работали земснаряды добывая гравий,после них не осталось зимовальных ям,дно реки ровное как стол.При весеннем паводке рыба привычно как и тысячи лет назад мечет икру в заливных лугах,теперь воду сбрасывают максимально быстро после половодья и икра остается на траве.Ну и химия вдобавок.Стараются сбросить все под Новый год,когда проверять некому.





Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Браконьерство

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 дек 2013, 17:22

.
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 23 ноя 2014, 12:45, всего редактировалось 1 раз.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение Gringo » 19 дек 2013, 10:11

СУНАРЫЧ
"Я же не настоящий сварщик, просто маску надел..."
Это всего лишь личная, но убедительная для меня теория.
Ответом про убавление дичи в 90-е, например, в плане бреда,.. может быть: институт охотхозяйств и лесничества в 90-е сильно подувял, а прессинг остался, т.е., кормить, выхаживать, разводить стало некому. Плюс народу в лесах и полях прибавилось, за счёт увеличения кол-ва личного автотранспорта, глобального дачного строительства. Я в 90-е не слышал, чтобы кто-то из знакомых, и знакомых знакомых занялся браконьерством на фоне голодомора. Возможно, я не в тех кругах общался...

СУНАРЫЧ писал(а):Ведь по твоим соображениям должны быть прямо противоположные результаты.

А вот, как тогда объяснить историю, что ещё в 70-е годы прошлого века, в каждой (!), ладно в почти каждой деревне на моей Волге, стояла огромная рыболовная артель. А деревни эти через 5 км друг от друга. Каждая артель огромными сетями перегораживала реку поперёк и доставала ежедневно тонны рыбы. В те же 70-е, где-то, это дело загнулось, спустя пару-тройку сотен лет деятельности артелей, а в ещё 80-е рыба была. А теперь её нет. Как объяснить?


Платон мне друг, но истина в вине!


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Браконьерство

Сообщение trapper2 » 19 дек 2013, 11:50

Gringo писал(а):Ответом про убавление дичи в 90-е, например, в плане бреда,.. может быть: институт охотхозяйств и лесничества в 90-е сильно подувял, а прессинг остался, т.е., кормить, выхаживать, разводить стало некому. Плюс народу в лесах и полях прибавилось, за счёт увеличения кол-ва личного автотранспорта
По своему опыту скажу-в те времена государству было не до животного мира и экологии,там приватизировали совсем другие недра.Охотхозяйства остались со своими проблемами один на один и решало их как могло по своему усмотрению.В леса хлынули новые русские,бандиты,менты и иже с ними.и вели себя как хозяева жизни.Егеря либо прикармливали,либо смотрели как на пустое место.Я никогда не забуду этих пустых,ппрозрачных глаз которые смотрят то ли сквозь тебя, то ли не могут сфокусироваться на тебе.Я встречал киллера с удочкой,под дождем в лодке,который как будто ждал уже чтобы снять груз с души,обреченность была в нем.Его взяли на другой день и он признался в 45 заказных.Но я отступил от темы.В начале 90х пошла на убыль численность зверя.И не истребили до конца только из-за того ,что на моем участке было болото диаметром километров 20 в котором спасались остатки лосей,совершенно не проходимое для любой техники.Лоси которые выходили на опушки ,на край болота в сумерки отстреливались с техники,подранки заходили в болото и там погибали.Поэтому я теперь против ТРООир в таком состоянии в каком оно есть. Егеря бедные,без техники,без бензина рулят в районных как могут или хотят.Кто то под крышей,кто то в коммерции ,а в ТРООИР отправлять отчеты и "все хорошо прекрасная маркиза"




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Браконьерство

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 дек 2013, 11:50

.
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 23 ноя 2014, 12:46, всего редактировалось 2 раза.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Браконьерство

Сообщение trapper2 » 19 дек 2013, 11:56

Вот у Сунарыча весь расклад верный.Так и есть.Все правильно.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение Shadow » 19 дек 2013, 12:01

СУНАРЫЧ писал(а):Действительно,народу в угодьях прибавилось и именно человеков с ружьем.

Сейчас еще прибавилась орава "воздушек". На днях парень заходил, я, говорит, тоже охотник. Только с пневматом. Спрашиваю "Лицензии на что берешь?". От ответа я офигел: "А зачем лицензия для охоты с пневматом?". Долго и нудно объяснял, что для любой охоты нужна лицензия в принципе, так и не понял, похоже. Похоже в магазе, где он покупал пневмат так и объяснили, что лицензия на пневмат не нужна. Вот он и косит сейчас все и радуется, что своих друзей с дробовиками "обыгрывает".
Как быть с ними?




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Браконьерство

Сообщение Gringo » 19 дек 2013, 12:10

Я ж говорю, что сварщик я не настоящий. Всё - мои домыслы.
СУНАРЫЧ писал(а):К великому сожалению,сам имею грехи в этом мероприятии.

Вам и... карты в руки!


Платон мне друг, но истина в вине!


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Браконьерство

Сообщение mansur » 19 дек 2013, 12:50

trapper2 писал(а):Вот у Сунарыча весь расклад верный.Так и есть.Все правильно.


По моему Gringo то же прав. Обе правы. И в обоих вариантах виновен человек. Одни браконьерствуют, другие экологию портят.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Браконьерство

Сообщение mansur » 19 дек 2013, 12:54

Shadow писал(а):Вот он и косит сейчас все и радуется, что своих друзей с дробовиками "обыгрывает".


И на кого же он охотится с пневматикой?





Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей