Охота на перепела

Модераторы: ramon, Михаил 75

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на перепела

Сообщение Shadow » 13 июн 2013, 20:31

В прошлом году дали офигенную возможность охотиться на перепела без собаки. Жаль не получилось, т.к. открытие сдвинули на 1 сентября, а к этому времени перепел тю-тю ((( А охота очень интересная Возможно в этом году поснимать возьмут легашатники... А пока приходится только смотреть видео и завидовать... Завести пойнтера, тоз курковку цилиндр-получок, шляпу... Эх...
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение ramon » 01 сен 2013, 19:30

Shadow писал(а):По всему полю копался какой-то зверь, разорял гнезда ос в земле.

trapper2 писал(а):Покопки скорее всего барсука.Он любитель сот,ос в земле.

viewtopic.php?f=6&t=131&p=742#p742


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на перепела.

Сообщение trapper2 » 03 сен 2013, 16:31

Если уж совсем невтерпеж,Азат,существует безсобачный метод охоты на перепелов.Правда плотность его должна быть приличной.Между двух охотников по траве волочится веревка метров 30.наверное с 2-3 погремушками привязанными на равном расстоянии.Таким способом прочесываются характерные места обитания.
Я когда в июле сидел на засидках карауля кабана на выходе из леса на поле ззасеянное горохом и овсом слышал бой перепелов на закате.Их было немного,расстояние между ними было 200-300 метров. И на всем поле я слышал одновременно не более 3-5 петушков.Представляешь сколько надо прочесать гектаров,чтобы поднять пару штук.
И еще: надо в Правилах посмотреть,соответствует ли такая охота им.Вроде охота открывается только с подружейными собаками.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение ramon » 03 сен 2013, 17:07

trapper2 писал(а):существует безсобачный метод охоты на перепелов

без собаки поднять и стрельнуть можно. А вот найти потом в высокой траве??? Тем более если подранок и пешком дал дёру... ИМХО.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение Shadow » 03 сен 2013, 18:59

trapper2
перепела у нас много. Можно без собаки охотиться, правда ноги нужны железные (пока с этим в порядке, готов хоть 15, хоть 20 км. ходить :D ). На прошлых выходных подняли 3 штук, пока шли к утиным местам. Ну как подняли... Убегают. Думал, лягушка прыгает. А он в метре от меня из травы кое-как выползает и... ну не назвать это взлетом... пытается улететь-убежать от меня :D Настолько жирные стали. Да, еще патрон нужен специальный. Даже пыж-дисперсант Главпатроновский на таком расстоянии будет перебором, думается 9ка фауст-патрон Светницкого будет самое оно.
На след. год обязательно на полевую возьму. Утка немного надоедать начала. Да и походить по свежескошенному полю всегда приятно! А возможно на эти выходные однодневки возьму на перепела. Они рядышком с тетеревом держатся.
Про охоту с веревкой читал, результативно говорят. Но самый интерес ведь в другом.
P.S. Скоро стойку начну делать. Изображение




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на перепела.

Сообщение trapper2 » 04 сен 2013, 17:12

Созрел до подружейной собаки.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение Shadow » 04 сен 2013, 23:33

trapper2
не совсем... Выходные покажут.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на перепела.

Сообщение Shadow » 08 сен 2013, 21:44

Выходные удались!!! Щас как напишу! :cl:
После пятничного дождика, в субботу утром погода была айс! Из дома выехал без болотников, пришлось обратно возвращаться. Это признак хорошей охоты. На Свияге половил на тенкару - не клюет. Зато утки летают. И туман. Потом с Русланом поехали проверять поля. Нашли одно, запустили Бесси. Это поле в свое время доводило до бешенства, т.к. на работу идти мне приходилось через него, а там перепела было очень много. Идешь себе тихо и мирно и вдруг из под ноги "Трррррррр!!!" :dr: Два шага делаешь и опять. И опять! И так все поле. Но времена изменились. Поле перепахали и засадили какой-то злаковой культурой. оказывается, это не есть хорошо для перепела. Как итог - ни одного не подняли, зато овсянок погоняли.
Вживую впервые видел стойку легавой. Руки трясутся, если честно. Иногда так напряженно встает в стойку, что поневоле сам как будто в собаку превращаешься. Что уж у нее там в голове творится - трудно представить! В своей-то разобраться сложно!
[album]66[/album]
После нескольких стоек по овсянкам, решено было переместиться на другое поле. Оно было поинтереснее. Отойдя от машины метров 200, Бесси встала в стойку. Подходим к ней и земля буквально взрывается небольшой стайкой перепелок! Мне кажется что их очень много, невозможно уследить ни за одной - глаза разбегаются. В итоге прохлопал всех перепелов... но не успел огорчится как из под Бесси поднялась перепелка и полетела на меня. Пролетела в прямом смысле на расстоянии вытянутой руки (можно было просто сбить конечностью)... и подвела меня горячность, свойственная новичкам (хотя Руслан предупреждал, что надо отпускать подальше). Попасть-то я попал. Но примерно с 12 метров. Даже учитывая что в стволах 9-ка дисперсант, выстрел с такого расстояния чуть не превратил в фарш заветный трофей. Сильно повезло, что отбил птичке только копчик (ну там еще потроха вылезли). Дали Бесси подержать птичку.
[album]68[/album]
Летит вроде прямо, попасть ну легче легкого! Только на первый взгляд. Жутко хитрая птица, которая поднимается совершенно беспорядочно и взлет стайки не поддается никакой логике. Утка, например, в 99,9% взлетает от охотника. А эти вроде и видят тебя, а летят чуть ли не в лоб. А каково собаке?
Запоминаем куда улетели остальные. Поднимаем еще несколько штук. Но не очень удачно, т.к. идем по ветру. А это, как я понял, сродни охоте без собаки. Тем более после дождя.
Меняем место. Заодно проведали небольшое болотце. Взяли двух уток. И пошли опять топтать поля. Следующее место представляет собой растянутый холм с многолеткой, которое никогда не вспахивали. По всем правилам самое перепелиное место. Буквально недавно все это поле звенело от боя перепелов, а сегодня - тишина... Проверили куропаток рядышком. Их тоже не оказалось. Подняли дупеля, по которому я промахнулся (честно говоря даже не ожидал).
Обошли поле с люцерной. Ни одного перепела. Засада. Я же Руслану говорил что их много, а тут как бы Азат врунишкой получился. Ладно возле машины подняли небольшую стайку. Увидели куда переместилась поближе. И вот кадры для архива.

За неимением нормального фотоаппарата снимал на коммуникатор. Соответственно качество хуже некуда. Но уж что есть. Жалко не смог заснять саму стойку. Итогом похождений стали 2 перепела.
Далее решили оттянуться по утям. Неподалеку есть небольшие озера. Ну а там, как оказалось, сидит вся утка района :D Взяли 5 штук. Потом как ливануло. А машинка-то у меня совсем не предназначена для таких условий. Короче, пришлось ретироваться. По дороге текут ручьи... и стоят перепела :D Спугнул 2 стайки. душа не выдержала, вылез под дождь за переместившимися перепелами поднял 2. Видел одного и даже стрелял. Увы, мимо. Потом с Рамилем еще раз прошли по полям - глухо. Видно весь перепел вышел к дорогам, обсыхать после дождя. Или еще куда-нибудь. Ну и Бог с ним. Своих мы взяли. Надеюсь, еще успею выйти в поля. Охота действительно очень интересная! Руслану огромное спасибо за охоту!




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение Айболит » 09 сен 2013, 18:04

Shadow писал(а): Руслану огромное спасибо за охоту!

Пожалуйста. Помнишь, я говорил, что охота по перу без собаки хромает на обе ноги? И похоже был прав :ad:
Тебе спасибо за новые интересные места, эмоции от взлета "стайки" уток, и возможность оценить работу себя и собаки со стороны. Не айс, есть над чем работать.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение Shadow » 09 сен 2013, 18:17

Айболит писал(а):и возможность оценить работу себя и собаки со стороны.

Надо нормальную камеру взять. Если что можно за тетеревом съездить и там поснимать, благо камеру хорошую можно достать.
Айболит писал(а):Помнишь, я говорил, что охота по перу без собаки хромает на обе ноги? И похоже был прав

С перепелом она вообще хромает на все конечности. Не поднимается же. Прямо из-под ноги взлетают. Чтобы обойти хотя бы 30% поля в 10 гектаров потребуется вечность. Это я понял.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на перепела.

Сообщение Shadow » 17 сен 2013, 11:40

Немного видео с охоты. Отчет позже :ad:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=DeVgF8ZLkD4[/media]





Вернуться в «Охота на боровую, полевую дичь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя