Охота на медведя

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Охота на медведя

Сообщение Shadow » 07 июл 2014, 22:52

Как бы не совсем про охоту, но...

Управление предупреждает:
Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан информирует население Республики Татарстан о поступающих сообщениях об участившихся случаях встреч бурого медведя на территории республики.
Последние сообщения были получены из Мамадышского, Рыбно-Слободского и Арского муниципальных районов. Учитывая серьёзную опасность, которую представляет данный вид, просим вас соблюдать все меры предосторожности при посещении лесов и не оставлять детей без присмотра


Будьте внимательны, лишняя предосторожность не помешает.
Отец рассказал несколько случаев, когда жертвами шатуна становились коллеги. У нас в РТ залечь ему на зиму трудно, наверное.

К осени обзаведусь-ка я фальшфейером.





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение ramon » 26 авг 2014, 21:59

Shadow писал(а):Фальшфайер надо купить.

ramon писал(а):Надо брать в пластмассовом корпусе, желательно челябинского производства. Бумажные от времени приходят в негодность.

Во! Вспомнил, нашел, где читал: у Алексея Безрукова в Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
В комментариях к историям встреч с медведем, что скопировал ниже...
Обязательно в пластиковом корпусе, ни в коем случае не бумажный. Я использую отечественные, производства "Сигнал" (Челябинск).

---------------------------
Узкая тропа, идущая по скалистому уступу, проходила мимо зияющей в отвесной стене дыры. Пещера не понравилась мне сразу. Эх, и обходить ведь долго будет! Я пошумел, покричал, и даже швырнул в нее издали несколько камней, надеясь, что если в пещере кто есть, то на мой шум соизволит ответить хотя бы вежливым рыком. Обнадеженный тишиной, я двинулся вперед.

Приближаясь к дыре, я предусмотрительно обходил ее по самому краю обрыва, старясь увеличить дистанцию. Вдруг, из входа в пещеру, от которой я был в пяти метрах, послышался рёв. Опасения оправдались. На меня несся медведь, судя по всему, взяв низкий старт еще в глубине.

Зверь был просто огромный. Или может со страху так показалось? Увидев медведя, я сразу же дернул за кольцо фальшфейера. С этого момента все отпечаталось в памяти столь четко, что и не скажешь, что длилось это не более двух секунд. За эти секунды моя память писала события в самом, что ни на есть полноформатном режиме!

Я даже успел разглядеть, как медленно разгорается фальшфейер, хотя обычно, это остается незаметным человеческому глазу. И даже успел испугался, что зверь приблизится прежде, чем огонь разойдется в полную силу. Вытянув руку с пламенем в сторону медведя, я привалился правым плечом к скале, для устойчивости чуть подогнув ноги.

Широкой грудью медведь смял руку с огнем. Что есть сил, я оттолкнул медвежью голову в сторону, упершись в нее руками. Правая сжимала в кулаке фальшфейер, а расправленная кисть левой неожиданно провалилась, утонув в густом зимнем меху. У бедра послышалось лязганье зубов. Зверь чуть отклонился, и сделал вторую попытку. Я опять уперся в голову медведя руками, тыкая в его ухо горящим фальшфейером. Зверь клацнул челюстью, но уже как-то иначе. Наконец, он сделал шаг назад, - я обернулся и глянул вниз, - в нескольких метрах подо мной скала переходила в крутой каменистый склон. Не раздумывая, я прыгнул. Приземлившись, поднял руку с горящим фальшфейером вверх. Медведь посмотрел на меня с края уступа, но прыгать не стал. Мне же прыжок подарил жизнь, вывих ноги и травмированную руку…
---------------------
Фальшфейер и нож - главные атрибуты моей таежной жизни, как заметила одна городская девушка-практикантка – «аксессуары». Более привычные, чем рюкзак, ружье, сапоги, и даже фотокамера занимает только третье место в почетном ряду. Без этих вещей я, бывает, выхожу в «поле», но без первых двух - никогда. Всегда они висят у меня на поясе.

Фальшфейер выручал меня не раз и не два. Впервые это произошло в уссурийской тайге, я только приехал в Приморье, и делал осенние учеты животных. Снаряжая меня в многодневный маршрут, заказчик учетов протянул два новеньких фальшфейера. Покрутив незнакомый предмет в руках, я быстро прикинул вес: только лишнего груза и не хватало! К моему сожалению, заказчик настоял, напомнив, что музыку заказывает тот, кто платит...

Друг забросил меня на машине как можно выше в горы. Через несколько часов пути, поднимаясь в верховья хребта, я вышел на небольшую терраску. В траве в десяти метрах от меня мелькнуло что-то черное. Собака! Надо же, и здесь, на такой высоте женьшеньщики ходят! Не успел я это подумать, как из травы выкатились два крошечных гималайских медвежонка этого года. Подкатившись прямо к моим ногам, они от неожиданности присели, и, задрав мордочки, снизу вверх потешно глядели в мое лицо. Где-то рядом мама…
МАМА уже с рёвом бежала к нам из ближайших кустов. Пытаясь меня напугать, медведица высоко подпрыгивала вверх, с силой ударяя лапами о землю. Я сдернул со спины старый «Ермак», и прикрылся им как щитом, надеясь избежать первого удара. Медведица, не добежав до меня пары метров, свернула в сторону, и пошла по кругу, беря разгон к новой атаке.

Но я уже на нее не смотрел. Я судорожно доставал из кармана рюкзака ФАЛЬШФЕЙЕР.

Открутив крышку, я наконец-то поднял голову, и обнаружил медведя на расстоянии вытянутой руки. Дернул за шнур, и сунул факел к медвежьей морде. Рявкнув, медведица резко развернулась, и, отбежав, принялась ломать в чаще кусты, оглашая округу ругательствами в мой адрес.

Высоко на дубе над моей головой по щенячьи скулили медвежата.

Я отошел и облегченно присел на валёжину. Трясущаяся рука поднесла ко рту сигарету. Чуть помедлив, медвежата проворно спустились вниз, и трусцой побежали на мамин голос. Стоило им скрыться в кустах, медведица, успокоившись, умолкла. Потрескивая ветками, воссоединившаяся семья удалялась прочь.

Сейчас я уже понимаю, что медведица хотела меня только напугать. Когда зверь действительно хочет достичь цели, то стелется вдоль земли, делая огромные прыжки, а не скачет вверх, больше чем вперед.

… Потушив сухую траву, загоревшуюся от фальшфейера во время моего прыжка, я вернулся в избу. И разуваясь, обнаружил на голенище болотного сапога несколько дыр, оставленных медвежьими клыками. Сапог нашел свое место на стене, напоминая мне о разъе разгильдяйстве и его последствиях.
отсюда: Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Рекомендую, интересный журнал! :vo:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение ramon » 26 авг 2014, 22:09

ramon писал(а):Надо брать в пластмассовом корпусе, желательно челябинского производства. Бумажные от времени приходят в негодность.

Еще у Игоря Шпиленка было:
Еще одно проверенное средство - фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150 - 200 рублей), а в пластиковом, хотя они более чем вдвое дороже (400 - 500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надежно защищены. Причем из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз - слава Богу, что не в критических ситуациях. Фальшфейеров надо иметь несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место. Не стоит зажигать фальшфейер, когда медведь далеко и реальной опасности нет. Иначе вы окажетесь без защиты, когда медведь окажется совсем рядом. К тому же звери могут привыкнуть к горящему фальшфейеру и начать игнорировать его даже на близком расстоянии.

Про нападение медведей можете сходить, почитать здесь: Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Рекомендую, интересный журнал! :vo:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение urmancheev » 27 авг 2014, 09:20

на днях купил себе пару фальшфейеров у продавцов фейерверков. В картоне- около 300 руб вышло.


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение Matraskin » 28 авг 2014, 10:58

Медведю надо глаза говном замазывать, проверено.


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


Аватара пользователя
ag78
Бывалый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:44
Имя: Андрей
Ружье: ATA-Companion
Поблагодарили: 2 раза

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение ag78 » 28 авг 2014, 11:13

Matraskin писал(а):Медведю надо глаза говном замазывать, проверено.


Поподробнее пожалуйста! Каким образом, какой консистенции и пр. Но больше всего интересует кто тот герой, что экскрементально подтвердил работоспособность данного метода?




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение Shadow » 28 авг 2014, 13:26

Что-то вопрос в голову пришел.
Увидел ты мишку, напугал (если повезло) фальшфайером. Дальше-то что? Тебе пёхать из лесу километра два, например. Бежать не оглядываясь? Мишка за человеком не пойдет?




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение Gringo » 28 авг 2014, 13:37

Shadow
Просто не выкидываешь использованный фальшфайер.
Если медведь приблизился к тебе во второй раз, достаёшь пустой и говоришь медведю: Мало, сцуко?! Ща ещё полыхну!.. Блефуешь, одним словом.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение urmancheev » 28 авг 2014, 13:52

Shadow писал(а): Мишка за человеком не пойдет?

У них, медведей, кроме как за обосранцами людьми с факелами по лесу гоняться дел совсем нет что ли?


Gringo писал(а):Блефуешь, одним словом.

а если в блеф не поверит, то
Matraskin писал(а): глаза говном замазывать
а его будет целый вагон и еще маленькая тележка :al:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение Shadow » 28 авг 2014, 13:58

urmancheev писал(а):У них, медведей, кроме как за обосранцами людьми с факелами по лесу гоняться дел совсем нет что ли?

Вот тут у меня нет вообще никакой уверенности. Всякого рода дрессировщики отзывается о медведе как о самом непредсказуемом существе. Говорят, с улыбкой на лице может снять скальп. Шут его знает, что ему взбредет в голову. Отец упоминал о нескольких коллегах, которых медведь задрал при строительстве БАМа. Заходил сзади.




Аватара пользователя
ag78
Бывалый
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 18:44
Имя: Андрей
Ружье: ATA-Companion
Поблагодарили: 2 раза

Re: Медведь в Татарстане

Сообщение ag78 » 28 авг 2014, 14:06

Shadow писал(а):Что-то вопрос в голову пришел.
Увидел ты мишку, напугал (если повезло) фальшфайером. Дальше-то что? Тебе пёхать из лесу километра два, например. Бежать не оглядываясь? Мишка за человеком не пойдет?


Фальшфеера надо два брать, на случай отказа или недостаточного действия первого.

Предполагается, что после использования фальшфеера объекты должны перемещаться в противоположных направлениях на предельной скорости обильно обозначая траекторию движения экскриментами.

Если события развиваются по другому, остается применить проверенный способ, предложенный уважаемым Matraskinым. :oops:

А еще есть сигнальные патроны для стрельбы из гладкоствольных ружей. Сигнал охотника опять же. Но я их не использовал, только читал в инете что помогают.

А вообще я ни разу не встречал человека, который бы встречал в наших краях медведя. По крайней мере никто об этом мне лично не сообщал.





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей