Русский охотничий спаниель

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat, паша

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 21 дек 2015, 21:31

fanat писал(а): Непонятно почему при наличии неоднократного успешного опыта херня выходит...


Земля у нас такая... Из Фиата Жигуль получился :D


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 22 дек 2015, 01:46

Айболит В общем, почитал я тут, полазил, кое-чего додумал. Рискну высказать свое впечатление - не как собаковод, а как сторонний наблюдатель. Поправите если ошибаюсь. Мне кажется: "Я его слепила из того, что было, а потом, что было - то и полюбила!". Открыл книжку Валова по охоте со спаниелем, он "во первых строках своего письма" пишет, что после войны свезли всех кого нашли в Москву и, рассудив: "один хрен, редьки не слаще" - постарались как могли сохранить разновидность. Тем более, что в собаке такой нуждались, а выбирать особенно было не из чего ибо спаниелей и до войны-то в нашей стране конкретно недоставало. Дальше больше, сегодня заводчики Дойч Дратхааров на случку в Германию ездят, чтобы (как я понял) поддержать породу. Представьте себе подобное во времена железного занавеса, да еще если учесть, что ехать над в Англию, страну которая, собственно и развязала холодную войну. Другими словами сохранить крови Спаниеля (а спрингеров, к примеру, тогда в Москве оказалось вообще всего два), при том количестве имеющихся в России собак было просто не возможно. Решили привнести в породу, что-то свое. В результате получился аутентичный пес, который работает!
Сейчас, когда есть интернет, профильная литература как переводная так и в оригинале, когда мы свободно общаемся как с англичанами так и с американцами к этому можно отнестись с иронией или даже с раздражением. Но если быть объективными до конца. Захоти я даже при нынешних возможностях завести спрингера, что я буду делать? Гуугл говорит, в России есть всего несколько питомников, которые занимаются их разведением. Но во-первых, это, как я понял, не охотничьи собаки. А, во-вторых, и тех не немного. На покупку охотничьего спрингера идут опытные кинологи с каким-нибудь профильным образованием и невпепическим стажем. Все остальные даже если возьмутся скорее всего просто угробят собаку. ИМХО.

Но мы отклонились от темы. Должны же быть у РОСа достоинства? Я вот тут вычитал, что он очень выносливый, например. Еще говорят, учится очень быстро - наиболее отчаянные выгоняют его на охоту аж в 8 месяцев и довольно успешно.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 22 дек 2015, 12:15

У спаниеля куча достоинств кроме выносливости. Он замечательно работает НИЗОМ, т.е. по следу птицы, и там где легавая пасует (поздний тетерев или коростель стойку держат плохо, убегают), густые высокие заросли-спаниель за счет скорости работы и размера срабатывает-поднимает на крыло. Прекрасно подаёт утку с воды, как любую другую битую птицу. Он компактен и удобен для содержания в квартире. Работать начинает как и все, тут уж индивидуально. Охотится со спаниелем интересно и добычливо (по сравнению с "без собаки"), чему доказательством великое множество поклонников этой породы. Само собой нужно заниматься и натаскивать, делать собаку "под себя", ведь работает не одна собака, а связка "собака-охотник", и когда они понимают что делает другой, взаимно подстраиваясь, тогда и получается результат и удовлетворение от охоты с собакой.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Gringo » 22 дек 2015, 12:36

fanat
не стоит заморачиваться и возбуждаться. Всё зависит от желания, опыта, финансов и наличия времени. Главное - желание и внутренняя потребность заниматься селекцией и блюдением чистоты крови. Можно просто охотиться с просто собакой.

fanat писал(а):Должны же быть у РОСа достоинства?

Ныряет на три метра.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 22 дек 2015, 14:07

Gringo да я как бы... не сказать чтобы... :D На самом деле тема захватывающая. Она очень интересна мне как журналисту (и как завзятому ватнику :oops: ). Я почему помянул орловцев - я про них в свое время небольшой фильмешник снял. Вот думаю и про собак с Азатом может чего сделаем. Если Бог даст. Т.е. хочется понять, докопаться. Очевидно, что сделать это здесь на форуме скорее всего не удастся. Надо порыться в литературе, посмотреть все это на натуре, по общаться с людьми в живую. Провести некую подготовительную работу, чтобы потом не было мучительно больно. :oops: Что касается моего личного интереса, я детям пообещал конечно, но в ближайший год приобретение собаки не планирую. :D Хочу пока побегать, посмотреть что к чему. Может охота это вообще не мое - люди которых я знаю, настоятельно рекомендуют мне не связываться :D




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Gringo » 22 дек 2015, 16:30

fanat писал(а):люди которых я знаю, настоятельно рекомендуют

Охотники?


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 22 дек 2015, 16:39

Gringo бывшие...




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 22 дек 2015, 17:08

fanat
Может быть рассмотрите вариант серии выпусков по породам?
Про дратов, РОС, курцев и т.д? Если всё в одну запихнуть-винегрет получится. Или хотите вообще, про собаководство за железным занавесом? Но это уж слишком обще будет. ИМХО.
fanat писал(а): Может охота это вообще не мое - люди которых я знаю, настоятельно рекомендуют мне не связываться

Если не дай Бог! - то Всё! :D


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 22 дек 2015, 17:41

Айболит Можно по всякому. Можно делать обзоры, можно описать историю охотничьего собаководства в России, или рассказать об истории каждой породы в отдельности, работе с ними, содержании, натаске и т.д. и т.п. :)




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 22 дек 2015, 19:42

fanat
дай то Бог. Если помощь нужна будет-готов помочь по дратам и русским гончим. Да и все любители своих пород думаю поддержат :beer:


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Вернуться в «Спаниели Поволжья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей