Русский охотничий спаниель

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat, паша

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Айболит » 14 ноя 2015, 19:35

fanat
любую, самых лучших кровей собаку можно запороть, не занимаясь, не развивая врождённых навыков.
И наоборот, из посредственной собаки, вложив труд и терпение можно получить прекрасного помощника.
Конечно, у высокопородной собаки потенциал выше, но вот его реализация это большой вопрос.
ЗЫ. С пелёнок ни одна собака ничего не умеет, всему нужно учить, и не факт что какую то породу учить легче. Всё индивидуально.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
Васёк
Опытный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:48
Имя: Василий
Откуда: Казань
Ружье: Иж 12
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Васёк » 22 ноя 2015, 18:53

Всем привет.подскажите с чего начать дрессировку спаниеля.нам пока 2.5 месяца.на улицу ещё не ходим.дома пробуем.даю понюхать крылышко,потом бросаю.она бежит и начинает его лизать-жевать и ни в какую не хочет нести.с игрушкой всё гораздо лучше.бежит подбирает приносит ложет рядом(знаю что лучше в руку.работаем над этим)получает вкусняшку.


stinger писал(а):Кто много спит-тот ест во сне!!!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 22 ноя 2015, 19:18

подскажите с чего начать дрессировку спаниеля.нам пока 2.5 месяца

С простых команд: "ко мне", "лежать", "сидеть" и тд. С подачей я бы пока не заморачивался, но если очень хочется то сначала закрепил бы такие навыки как "возьми", "держи", "дай", а уж потом занялся бы непосредственно командой "подай" или "апорт", меньше потом переучивать неправильно усвоенные команды придётся!


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 23 ноя 2015, 07:34

Залез на youtube, не нашёл ни одно приличной видеозаписи где была бы показана работа спаниеля. В основном срамота какая-то. Интересно было бы посмотреть, как это выглядит на практике. В принципе, я и поснимать могу... :oops: :D
Последний раз редактировалось fanat 23 ноя 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 23 ноя 2015, 10:19

fanat писал(а):Залез на youtube, не нашёл ни одно приличной видеозаписи где была бы показана работа спаниеля. В основном срамота какая-то. Интересно было бы посмотреть, как это выглядит на практике. В принципе, я и понимать могу... :oops: :D

Охота на вальдшнепа в Крыму
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
[video]https://www.youtube.com/watch?v=0KJ5vnCeNxA[/video]


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 23 ноя 2015, 11:55



Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 23 ноя 2015, 13:15

Только это не РОС, а АСС. Тема-то про РОСов была. Не знаю есть ли какие отличия у них в работе, надо у Паши спросить.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 23 ноя 2015, 15:09

Ну в общем, примерно об этом я и говорю. :oops: Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд взлет птицы из под ног уже было совсем заснувшего оператора это апофеоз. :D На этом я лично запись остановил - ибо как мне кажется, собака на охоте для того чтобы искать птицу. Если она с этой задачей не справляется значит что-то не так. Возможно я ошибаюсь.

Поясню чем мне не нравятся все те ролики со спаниелями, которые мне удалось посмотреть на ю-тюбе:
1. В одних собака бегает черти как (в отличие от спаниелей дратхаары идут строгим челноком);
Подчеркну, не хочу никого обидеть - так показано в тех записях которые мне удалось посмотреть.
2. В других хозяин чокнутый. Собака начала поиск, он, внезапно, останавливает ее, начинает орать нечто вроде: "летим туда, там много вкусного". Как результат вообще ничего понять нельзя;
Очевидно, он увидел птицу и велит собаке все бросать, бежать искать несчастного перепела. Мне кажется это глупость.
3. В представленных выше видео меня смущает, что собака меняет направление бега по свистку; Возможно показана некая натаска - я не знаю. Хотелось бы увидеть качественную работу. Я понимаю, что стойки там не будет, но хотя бы правильный челнок без понуканий...
4. Птица! Челнок это реально здорово. Особенно меня завораживают выпрыгивающие из травы уши :D , но ребят... Очевидно, что если я буду бегать челноком по полю то рано или поздно вспугну какую-нибудь пигалицу. Человек с камерой в представленном выше видео нам это убедительно доказал. У собаки же должно быть, что-то еще? Чутье например. Или я не прав. Не должна она наверное пропускать таких пташек?

Поправьте меня если я ошибаюсь...

П.С. АСС это я так понимаю Спрингер Спаниель?
Последний раз редактировалось fanat 23 ноя 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение Михаил 75 » 23 ноя 2015, 16:08

Если честно дратхаары мне тоже больше нравятся :D , но спаники для такой охоты как на первом видео более подходят, стойки там как таковой и не увидишь, что и подтверждают ребята съездившие в Крым по вальдшнепу. Что касается частых свистков, думаю это для спаниелей "так надо", так как люди на видео большие профессионалы-натасчики и не думаю что они делают что-то не правильно. Как говорится "на вкус и цвет..." На втором видео охотятся на выпускного фазана, моя "мелкая" вообще его игнорирует предпочитая дикую птицу, может и спаник ошибся поэтому, хотя он там то ли первое то ли второе место по полю занял.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

Сообщение fanat » 23 ноя 2015, 16:17

Ага! Т.е. у РОС-ов все-таки есть свои узкие сферы применения, в которых бессмысленно (неоправданно чрезмерно или наоборот недостаточно эффективно) применение собак других пород. Одна из них вальшнеп, а еще какие-то есть?





Вернуться в «Спаниели Поволжья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей