Американская модель управления популяциями диких животных

Модераторы: ramon, trapper2

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Американская модель управления популяциями диких животных

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:02

На примере штата Монтана.
Материал честно стырил с живого журнала Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
живой журнал: Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
(кстати, весьма рекомендую :vo: )
текст и фото размещаю с разрешения автора, за что ему огромное спасибо! :bt:
дальше его рассказ:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:06

Распрощавшись с доброй и непостижимой Аляской, я вернулся домой, грохнулся фэйсом об тэйбл отечетвенно-дальневосточной природопользовательской действительности, залечил синяки – и стал собираться в новую американскую экспедицию. На сей раз жертвой для препарирования была объявлена Страна Бездонного Неба - Монтана
Но – главное – американские коллеги в один голос заверяли, что именно в Монтане можно найти самое идеальное воплощение в жысть пресловутой Северо-Американской модели управления популяциями диких животных.
С первых же минут пребывания в столице Монтаны пришлось убедиться: дикий олень посреди улиц никого, кроме водителей, абсолютно не интересует. Человек, который пытается сфотографировать чернохвостого оленя в городе (то есть ваш покорный слуга) вызвал на порядок больший интерес горожан, чем копытное существо.
монтана-1.jpg

В столичном офисе департамента парков, рыбы и дичи мне быстро и очень доходчиво разъяснили, что я очень правильно выбрал место для изучения Североамериканской модели управления популяциями диких животных, потому что Монтана – самый что ни на есть охотничий штат Америки. И явили тому веские доказательства.
монтана-2.jpg


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:10

Две трети электората Монтаны (включая женщин) – охотники. Поэтому губернатором штата автоматически избирается охотник. И если губернатор штата попробует предпринять что-то антиохотничье – его снимут условно-досрочно. Но это еще не все. Этот самый охотничий электорат обратился в Конституционный суд и получил официальное толкование статьи Конституции о праве граждан на здоровый образ жизни. В сем толковании черным по белому начертано, что статья включает и право каждого гражданина на охоту. Вот так вот. И не больше – и не меньше.

Однако я уже был достаточно взрослым мальчиком, чтобы не верить столичным чиновникам любой страны на слово. Для того, чтобы понять «чужой монастырь», пазлы впечатлений надо собирать вдали от столиц.
И первым таким потрясающим «пазликом» стало вот это чучело вапити (так на севере Америки зовут нашего изюбря). Рейнджеры им искренне гордятся, потому что оно поймало рекордное количество браконьеров…
монтана-3.jpg

… Это чучело они выставляют на обочине дороги в сотне метров от границы участка разрешенной охоты. Или в разрешенном для охоты участке, но ночью (а охота разрешена только после восхода солнца). И если у кого-то из охотничков не выдержали нервы – стрелок по чучелу тут же оказывается в наручниках. Я не очень силен в основах юрисдикции, но что-то в этой узаконенной провокации невинных граждан мне ужасно не понравилось. Родилась уверенность, что этот бледнолицый штат бездонного неба меня еще не раз приведет в изумление.

Оказалось, что провокация чучелом вапити – это еще цветочки борьбы с браконьерством. Потому что вслед за показом чучела мне рассказали о работе рейнджеров департамента парков, рыбы и дичи под прикрытием.
Притворяясь богатеньким буратино, засланец бродит по сети и выискивает предложения незаконных услуг. Например – браконьерскую охоту на горного льва. Вступает в контакт с предлагателями, обо всем договаривается, его везут, обслуживают, выставляют ему собаками зверя, он стреляет горного льва – и тут же берет преступников с поличным. На мой робкий вопрос: а очень ли обязательно зверька-то мочить, мне четко ответили, что мертвая пума – и есть главное доказательство состава преступления. А без трупа – никак.
монтана-4.jpg


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:13

А вот реакция негородских оленей меня порадовал. Заметив, что автомобиль остановился, они мгновенно рвали копыта, уходя за пределы винтовочного выстрела. Но далеко не всегда. В первый же день я убедился, что копытные Монтаны умеют читать! Ну, может быть, не очень бегло, может быть, не Уолта Уитмена, но табличку «Частная собственность» они читают в совершенстве
монтана-5.jpg

Ибо, оказавшись за колючкой, обозначающей границы частной земли, олени мгновенно успокаиваются, начинают пастись и кладут на вас. Охотовед Фрэд Кинг мне тут же и объяснил, что на частной земле гражданин штата может охотиться только с личного разрешения владельца, и далеко не все ранчеры и фермеры такое разрешение дают.

С этого момента над бездонным небом охотничьего рая появилось первое облачко. Потому что, не будучи полным дураком, я смекнул, что в скотоводческом штате почти вся земля давно, со времен Дикого Запада, в собственности. И, стало быть, осуществлять свое конституционное право на охоту гражданин может только между чьих-то колючих проволок…
-------------------------
Оказаться в Монтане и не заглянуть в знаменитейший Йеллоустоунский национальный парк было бы непростительно. И я заглянул. На пару часов, как это ни глупо. Просто подвели снегопады, завалившие все дороги парка. То есть приехать в нацпарк было можно, а вот ездить по нему было нельзя.
Но даже беглого взгляда вполне хватило, чтобы понять непреодолимую пропасть между концепцией Российских заповедников и концепцией Американских национальных парков. Российский заповедник создается для того, чтобы НИКОГО и НИКОГДА туда не пущать. Таким образом сберегается кусочек нетронутой природы, который потом всю жизнь жрет деньги на свою охрану.

Теодор Рузвельт (кстати, в Монтане этот президент - самое почитаемое и уважаемое историческое существо) мыслил совершенно по-другому. Он исходил из того, что если чудеса дикой природы в его время уже оказались хорошо продаваемым товаром, то со временем этот товар будет только дорожать. Поэтому нацпарки, созданные по этой концепции - это система поддержания товарных качеств дикой природы, продаваемой новым и новым и новым поколениям покупателей.

Россия попыталась узаконить национальные парки наравне с заповедниками. Но получился кадавр. Товарные качества и уровень сервиса остался наравне с заповедником - то есть абсолютно отсутствует. Но требования к покупателю предъявляются самые высочайшие.
И каждый наш вновь созданный нацпарк (в смысле, его директор) верит, что через пять лет он станет Йеллоустоуном или Гран-Каньоном. Но почему-то не становится.
монтана-6.jpg

Впрочем, все это могло бы и не иметь никакого отношения к исследованию секретов Североамериканской модели управления популяциями охотничьих животных, если бы не две большие проблемы, сползающие на головы и плечи Монтанских охотоведов с горных хребтов знаменитого нацпарка.
Так что ж это за две большие проблемы, сползающие с хребтов национального парка Йеллоустоун прямо на плечи биологов-охотоведов Монтаны?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:13

Проблема первая. Волк
Америка счастлива и горда тем, что ей удалось восстановить полностью истребленную человеком популяцию волка. Фильмы Нэшнл Джиогрэфик на эту тему не смотрел только слепой, а пялиться на жизнь волков в через подозрительную трубу – любимейшее занятие посетителей нацпарка. Счастлива и горда вся Америка.

Но не скотоводы Монтаны. Потому что численность волка за последние годы давно вышла за пределы эксперимента по восстановлению. И если сотрудники нацпарка испытывают бурную радость от того, что олени нацпака стали после завоза волков подвижней и прогонистей, то скотоводы Монтаны отнюдь не радуются, что подвижней и прогонистей стали их коровы. Которых волки режут с куда большим удовольствием, чем нацпаковых шустрых вапити. Численность волка в Монтане достигла промысловой. Однако волк – зверь федеральный, потому что внесен в Список охраняемых видов США. Федеральные чиновники согласны с аргументами охотоведов Монтаны и «План управления популяцией волка» одобряют, но…

Видите ли, к охраняемым видам в США применяется подход не на уровне штата, а на уровне ЭКОРЕГИОНА. В экорегион под гордым названием Йеллоустоун входят три штата: Монтана, Айдахо и Вайоминг. Так вот, обоснованное желание Монтаны охотиться на волка будет удовлетворено только тогда, когда и Айдахо и Вайоминг предоставят такие же обоснованные «Планы управления популяцией волка». В Айдахо давно и с удовольствием такой план разработали. А вот чиновникам Вайоминга вломы брать на себя такую ответственность… Такая вот коллизия. Впрочем, зная упрямство монтанских ковбоев, можно быть уверенным: они своего добьются.

- Конечно, ранчеры стреляют волков и сегодня, - сказал мне Фрэд Кинг, - но только в случае прямого нападения на скот.
- И какова процедура получения ранчером такого разрешения? – уточнил я.
- Никакой процедуры нет. Ранчер стреляет волка, а я потом расследую этот случай.
Тут я сделал очень-очень круглые глаза и, конечно же, задал вопрос, мгновенно родившийся бы в голове любого русского:
- А чем же ранчер доказывает вам, что все было именно так, что волк напал на скот и что ранчер действовал в рамках необходимой самообороны?!
Тут Фрэд сделал очень-очень круглые глаза и между нами мгновенно пролегла пропасть именуемая Разницей Культур.
- Он НИЧЕГО мне не должен ДОКАЗЫВАТЬ, четко выговорил Фрэд, - У гражданина презумпция невиновности. Это Я ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ, что он был не прав, если вижу, что он был не прав...
--------
Вторая проблема, проистекающая с гор Йеллоустоунского парка на плечи биологов-охотоведов Монтаны, это… БИЗОНЫ

Границ парка они давно уже не соблюдают и гуляют, где вздумается. То есть по частным владениям ранчеров. Прямого урона пастбищам бизоны не наносят. Наоборот, существует теория, что плодородность прерии «заточена» под бизонов, и чем их больше, тем лучше пастбища. Но бизоны из национального парка приносят с собой в прерию страшную болезнь – бруцеллез.
Монтана-7.jpg

Владельцы ранчо и так-то переживают далеко не лучшую пору. Совершенно неожиданно для них бизнес скотовода оказался убыточен. Экологически чистое мясо, выросшее на натуральных кормах, оказалось никому не нужным. Сегодня в Монтане заправляет перекупщик. Никто не купит у вас взрослых бычков. У вас купят телят, только что оторвавшихся от материнского вымени, загонят в стойло, напичкают анаболиками и через пару месяцев продадут красивое, но безвкусное мясо бестолковым горожанам. А тут еще и бруцеллез!
Поэтому часть ранчеров бросает скотоводство и продает свои земли под коттеджное строительство. А другая часть требует мочить всех бизонов, покинувших границы нацпарка.
Но эти две проблемы – ничто по сравнению с настоящей трагедией, обрушивающейся на земли скотоводов каждый год в одно и то же время, с выпадением первого снега.

Каждый год, как только выпадут глубокие снега, с отрогов гор великого и знаменитого национального парка Йеллоустоун в скотоводческие прерии Монтаны сползает трагедия –
тысячные стада вапити (так в тех местах обзывают благородного оленя). Зимних кормов в национальном парке оленям катастрофически не хватает, и копытные стекают в долину Медисон, на тучные естественные пастбища.

Когда я впервые увидел табун из двух с лишним тысяч изюбрей, я содрогнулся от грандиозности и несбыточности картины. Когда я представил себя хозяином этого ранчо – волосы встали у меня дыбом и завились без парикмахера
монтана-8.jpg

Задумайтесь на минуту: вы – хозяин - держите ровно столько коров, сколько может прокормить принадлежащая вам прерия. Эта земля ваша частная собственность, ни один человек не вправе шагнуть на нее без вашего дозволения. И вдруг однажды утром вы обнаруживаете, что на траве, предназначенной для ваших буренок, привольно и сытно расположилось две тысячи изюбрей, принадлежащих народу штата Монтана!
монтана-9.jpg

Вы, конечно, можете попытаться гонять их хворостиной. Но с чего бы они ушли в голодный темнохвойный лес на склонах гор, если под ногами у изюбрей вкусная трава. Ваша трава…

Конечно же, ранчеры бьют тревогу и звонят во все колокола. Департамент рыбы, дичи и парков этого «зова предков» не услышать не может. И вот тут рождается самая замечательная и загадочная для русской души вещь – охота А-7.

Охота А-7 – это когда вы, охотник, записались в очередь, и ждете в полной боевой готовности вожделенного звонка от специально уполномоченного человека. А этот специально уполномоченный человек ждет звонка от разъяренного ранчера. И вот в его трубке раздаются американские незамысловатые маты владельца ранчо с сообщением точных координат табуна.
Вы получаете вожделенный звонок, впрыгиваете в мокасины, несетесь на максимально разрешенной скорости в назначенное место, подъезжаете вплотную к вышеозначенному стаду в тысячу голов, вылетаете из автомобиля и… дальше перед вами стоит сложнейшая задача: вы должны так выстрелить по табуну в тысячу голов, чтобы упало ОДНО животное. Поэтому вам придется терпеливо ждать, пока мимо вас пронесется все стадо, и стрелять вы сможете только в тех, кто отстает и бежит последними. Как правило, это либо больной, либо очень истощенный зверек, который и так уже не жилец.
монтана-10.jpg

Итак, вы счастливы. Вы меньше чем за день, почти не вылезая из домашнего халата добыли ценный трофей, за которым в противном случае били ноги бы месяцами. Ранчер безумно счастлив, потому что разогнанные вами изюбри покинули его земли и оставили в покое пастбища его буренок.
Монтана-11.jpg

А в это время соседний ранчер уже орет незамысловатые американские маты в трубку специально уполномоченного человека, сообщая новые координаты того же табуна, который ест теперь уже его траву, а не траву соседа.

Кстати о птичках, многие монтанские охотники считают охоту А-7 ниже своего достоинства и никогда в ней не участвуют. С другой стороны, люди без ног, на инвалидных колясках, или, например, с тяжелой астмой, за счет охоты А-7 чувствуют себя полноценнее, добывая благородного оленя...

Никакого желания принимать личное участие в охоте по типу А-7 у меня не возникло ни в одном глазу. Другие виды охот в это время не разрешены. Поэтому, взяв тайм-аут в изучении социальных секретов североамериканской модели управления популяциями, я отправился на фотоохоту. Справедливо полагая при этом, что если объектив-трехсотник даст мне приличный кадр – то уж пуля 30-06 на такое расстояние точно не промахнулась бы.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:14

Чернохвостые олени - фоновый вид этих мест:
Монтана-12.jpg

Белохвостые попадаются на глаза значительно реже:
Монтана-13.jpg

Самцы вапити зимой держатся отдельно от огромных табунов, в которые сбиваются самки и молодняк:
монтана-14.jpg

Снежные бараны (Bighorn sheep), как и у нас в Сибири, шибко высоко в горы не лезут, предпочитают плато:
монтана-15.jpg

Пожалуй, самым интересным для меня оказался вилорог (Pronghorn). Во-первых, потому что я его никогда живьем не видел. Во-вторых, потому что это одно из самых древних животных Северной Америки. Ну а в третьих – просто очень интересный зверек, имеющий огромное сердце, позволяющее быстро и долго бегать, и очень интересное стадное поведение:
Монтана-16.jpg

Еще с довоенных времен каждый охотник Монтаны (как, впрочем, и остальных штатов) вовсе не обязан никому доказывать, что он – защитник природы, вступая в ряды каких-нибудь зеленых.
То, что охотник является активным защитником дикой природы, закреплено в законе. Согласно данного закона, любая покупка предметов, имеющих отношение к охоте и рыбалке, облагается акцизом, который идет целевым образом на финансирование природоохранных мероприятий.
И чем круче охотник, чем больше у него оружия и всяких причиндалов – тем больший вклад в дело охраны он вносит. Тут надобно добавить, что индустрия опустошения охотничьего кошелька в Штатах достигла неимоверных высот.
Для девяноста девяти процентов товаров первостепенной охотничьей необходимости, обнаруженных мною в магазинах Монтаны, я искренне не смог придумать вразумительного полезного предназначения, пока сведующие люди не разъяснили мне глубокого смысла предлагаемого.
Поскольку закон федеральный, то все акцизные центики из касс всех охотничьих магазинчиков страны стекаются в Правительство. А вот дальше (вслушайтесь русские люди в музыку этих слов!) собранные денежки возвращаются обратно в штат пропорционально его природоохранной активности и планам. Упс!
Но было одно явление, при виде которого ваш покорный слуга просто-таки превратился в соляной столп. Лицензии на острел охотничьих зверей гражданин Монтаны может купить… в супермаркете, на бензоколонке – да где угодно! Вот закройте глаза и представьте на миг: входит Иван Иванович Иванов в гастроном – и в довесок к бутылке покупает без очереди лицензию на косулю.
Или подъезжает Петр Петрович Петров на заправку. И пока служитель тычет пистолетом в его бак, вдруг вспоминает, что завтра – 1 ноября, а он совсем забыл затариться лицензией на кабана! Достает ассигнации – и служитель тут же, вместе с бензиновым чеком, протягивает ему свежую государственную лицензию на кабана!
- Боже! – воскликнул я и вцепился мертвой хваткой во Фрэда Кинга, - ну-ка колитесь, как же вам удается контролировать лимиты?
- Какие такие лимиты? – изумился управляющий дикой природой, - право граждан на охоту – конституционное право! И мы не можем вносить ограничения, ущемляющие это право гражданина.
- То есть… мамочка моя… держите меня двое, трое не удержат… количество продаваемых гражданам штата лицензий… НЕОГРАНИЧЕННО?!!!
- Совершенно верно! – хладнокровно ответил Фрэд.
монтана 17.jpg

Так каким же образом выкручиваются охотоведы Монтаны, обеспечивая право на охоту каждому гражданину и сохраняя при этом достаточное количество зверьков?
Прежде всего, отсекают лишних. То есть, не граждан штата. Точно так же, как и на Аляске, нерезиденты Аляски строго лимитированы количеством, но при этом платят 2/3 дохода, получаемого от продажи всех лицензий. А вот с гражданами…
С гражданами у охотоведов остается лишь один выход: обложить каждого охотника гигантским количеством искусственных препятствий и ограничений. Охота на определенный вид открывается на очень короткий (по понятиям российского охотника) срок и в очень определенных районах. Километр вправо – можно, сто метров влево – нельзя. Но это еще цветочки.

В квадрате А вы имеете право отстрелять только самку. В квадрате Б – только самца с тремя отростками. В квадрате В – только шильника (то есть самца с первыми в жизни рогами) – и не вздумайте перепутать. В отличие от описанной ранее охоты А-7 (которая и не охота вовсе, а сплошная полтика и социология, демонстрирующая союз и взаимодействие охотников со скотоводами) остальные виды охот проводятся в труднодоступной гористой местности и требуют от охотника изрядно попотеть.

Таким образом, гарантируя право на охоту каждому гражданину, Монтана вовсе не гарантирует ему право на обязательную удачу.
При этом уровень государственной охраны ресурса поставлен так, что нам, россиянам и не снилось в самых розовых снах. И дело не в техническом оснащении и вооружении каждого рейнджера – это еще как-то можно стерпеть, хотя русскому охотинспектору видеть не рекомендуется. Дело в том, что…
- А где вы берете понятых при составлении протокола на нарушителя? – спрашиваю я на голубом глазу.
Рейнджер долго-долго смотрит на меня, как на живого инопланетянина, потом догадывается, как сформулировать вопрос:
- Зачем?
- Ну как же, горячусь я, - а кто подтвердит в суде, что все было так, как было?
И опять долгий-долгий взгляд на диковинку природы.
- В суде будет мой голос против голоса нарушителя. Как же судья может усомниться в моем голосе?..
- А бывает ли, что нет ГСМ для проведения рейдов?
На этот раз молчание такое долгое и неосмысленное, что я свои вопросы прекращаю. Передо мной стоит человек с правами полицейского. Не путать с недавно переименованной Российской милицией.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 22:27

Захлебываясь от противоречивых чуйств, я решил, что все познается в сравнении. И отправился глянуть одним глазком, как обстоят дела в соседнем Айдахо
Дело в том, что в штате Айдахо охотничьи животные законодательно приравнены к домашней скотине, поэтому, в отличие от Монтаны, здесь их разрешено подкармливать. Вот и оказался я ранним и шибко морозным утром в заказнике «Вапити». Первая картина – на вымороженной долине ни живой души. Лишь маячит вдали одинокий койот.

Но вот стартует двигатель транспортного агрегата, развозящего раз в сутки гранулированный корм, и…
Айдахо1.jpg

Отовсюду раздается зловещий гул. Я никогда не слышал монголо-татарской конницы, но теперь уверен, что это был именно такой гул. Восемь тысяч вапити разом появляются из ниоткуда и напергонки несутся в заученное место. И не дай бог пешему гражданину случайно оказаться на их пути.
Айдахо2.jpg

Пока у кормушки вспыхивают драки за жрачку, специально обученные люди разъезжают по стадам и беспрепятственно всаживают оленям летающие шприцы с сывороткой от всяких болезней. Ведь без этого при такой скученности зверей никак не обойтись – враз полягут от неминучей эпизоотии.
Съедена последняя гранула – и через несколько мгновений долина снова пуста и безжизненна. Уходит и разочарованный койот: на этот раз никого не затоптали насмерть.

В общем, выкурив пару сигарет после увиденного, я быстренько развернул лыжи обратно в Монтану, где диких зверьков кормить запрещено.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение trapper2 » 31 янв 2014, 22:53

Вот блин,видишь в каждом штате свои правила и законы.Страна то огромная как и наша,но подгоняют под климатические условия,а у нас все под одну гребенку.Имхо надо свои правила охоты создавать для каждого субьекта федерации не выходя за рамки ФЗ.




hunter 2012
Бывалый
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:25
Имя: Серега
Ружье: МР-153
Откуда: Ульяновская обл
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение hunter 2012 » 31 янв 2014, 23:00

все отлично,ждем продолжения. :bp:а у нас в стране и чучело украдут не заметят)))




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Американская модель управления популяциями диких животны

Сообщение ramon » 31 янв 2014, 23:05

trapper2 писал(а):Имхо надо свои правила охоты создавать для каждого субьекта федерации не выходя за рамки ФЗ.

может, лет через ..надцать, к этому и придут... :af:
hunter 2012 писал(а):а у нас в стране и чучело украдут не заметят)))

:D у нас на чучело хрен поведутся... (наслушавшись рассказов, как умудряются стрелять по гусиным и утиным чучелам :cry: )


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Вернуться в «Охотхозяйства. Охотоведение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей