У костра

Модераторы: ramon, urmancheev

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение ramon » 15 дек 2015, 10:57

Shadow писал(а):погнали на след. год на Урал

понос и золотуха не помешают? :ap:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение urmancheev » 15 дек 2015, 11:13

ramon
По осени нужно. Как картопля поспеет :bv:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: У костра

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 дек 2015, 11:30

На дорогу пару мешков прихватить?


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение ramon » 15 дек 2015, 11:41

urmancheev писал(а):Как картопля поспеет

СУНАРЫЧ писал(а):На дорогу пару мешков прихватить?

Знаешь, Петрович, когда спишь в обнимку с мешком картофана, есть крепкая уверенность в завтрашнем дне. Даже скажу больше, неделю как минимум есть чего покушать! :D


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: У костра

Сообщение Ден73 » 15 дек 2015, 13:21

ЭТИКА охотника

Охотничья этика подразумевает сводный кодекс правил, норм и поведения, который каждый охотник вырабатывает для себя по отношению не только к другому охотнику, но и к животному миру и природе в целом. Это конечно, те же нормы, которые присущи любому нормальному культурному человеку. Однако в силу специфики занятия охотой – наличия в руках человека оружия, то есть средства повышенной опасности, нахождения его зачастую один на один с окружающей природой, где единственным контролёром действий является собственная совесть, нормы поведения охотника имеют свои особенности.

Во-первых. Каждый охотник, в той или иной мере пользуется объектами природы, обязан компенсировать причиненный ей ущерб. Такая компенсация может быть разнообразной. Это не только оплата членских взносов, внесение денежных средств на ведение охотхозяйства, но и активное участие в мероприятиях по охране природы. Это не призыв к привлечению каждого охотника к широкомасштабным мероприятиям, как защита от браконьеров, заготовка кормов для диких животных, устройство кормушек, исскуственных гнезд и т.д. Этим должны заниматься профессионалы. А вот наведение чистоты после себя, посильная помощь при стихийных бедствиях- это то, что должен делать правильный охотник.

Во-вторых, каждый охотник обязан пропагандировать правила охоты и показывать личный пример в строгом их выполнении, вести разъяснительную работу среди других охотников о необходимости бережного отношениях к природе.

Каковы же нормы поведения охотника при нахождении его в охотугодьях? Прежде всего, необходимо сказать, что настоящий охотник всегда уважительно относится к дичи и к своим трофеям. Охотник не должен пользоваться бедственным положением зверей и птиц для их добычи, например при половодье, гололедице, засухе, когда дичь собирается у единственного источника воды. Настоящий охотник не будет стрелять по линяющим, не способным к полету птицам, хлопунцам, матке, пытающейся отвести охотников от птенцов. Недопустима стрельба весной по самкам и в любое время года по птицам и зверям, на которых охота закрыта, по животным, не относящимся к охотничьим видам. Никогда нельзя стрелять зверя или птицу, когда заранее знаешь, что взять их будет невозможно. Если сделан подранок, охотник должен принять все возможные меры, чтобы добрать его. Недобранный подранок – позор для охотника. Недопустима неприцельная стрельба по стае пролетающих птиц, а так же стрельба по дичи на расстоянии, превышающем предел прицельного убойного выстрела данного оружия. При охоте на копытных животных нельзя стрелять самку, имеющую теленка или поросенка, так как потеря матери чаще всего приводит к их гибели.

Культурный охотник всегда в душе гордится своей добычей, но никогда не будет хвастать ею перед другими. Показывая добытых животных, он не будет небрежно швырять их тушки. Пока находясь в поле, отмоет, очистит дичь от крови и грязи, аккуратно уложит в ягдташ или рюкзак. Он не скажет: убил зайца или утку. А как правило, «взял», «отстрелял», «добыл», «снял в лет». Охотник поздравит своего удачливого товарища не с «добычей», а с удачной охотой.

Особо следует сказать о правилах взаимоотношений между охотниками. Общепринято, что при большом количестве охотников в определенном месте угодий, право выбора места охоты зависит от очередности их прибытия. Нельзя становится или бродить около чужого шалаша или скрадка, перекрывать пути подлета дичи и т.п. При облавной охоте нельзя стрелять по зверю, идущему на соседний номер.

Безусловно, всем охотникам должны быть присуще товарищеская взаимопомощь и взаимовыручка. Опытный охотник всегда словом и делом поможет молодому. Охотник никогда не подойдет к чужому биваку, если нет хозяина. Размещаясь в охотничьей избушке он никогда не испортит здесь что-либо, а уходя всегда оставит запас дров, соль, спички, продукты.

Охотник не подойдет к чужому капкану, наткнувшись на пойманного в ловушку зверя, охотник может умертвить его, а затем, укрыв его от хищников, оставит на месте.

Существуют обычаи вежливости при охоте с собаками. Если охотник непредумышленно взял зайца из под чужой собаки, он непременно отдаст трофей владельцу собаки. Тот по традиции возвращает патрон, как бы в знак благодарности и возмещения за затрату заряда. Неэтичны споры о том, кто добыл данный трофей. Принято считать, что копытного зверя и другую крупную дичь отстрелял охотник, который произвел выстрел, остановивший зверя. Заяц, утка и другая мелкая дичь принадлежит охотнику, после выстрела был прерван бег или полет.

Воспитанные охотники никогда не допустят лишней стрельбы в угодьях. Если необходимо пристрелять ружье, то это делается по окончании процесса охоты, в месте соответствующем техники безопасности.

Трезвость – одно из основных правил для охотника. Речь не идет о сухом законе, но каждый охотник должен понимать разницу между 100 грамм «на кровях», для согрева или за удачную охоту и пьяную стрельбу по бутылкам. Вообще, пьянство на охоте не допустимо.

Немного об общей культуре охотников. К сожалению, еще иногда приходится видеть прострелянный дробью дорожный знак. Человек, допускающий такие поступки, не может быть назван не только охотником, но и вообще нормальным человеком. Культурный человек никогда не оставит после себя на биваке груду мусора, банок. В тайге, прежде чем ***бить дерево для костра, следует сначала осмотреться, и рубить то дерево, которое в силу естественных причин уже не имеет перспектив для роста. Место для костра нужно выбирать так, что бы он не явился источником пожара, а уходя залить костер водой или засыпать песком.

Соблюдение всех вышеперечисленных норм не потребует от Вас больших усилий, но сделает Вашу охоту не только увлекательной, но и доставляющим глубокое удовлетворение процессом. А так же позволит нашим детям знать о существовании фазанов, уток, зайцев и другой живности не из книг, а наблюдая их в природе.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение Gringo » 15 дек 2015, 14:19

ramon писал(а):Блин, когда нибудь смогу вырваться?

Когда фантазия превратится в ярко выраженное желание, сразу сможешь. А не можешь, значит - не хочешь.
Тут, про Кольский идёт речь на будущий год, летом. Вот, не знаю пока: я не могу или не хочу...


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение ramon » 15 дек 2015, 14:46

Gringo писал(а):Тут, про Кольский идёт речь на будущий год, летом. Вот, не знаю пока: я не могу или не хочу...

У тебя там компания такая...путешествующая...можно примкнуть. А у меня? Одни 16калиберники... :cry: :cry: :cry:
Gringo писал(а):Когда фантазия превратится в ярко выраженное желание, сразу сможешь. А не можешь, значит - не хочешь.

Умные вещи говоришь... :vo:
Вроде то же самое, что Петрович в своих поговорках, но более мягко, завуалированно. :D


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение Gringo » 15 дек 2015, 15:02

ramon писал(а):У тебя там компания такая...путешествующая...можно примкнуть. А у меня?


Примыкай. Я за тебя зуб дам.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение Shadow » 15 дек 2015, 15:26

ramon
Кольский не осилишь. Жаба задушит. 3 детей и жена.




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: У костра

Сообщение Gringo » 15 дек 2015, 15:39

Около 30 000 р. по предварительным подсчётам.


Платон мне друг, но истина в вине!



Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей