НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 27 май 2013, 09:12

Выкладываю ссылку на текст книги И.И.Аникеева, лучшего на мой взгляд, натасчика легавых нашей страны (с учетом того, что вышла книга в 1979 году, с тех пор экстерьер и тип собак несколько изменился, но принципы натаски не изменилась ни на йоту).
Небольшая цитата о моей любимой породе:
"Необходимо отметить, что среди дратхааров ... суки необычайно умны и податливы. Примерно 30 лет назад, когда я работал егерем в Виноградовском охотхозяйстве, мне дали двух щенков дратхааров, обе были сучки. Я натаскал их так, что они только говорить не умели. Мне кажется, они «читали» мои мысли на расстоянии. Стоило мне посмотреть на ружье, ягдташ, патронташ, сапоги, портянки или другой предмет, как через несколько секунд все нужное, а больше ненужное, лежало возле меня. Собаки же ласково глядели мне в глаза: «Как, мол, мы угодили тебе или нет?» В конце сентября или начале октября у меня пропала кряковая утка и остались сравнительно маленькие утята. Когда им было холодно, они с удовольствием прислонялись к собакам, и те охотно согревали их своим теплом. Так с помощью собак удалось спасти и выходить утят.
В работе по птице эти дратхаары не уступали английским породам, а по добычливости равных им я до сих пор не встречал. Если охотник убил две-три утки и просил, чтобы собаки их нашли, то нередко они приносили пять-десять штук и не менее половины из них подранков. А в Завидове они просто чудеса творили: приносили охотникам уток, не только убитых ими, но и всех других, живых и мертвых, в радиусе примерно километра.
Всю жизнь я держу ирландских сеттеров, много раз занимал с ними на состязаниях первые места, но по уму, способностям и покладистости они далеко уступают дратхаарам.
В дрессировке и натаске дратхаары значительно лучше других вышеуказанных пород. Они самые умные среди всех охотничьих собак.



Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Последний раз редактировалось Айболит 27 май 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 24 янв 2014, 14:44

Михаил 75 писал(а):Нравится сам процесс

В этом я с тобой солидарен. :beer:


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 19 фев 2014, 11:55

Какая дичь самая трудная для легавой?




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 19 фев 2014, 12:38

Медведь. Вообще работать не могут.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 19 фев 2014, 12:43

Айболит
:D :D :D
Имеется ввиду из мелочи: перепел, куропатка, тетерев, дупель, бекас и прочие.
Вот перепелка вроде мелкая и тупая, зато убегает от собаки...




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 19 фев 2014, 12:53

Для каждой собаки индивидуально. кто-то не может с бегающими, кто-то наоборот с мертво сидящими. У каждой-свои тараканы.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 19 фев 2014, 12:54

Айболит
понятно.




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 20 фев 2014, 09:59

Shadow писал(а):Какая дичь самая трудная для легавой?

Мне кажется легавой по барабану, а вот для хозяина... Бекас из себя просто выводит частыми промахами! :am:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 20 фев 2014, 11:43

Михаил 75 писал(а):Бекас из себя просто выводит частыми промахами!

Я по нему уже раз мммм... 25, наверное, стрелял. Пока ни одного не добыл. С легавой проще, хоть немного приготовиться можно. Самотопом можно, конечно, подальше отпустить и вдалеке его сбить дисперсантом 10-кой, но потом найти проблематично будет.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Школа натаски

Сообщение Айболит » 20 фев 2014, 15:44

"Общаясь с владельцами щенков по телефону, вижу, что у многих есть проблемы с подачей, особенно с воды.

Не претендуя на оригинальность, хочу все-таки поделиться своим опытом отработки этой команды.

Когда я в первый раз попала на состязания по утке, бросалось в глаза, что самым волнительным моментом для владельцев собак был их выход из воды. Народ не дышал: донесет - не донесет утку, уф, одна все-таки донесла, но отряхнулась с уткой в зубах; другая под разочарованные охи положила-таки на землю, отряхнулась, затем подала; а третья вообще оставила у кромки воды и направилась по своим делам. Со стороны мне было не очень-то понятно, как такой важный момент целком отдавался на волю случая в надежде на врожденные качества собаки.
За Анду мне довелось тогда испытать гордость: она принесла утку, не положив ее на берег и не сделав даже попытки отряхнуться. Но это, как оказалось, было следствием ее врожденной жадности. Утку-то она принесла, но делиться ею с папой и не думала. Когда начали заниматься на воде с Аро и Айкой почему-то решили, что Андина манера подачи автоматом передастся и им. Не тут-то было! Благополучно клали все, что вылавливали из воды, на землю, отряхивались, а потом уж несли. И я понимала, что ничем не могу повлиять на ситуацию, нет у меня в арсенале таких команд, которые могли бы их заставить держать и не отряхиваться.
Пришлось возвращаться опять к подаче на суше.
Экспериментальным путем пришли к тому, что было введено еще 2 команды: "Возьми!" и "Держи!".
Многие из вас, кому мы давали диски по натаске вместе со щенком, наверняка видели как это делают немцы. Для тех кто не видел, повторюсь: поочередно вкладывают в пасть щенку разные предметы, повторяя "Возьми!". И наврное на сотом повторе собака начинает брать в зубы все, что дают, автоматически. Но я столкнулась с тем, что в какой-то момент щенку это переставало нравиться, и он попросту начинал отворачивать мордаху в сторону. Значит придется заставлять. На холодную голову, не забывая о том, что вы очень любите свою собаку. При отказе разжимать зубы, приоткройте песе пасть, надавите губой на клык. Больно! Открываете собаке пасть с командой "Возьми!" строгим голосом, вкладываете в пасть поноску, небольно зажимаете пасть с поноской руками. При попытке наклонить голову вниз - "саечку" под подбородок и команда "Держи". При этом нужно поднять вверх указательный палец, или сопроводить какой-то иной жестовой командой. Работайте на контрасте: при отказе выполнять - строгий, требовательный голос, окрик, резкое принуждение, при намеке на правильное движение - ласковый голос, продолжительное похлопывание по плечу, вкусняшки. Придется упереться и добиться хотя бы небольших уступок с ее стороны: пусть хоть чуть сама приоткрыла рот навстречу поноске - сразу хвалить, сесть перед ней на корточки, говорить ласковые слова, угощать кусочками мяса. И сразу отстать от нее (пожалуй это ей запомнится больше всего). Далее повторять, пока не начнет бесприкословно брать все, что вы ей предложите. Только нужно помнить, какой это большой стресс для собаки и стараться всячески уравновесить его облизками и вкусными кусочками, иначе можно получить запуганное существо, как огня боящееся поноски. Для самых упертых обычно хватает недели, потом начинают по команде брать все, что предложите: от зонтов до вилок и сотовых телефонов. Потом можно бросать поноску с командой "Подай!" на берегу. И только потом - в воду. Нужно понимать, что отряхивание после воды - это безусловный рефлекс у собаки. И в момент выхода из воды, не дожидаясь, пока бросит, вы кричите дурным голосом "Держи!" с поднятым вверх указательным пальцем, как Коперфильд магнетизируя ее всем своим страшным видом и авторитетом. Уверяю вас, она забудет отряхнуться!!! Через какое-то время достаточно будет только незаметно показанного собаке указательного пальца, а потом и это будет не нужно. Она будет идти за вами по берегу, неся утку, столько, сколько вы захотите. И как результат - гарантированные 25 баллов за подачу из 25 возможных.
Команда "Возьми!" очень пригодится, когда собака по какой-то причине бросит дичь и потеряет к ней интерес.
Хочу напомнить: вступая в конфликт, не переборщите, довольствуйтесь на первых порах малой уступкой, но уж если ввязались, добейтесь этой уступки. И еще, по немецким правилам наивысшую оценку за подачу получает собака, которая охотно и РАДОСТНО приносит дичь ведущему.

Успехов вам!"

_________________
Питомник дойч.дратхааров "Vom Honeverg"


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Школа натаски

Сообщение Gringo » 20 фев 2014, 16:03

До воды ещё дожить надо.


Платон мне друг, но истина в вине!



Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей