НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 27 май 2013, 09:12

Выкладываю ссылку на текст книги И.И.Аникеева, лучшего на мой взгляд, натасчика легавых нашей страны (с учетом того, что вышла книга в 1979 году, с тех пор экстерьер и тип собак несколько изменился, но принципы натаски не изменилась ни на йоту).
Небольшая цитата о моей любимой породе:
"Необходимо отметить, что среди дратхааров ... суки необычайно умны и податливы. Примерно 30 лет назад, когда я работал егерем в Виноградовском охотхозяйстве, мне дали двух щенков дратхааров, обе были сучки. Я натаскал их так, что они только говорить не умели. Мне кажется, они «читали» мои мысли на расстоянии. Стоило мне посмотреть на ружье, ягдташ, патронташ, сапоги, портянки или другой предмет, как через несколько секунд все нужное, а больше ненужное, лежало возле меня. Собаки же ласково глядели мне в глаза: «Как, мол, мы угодили тебе или нет?» В конце сентября или начале октября у меня пропала кряковая утка и остались сравнительно маленькие утята. Когда им было холодно, они с удовольствием прислонялись к собакам, и те охотно согревали их своим теплом. Так с помощью собак удалось спасти и выходить утят.
В работе по птице эти дратхаары не уступали английским породам, а по добычливости равных им я до сих пор не встречал. Если охотник убил две-три утки и просил, чтобы собаки их нашли, то нередко они приносили пять-десять штук и не менее половины из них подранков. А в Завидове они просто чудеса творили: приносили охотникам уток, не только убитых ими, но и всех других, живых и мертвых, в радиусе примерно километра.
Всю жизнь я держу ирландских сеттеров, много раз занимал с ними на состязаниях первые места, но по уму, способностям и покладистости они далеко уступают дратхаарам.
В дрессировке и натаске дратхаары значительно лучше других вышеуказанных пород. Они самые умные среди всех охотничьих собак.



Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Последний раз редактировалось Айболит 27 май 2013, 12:09, всего редактировалось 1 раз.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 15 янв 2014, 16:06

Да, и кроме того брезгуют брать утку в пасть. На кабана-да, а вот кровяной след-саме оно.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 15 янв 2014, 16:11

Айболит писал(а):Да, и кроме того брезгуют брать утку в пасть.

Истинные джентельмены :D
Айболит писал(а):а вот кровяной след-саме оно.

И то не всех пустишь. Сеттера и пойнтера кабан или лось или еще кто могут задрать? Дратхаар, как я понял, лишен этих пороков и может побороться.




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 15 янв 2014, 16:25

Shadow писал(а):Истинные джентельмены

Мое отношение к этому явлению-резко негативное. Нахер нужна брезгливая охотничья собака? В ж@пу ей дуть?
Shadow писал(а):И то не всех пустишь. Сеттера и пойнтера кабан или лось или еще кто могут задрать? Дратхаар, как я понял, лишен этих пороков и может побороться.

Задача собаки-по каплям крови пройти до зверя и лаем обозначить его нахождение. Борьба с кабаном сюда не входит, это не лайки. При нападении подранка собака должна отступить без боя, и только лаем обозначать его перемещения. У немцев еще лучше-если зверь мертв-собака берет в пасть "специально обученную" палочку, прикрепленную к ошейнику, и сней прийти к охотнику, после чего показать ему место где лежит зверь. Вот это класс!


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 15 янв 2014, 17:30

А дополнительный бонус от разносторонности дратхаара (в частности диплома по кровяному следу) это возможность охотиться на копытных по чернотропу. И хотя охота открывается с первых чисел октября (точно не помню с какого числа открыли в этом году), для основной массы охотников, не обладающих заветным дипломом, охотится можно только после установления снежного покрова. :bs:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Shadow » 15 янв 2014, 17:46

Айболит писал(а):Мое отношение к этому явлению-резко негативное.

Да уж, это не есть хорошо. :(




Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 16 янв 2014, 00:10

Помнится мне, в октябре 2012 года участвовали мы в состязаниях охотничьих собак по водоплавающей птице. Дело было в Подмосковье. Собрались на базе, поехали на водоем. Один из участников подходит ко мне и говорит: "Ты болотники обязательно одевай, здесь камыш такой, что собаку туда "на руках" заносить надо, просто так ни в какую не идет." Участвовали ретриверы разные или лабрадоры там, кто их разберет, вермарайнеры да выжлы. Были правда и драты, но их мало. Ох и насмотрелся я там на этих "охотничьих" собак! Хозяева из болота не вылезали по полчаса, пока собаки их пытались что-то там найти. Далеко не у всех это получалось. Мой номер предпоследний был. До меня дратхаар-кобель. Хозяин ведет его на поводке, а он того гляди порвет его на хрен. Хрипит, сопит, душит себя. Хозяин еле держит его. Кое как на троечку сработал. Мой выход. Я ошейник с поводком у машин (метрах в двадцати от судей) снял и иду, собака спокойно рядом идет. Подошел, она села и сидит, команды ждет. Один из судей подходит ко мне и говорит, что надо левее нас собу пускать в поиск. Мы с ним по верхнему краю болота обходим до места-собака все там же, где оставил лежит, ждет. Мы в берцах идем. Пускай, говорит, собаку. Пускаю. Она в камыш. Через некоторое время с лаем выгоняет на чистую воду утю. Та не будь дурой через чистую воду и снова в камыш. Собака за ней не успела, потеряла. Но тут же из камыша другую с голосом гонит. Вздохнул судья, да, говорит, это дратхаар, ничего тут не скажешь! Все, говорит, две работы, отзывай собаку. Отзывать собаку, работающую по утке, противоречит правилам охоты, говорю, но не противоречит правилам состязаний , отвечает мне он. Не простая это задача, снять дратхаара с утки, но за это баллы за послушание не снимают, относятся с пониманием. В итоге подошла, глаза горят! За послушание 9 баллов поставили, сказали дратхаары на 10 не работают. В итоге Д-1, CACT, Полевой Чемпион и до кучи Чемпион РКФ. Да, к чему я это рассказываю, собаке тогда 1 год и 2 месяца было, а по утке мы вообще не охотились. Вот чем дратхаар от остальных отличается-у него многое в крови, нужно только правильно разбудить эти знания.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение ramon » 16 янв 2014, 00:20

Михаил 75 писал(а): Ох и насмотрелся я там на этих "охотничьих" собак! Хозяева из болота не вылезали по полчаса, пока собаки их пытались что-то там найти.

представил! :D
Михаил 75 писал(а):Вот чем дратхаар от остальных отличается-у него многое в крови, нужно только правильно разбудить эти знания.

:vo: Гринго! слышишь?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Gringo » 16 янв 2014, 10:07

ramon
слышу, слышу.
Надо их ещё уметь разбудить... Я тут пока косячу по-всякому.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Айболит » 16 янв 2014, 10:59

Михаил 75 писал(а):Хозяева из болота не вылезали по полчаса, пока собаки их пытались что-то там найти

:D
для меня вначале загадкой было, какого черта хозяева лезут в болото, и зачем мешают собакам работать.
Я тоже видел подобное на испытаниях ретриверов, без слез не взглянешь.
Михаил 75 писал(а):сказали дратхаары на 10 не работают

Блин, если не послушнейшие драты, КТО тогда на 10 б. послушания работает?


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: НАТАСКА ЛЕГАВОЙ

Сообщение Михаил 75 » 16 янв 2014, 17:38

Айболит писал(а):Блин, если не послушнейшие драты, КТО тогда на 10 б. послушания работает?

Для меня это тоже загадка...


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!



Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей