Собака и жизнь

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Собака и жизнь

Сообщение Gringo » 23 ноя 2013, 22:07

Паника у меня!
Хочу задавать много вопросов.
Вопрос №1: Сразу появился тонкий запах псины. Что делать, чтобы в квартире был свежий воздух? Принюхаться, конечно, можно, но...


Платон мне друг, но истина в вине!



trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Собака и жизнь

Сообщение trapper2 » 17 янв 2014, 18:16

Gringo писал(а):Собака плохо или совсем не ест, когда я выхожу из комнаты, т.е., из её поля зрения. Это нормально или что это? А когда я присаживаюсь у её миски хавает уверенно, и видно, что голодная. Если с руки, так ещё и подхрюкивает.

Алексей,мне кажется,ты становишься для нее не только вожаком стаи,но и неким божеством .В дальнейшем это чревато последствиями.Что будет, если придется уехать на несколько дней? Собака умрет с голоду? Будет выть?Войдет в апатию и будет лежать у двери? Пусть кормят и другие члены семьи по расписанию,когда ты на работе.Сын может прогуливать на поводке.А кто будет возить на охоту тот и будет вожаком.Хотя встречал и другое-собака охотится для себя ,а хозяин бегает за ней,орет и свистит.Тогда собака вожак.




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Собака и жизнь

Сообщение Gringo » 18 янв 2014, 22:05

trapper2 писал(а):Сын может прогуливать на поводке.

Мне бы второй поводок для сына. Когда они на площадке двое, двор вымирает...

Уменьшил порции, увеличил нагрузки. Тарелка чистая.

Вопрос у меня: что нужно и можно давать из еды кроме сухого корма? Можно и нужно ли давать мясо, кости? С какого возраста? Пишут чё попало и разное.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собака и жизнь

Сообщение Михаил 75 » 18 янв 2014, 23:38

Я кормил так-сухой корм (хеппи дог)-творог (с медом и яйцами)-каша (геркулес) или рыба (морская)-рубец. Все сырое. Кашу не варил, а запаривал.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собака и жизнь

Сообщение Михаил 75 » 18 янв 2014, 23:41

Сейчас кормлю два раза в день. Утром сухой корм, вечером кашу-творог-рыбу-рубец-сухой корм. Пока была молодая вечером был всегда рубец, а раз в неделю творог или рыба.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Собака и жизнь

Сообщение mansur » 19 янв 2014, 12:19

Михаил 75
А ваш дратхаар всегда на улице в вольере живет? Как переносит наши морозы?




Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Собака и жизнь

Сообщение Айболит » 19 янв 2014, 13:00

Gringo писал(а):что нужно и можно давать из еды кроме сухого корма? Можно и нужно ли давать мясо, кости

Сухой корм, соответствующий возрасту и нагрузке-ПОЛНОРАЦИОННЫЙ. В нем есть всё, что нужно в нужном соотношении, ничем больше КОРМИТЬ не нужно. Кости-вообще не давай, если не хочешь получить запор у собаки. Мясо лучше использовать в качестве вкусняшек для поощрения при дрессировке.
Если стоит вопрос: сушка-натуралка, нужно выбрать что-то одно. Дело в том, что влажность сухого и натурального несколько различна (в разы :D ), и желудочно-кишечный тракт не может приспособиться к нормальному перевариванию и того и другого. Из-за влажности объем натуралки при том же количестве питательных веществ также больше. Теперь сравним растяжение желудка при приеме 2 литров натуралки и 250 граммов сухого. В результате всасываемость, перистальтика выработка желчи и ферментов не обеспечивают полноценную работу ЖКТ и усваиваемость кормов.
Хотя хозяин-барин, может делать со своим животным что угодно, но моё мнение четкое-только сухой корм, и вкусняшки при дрессировке. Старшая моя собака на сухом корме спокойно живет уже 14 лет, и никогда не было никаких проблем из-за этого.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собака и жизнь

Сообщение Михаил 75 » 19 янв 2014, 14:08

mansur писал(а):Михаил 75
А ваш дратхаар всегда на улице в вольере живет? Как переносит наши морозы?

Когда взял жила в доме. С полугода переселил в гараж (машину туда не ставил, чтобы не дышала гадостью всякой). Просто сначала вольера не было. Как построил (был конец осени) сразу переселил. С тех пор живет там постоянно (вторую зиму зимует). Переселять в вольер рекомендуют в теплое время года, чтобы привыкание было постепенным. Собака не боится холода, она боится сквозняков. Тут главное правильно построить будку. Я сделал двухслойную, между слоев утепленную пятеркой пенопластом. На входах повесил шторки и вшил в них (снизу) арматурки для утяжеления чтобы не раздувало ветром. В дальней маленькой комнатке получается всегда плюсовая температура и сухо, а в первой большой на крышке образуется испарина которая зимой превращается в иней. Его просто сметаю щеткой во время уборки. Крышку сделал по подобию творила (она как и пол тоже двухслойная и утепленная пенопластом), могу снять если понадобится или приподнимаю и подпираю палкой для уборки (раз в неделю пылесошу). В теплую погоду (от 0 и выше) шторки снимаю. Летом в будку редко залезает, спит или на ней или рядом на поддоне. И еще одно правило-сытая собака не мерзнет. Зимнему рациону нужно уделить повышенное внимание. Если я кормлю два раза в день, то в сильные морозы в обед даю ряженку или кефир с парой сырых яиц и ложкой меда. Когда уходим на охоту открываю крышку будки для проветривания на целый день. Прошлой зимой были морозы за 30 градусов, переносила спокойно. Если с собакой активно занимаешься (подолгу выгуливаешь, часто охотишься) все остальное время она из будки не вылезает-спит.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации
В сильные морозы, когда за 30 градусов вешаю одеяло как дополнительную шторку, собаке она залезать и вылезать не мешает
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собака и жизнь

Сообщение Михаил 75 » 19 янв 2014, 15:01

Айболит писал(а):
Gringo писал(а):что нужно и можно давать из еды кроме сухого корма? Можно и нужно ли давать мясо, кости

Сухой корм, соответствующий возрасту и нагрузке-ПОЛНОРАЦИОННЫЙ. В нем есть всё, что нужно в нужном соотношении, ничем больше КОРМИТЬ не нужно. Кости-вообще не давай, если не хочешь получить запор у собаки. Мясо лучше использовать в качестве вкусняшек для поощрения при дрессировке.
Если стоит вопрос: сушка-натуралка, нужно выбрать что-то одно. Дело в том, что влажность сухого и натурального несколько различна (в разы :D ), и желудочно-кишечный тракт не может приспособиться к нормальному перевариванию и того и другого. Из-за влажности объем натуралки при том же количестве питательных веществ также больше. Теперь сравним растяжение желудка при приеме 2 литров натуралки и 250 граммов сухого. В результате всасываемость, перистальтика выработка желчи и ферментов не обеспечивают полноценную работу ЖКТ и усваиваемость кормов.
Хотя хозяин-барин, может делать со своим животным что угодно, но моё мнение четкое-только сухой корм, и вкусняшки при дрессировке. Старшая моя собака на сухом корме спокойно живет уже 14 лет, и никогда не было никаких проблем из-за этого.

Где-то читал, что проблема бывает если сухой корм и натуралку даешь вместе за один прием. Если же приемы разведены во времени, то и проблемы нет. Сам с щенячего возраста и до сих пор каждое утро даю сухой корм чтобы не морочиться с витаминками-добавками. Опять же вспоминаю советы наших с тобой заводчиков про рубец: "сам котлетку не съешь, а собаке рубец каждый день давай, пока формируется организм, где-то лет до полутора" и "экстерьер из миски". Сколько выдающихся собак они вырастили? А ведь и у нас с тобой собачки на одном "стиле" питания росли, пока к нам не попали. Хотя может я и не прав и тебе, как профессионалу видней, но у меня на этот счет отличное от твоего мнение. :dk:


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!


Аватара пользователя
Айболит
Дерсу Узала
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 26 май 2013, 12:44
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: Охотничье
Собаки: дратхаар Bessi v.Honeverg
Охотничий стаж: 1988
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Собака и жизнь

Сообщение Айболит » 19 янв 2014, 15:19

Говорю же, хозяин-барин, и может делать что угодно. Честно говоря, надоело уже доказывать огромное преимущество готовых заводских кормов перед самопальными.


Собаку наказывают только(!) за промахи дрессировщика(с).
"Собака вывела человека в люди" И.П.Павлов
16 калибр самый лучший. Весит как 20-й, бьет как 12-й.
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Аватара пользователя
Михаил 75
Модератор
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 15:04
Имя: Михаил
Откуда: Зеленодольск
Ружье: МР-27
Собаки: Dana vom Honeverg
Охотничий стаж: 2006
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Собака и жизнь

Сообщение Михаил 75 » 19 янв 2014, 20:26

Айболит писал(а):Говорю же, хозяин-барин, и может делать что угодно. Честно говоря, надоело уже доказывать огромное преимущество готовых заводских кормов перед самопальными.

Где-то на просторах интернета попадалась мне статья, в ней приводились статистические выкладки польза-вред от кормления сухим кормом-натуралкой. Так вот, достоверных данных по России в ней не было, так как сухие корма в рационе отечественных собак появились сравнительно недавно и не возможно пока выявить какую-нибудь закономерность. А вот заграничный опыт был учтен и проанализирован. Исходя из него не было выявлено каких-либо улучшений или ухудшений в жизни и здоровье, а так же в работоспособности собак которых кормили сухим кормом премиум класса в сравнении с собаками которых кормили натуралкой. Время наблюдений, описанных в статье, 50 лет. Так в чем заключается преимущество сухих кормов, кроме как удобства в использовании, особенно на охоте?
P.S. Как найду, пришлю ссылку, если интересно.


Лучше дратхаара могут быть только два дратхаара!



Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей