Отчеты. Осень-зима 2019

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение fanat » 10 янв 2020, 11:51

ПРО ЗАЙЦЕВ
20200102_130331.jpg

Я притаился и ждал на краю болотины. За спиной у меня располагался молодой подлесок, плавно переходящий в плотный лесной массив. Заяц неминуемо должен был пройти где-то здесь. Его след тянулся вдоль автомобильной дороги, по березовой посадке. Если Камиль поднимет его, то он, двигаясь прямолинейно, неизбежно, выйдет к низине, которая в данный момент служила мне укрытием, чтобы по ней вернутся к месту своей первоначальной лежки. Если это не случилось раньше, разумеется.

Прошло уже слишком много времени с момента нашего последнего выхода на связь. Я переживал, что ошибся в расчётах и позвонил Камилю по телефону с целью уточнить его место положения:
- Ты где?
- Иду по следу, вдоль поса… Ах ты, бл..дь!!! Вот он!!! С..ка… он на тебя пошел!!!
Связь оборвалась.
Через минуту метрах в ста от меня появился ушастый. Он остановился, развернулся на 180 градусов, встал на задние лапы и стал смотреть в обратном направлении. Стрелять казалось бессмысленным. На такой дистанции у меня не было шансов поразить цель. И хотя сейчас, когда я пишу эти строки, в моей голове пульсирует мысль, что это была лучшая возможность, в тот момент еще оставалась надежда подпустить зверя ближе. Надежда не оправдалась. Заяц обошел меня кругом.
Тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Попытки добыть русака я делал еще в первое свое поле. Успехом они не увенчались. Наставника у меня в тот момент не было, а разобраться во всем самому, как оказалось, практически нереально. Самые большие трудности возникли с определением кормовых полей. Гуляя по угодьям вне охоты или карауля лис, зайца я поднимал достаточно часто. Взяв же лицензию, не мог найти ни одного. Его поведение не поддавалось моему анализу, поэтому я неизменно терпел фиаско. Выручили Айдар с друзьями, пригласив меня однажды в свою компанию. В тот день мы намотали изрядное расстоянье, пешком прочёсывая поля. Лишь под конец охоты посреди пашни в небольшом островке из густой некоси ждал меня мой первый косой. Это был невероятный момент. Я не столько увидел, сколько почувствовал зверька. Короткая поводка стволами, выстрел и… Хоп! Миру предстал новый зайчатник, как бы двусмысленно это не прозвучало.
Осень_01.jpg

Следующего русака я взял без ансамбля. Хотелось, чтобы произошло это именно на тропе, но выпавшего накануне снега оказалось явно недостаточно. Опять выручила пашня и непрокошенный остров. Только если в первом случае это было некогда капустное поле, то во втором - уже кукуруза.
IMG_20191102_102438.jpg

Ждать пороши пришлось до января. Лишь в первых числах нового года землю покрыл достаточно устойчивый снеговой покров, и мы с Камилем получили редкую возможность поиграть в следопытов. Был изучен один овраг, затем второй, третий. Следов зайца не наблюдалось. В отчаянии вернулись к уже выручавшей меня кукурузе. Обложили поле. Пусто. Надо ли говорить, что найти ушастого только полдела. К нему еще надо бы подойти, не вспугнув. На черной тропе зверь пользуется своей покровительственной окраской и подпускает охотника достаточно близко. На белой – он понимает, что его выдает след, и срывается с места далеко за пределами верного выстрела. Именно эта его особенность, как ни странно, и дала нам шанс попытать счастья в тот день. Когда силы наши были на исходе я вдруг увидел эту «мышь-переростка», которая сорвавшись на приличном удалении от нас, улепетывала в сторону оврага. Камиль принял на себя роль гончей и отправился тропить зайца, а я, в маскхалате, стал делать попытки обрезать ушастого там, где по моим прикидкам он мог повернуть к себе на лежку. Казалось, дело пошло, но, в итоге, нехватка опыта дала о себе знать. Заяц обошел меня кругом и нырнул в лесной массив невредимым.

Стали думать над новым загоном. Обошли лес кругом, след русака выходил на старый малик, а оттуда к полю, где мы подняли его в первый раз. Предвидя, что в случае подъема он опять кинется к оврагу, Камиль отправился его там обрезать. Я двинулся по следу, надеясь подстрелить зверя у лежки. Как выяснилось потом, план был хорош, но помешал случай. Чтобы сэкономить время и силы, напарник поехал на автомобиле и застрял. Вызвали на помощь друзей. Пока ждали подмоги, продолжили изучать след. Заяц не дошел до поля, а вернулся к лесу, сделал сдвойку и… пропал. Мне понадобилось немало усилий, чтобы найти скидку. Косой совершил гигантский прыжок, преодолев разом дистанцию в десять шагов и приземлился точно на старый заячий след! Я получил истинное удовольствие, раскусив его трюк. Это был очень ловкий и хитрый противник. Со скидки зверь опять поскакал к оврагу. Но там куда он вышел начинался подлесок, а в нем новая сдвойка и скидка. Двигаться бесшумно здесь было невозможно, мешали ветки деревьев и торчавшая из-под снега пожухлая трава. След нашелся в самом начале сдвойки. Косой пошел вдоль оврага и сновал стал путать меня. Я ломался по кустам, пока не подъехал товарищ с лопатами. Оказалось невероятно увлекательно разгадывать звериные головоломки, но быстро темнело, и мы пошли спасать транспорт. И, хотя желаемый результат остался недостижим, возможность преследовать зверя по свежему следу, поднять, увидеть, мы посчитали большим успехом.
Следующий день обещал более добычливую охоту. Заяц мог лежать день, мог лежать два, но рано или поздно он должен был начать двигаться и дать наконец нормальную тропу. Однако, Камиль находился под впечатлением от проведенных накануне спасательных работ (откапывали-то его транспорт) и, поначалу, ехать отказался. Так что утро я встретил в поле один. Рассчитывая найти вчерашнего зайца, прошелся по старому маршруту. Полазал по оврагам. Пересек пашню. Меня ждало глубокое разочарование. Следов не было. Видимо, уже перед рассветом подул сильный ветер и все, что зверь натоптал за ночь, оказалось засыпано поземкой. Словно издеваясь, позвонил Камиль и поинтересовался, много ли зайцев я уже настрелял. Пропадать одному мне было скучно, поэтому наплел ему про то, что сейчас поеду как раз туда, где зверя исключительно много и велел не филонить, а подтягиваться ко мне. Новое место представляло почти ту же картину. Вокруг, насколько хватало глаз, белый снег был укрыт толстым слоем реагента, который сдуло с дороги. Следов, правда, хватало, но все они оказались сильно заметены и определить степень их свежести я не мог. Сделал попытку пройти по одному, он совершенно терялся в снегу через несколько десятков метров. Камиль задерживался, ждать его у меня желания не было, поэтому двинулся вдоль березовой посадки в глубь полей. Рассудил: подъедет – догонит. Компаньон был на месте в тот момент, когда я уже почти дошел до внутреннего угла поля. Он отказался идти моей дорогой, а двинулся параллельным маршрутом. Тем временем я нашел некий более или менее четкий отпечаток, направлявшийся на встречу Камилю, но с обратной стороны межи, вдоль которой мы вели поиск. Дальше ситуация стала развиваться по до боли знакомому сценарию. На какой-то момент мы потеряли связь. Абонент был недоступен. Затем раздался звонок:
- Я поднял зайца.
- Куда он пошел?
- К меже, которая идет параллельно дороге.
- Когда дойдешь до нее, скажи в каком направлении он поскакал. Я по левую руку от тебя. Буду его встречать.
Исследуя переметенный след, я как раз оказался недалеко от торца той посадки, к которой ушел косой. Все мои наблюдения указывали на то, что, скрываясь от преследования, он будет использовать естественные укрытия. Если успею, если не уйдет от меня, если… В общем, с пятидесятипроцентной вероятностью он должен был выйти строго к тому месту, в которое я спешил. А здесь меня ждал малик… Издали свежих следов не наблюдалось, изучать его более пристально времени не было. Мне было не известно, какой он идет стороной, и я встал так, чтобы иметь наиболее широкий сектор обзора. Уже потом Камиль показал сдвойку, которую тот оставил, когда добежал до посадки. Мы опять долго не могли понять, где он скинулся. Но это объясняло, почему зверь вел себя так уверенно и почему он никуда не торопился, когда вышел строго мне под выстрел. Он знал, что он обманул преследователя! На его беду охотник оказался не один. Я плавно вскинулся, сделал короткую поводку и спокойно нажал на спусковой крючок. Второй выстрел не потребовался. Дробовой сноп поразил свою цель четко в жизненно-важные органы: мозг, сердце, легкие. Заяц погиб мгновенно, не испытав боли.
Зима_01.jpg

Это был первый сезон в моей охотничьей карьере, когда я полностью отстрелил норму пушного зверя, и это был экстаз.
Завершая свой рассказ, позволю себе немного отойти от темы. В последнее время мне все чаще встречаются люди, которые надеются разобраться в тонкостях охоты самостоятельно. Анализируя свой опыт, хочется сказать им, что это выброшенное время. Они наверняка добьются своего, но цена полученного результата будет такой, что трофей их не обрадует. На собственном опыте я убедился - любоваться видами лучше без ружья. Когда руки свободны, их можно занять фотоаппаратом или рюмкой. А вот найти жировки или тропы; разгадать хитрости, которые предлагает нам дичь, чтобы защитить себя; подкрасться к ней на верный выстрел или подкараулить; преодолев возбуждение, поразить цель - это задачи, решение которых раскрывает перед нами природу во всей ее замысловатой премудрости. Баланс в ней обеспечивают не стихи и не музыка. Баланс в природе держится на естественном отборе! Чтобы проникнуть в эту сложную систему взаимоотношений, где слабый ест сильного, нужно стать ее частью. И всего этого я был лишен, делая попытки добыть пушного зверя в одиночку. К счастью, поисками коллектива я занялся почти сразу, как взял в руки оружие. В этом мне помог форум tathunter.ru и его бессменный администратор Ramon. С кем-то мы не сошлись. С кем-то тесно общаемся до сих пор. А с кем-то сколотили небольшую команду, которая и позволяет открывать нам новый красочный мир. И я рад, что вокруг меня нашлись люди, разделяющие мои ценности, как по части охоты, так и по части охотничьей кинологии. От себя могу пообещать им: «Нас без сомнений ждут приключения, мы ведь не любим скучать!». Очень надеюсь, что наш дружный коллектив будет расти. Поэтому приглашаю начинающих охотников вступать в ряды спаниелистов Татарстана. Мы всегда рады тем, кто хочет учиться, кому интересны загадки природы, кто может выделить время для коллективных мероприятий.

П.С. Айдар, спасибо за организацию охоты!





Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Ден73 » 10 янв 2020, 14:07

Читал, класс!
но в какой то момент картинка изменилась, и представил ,что охотник , герой книги Л.Буссенара охотится на антилоп в саванне Африки.....
:vo:




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение fanat » 10 янв 2020, 20:16

Ден73, спасибо! Не знаю, кто такой Буссенар, но приятно получить комплимент от эрудированного человека. :ad: :D




Шигалей
Бывалый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:54
Имя: Антон
Откуда: Казань
Ружье: Иж 81, Мр 133
Собаки: Кокер-спаниель
Охотничий стаж: 2019
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 68 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Шигалей » 12 янв 2020, 12:32

Shadow писал(а):Источник цитаты Утки плавают... Кряква... Много. Не Казань.

Кстати, числа 5 января в Пестречинском районе видели с товарищем-охотником пролетающую птицу. Оба готовы были поклясться, что это утка. Летела одна, куда-то в поля, где нет ни еды, ни открытых водоемов. У вас есть незастывшие водоемы?




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Ден73 » 13 янв 2020, 09:16

fanat писал(а):Источник цитаты Ден73, спасибо! Не знаю, кто такой Буссенар, но приятно получить комплимент от эрудированного человека. :ad: :D

найди, почитай, советую!




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Shadow » 13 янв 2020, 19:36

Шигалей писал(а):Источник цитаты Оба готовы были поклясться, что это утка.

Давеча видел не только одну... Еду, значицца, по шоссе. Смотрю, над заснеженным полем на меня надивигаются 2 НЛО. Притормозил, и мимо меня спокойно пролетают две ожиревшие индоутки огромных размеров. Я сперва подумал, что гуси...




Аватара пользователя
olegin16
Дерсу Узала
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:23
Имя: Олег
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ, МЦ 20-01
Собаки: нет
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 258 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение olegin16 » 14 янв 2020, 11:27

Индоутки разве летают?




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Тундра » 14 янв 2020, 13:59

olegin16 писал(а):Источник цитаты Индоутки разве летают?


Еще как, даже добываются охотниками, периодически.




Аватара пользователя
Серджио
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 20:42
Имя: Сергей
Откуда: Татарстан
Ружье: Тоз 34
Собаки: Рпг
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 88 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение Серджио » 14 янв 2020, 17:07

olegin16 писал(а):Источник цитаты Индоутки разве летают?

Ежегодная январская миграция




Аватара пользователя
olegin16
Дерсу Узала
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:23
Имя: Олег
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ, МЦ 20-01
Собаки: нет
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 258 раз

Отчеты. Осень-зима 2019

Сообщение olegin16 » 15 янв 2020, 00:26

Серджио писал(а):Источник цитаты Ежегодная

С печоры летят?





Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей