Новости Управления по использованию животного мира РТ

Модераторы: ramon, trapper2

Правила форума
В этом форуме выкладываем только официальную информацию, опубликованную в официальных источниках.
Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение Shadow » 15 май 2013, 21:46

Все чаще на дороги выходят крупные дикие животные - лоси. Мало того, что под колесами машин гибнут сами звери, так и люди, находящиеся в машинах, тоже страдают - получают травмы.
Основной период увеличения числа таких дорожно-транспортных происшествий приходится на май - октябрь, что обусловлено, с одной стороны, усилением автомобильного потока в это время года, а с другой стороны, биологическим ритмом животных. Возможно, пожары засушливой весны могли повлиять на миграцию лосей в безопасные районы.
Известно что, лоси очень плохо переносят летнюю жару, в связи с чем в поисках водоемов нередко делают большие переходы.
Некоторые исследователи связывают появление животных в «людных» местах с тем что, к концу весны стельные коровы отделяются от молодых и, укрываясь от своих прошлогодних телят, готовятся к отелу. Поэтому годовалые лосята вынуждены беспорядочно перемещаться по угодьям, в поисках незанятых участков. В свою очередь лось легко привыкает к шуму, смело переходит железные и шоссейные дороги; гонимый в летнюю жару оводом и слепнями, он нередко спасается от них в открытых полях, иногда забегает в населенные пункты.
Всё это в совокупности даёт столь печальную статистику ДТП, а их последствия с участием диких животных всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 350 – 400 кг, рост близок к 2 м. Столкновение движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели. Для водителей и пассажиров такие встречи заканчиваются травмами, а в отдельных случаях и гибелью. Часто возможны повреждения автотранспорта до состояния «восстановлению не подлежит». К сожалению, дорожники пока не применяют ограждений наиболее опасных участков дорог, прорезающих крупные лесные массивы, что приводит к неоправданным потерям замечательных животных.
Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан призывает водителей соблюдать меры предосторожности при управлении автотранспортными средствами, особенно на дорогах, где лес подступает к краю дороги, в сумеречное и ночное время, а также обращать внимание на дорожные знаки.
Соблюдение этих несложных предосторожностей позволит избежать печальных последствий.





Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 авг 2015, 18:20

За декаду заметно сократить популяции?Круто,круто...


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение urmancheev » 05 авг 2015, 18:26

СУНАРЫЧ
Год и декада.


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 авг 2015, 18:35

Песец...Оказывается,опосля обеда сапсем не вижу.Изображение


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение trapper2 » 06 авг 2015, 23:53

Дык каждый год я подаю заявку на регулирование.У меня и счас разрешение в кармане до 15 августа этого года.Отрегулировано за год около 200 рыжих.Точно не помню,бумаги надо смотреть.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение Shadow » 07 авг 2015, 00:00

trapper2 писал(а):У меня и счас разрешение в кармане

А обычным охотникам как это разрешение получить? Есть у меня мотоцикл ИЖ-5 с коляской, с помощью которого я осенью могу и хочу проредить лисье стадо. Шкуры меня не интересуют, скорее всего будет коллективное сожжение. Т.е. это попытка помочь. За свой счет. Что я еще должен отдать из своего кармана?




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение trapper2 » 07 авг 2015, 11:04

Тереби пользователя.Заявку Управлению только он может подать.Ну а ты соответственно не слезай с пользователя.Народ деревенский подключи,чтобы жалобы писали в райисполком об ущербе наносимый лисами гусиному стаду.Пусть у вас в районе знают на всех уровнях ,что популяция лис превысила все допустимые пределы и скоро надо ждать беды.
Естественно при получении бумаги на регулирование,у пользователя ни тени сомнения быть не доллжно о порядочности соискателя.Лиса и только лиса,все ,баста.Я выписываю 10 путевок,но у нас район большой-200 тыс.га. Если хоз-во маленькое то и разрешений меньше надо.




Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение Gringo » 07 авг 2015, 13:01

Shadow писал(а): Есть у меня мотоцикл ИЖ-5 с коляской

А у Рамона есть каска.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение urmancheev » 17 авг 2015, 14:19

17.08.2015
Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан информирует, что Указом Президента Республики Татарстан от 15.08.2015 № УП-724 внесены изменения в Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Татарстан в части введения ограничений охоты.

Вышеуказанным указом установлены следующие ограничения охоты:

1) запрещается любительская и спортивная охота на зайца-беляка, глухаря, рябчика и куропатку серую во всех охотничьих угодьях Республики Татарстан на период до 2017 года;

2) запрещается любительская и спортивная охота в сезон охоты 2015-2016 годов на зайца-русака во всех охотничьих угодьях, за исключением охотничьих хозяйств: «Аксубаевское», «Беркут», «Бутино-Шешминское», «Арское», «Урнякское», «Атнинское», «Юкя», «Буинское», «Глухарь», «Фазан», «Елабужское», «Караишевское», «Зеленодольское», «Краснооктябрьское», «Волжско-Камское», «Камское раздолье», «Рысь», «Новомензелинское», «Сухаревское», «Шешминское», «Красновидово», «Тюрнясевское», «Тетюшское», «Урахчинское», «Мизиновское» и общедоступных охотничьих угодий Алькеевского, Альметьевского, Дрожжановского, Лениногорского, Рыбно-Слободского муниципальных районов


Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение Ojigen » 17 авг 2015, 14:23

Усе...Зайчика закрыли




Аватара пользователя
Олегон
Бывалый
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 08:22
Имя: олег
Ружье: турка
Собаки: не охотничья
Откуда: Набережные челны
Контактная информация:

Re: Новости Управления по использованию животного мира РТ

Сообщение Олегон » 17 авг 2015, 14:57

На зайца беру всегда в Новомензелинском :bu:


Когда охотник звереет, зверь становится охотником.



Вернуться в «Правила охоты, законы и акты. Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей