Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Модераторы: ramon, trapper2

Правила форума
В этом форуме выкладываем только официальную информацию, опубликованную в официальных источниках.
Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 10:27

Давеча были с Олегом в управлении (или в Комитете по Биоресурсам, как он теперь называется) и среди прочего поинтересовались причинами отсутствия в Татарстане летней охоты с легавыми и спаниелями. Как вы знаете, уже второй сезон в нашей республике эту охоту не открывают. Ответ мы получили примерно следующий:

Комитет юридически не имеет права отказать в приобретении путевки на летнюю охоту с собаками никому, вне зависимости от того есть у конкретного охотника собака или нет. В правилах указано, что для приобретения путевки нужен лишь охотничий билет установленного образца и РОХа. Документ, который бы подтверждал, что вы собаковод, федеральным законодательством не установлен. Более того, нет установленного законом перечня охотничьих пород как такового. Закон разделяет охотничьи ресурсы, сельскохозяйственных животных, а охотничьих собак не разделяет.
В результате:
1. Если управление(комитет) будет отказывать в приобретении путевок охотникам не собаководам, то в любой момент может возникнуть скандал который закончится не в его пользу;
2. На любую дворнягу сегодня рисуется паспорт охотничьей собаки или родословная и выбивается путевка. (я не буду здесь говорить о том, что потом еще и щенки от этой дворняги продаются как "от исключительно рабочих производителей" - срач на эту тему был есть и будет есть);

Проблема в следующем. Культурным охотникам не хватает путевок в хорошие хозяйства. Квоты туда выбираются разного рода авантюристами еще в июле. Жалобы на это приходилось слышать даже мне, человеку в охоте новому. Это помимо того, что летняя охота с легавими и спаниелями открывает легальный доступ в в ох. х-ва браконьерам с оружием. Чтобы всего этого избежать, летнюю охоту с легавыми и спаниелями закрыли.

В общем вот. В управлении(комитете) ждут предложений на предмет поиска компромисса.
Последний раз редактировалось fanat 27 июл 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.





Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 30 июл 2018, 12:03

Вообщем, байда началась после 10-го года. В новых правилах охоты отсутствует упоминание такой вещи как диплом и паспорт охотничьей собаки. А значит отсутствует сама возможность доказать охотпользователю, что конкретно ваша собака является охотничьей. Нет охотничьих собак, нет и летней охоты с собаками.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8981
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1962 раза
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение ramon » 30 июл 2018, 13:22

fanat писал(а):Источник цитаты Нет охотничьих собак, нет и летней охоты с собаками.

Почему то нет летней охоты только для наших руководителей Госкомитета. Придумывают всякую чушь.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 30 июл 2018, 17:31

ramon, я думаю пока мы так друг к другу будем относится у нас много чего не будет и охота в этом списке не самое главное. По жизни много раз убеждался, любая блажь в своей основе суть есть результат накопления ошибки. Т.е. если отследить всю цепочку решений, которые к ней привели, то окажется, что все было сделано правильно. Просто, где-то вначале кто-то совершил абсолютно невинную ошибку. В данном случае, я устремления комитета полностью разделяю. Какой-то чудак выкинул из правил охоты важнейшие категории, без которых охотничье собаководство, в принципе, теряет свой смысл. Другое дело, что сделал он это по вполне понятной причине. Фактически, наши дипломы и паспорт собаки не имеют никакой юридической силы. Они выдаются общественными организациями и на выдавших их людей с точки зрения закона не накладывают никакой ответственности. А произошло это, потому что после распада Союза по-мимо РОРС у нас появилось куча других кинологических организаций, в свою очередь сам РОРС перестал быть государственным объединением. Как говориться вы хочите свободы и конкуренции? Их есть у меня!




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 02 авг 2018, 21:06

В управлении(комитете) ждут предложений на предмет поиска компромисса.

Упоавление сеет смуту. Чтоб как ты говоришь ("культурные" и "авантюристы") съели друг друга. Нет тела... нет дела. :cry:


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 03 окт 2018, 16:28

Пришел ответ, готовит ответ на ответ :D :
WhatsApp Image 2018-10-02 at 20.05.51.jpeg

WhatsApp Image 2018-10-02 at 20.05.51.jpeg
Вложения
WhatsApp Image 2018-10-02 at 20.06.10.jpeg





Вернуться в «Правила охоты, законы и акты. Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей