Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Модераторы: ramon, trapper2

Правила форума
В этом форуме выкладываем только официальную информацию, опубликованную в официальных источниках.
Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 10:27

Давеча были с Олегом в управлении (или в Комитете по Биоресурсам, как он теперь называется) и среди прочего поинтересовались причинами отсутствия в Татарстане летней охоты с легавыми и спаниелями. Как вы знаете, уже второй сезон в нашей республике эту охоту не открывают. Ответ мы получили примерно следующий:

Комитет юридически не имеет права отказать в приобретении путевки на летнюю охоту с собаками никому, вне зависимости от того есть у конкретного охотника собака или нет. В правилах указано, что для приобретения путевки нужен лишь охотничий билет установленного образца и РОХа. Документ, который бы подтверждал, что вы собаковод, федеральным законодательством не установлен. Более того, нет установленного законом перечня охотничьих пород как такового. Закон разделяет охотничьи ресурсы, сельскохозяйственных животных, а охотничьих собак не разделяет.
В результате:
1. Если управление(комитет) будет отказывать в приобретении путевок охотникам не собаководам, то в любой момент может возникнуть скандал который закончится не в его пользу;
2. На любую дворнягу сегодня рисуется паспорт охотничьей собаки или родословная и выбивается путевка. (я не буду здесь говорить о том, что потом еще и щенки от этой дворняги продаются как "от исключительно рабочих производителей" - срач на эту тему был есть и будет есть);

Проблема в следующем. Культурным охотникам не хватает путевок в хорошие хозяйства. Квоты туда выбираются разного рода авантюристами еще в июле. Жалобы на это приходилось слышать даже мне, человеку в охоте новому. Это помимо того, что летняя охота с легавими и спаниелями открывает легальный доступ в в ох. х-ва браконьерам с оружием. Чтобы всего этого избежать, летнюю охоту с легавыми и спаниелями закрыли.

В общем вот. В управлении(комитете) ждут предложений на предмет поиска компромисса.
Последний раз редактировалось fanat 27 июл 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.





Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 27 июл 2018, 10:34

fanat,
Квоты туда выбираются разного рода авантюристами еще в июле.

Это как? Не понял :oops:


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 10:56

Алексей16, так, приходишь, а путевки закончились. Не сталкивался с подобным? У меня бывало.




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 27 июл 2018, 11:16

fanat, тогда так....
Комитет не может запретить выдачу разрешений, а хозяева закреплённых угодий могут?
Значит в общедоступных можно с собакенами?
Получается сегодня летняя охота с собаками не запрещена в Рт? Просто разрешений не хватает?
Последний раз редактировалось Алексей16 27 июл 2018, 11:21, всего редактировалось 1 раз.


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 11:19

Алексей16, и как они это сделают? Еще раз повторю. Нет юридической формы, которая хоть как-то выделяла бы охотника собаковода. Я собаковод, ты собаковод, а Рамиль нет. Но с юридической точки зрения нас отличить невозможно. Это не может сделать ни комитет, ни ТОРО, ни хозяева угодий. Все трое, просто охотники и имеют равные права на доступ в угодья.




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 27 июл 2018, 11:23

fanat,
я хочу понять. Сегодня уже кто то шастает в угодьях с собаками? (В смысле с разрешениями в которых указана дата летней охоты)


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 11:29

Алексей16, сегодня в угодьях только браконьеры шастают. Причем не важно, законопослушный ты человек или нет. Если у тебя есть собака, любая, с юридической точки зрения ты вне закона, ты браконьер.




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 27 июл 2018, 11:35

Ничего не понял.
Если комитет не запрещает летнюю охоту с собаками а в угодьях только браконьеры (законопослушные в том числе), то где те разрешения на добычу которых тебе Евгений не хватило? :shock:


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение fanat » 27 июл 2018, 11:40

Алексей16, нигде не разрешают. Закрыта летняя охота с собаками уже второй год. И юридически я браконьер, потому что где-бы не находился, хоть в угодьях, хоть в зеленой зоне, формально, я охочусь. А те разрешения, которых не хватало теперь хватит всем. Выдавать их начнут ближе к осени. Т.е. меня собаковода уровняли в правах с охотником не собаководом, а в обязанностях не уровняли. Собаку я воспитать должен, а возможностей у меня для этого никаких.




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Летняя охота с легавыми и спаниелями.

Сообщение Алексей16 » 27 июл 2018, 11:50

Все понял.


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.



Вернуться в «Правила охоты, законы и акты. Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя