Отчеты ВЕСНА 2018

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
ARTEM888
Охотник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:23
Имя: Артем
Откуда: Самара
Ружье: Benelli M 2, ИЖ-27, ТОЗ -1701
Охотничий стаж: 2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение ARTEM888 » 04 май 2018, 10:07

Пиветствую форумчан :bt: . Я в основном у вас тут читаю, вот исправлюсь немного под конец сезона - напишу :D

Весенний сезон 2018 для меня завершен!! Гнал я гуся от Саратова через Самару и до Татарии, там подпинул дальше... Киров, Ижевск, Архангельск - это без меня пусть летять :)

Думал уже не поеду в Ханство ибо у супруги д/р именно в день открытия охоты там 28.04.2018, но... Выдумал себе вариант, что уеду заранее, произведем разведку, утром отохочу и в обед рвану домой-под вечер приеду :drinks:.
Прикупил подарок такой, что б совсем не гундела, собрал тачку и в путь!!

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Ханство уже по традиции встретило теплом и солнцем. Тремя экипажами разъехались в разные стороны на поиски гуся и конечно же нашли!! Потом за путевками, потом устраивать лагерь, ну и за приезд под косулячий плов от Караваева - пальчики оближешь!!!

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


НО это ТАТАРИЯ - здесь ты не можешь быть один!!! Начались движняки, местные и не местные начали кружить вокруг. К самым ближним пошли пообщаться - эх и душевные оказались дедульки!!! С ними мы прекрасно договорились о тактике и стратеги охоты, обменялись опытом владения манками, накатили за знакомство и разошлись по своим углам.
В лагере путем совещаний было принято решение лезть пешком в самую ж...пу, туда, куда у других здоровья не хватит залезть. На том и порешили! В 12 отбой в 2 подъем и вперед!!

Во время передвижений не все шло гладко:


Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Но ничего - справились! Вечером при расстановке чучалок немного пугнули гусачка когда он шел на ночевку, но если б пришли позже - подняли б уже усевшихся (ЗА МАТ ОТТДЕЛЬНО СОРРИ)


Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



И вот она - долгожданная утряночка!! Первых свалили еще по темному. Место охоты традиционное для этого года -кусты. А куда денешься?? Везде вода. Охотились на заливном луге в кустике по колено в воде, а при налетах приходилось вообще вставать в воду на коленки, чтоб оставаться незамеченными.

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Дождь лил с самого утра без остановки, по утру гуси прекрасно шли на манок и брались над чучелами 3-кой без проблем, но канонада начавшаяся со всех сторон (как всегда это бывает на открытие) быстро изменила его поведение! Даже 2-ки тройки и одиночки делали не менее 3-ех кругов прежде чем снизится, а пару одиночек вообще весь мозг вынесли кружа по 10-15 минут. :dash1:
В итоге свое, конечно взяли и я засобирался домой к любимой супруге, тем более местные заслышав наши трели и стрельбу -смекнули где гуси падают :laugh1: и переплыв на лодках начали окружать. Самые тупорылые из них встали в поле метрах в 300-стах от нас и пытались стрелять подманиваемых нами гусей, прячась от них пригибаясь :) ПРИГИБАЯСЬ СТОЯ В ЧИТОМ ПОЛЕ КАРЛ!!!

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Еще раз понял, что пока не буду убирать из своего арсенала дробь 00-на своем рецепте самокрута, т.к. на 35 метрах кучность достигает 96 %, а на предельных 40-45 резкости и кучности прекрасно хватает для успешного выстрела! Вот пример - расстояние около 40 метров:

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации

Охота закончилась, сезон закрыт. Открыт дачный сезон и сидя на даче за шашлычком и кружечкой пива как то взгруснулось:(, настроение стало вот таким:

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации



Но в гости заехал товарищ из нашей команды и настроение поднялось -у нас радостное событие!!! В нашем коллективе прибыло!!! Вот такого красавчика будем воспитывать!! РОС с прекрасной родословной привезен из Йошкар-Олы (товарищ сгонял по-быстрому):

Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Всем "Ни пуха...." До следующего сезона!!!





Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2018, 11:25

ARTEM888 писал(а):Источник цитаты Охотились на заливном луге в кустике по колено в воде, а при налетах приходилось вообще вставать в воду на коленки, чтоб оставаться незамеченными.

В наших угодьях мин.95%% из жаждущих гусятины охотятся именно таким манером - никаких окопов-засидок . Да и не все изволят канаебиться с чучалками-мучалками.Согласитесь,лепота,да и только!Правда,в связи с подобной стратегией осенняя охота бывает весьма скудной.
IMG_0882.JPG
Вот оне,многострадальные угодья энти.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
ARTEM888
Охотник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:23
Имя: Артем
Откуда: Самара
Ружье: Benelli M 2, ИЖ-27, ТОЗ -1701
Охотничий стаж: 2012
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение ARTEM888 » 04 май 2018, 15:28

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты В наших угодьях мин.95%% из жаждущих гусятины охотятся именно таким манером - никаких окопов-засидок .


Вот именно поэтому и не стали заморачиваться, когда глянули вокруг, да поговорили с парой коллективов местных.
Мы вспомнили как к нам в прошлом году к выкопанным трем окопам и расставленным 170-ти чучалкам при работе нас троих духовыми манками начали подползать местные с ковриками/пенками в синих фуфайках и просто в наглую херачить 150-ти метровых гусей, которых мы пытались снизить... Даже 2-ва круга они не давали сделать гусям.
Мы бы с удовольствием выкопали бы окопы, но на кукурузу даже и не подумали пойти, чтоб не попасть на массовку, ушли далеко, пешком по воде и чаче, лишь бы никто не мешал, но это фантастика. Так что осеннюю охоту я своими действиями вам вряд ли подпортил. :bt:




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение Алексей16 » 04 май 2018, 15:32

СУНАРЫЧ писал(а):Согласитесь,лепота,да и только!Правда,в связи с подобной стратегией осенняя охота бывает весьма скудной.IMG_0882.JPG

Получается не нужно было возле костра с семечками и пенным разлагаться, а быть в дозоре...с дрыном. Иноземцев в воде не закопанных уму разуму учить по ключицам.
Артем888 я мониторил Ваши передвижения, охоты и результаты. :bt: Очень достойно на мой взгляд. :vo:

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:
Намедни..
Вложения
IMG_0436.JPG


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 май 2018, 09:03

ARTEM888 писал(а):Источник цитаты Так что осеннюю охоту я своими действиями вам вряд ли подпортил. :bt:

А такое понятие,как "фактор беспокойства"в местах размножения дичи,вам ни о чем не говорит?Так что,брат,и ты невольно внес посильную лепту в процесс уменьшения численности утьвы и прочыя твари в наших угодьях.
ARTEM888 писал(а):Источник цитаты .....начали подползать.....

Да уж,сие есть беда не только не только наша,но Рассеи всея.Когда вдобавок ко всему промеж чучалок положили пару пуль нарезных,я раздарил свой немалый арсенал окопно-засидочный и вовсе перестал увлекаться гусиной охотой.
Алексей16 писал(а):Источник цитаты
Артем888 я мониторил Ваши передвижения, охоты и результаты.
Бултыханье в мокроте не мое - не лягуха я, и сапсем не мандатра.На этой почве 888-ой Артем никоим образом не имел возможности взять пример с меня.Вот любоваться по самые некуда погруженными в болото страдальцами зело уважаю.Изображение Впрочем,фиг знат,что лучше - трясина,аль грязная яма на маисовом поле.ИзображениеВот такой расклад,уважаемый 16-й Алексей.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Lenchik
Дерсу Узала
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 20:53
Имя: Лениз
Откуда: Альметьевск
Ружье: ИЖ 27 16 калибра, ИЖ-58М 12калибр
Собаки: РГ Гай
Откуда: Альметьевск-Сарманово
В каком обществе состоите?: Татохотрыболовобщество
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 154 раза

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение Lenchik » 06 май 2018, 21:37

4.05 утром нашли поле на котором кормились тысячи гусей. Дождались пока они улетят на воду, закопались, замаскировались и вот результат. На двоих взяли белолобика и двух гумяшей.
k_3 гуся.JPG

k_3 гуся 3.JPG




Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение Ден73 » 07 май 2018, 12:22

ARTEM888,
гусепомешанный!!! Сполем братан!!!! Молодцы!!!!

Отправлено спустя 54 секунды:
Lenchik, с полем, мил человек!!!!
заболел ты ими не хило....

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Я в сторонке курю с тремя гусиками и это... есть что вспомнить , но рассказать нечего! :oops:




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение СУНАРЫЧ » 07 май 2018, 12:28

:shock: Йошкин кот,уже гусей научили курить!


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение Ден73 » 07 май 2018, 13:13

СУНАРЫЧ, были бы сроки охоты подлиньше , и не тому бы научили! :D




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Отчеты ВЕСНА 2018

Сообщение ramon » 07 май 2018, 13:45

Вчера наконец то удалось выбраться на ток. Два года уже не выбирался. Спасибо Николаю, за компанию. :vo:
Расположились, сделав скрадок, уже ночью.
Примерно в 1.30 начал чуфыркать один. Потом сел перед нами. Вскоре присоединилась одна тетерка. Два часа наслаждались танцами озабоченного косача. :ap: :ap: :ap:
Других тетеревов вообще не видели. :cry: :cry: :cry:
Может быть, некоторые хантеры нас не поймут...было принято решение: не стрелять!!!.
Было бы нечестно стрельнуть кавалера на глазах у дамы. Не так ли?
Примерно в 3-30, когда мы уже забыв всякую осторожность, начали громко разговаривать, шевелиться без меры, косач улетел по своим делам. Подруга слиняла чуть раньше. :bs: :bs: :bs:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей