Думай как лиса

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение fanat » 17 янв 2018, 17:18

"Думай как Лиса"

Странно было рассчитывать на результат. Очевидно, что внезапно возникший морозец, скорее всего, не выпустит лису с лежки, но охота - пуще неволи. Медленно коченели ноги, меня мелко трясло, руки совсем потеряли чувствительность. Я выдержал ровно час, последнюю половину которого ерзал, пытаясь хоть как-то согреться. От пара изо рта потели очки, а нос заложило так, что дышать приходилось ушами. Уже потом, в автомобиле, выяснилось, что за бортом -26 градусов. Рыжей я, понятное дело, так и не видел.

Этот крестовый поход начался еще в прошлом году. Помыкавшись в бесплотных попытках отыскать зайца, я вдруг понял, что лиса для меня как добыча куда привлекательней. Со одной стороны, она жрет мою дичь: разоряет гнезда тетерева, перепела, куропаток. С другой, за ней не нужно тащится на край света, эта зараза шастает прямо у нас во дворах. Путевки доступны, охотников до нее не много. Как показал дальнейший опыт, добыча ее требует предельной концентрации всех способностей. Чтобы подстрелить рыжую в одиночку, с гладкого ствола, без снегохода нужны регулярные наблюдения, хорошие знания повадок хищника, внимательность, выносливость, колоссальное терпение и умение мыслить нетривиально. Одним словом, я не устоял перед искушением пройти подобное испытание.
Надо ли говорить, что первое время мои достижения стремились к нулю. Следы жизнедеятельности лисы обнаружились довольно быстро. Полчаса на автомобиле, пять минут на лыжах и вот они, ровные стежки на снежном покрывале. Метрах в двухстах - следы от покопов. В километре - разоренное ежиное стойбище. В двух километрах - лежка. Но при всем при этом увидеть рыжую не получалось. Сначала я пытался работать манком - она не выходила. Потом думал выследить ее и взять скрадом на лежке - след увел меня в какую-то чащу и там оставил помирать в кустах от усталости, а также от упавшего в результате кровяного давления. Я нашел какой-то скотомогильник или что-то еще в этом духе (жутко воняло) пытался искать ее там, но вокруг не было лисьих следов. Потом плюнул и больше не возвращался к своим попыткам.
Народная мудрость гласит: "Любитель пытается все понять сам, профессионал - ищет наставника.". Этот сезон я начал с опроса опытных охотников. Огромным подспорьем стала возможность встретиться и лично поговорить с Ильясом Инглисовичем (trapper2). Наша беседа послужила той отправной точкой, которая и позволила осуществить задуманное. Прежде всего появилось четкое понимание того, что я совершенно точно делал не так. Лиса - хитрый зверь, найдя выигрышную стратегию, она должна получить очень веские основания, чтобы от таковой отказаться. Это значит, например, что орать раненным зайцем в угодьях, где охота на зайца запрещена, скорее всего, просто бессмысленно. В лучшем случае она вашу выходку проигнорирует, в худшем - насторожится. Поэтому, как сказал Рамиль (ramon):"Хочешь добыть лису – думай, как лиса!".
Сезон я начал у проходной птицефабрики. Рыжая там неоднократно встречалась, охрана и егеря ее много раз видели. Следы точно указали лаз, через который она таскала кур с производства (охранники почему-то думали, что у нее там нора), но прятаться возле этой дыры в заборе мне на первых порах показалось бесперспективно. Я боялся спугнуть зверя по неопытности, поэтому приезжал без оружия, парковал свой автомобиль рядом с фурами, выключал фары, глушил мотор и наблюдал за подходами к лазу, не вылезая на улицу. Злые языки не без оснований заметят, что такой подход контрпродуктивен, а по мне он был не хуже других. Во всяком случае зайцы шлындрали вокруг меня без опасений. Несколько дней слежки привели к тому, что лисьи следы к лазу пропали.
Перебрался через дорогу - рыжей не было. Потом через поля. Неподалеку возле деревни стоят стога с сеном (или как там они называются), а рядом с ними проходит грунтовка, по которой трактора вывозят в поле навоз. Вот в этих стогах я и шкерился какое-то время. Лисы не было. По ходу дела мне на глаза попалось несколько статей на интересующую меня тему, в одной из них содержалось описание интересного приема, позволяющего эффективно сидеть в засидке. При охоте на лису надо много времени проводить без движения, что очень непросто физически, а психологически так вообще не реально. Но процесс очень сильно упрощается, если считать вдохи/выдохи. Ты концентрируешься на своем дыхании и перестаешь думать о дискомфорте. Одновременно, это позволяет довольно точно измерять время. У меня сто циклов равны примерно пяти минутам. В первый же выезд мне удалось выдерживать двести циклов или десять минут. Потом приходилось менять позу. В последующие, охоты я увеличил свой результат до получаса (600 циклов). А на кануне написания этого отчета выдерживал больше часа!
И вот, рванув как-то после обеда на засидку, я вдруг увидел, что трактора перевозят сено. Ильяс говорил мне - лиса очень любит такие истории. Когда бутетенят заготовленную на зиму сухую траву, из нее валятся мыши, поэтому рыжая с большим интересом следит за работой машин. Она почти без боязни подходит к ним и натурально жирует. Трактористы сделали последний рейс, и я залез на один из оставшихся стогов. Было нехолодно, дул небольшой ветер, моя позиция выглядела очень многообещающе. До заката было какое-то время, поэтому я, не торопясь, разложился, достал пенополиуретановый пИджопник, пристроил бинокль так, чтобы он был под рукой, зарядил ружбайку, и принялся ждать. Рыжая бестия появилась неожиданно. Она вышла с наветренной стороны прямо ко мне в спину. Заметил ее, естественно, чисто случайно, разумеется, подшумел и все, что успел - отдуплетить неохотно вдогонку.
Надо ли говорить, какой это был прорыв! Два сезона поисков принесли наконец первые результаты! Да, она убежала - рванула через поле в посадку - зато я еще долго наслаждался, наблюдая за ее легким ходом в бинокль. Это была просто фантастика! Все-таки невероятно красивый зверек. Засидку покидать не стал: было еще рано и оставалась надежда, что за первой лисицей придет и вторая. Но надежда не оправдалась, вместо рыжей на меня чуть не села сова. Поэтому, как стемнело, я без задней мысли собрался домой. Было интересно изучить свежий след, так как времени у меня хватало, то решил немного пройти за плутовкой. Первое, что привлекло мое внимание - осыпь от выстрела легла точно вокруг следа. Через пару сотен метров лиса стала поджимать переднюю лапу, а еще примерно через пятьдесят обнаружилась кровь.
IMG_20180109_175759.jpg
IMG_20180109_175641.jpg
Тут я ощутил мощнейший взрыв адреналина. Попал! Прошел час, возможно она уже мертва и лежит в той посадке. Я бросился по следу как ненормальный.
Не буду здесь описывать все перипетии того вечера. По пути от следа шли два ответвления, видимо, рыжая сделала сдвойку, которую я в темноте не заметил. А в посадке мне попались две кровавые лежки.
IMG_20180109_181132.jpg

Там же трехлапый след с пятнами крови обрывался и найти его не представлялось возможным. Пошел снег, следы засыпало, в общем, я потерпел фиаско. К утру следующего дня нельзя было найти даже лежки. Но начало положено! Лиса есть, я в нее стрелял, попал и имел все шансы добыть! И вот, спустя неделю в двадцатишестиградусный мороз я сидел на том же самом стоге сена отчаянно пытаясь согреться. Понятно, что никакая дыхательная практика и даже аэройога мне помочь не могли. Поэтому я плюнул и отправился домой, даже не повидав зверя. Но на самом деле это не конец, а только начало будущих приключений. Мне вдруг пришла мысль, что я все время сижу на вечерней заре, а чего бы не попробовать утреннюю, тем более, ночью обещали потепление? Лиса, после суточного голодания, наверняка захочет компенсировать недоеденные калории.
К сожалению, лиса не вернулась к стогу и утром. Чтобы выезд не стал окончательно пустым, я отправился искать своего подранка, а заодно, как следует изучить окрестности. И вот, представьте себе мое удивление, когда неподалеку я вдруг обнаруживаю след, которому по всем признакам не больше одного-двух часов. Хищница явно бродила здесь буквально вот только что, но направилась не к сену, а от него. Мною было принято решение найти лежку. Надо сказать, ночью действительно сильно потеплело - температура поднялась до минус 11-и градусов, но вместе с теплом пришли и осадки. Небольшой снег, который то останавливался, то начинал идти, вновь быстро превратил отпечатки лап, на которых были четко видны подушечки, в бесформенное пятно с едва заметными остриями коготков. Через полкилометра след и вовсе потерялся в малике. Но меня это не расстроило. Я кайфовал - свежий ветерок, тепло, хорошее настроение делали свое дело, дедукция включилась на 220%.
Уже на следующем поле нашелся новый еще более свежий след. На нем не было признаков закончившегося только что снегопада. "Хочешь добыть лису - думай, как лиса!" - как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки. Двигаясь вдоль цепочки отпечатков, я, подобно рыжей, часто останавливался, подолгу изучая в бинокль окрестности и надеясь разглядеть её на лежке. Это то мне и помогло. Судя по всему, лисица нырнула в заросший деревьями овражек. Я не стал идти прямо за ней, а зашел слева и двинул на перерез вдоль опушки, тщательно всматриваясь в глубь леса. Обогнув впадину, вышел к новому полю… И вот тут, во время одной из остановок увидел ее! Или его, если быть точным. Сбрасывая возможный "хвост", лисовин прошел через засыпанной снегом, заросший кустарником овраг, вышел с противоположной стороны и двигался сейчас вдоль опушки строго на меня. Я замер. Медленно сел. Скинул сумку, бинокль, приготовился к выстрелу, а затем так же медленно поднялся, пытаясь разглядеть его между белыми барханами.
Возможно, выстрел был произведен слишком рано, можно было подпустить его ближе. Как потом покажет вскрытие, дробь не ранила лисовина, а лишь больно стеганула по шкуре. Он подскочил. Закрутился. Рванул в поле, периодически останавливаясь и кусая себя то за задние лапы, то за хвост, то за зад. Грянул второй, уже смертельный, выстрел. Я бил в профиль, одна дробина прошла ему за лопаткой и попала в сердце. Он крутанулся на месте, а затем зарылся мордой в снег. Это был катарсис. На меня накатило внутреннее умиротворение. Кажется, невозможно представить себе, что испытывает человек, который больше года идет к своей цели и наконец достигает ее. Это самое крутое чувство на свете. С этим ни что не сравнится. Я медленно перезарядил ружье, спокойно поднял свои вещи и, не торопясь, двинул к трофею. Он был мертв. На пути к машине меня застал снегопад. Сквозь белую пелену, на другом конце поля увидел еще одну лисицу. Но сил гонятся за ней уже не было. Этого товарища я оставил себе на следующий раз. Принцип понятен, опыт есть, так что с ним будет несравнимо проще.

IMG_20180114_101226.jpg
Последний раз редактировалось fanat 19 янв 2018, 17:28, всего редактировалось 5 раз.





Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Думай как лиса

Сообщение Ден73 » 17 янв 2018, 17:42

:vo:




Аватара пользователя
urmancheev
Модератор
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:00
Имя: Раиль
Откуда: Казань / Чистополь
Ружье: ИЖ27ЕМ12+16,ИЖ-58-20
Собаки: -
Охотничий стаж: 2011
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение urmancheev » 17 янв 2018, 17:43

реально Фанат :bt:


Я твердо верю в справедливость
И в честность правящих элит,
В борьбу с коррупцией я верю,
В русалок верю, в домовых.


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Думай как лиса

Сообщение Ден73 » 17 янв 2018, 17:48

Мегого!!!




Фанис
Охотник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 10:53
Имя: Фанис
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ 34
Собаки: РГ Рейна, Дратхаар Рада
Охотничий стаж: 2012
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз

Думай как лиса

Сообщение Фанис » 17 янв 2018, 18:00

Перечитал




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение ramon » 17 янв 2018, 18:45

Первое, что привлекло мое внимание - осыпь от выстрела легла точно вокруг следа. Через пару сотен метров лиса стала поджимать переднюю лапу, а еще примерно через пятьдесят обнаружилась кровь.

Как мы по вацапу тропили ее!!! :be: :be: :be:
Сорок человек!!!
(Женя онлайн вёл трансляцию в чате)
В итоге не получилось... :cry: :cry: :cry:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение fanat » 17 янв 2018, 19:16

ramon, да, это было шоу :D 213 сообщений в минуту. Счетчик зашкаливал!




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Думай как лиса

Сообщение rafaelka » 17 янв 2018, 22:46

ramon писал(а):Источник цитаты Как мы по вацапу тропили ее!!! :be: :be: :be:
Сорок человек!!!
(Женя онлайн вёл трансляцию в чате)
В итоге не получилось...

Но как весело было, а!
Кому нравится за любимую команду болеть, а мне больше по нраву за нашего брата на охоте либо онлайн болеть!




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение Shadow » 22 янв 2018, 20:38

fanat писал(а):Источник цитаты Это значит, например, что орать раненным зайцем в угодьях, где охота на зайца запрещена, скорее всего, просто бессмысленно. В лучшем случае она вашу выходку проигнорирует, в худшем - насторожится.

Отнюдь. Зайца сбивают часто. А бегут они на крик зайца (особенно в начале сезона), как сайгаки. Даже прямо возле машины стояли и манили, выходила. Рамиль знает толк в лисах, если колеса не поменял.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Думай как лиса

Сообщение ramon » 22 янв 2018, 20:44

Shadow писал(а):Источник цитаты
fanat писал(а):Источник цитаты Это значит, например, что орать раненным зайцем в угодьях, где охота на зайца запрещена, скорее всего, просто бессмысленно. В лучшем случае она вашу выходку проигнорирует, в худшем - насторожится.

Отнюдь. Зайца сбивают часто. А бегут они на крик зайца (особенно в начале сезона), как сайгаки. Даже прямо возле машины стояли и манили, выходила. Рамиль знает толк в лисах, если колеса не поменял.

Shadow писал(а):Источник цитаты если колеса не поменял.

Обоссанные лисом? Поменять пришлось, не буду же я на обоссанных кататься!


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей