Кабан 2017

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Кабан 2017

Сообщение Ojigen » 17 авг 2017, 16:34

Посмотрел, вроде нет такой темы, пришлось создать.
Поехали вчера в очередной раз на кабана, поохотиться на потравах. Места хорошие, кабана как говорят, достаточно. Лес, дорога вдоль него и огромное пшеничное поле – вот такое место охоты.
По данным егеря кабасик выходит из леса полакомится на злаковые поля. Первыми идут свиньи с поросятами, потом подсвинки и уже позже одиночки кабаны по крупнее. Все это действо продолжается от захода солнца и максимум до 12 ночи.
Нас было шестеро, предварительно сделали обход по дороге, посмотрели тропы в полях и определились с местом – кто и где будет стоять. В итоге растянулись под прямым углом на дороге между лесом и полем. В 19:00 встали на номера, в это время как раз начинает смеркаться. Комары к большому удивлению вообще не донимали, а часам к 20 и вовсе исчезли. Сидишь, слушаешь лес. В 20:08 что то захрустело за спиной, стали ломаться ветки, было ощущение, что кто то осторожно перемещался с права на лево, но из леса так и не вышел. В 20:30 окончательно стемнело: сижу на стульчике, смотрю на лево вдоль дороги, смотрю на право, вглядываюсь в сам о поле, но ничего не наблюдаю. Стало как то совсем тихо и немного холодно.
В прошлый раз кабан вышел в 22:30, вот сижу и думаю, а как же будет в этот раз. В 21:08 раздались в два выстрела, поскольку звук был с лева со спины, я примерно догадался кто стрелял: у одного иж-27, у второго АКМ ВПО-209 , калашмат-полунарезняк, как его некоторые называют, в калибре .366 ТКМ. Через 10 сек еще 2 выстрела, потом еще 6. Теперь уже точно стало ясно, чьи были выстрелы. Я постоял еще пару минут, смотрю, с противоположной стороны, справа, включился фонарик. Я тоже врубил, прошелся светом по полю: смотрю вдалеке слева, на углу леса блестят 2 глаза, а рядом еще 2. Расстояние такое что определить не возможно было, может лиса, а может кабаны. Я думал было подойти поближе, но увидел справа свет фар. Поступила команда собираться и ехать туда где были выстрелы.
Уже второй раз никаких свиней с поросятами не видно и не слышно, выходят только упитанные одиночки.
Со слов товарища, который его взял, он услышал хруст веток и шуршание листьев в лесу. Зверь шел осторожно, останавливался и прислушивался. Когда кабан вышел на дорогу между лесом и полем вновь остановился. В этот миг он увидел его силуэт, а расстояние было около 25 м.,посмотрел послушал, поросят рядом не слышно и не видно,значит не свинья. Далее включил фонарик, зверь повернулся на него замер на секунду. Он сделал 2 выстрела по месту под лопатку. Одна из пуль перебила позвоночник и зверь упал на бок там же. А дальше он просто стрелял в воздух от радости. Как никак первый в жизни Кабан. Как был весь коричневый от глины и мокрый, по видимому пробирался через какое то болото.
Вложения
IMG_0818.JPG
IMG_0796.JPG
IMG_0794.JPG





Аватара пользователя
Timourich
Дерсу Узала
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:43
Имя: Тимур
Откуда: Казань
Ружье: SILMA, ВПО208
Собаки: Альфа
Охотничий стаж: 2014
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Кабан 2017

Сообщение Timourich » 17 авг 2017, 17:06

Ojigen, С полем! :vo:
Можно скопировать в ВПО-208,209 на охоте
Какие пули использовались?
1я попала в позвоночник, вторая?
есть фото извлеченной пули?
какой вес у кабана?


Чистая вода - Ваше здоровье и долголетие!


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Кабан 2017

Сообщение Ден73 » 17 авг 2017, 17:40

Ojigen,
иш ты молодцы! с полем!
а вот излишнюю стрельбу совсем не одобряю! егерь думаю тоже пожурил!




Astorius
Охотник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 05:40
Имя: Denis
Откуда: Октябрьский
Ружье: Marocchi Si12
Собаки: ЗСЛ Град

Кабан 2017

Сообщение Astorius » 18 авг 2017, 21:28

C полем! Хороший поросенок!




Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Кабан 2017

Сообщение Ojigen » 21 авг 2017, 12:24

Скопировать можно
на пули я не смотрел, со слов стрелял пулей конус,
ну а по весу кабан за сотню, 110-120 примерно.




Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Кабан 2017

Сообщение Ojigen » 23 авг 2017, 14:21

В понедельник вечером решили съездить в очередной раз. Место то же. Номер – почти тот же. Как я ранее писал, на крайней охоте после включения фонарика увидел 2 пары глаз возле кустов, поэтому подумал, что к этому месту надо быть поближе, проверить что и как.
Встали на номера как обычно в 19 часов, на дороге возле леса. Слева от меня – никого, справа на расстоянии около 150 м. два товарища. Они решили стоять вместе, т.к. у одного из них опыта по кабану 0. Заранее договорились о траектории стрельбы и куда лучше не бить. Фонарики проверены, патроны заряжены. Расставил стульчик и сел возле куста у дороги. Смотрю на лево, смотрю на право, прислушиваюсь.
IMG_0840.JPG
вид от первого лица с места где я сидел

IMG_0839.JPG
вид по левую сторону

В этот раз было очень тепло, около +21 С. Комары просто одолели, пришлось одеть на руки перчатки, а на лицо надвинуть маску. Сижу и думаю, во сколько сегодня выйдет кабан. Примерно в половине восьмого началось шевеление в лесу: то ветка хрустнет, то лист зашелестит. Посмотрел на часы, время 19:38, рядом захрустели ветки. Стало как то не по себе, я развернулся лицом к лесу, сделал медленно три шага назад и отошел на другой край дороги, сел лицом к лесу и замер. Комары облепили все лицо, а я пытаюсь кое как от них отмахиваться. После этого звуки прекратились. Я вернулся на свое место, снова сел спиной к лесу и начал смотреть по сторонам.
IMG_0844.JPG
вид по правую сторону, где сидели ребята.как раз где то здесь вышел зверь.

19:55, справа от меня, на номере ребят включается фонарик. Далее от их лица: «Мы сидим в креслах и чувствуем, как прямо за спиной кто то идет, хрустят ветки, шелестит листва, потом почуяли резкий запах солярки или нефти, и тяжелое протяжное, то ли дыхание, толи фырканье. В этот момент мы замерли, потому как он был прямо за спиной. Затем звуки прекратились, мы подумали было, что кабан нас почуял и ушел. Он же отошел в сторону, в лево, на метров 25 от них и через 10 мин вышел на дорогу, оказавшись на щебенке между номерами. Мы дали ему отойти чуть в сторону к полю, чтобы не зацепить меня, а затем включили фонарики. Кабанчик видимо этого не ожидал, развернулся на них мордой, став таким образом в не очень удобную позицию. Прозвучало три выстрела, и одна пуля попала ему по касательной в заднюю часть спины. Кабан на полном ходу рванул в поле»
Тем временем, после их выстрелов я встаю со стула и включаю подствольный фонарик, про себя думаю, что если не попали, то кабан может пойти влево или вправо от них. Свечу веером по полю, пытаясь понять, что происходит и в то же мгновение слышу, как что то с огромной скоростью несется справа на лево по полю параллельно дороги. Затем вижу трясущуюся пшеницу, навожу туда свет и ловлю на мушку проносящегося с огромной скоростью мимо кабана. Расстояние от 30 до 40 м., делаю выстрел, мимо, кабан бежит дальше и после первого залпа начинает брать левее. Ага думаю, сейчас начнет снова заходить в лес. Так и получилось. Я, предугадывая его маневр разворачиваюсь на 90 градусов лицом к дороге и жду когда он выскачет из поля. Про себя думаю, пульнуть успею только один раз. Вот он выскакивает на щебенку, ловлю его в прицел, вроде не свинья, беру упреждение и делаю выстрел с расстояния около 40 метров. После этого кабанчик присел. Я смотрю и не пойму, попал или нет, тут он задергался, а я пошел к нему медленным шагом. Потом еще сделал 2 выстрела в голову, чтоб животное не мучилось.
IMG_0849.JPG

IMG_0859.JPG


Кабан попался хороший, судя по длине клыков, по словам егеря ему лет 6-7. Поподание было по месту,под лопатку, итальянской пулей Гуаланди гуабло.
IMG_0846.JPG





Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Кабан 2017

Сообщение Ден73 » 24 авг 2017, 12:09

Ну с полем!!! Прочитал... Аж самому страшно стало :vo:
:bt:




Ваня
Бывалый
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 02:00
Имя: Ваня
Откуда: Казань
Ружье: Иж
Собаки: Нет
Охотничий стаж: 2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Кабан 2017

Сообщение Ваня » 26 авг 2017, 00:11

Поздравляю!!! С полем!!!




Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Кабан 2017

Сообщение Ojigen » 29 авг 2017, 09:49

Всем спасибо!!)





Вернуться в «ОТЧЕТЫ С ОХОТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей