Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Раздел для ведущих свою колонку.

Модераторы: ramon, urmancheev, СУНАРЫЧ

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 13 ноя 2017, 22:56

rafaelka писал(а):Источник цитаты Очень интересно! Именно ястреб, не коршун? Курица живая под ним получается трепыхалась? Хищник размером с курицу?

У нас в деревнях это достаточно часто происходит. Я близко видел его.Метров с десяти.И раньше видел как он нападает на куриц.ловко маневрируя среди деревьев,сараев,всяких других строений.Когда он стремительно проносится мимо уже нацелившись на дичь,становится как то даже страшновато-мелькнула тень,мелкие птицы замолчали,а куры кудахча разбегаются в разные стороны.
В этот раз нападения не видел,произошло за минуту до моего подьезда. Ястреб сидел на курице,возможно пытаясь ее убить,когти его находились в районе шеи,при нашем приближении ястреб пытался подняться с добычей,но ему не хватило сил оторвать ее от земли. Курица я думаю была кг на три живым весом. И по размеру ястреб был меньше своей жертвы.Возможно это был самец.
IMG_20171111_111410.jpg
Ястреб улетел в сторону леса. Если приглядеться можно его увидеть справа от стойки газовой трубы :D После этого курица встала минут через пять и скрылась в подворотне соседского дома
IMG_20171111_111537.jpg
Ястреб был светло серого окраса с поперечными пестринами на груди в эдакой "тельняшке".





rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 14 ноя 2017, 00:04

trapper2, раз маневрирует, значит точно ястреб.
Где-то месяц назад краем глаза заметил полёт птицы, заинтересовавший меня. Когда она выбрала дерево, я сфоткал. Оказалась самка перепелятника:
IMG_20171023_182047.jpg
Фотка не совсем удачная, темновато было

Теперь после того как довольно плотно наблюдал с прошлого марта по июнь гнездование пары этих птиц(судьба птенцов так и осталась для меня загадкой - они просто исчезли в середине июня после чуть больше недели моего отсутствия), мечтаю встретить и понаблюдать тетеревятника. Ястребы - самые "охотники" в полном смысле этого слова среди хищных птиц.




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 14 ноя 2017, 18:56

rafaelka писал(а):Источник цитаты мечтаю встретить и понаблюдать тетеревятника

сегодня видел, метров за 200 на одинокой осине, утей караулит. Утки есть кряквы и гоголя. Фотик в отъезде, с чего было
P1090214-1.jpg


день "побогаче" выдался, белохвост, заяц, бобр.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 16 ноя 2017, 19:32

В продолжение моих изысканий новых встреч с пернатыми хищниками совершаю новые лесные прогулки. Пару дней назад нашёл место чьей-то трапезы. Место кстати совсем рядом с тем, где я зайца видел.
IMG_20171114_090912.jpg
Судя по размеру и цвету перьев, обладателем их была либо ворона, либо скорее всего галка(голубя тоже нельзя исключать, перья здесь явно не все)

Таким образом ощипывают перья птиц перед употреблением в пищу, сидя на коряге или ветке, ястребы. Ладно, ястреба-перепелятника я уже многократно здесь встречал и хотя и не прочь повидаться с ним ещё, всё же более желанной целью для меня является большой ястреб или тетеревятник. Но если судить по размеру предполагаемой добычи, то мало верится что Малый ястреб осилил бы её.
Сегодня ушёл с тропинок в самую "гущу" нашего местного леса, туда, откуда слышал пару раз голоса птиц, сильно напоминающие "къяк-кик"анье ястребиных.
PANO_20171116_082758.jpg
Здесь нашёл погрызы веточек кустарника(похоже на разновидность шиповника), наверное здесь кормятся местные зайцы.

Чуть дальше нашлось два крупных гнезда, одно из которых видимо этого года постройки.
IMG_20171116_091402_HDR.jpg
В диаметре 50-70см, высота примерно так же

Теперь я знаю где их искать.
Охота на охотников продолжается.

Отправлено спустя 3 минуты :
Тундра писал(а):Источник цитаты сегодня видел

Очень уж они осторожные и пугливые. Одного пару лет назад единственный раз видел, он снялся как только я из-за дерева вылез, метров за 50, рассмотреть себя так и не дал.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 06 янв 2018, 20:41

_MG_9045.JPG
С подхода - ястреб-тетеревятник утром в конце ноября на месте ночлега. Очень пасмурно и темно, ближе не подпустил

_MG_8987.JPG
Между делом

IMG_20171122_083715.jpg
Засада на ястреба

_MG_8950.JPG
Случайно оказался ястреб между мной и скоплением вОронов, которые вызвали у меня любопытство, они похоже как раз добивались его отступления с места охоты, им это соседство явно не нравилось


Отправлено спустя 27 минут 1 секунду:
Фото сделаны в конце ноября




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 17 янв 2018, 17:56

Октябрь-ноябрь, осенние месяцы прошлого года, давшие мне возможность и радость полюбоваться, наблюдать и поснимать Длиннохвостую Неясыть в нашем городском лесу. Встречал этих крупных сов наверное на половине лесных прогулок в эти месяцы. Странно, но пока я в открытую увлеченно фотографировал этих птиц большущим по обывательским меркам объективом, ни один из прохожих, коих здесь в последнее время больше,чем хотелось бы, не выразил интереса к предмету съёмки, сидящему от тропинок за 50, иногда и всего за 30 м, судя по всему люди их в упор не видят.
Последняя встреча этих сов и последнее же фото датируется 14 ноября
_MG_8859.JPG

В этот день обе увиденные совы перелетали с места на место почти бок о бок по лесу, не задерживаясь особо на месте. После этого больше я их до сих пор не встречал. Пишут про них, что они могут зимой и не улетать с привычных мест обитания при условии достатка корма. Видимо они здесь были пролётом и судя по всему раз улетели, значит мышей здесь им оказалось недостаточно. Раньше когда увлекался пробежками в этом лесу в один из дождливых октябрьских дней году в 12-ом видел здесь мышей через каждые 20 м, я ещё тогда удивился такой их плотности. Нынче же прошедшей осенью слышал как они копошатся на опавшей листве довольно редко. Не знаю связаны ли эти изменения плотности грызунов с более плотным заселением здесь людей и их постоянным присутствием в лесу или же это просто цикличность разных процессов в природе?
И ещё любопытное наблюдение: совы не были замечены ни разу в той части леса, где я нашел следы присутствия и гнездовья большого ястреба. Читал про их отношения следующее: неясыть порой становится добычей ястреба.
А вот следы присутствия зайца (как и собственно зайца) я встречал и тут, и там. Заяц у нас весьма нескромен, в отличии от крупных птиц.




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 23 янв 2018, 17:21

rafaelka писал(а):Источник цитаты После этого больше я их до сих пор не встречал. Пишут про них, что они могут зимой и не улетать с привычных мест обитания при условии достатка корма.

:bt: Лунки смотрите, вот такие. Обычно симметрично крылья отпечатываются, это по красивше искал. Фотник только не брал, потому качество... так для общего представления.

P1090287-1.jpg


rafaelka писал(а):Источник цитаты просто цикличность




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 23 янв 2018, 19:01

Тундра писал(а):Источник цитаты Лунки смотрите

Это сова мышковала?

Отправлено спустя 57 секунд:
Таких следов на снегу у меня рядом точно нет.

Отправлено спустя 15 минут 34 секунды:
rafaelka писал(а):Источник цитатыОдного пару лет назад единственный раз видел, он снялся как только я из-за дерева вылез, метров за 50, рассмотреть себя так и не дал.


Это как раз то самое место, где на краю леса пару лет назад видел:

rafaelka писал(а):Источник цитаты_MG_8950.JPG
Случайно оказался ястреб между мной и скоплением вОронов




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 23 янв 2018, 19:22

rafaelka писал(а):Источник цитаты Это сова мышковала


Да,
снег нынче выпадает редко, с большими перерывами, все в лунках и следах.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 23 янв 2018, 19:23

Тундра, спасибо, теперь буду знать :bt:





Вернуться в «Авторский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей