Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Раздел для ведущих свою колонку.

Модераторы: ramon, urmancheev, СУНАРЫЧ

rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 08 июн 2018, 09:57

В нашем лесу орудует безжалостный убийца

Отправлено спустя 2 часа 49 минут 45 секунд:
Отыскал я место гнездовья ястреба уже прошлой осенью, пока распутывал следы ушканов. В начале зимы захаживал и посматривал, пока высота снежного покрова позволяла. Потом перестал, так как вставать на спортивные лыжи не хотелось, а охотничьими пока не разжился. Но вот в конце марта решил одолеть сугробы пешком и усилия не прошли даром. Одно из гнезд поверх слоя снега было в процессе достраивания. Рядом слышны крики птицы.
Таким образом сначала по высокому снегу, а потом уже и без снежного покрова в апреле удалось получить следующие кадры:

5.JPG
даже не сомневайтесь: за вами постоянно и пристально ведут наблюдение

6.JPG

2.JPG

1.JPG


Еще при больших сугробах я осторожно подошел к птице на гнезде так, чтобы она не улетела. Сидя в своем раскладном кресле, купленном за 990руб(на прежних фотках оно есть), спокойно наблюдал за самкой большого ястреба. Она к этому времени успокоилась и привыкла к моему присутствию(есть фотки, где она без малейшего стеснения нежится на солнце с закрытыми глазами, а также где чистит оперение). Но эту идиллию по всем законам природы что-то должно было нарушить. На этот раз нарушителем гармонии стал мужичок лет 65-70 на лыжах, который направлялся прямо к гнездовому дереву. Ну и естественно спугнув птицу, встал прямо под гнездом. Я долго и терпеливо ждал, когда он уйдет, но тот о-о-очень долго там копался. Заметил у него в руках ручную дрель – все стало понятно, это любитель березового сока, собирает урожай и ставит снова пустую емкость для дальнейшего сбора. По всей видимости я в своем бездвижии слился с ландшафтом, так как мужик меня не замечал(примерное расстояние 20-25 метров), хотя я порой подумывал уже тактично покашлять. Но вот он закончил свою возню и ушел. Ну а я уже не мог дольше сидеть и спустя несколько минут и сам свернул манатки и отправился восвояси.
В следующий раз мужичок снова появился на горизонте. Я решил опередить его до того как он достигнет гнезда и пошел в его сторону, птица само собой с беспокойными криками слетела с гнезда.
–Добрый день! Вы сок собирать пришли? Почему именно к этому дереву? Именно с гнездом?
- Так гнездо мне ориентиром служит. А как я нужное дерево найду?
- Ну вы ведь птицу с гнезда сгоняете! Не даете насиживать.
- Там ведь нет птиц в гнезде?!
- А это кто по вашему так кричит рядом? Ястреб это, редкий Хищник! Нехорошо так его пугать.
В общем, результатом нашего с ним спокойного разговора стало его обещание выбрать другое дерево для порчи. Больше мы с ним не встречались. Но две сессии он мне можно сказать запорол.
Разок посчастливилось увидеть самца выделывающего финты вокруг летящей более крупной по размеру самки, полагаю это брачные игры. Вообще самец стеснителен и попадался на глаза всего два-три раза мимолетом.
В мае месяце птицу на гнезде я не встречал, но признаки ее присутствия имелись.
Сейчас уже должны быть птенцы, если все нормально у них сложилось. Пока к сожалению не могу отправиться туда.
Помимо птенцов в гнезде хочется еще запечатлеть моменты охоты этой птицы. Вот думаю теперь как это сделать.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg





rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 26 июн 2018, 12:35

Неоднократно посещал в июне после описанных выше событий то гнездо. Ни птенцов, ни их родителей на гнезде нет.
Возможно виной холодный июнь, а может пара молодая: читал, что у них бывает что гнездо построят, а яиц не несут молодые. Лезть на такую верхатуру пока не осмеливаюсь. Как-нибудь в другой раз.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 21 сен 2018, 11:08

Немного запоздалое из весеннего.
На краю нашего лесочка в апреле-мае образовалась приличная лужа, со стороны которой пару раз я услышал тихое утиное бормотание, пока стерег у опушки ястреба. Не сходить в сторону этих радующих ухо голосов я просто не мог.
IMG_лужа1.JPG

IMG_лужа2.JPG

Там я нашел вот такую парочку:
IMG_пара крякв.JPG

IMG_вертишейка.JPG
Вертишейка, та самая птичка, которая пищит в лесу голосом похожим на соколиный, но которую очень трудно увидеть, даже вблизи.

IMG_сморчок.JPG


Отправлено спустя 42 минуты 53 секунды:
Из летней жизни вольных народов.
IMG_крачки.JPG
В июле, на озере детеныш крачки начинает истошно вопить при каждом появлении родителя на горизонте, требуя еды, хотя сам уже вырос и оперился как взрослая птица. в течение полутора часов моих наблюдений этот наглец получил как минимум четыре рыбки, и все равно не успокаивался.

IMG_чибис1.JPG
На том же озере. Чибис. Говорят что вкусный, как и все кулики.

IMG_чибис.JPG

IMG_сорокопут.JPG
уже на другом озере. Сорокопут. Вполне себе такой маленький хищник.

IMG_черный коршун.JPG
Пока фотографировал этого коршуна, в лесу рядом в полной тишине треснули ветки. Сразу посетили мысли о встречающихся здесь иногда медведях. Голос в голове говорит "уходи", но какое-то дурное любопытство внутри заставляет попытаться высмотреть, что там в зарослях. но так я и не понял кто там был.

IMG_канюк.JPG
Канюк просит меня удалиться

IMG_вяхири.JPG
Стая вяхирей, которая чуть позже резко сорвется с места и потом тут же на одно дерево из этого сухостоя прямо рядом со мной сядет тетеревятник метрах в семи. Он меня не заметил. Но фотографии не удалось сделать, так как он оказался за стволом. Как только я начал выдвигаться на более перспективный ракурс, он меня спалил и улетел.

IMG_вяхирь.JPG
Вяхирь. Тоже должно быть кормился экологически чистыми злаковыми на полях. Ну вы поняли о чем я...

Еще хотелось встретиться с лисами как в прошлом году, но найти их не удалось. На обратном пути верхом на велосипеде с "лисьей вылазки" я при спуске со склона воткнулся всем весом своим и фотооборудования в рюкзаке за спиной передним колесом в яму. Сила инерции продолжила мое путешествие вниз уже без велосипеда и весь немалый вес с приличной скоростью ткнул меня лицом прямо в русло высохшего ручья с камушками. Удар мне показался ошеломляюще сильным. Все родные и врачи(когда зашивали лоб и приводили в порядок лицо) сошлись в мнении, что мне повезло что я не сломал шею и что не потерял сознания на сильной жаре вдали от людей. Я пожалуй склонен с ними согласиться. Вот такой неприятный урок. Надо купить шлем.
Вложения
IMG_цапля.JPG
IMG_ежик.JPG
Еж шел по своим делам, а я бессовестно его щелкал. только дома заметил на фотках, что он попутно перекусил насекомым, пока я щелкал затвором.




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 21 сен 2018, 16:35

rafaelka, Список видов ведешь какой нибудь? Сколько интересно.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 21 сен 2018, 17:05

Тундра писал(а):Источник цитаты rafaelka, Список видов ведешь какой нибудь? Сколько интересно.

Не веду ещё, но наверное надо бы начать.
Кстати, вчера прямо над дорогой в городе две вороны гоняли пустельгу - это такой маленький сокол размером примерно с голубя. Так близко ещё этих рыжих маленьких хищников не видел. Ворона это конечно бич, но её интеллект просто исключителен.




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 21 сен 2018, 20:46

rafaelka писал(а):Источник цитаты надо бы начать.

Надо бы

rafaelka писал(а):Источник цитаты исключителен

Сегодня одна тоже видимо, исключительная сорока в одинокого гоняла самку перепелятника в соседнем огороде. Упертый был перепелятник, не хотел улетать, чего-то там было. Но потом поддался, сорока тоже упертая да еще и исключительная.




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 21 сен 2018, 21:33

:D




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение ramon » 23 сен 2018, 21:14

Работает желна.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 23 сен 2018, 21:19

Желна долбит - только стружка летит. Те ещё дровосеки!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Но этот дятел походу реализует амбициозный проект "общежитие"




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 10 окт 2018, 20:20

Сегодня. Переменная облачность. Часов с 15 на прогулке в лесу в течение часа поднял на одном пятачке 7 вальдшнепов, три из них совсем рядом, метрах в 7-10, парочка очень больших. Стоял и долго высматривал, чтобы сфотографировать, так и не нашел, и в следующий миг в 10 метрах оттуда вылетает вальдшнеп. И так несколько раз. В упор не вижу, а они под носом сидят.
Ещё одного подальше, где только что прошли люди, вспугнул, недалеко от гнезда ястребиного. Не ожидал. Дальше искать уже не было времени, пришлось идти по делам.
IMG_20181010_143340.jpg
Вот здесь было несколько

Сфотографировать так и не удалось, но с ружьём несколько наверняка добыл бы.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
В итоге 8 штук. Надо ещё завтра прогуляться.

Отправлено спустя 15 минут 6 секунд:
Видимо эти скопления и называют высыпками. Весьма увлекательно их выискивать и наблюдать за вылетом каждого вблизи. Первый мой опыт.





Вернуться в «Авторский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей