Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Раздел для ведущих свою колонку.

Модераторы: ramon, urmancheev, СУНАРЫЧ

rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 13 авг 2017, 18:37

Точно, название сразу не заметил.





trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 14 авг 2017, 16:37

rafaelka писал(а):Источник цитаты самка этой птицы без особого труда добывает зайца,

Я и написал ,что это скорее всего был самец ,судя по размерам,да еще ,наверное,молодой,неопытный. И не знаю ,почему тетеревятник в наших местах в ноябре?Немного задержался ?По орланам белохвостам могу сказать что они задерживаются у нас до Нового года,питаясь в основном на падали вместе с воронами,вОронами и сороками.Самый ранний прилет орланов отмечал в конце февраля. В начале марта у них уже вовсю брачные игры.Значит,они откочевывают в более кормные места месяца на 2-3 ,не более.




Ваня
Бывалый
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 02:00
Имя: Ваня
Откуда: Казань
Ружье: Иж
Собаки: Нет
Охотничий стаж: 2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Ваня » 15 авг 2017, 00:54

Трапер!!!!! Вы же Охотовед!!!! Тетеревятник улетает :D??? Куда???? :D

Отправлено спустя 37 секунд:
Задержался :bv: :bv: :bv:




Аватара пользователя
Denis1984
Бывалый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:19
Имя: Денис
Откуда: Зеленодольск- Севаст
Ружье: breda
Собаки: бигль (Зевс)
В каком обществе состоите?: ТРООИР
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Denis1984 » 15 авг 2017, 09:21

Ваня, перемещаются туда где питания больше, ближе к зернотокам и зернохранилищам... В угодьях мало хищника остается.


Бигль-разноцветное лекарство от хандры.....


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 15 авг 2017, 17:04

Ваня писал(а):Источник цитаты Трапер!!!!! Вы же Охотовед!!!! Тетеревятник улетает ??? Куда????

Я не орнитолог. Специально тему хищных птиц не изучал. Так,то ,что вижу то и описываю.Кстати,выше писал ,что наблюдаю ежегодно исчезновение орланов в угодьях в самые холодные зимние месяцы.Тоже думал ,что улетают на юг,оказалось-нет,зимой наши белохвосты летят в норвежские незамерзающие фьорды,чтобы откормиться жирной рыбой. Еще у нас очень мало лесов,то есть свойственных виду мест обитания,так ,что встреча с необычным видом животных или птиц надолго остается в памяти. В частности так было с россомахой.Поскольку вид в КК Татарстана не буду писать о ней.И вообще жду фото тетеревятника в Татарстане зимой. :ad:
P.S Язык Эллочки Щукиной не очень подходит для общения на форуме,который читают не только корифеи,но и молодые охотники,которым было бы интересно узнать как перезимовывают те или иные виды животных и птиц.




Ваня
Бывалый
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 02:00
Имя: Ваня
Откуда: Казань
Ружье: Иж
Собаки: Нет
Охотничий стаж: 2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Ваня » 15 авг 2017, 19:22

Окей, будет фото тетеревятника зимой в Татарстане!!!! Про орланов, в районе саралов, волжско камский Заповедник, слышали про такой? Орланы всю зиму на Каме остатки от проверки артельных сетей подьедают и не куда не летят!!!!

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Денис 1974,вы не обижайтесь, но ВСЕ животные зимой перемещаются туда где больше корма!!!! :ad:

Отправлено спустя 33 минуты 38 секунд:
По поводу редких животных животных и птиц в Татарстане, согласен, сам видел в радиусе 100км от Казани кедровку, клеста, беркута, аиста, зимородка, краснозобую козарку,филина.... И я тоже не орнитолог!!!!!




Тундра
Бывалый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 16:48
Имя: Дмитрий
Ружье: т-34, т-87
Собаки: лайки
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 533 раза

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Тундра » 15 авг 2017, 20:08

У себя в тайге тетеревятников встречаю в ноябре, почти каждый год, а может каждый, не отслеживал особо. Думаю, кочевки в это время еще имеют место быть. Очень редко, в годы обилия рябчиков встречаю и совсем зимой. То что зимует не берусь утверждать, но иногда встречается.

Вот этой зимой трижды видел сапсана с перерывом в месяц, это уже "симптом".
Первый раз, скрадывал рябчиков на берегу речки. Редкий березняк, тихое морозное утро, солнечно. Рябчиков было штук десять, подходил долго, ближний край не выдерживал и все время немного перелетал. Наконец, к висящему над рекой на макушке березы подошел, осталось лишь удобно изготовиться. Вдруг шум свистящий резко нарастающий, вся ватага рябчиков бросается низом через реку и забивается в ельник. Вижу по реке несется птица со снижением, поравнялись, он вдруг меня увидел, от неожиданности шарахнулся в сторону и на куст сел. Смотрим друг на друга, метров 30-35 между нами. Секунд десять, прямо кажется, впились взглядами. Мне то понятно, стою смотрю, он почему сидит и смотрит не понятно)). Посмотрел так и неспешно потянул на уровне кустов вдоль речки. Ну и я неспешно пошел, оба без добычи.
Второй раз вскоре после этого видел, сидел по середине речки, ел рябчика. Третий раз спустя месяц где-то, тоже сидел на снегу ел рябчика, тогда метров на двадцать подошел. Бросать добычу не хотел, и большую часть с собой унес.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение trapper2 » 15 авг 2017, 20:45

Ваня писал(а):Источник цитаты будет фото тетеревятника зимой в Татарстане!!!! Про орланов, в районе саралов, волжско камский Заповедник, слышали про такой? Орланы всю зиму на Каме остатки от проверки артельных сетей подьедают и не куда не летят!!!!

Ваня, Вот ,ведь интересно же правда!? Я ведь тоже не отказываюсь учиться ,впитывать информацию.В наших местах орланы редко могут пользоваться остатками после артельных сетей,каждую бригаду пасут с десятка два ворон,воронов и сорок.Только бригада отьедет от лунки метров сто,вся птичья орава кидается подбирать корм-ракушек,иглу-рыбу и тухляк.Орланам нет присады у водоемов.Пока они подлетят, у лунок уже чисто. Вместе с тем зимой орланов встречал на тушах лис,лосей,кабанов. Естесственно,что там где есть крупные лесные массивы в них зимой идет своя тихая зимняя жизнь.
Хорошо ,я согласен -мои орланы перекочевывают туда ,где есть еда и укрытие в частности в Волжско-Камский заповедник. :D




rafaelka
Дерсу Узала
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:56
Имя: Рафаэль
Откуда: Казань
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Собаки: нет
Откуда: казань
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 178 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение rafaelka » 15 авг 2017, 22:40

Про тетеревятника в сети пишут, что в средней полосе это зимующий либо кочующий вид. Кочевки обычно в самые безкормные месяцы.

Отправлено спустя 43 секунды:
Для орланов возможно та же закономерность

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
скрадывал рябчиков на берегу речки

Вдруг шум свистящий резко нарастающий, вся ватага рябчиков бросается низом через реку

Конкурент :am:
Я Отдал бы добычу за то, чтоб посмотреть как воздушный хищник охотится.




Алексей16
Дерсу Узала
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 19:22
Имя: Алексей
Собаки: Багира
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 318 раз

Наблюдения за пернатыми: охотники и их добыча

Сообщение Алексей16 » 15 авг 2017, 23:25

Конечно же тетеревятник зимует. Даже не обсуждается. Орланов часто вижу зимой на свалках.


При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.



Вернуться в «Авторский раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость