Долго ли жить анадырскому лосю?

Модераторы: ramon, trapper2

Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8991
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Долго ли жить анадырскому лосю?

Сообщение ramon » 08 фев 2017, 11:46

2721466_original.jpg

Живёт анадырский лось, разумеется, не в городе Анадыре. Речь о лосе обитающем на территориях бассейна одноимённой реки. Долгое время охота на него была запрещена. Не так давно начали выдавать ограниченное количество лицензий. Но лося били до лицензий и продолжают бить сегодня в количествах....тут возникло замешательство, ибо нельзя точно назвать цифру. Браконьерство сложно поддаётся какой-либо оценке. Лось для охотников Чукотки, пожалуй, первейший трофей. Снежный баран мог бы поспорить за этот "престижный статус", но прагматичность в не трофейной охоте вещь первейшая. В лосе мяса больше. Поэтому бьют. Иной раз по несколько штук за выезд. Товарный выход мяса с одного лося от 300 до 400 кг.

Охоту я не отрицаю и не порицаю. Она была, есть и будет. Но одно дело, когда охота ведётся для себя, охотничьей ватаге из 3-4 охотников, одного лося вполне достаточно, другое дело, когда это заготовка мяса на продажу. Тут жадности охотников-хищников предела нет. Хапнуть за раз нужно как можно больше, ограничиваясь лишь размером транспортного средства, как правило это вездеход. Одним рейсом в тундру сезон не ограничивается (промысел ведётся главным образом в зимний период). И таких промысловиков-хищников по Анадырь-реке и её притокам не одна партия.

Бьют лося в таких количествах не для собственного потребления. Для реализации. Основная продажа лосятины ведётся "из-под полы", через знакомых. Экономика не хитрая, один лось минимум 100-130 тыс. рублей живых денег. Такой способ реализации хотя и приносит устойчивый доход, но имеет пределы. Нужны точки сбыта - магазины. Ещё до лицензионной охоты был в Анадыре магазин, который торговал лосятиной. Не знаю, как у них обстояли дела с надзорными органами, но факт остаётся фактом. В прошлом году открылась официальная точка продажи "даров тундры". Ценник на лосятину здесь уже совсем бодрый 450-500 руб\кг. По словам продавцов все документы на мясо имеются.
2721073_original.jpg

Морали в этом посте нет. Есть риторический вопрос: сколько будет существовать популяция лося при стоимости за голову от 100 тысяч рублей в регионе где проживает 22 тысячи человек (Анадырь и анадырское поречье)?
Вы не можете просматривать ссылки без регистрации


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)



Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Долго ли жить анадырскому лосю?

Сообщение Shadow » 09 фев 2017, 11:38

ramon писал(а):Источник цитаты сколько будет существовать популяция лося

Кому больше верить? Кречмар говорит, что с учетом браконьерства лось не уменьшается при добыче более 4 лимитов. А он там вроде как жил и путешествовал не один год.





Вернуться в «Охотхозяйства. Охотоведение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей