Выбор ружья. Почему не покупать полуавтомат или выбор МР-155

Раздел для начинающих охотников и для тех, кто впервые на форуме.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ, trapper2

Shaene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:19
Имя: Андрей
Откуда: Нижнекамск
Охотничий стаж: 2016
Контактная информация:

Выбор ружья. Почему не покупать полуавтомат или выбор МР-155

Сообщение Shaene » 16 авг 2016, 19:42

Все доброго времени суток. Ожидаю получения зеленки, думаю, какое ружье брать (начинающий). Товарищ, владея МР-153, рекомендовал следующую версию - МР-155. Читаю форумы - и на том, и на другом много косяков. Что скажете? Сразу отмечу - лимит бюджетный 20-25 штук.... Буду признателен за советы.
Shaene.





Аватара пользователя
Связнюк
Бывалый
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:23
Имя: Руслан
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-58м ИЖ-54
Собаки: нет
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: ТРООиР
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Выбор пищали-2016

Сообщение Связнюк » 16 авг 2016, 20:00

Зачем заморачиваться с автоматом? Для начала двудулку надо, хоть горизонталку, хоть вертикалку. Как ляжет в руки, значит твоё. И расход б/п меньше. Имхо




Аватара пользователя
Dakota
Бывалый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 22:47
Имя: Ильдар
Ружье: Hatsan
Собаки: нет
Откуда: Лениногорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 55 раз

Выбор пищали-2016

Сообщение Dakota » 16 авг 2016, 20:02

Если начинающий, то бери двухстволку и все.




Аватара пользователя
Timourich
Дерсу Узала
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:43
Имя: Тимур
Откуда: Казань
Ружье: SILMA, ВПО208
Собаки: Альфа
Охотничий стаж: 2014
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Выбор пищали-2016

Сообщение Timourich » 16 авг 2016, 21:55

После мр155 сообразил что нужна 2х стволка имхо конечно


Чистая вода - Ваше здоровье и долголетие!


t-i-g-e-r
Бывалый
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 19:01
Имя: Руслан
Ружье: Ata Arms Pegasus
Собаки: нет
Откуда: Казань
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 6 раз

Выбор пищали-2016

Сообщение t-i-g-e-r » 16 авг 2016, 23:14

Взял сразу 5-ти зарядку - и вроде норм!
Исключил сразу начальный этап :D :D :D




Аватара пользователя
Denis1984
Бывалый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:19
Имя: Денис
Откуда: Зеленодольск- Севаст
Ружье: breda
Собаки: бигль (Зевс)
В каком обществе состоите?: ТРООИР
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 27 раз

Выбор пищали-2016

Сообщение Denis1984 » 16 авг 2016, 23:19

МР-155 :vo: - неплохое ружьё, для Ижевска, вообще прелесть..... В руки приятно ложится, чуть поколдовать с осью серги, с серьгой и толкателем Серги. И все больше ни каких замечаний(кроме как в магазине из шести одно). Но ребята верно говорят возьми двудулку, научись стрелять прими весь кайф охоты...А может через пару лет скажешь вообще нафига мне по болотам лазить по несколько суток из-за 250 гр. не вкусного мяса+ не нормальные напарники на охоте в 4 часа утра будят, с вопросом на охоту идёшь и до часу ночи байки и анегдоты травят).

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
12 лет охочусь, но п\а до сих пор отсутствует в сейфе и это не финансовая проблема и далеко не трудности с ЛРО.


Бигль-разноцветное лекарство от хандры.....


Аватара пользователя
Gringo
Дерсу Узала
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 18:54
Имя: Алексей Сергеевич
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!
Откуда: Н.Челны
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Выбор пищали-2016

Сообщение Gringo » 18 авг 2016, 12:04

fanat писал(а):Источник цитаты Я, откровенно говоря, не всегда Вас понимаю.

Сунарыч просто частенько переходит на староджедайский. :bt:

Какое, да какое!.. Вот помню стояли мы под Курском, сидим мы у костра. Пять человек. Охотники пусть не все, но ружьё есть у всех. Пять человек - пять разных ружей. Ну, и какое?!.. Попробуй кому-нибудь скажи, что у него в руках говнопукалка. У всех ружья хорошие. Даже Рама, когда двустволку купил, тоже стал с хорошим ружьём охотиться.

Ехать надо в магазин и прикладываться, какое понравится, то и брать. Я, например, два раза в Ижевск ездил. Всё перимерил в первый раз. Потом неделю переживал послевкусие и со второго раза купил то, чему страшно рад. А ещё счастлив тем, что не повёлся на полуавтомат, хоть они и липли к моим дрожащим рукам. В магазин надо ехать!

Можно, конечно, дать простой совет на от**бись: бери ИЖ-27 советского производства! Так проще.


Платон мне друг, но истина в вине!


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Выбор пищали-2016

Сообщение ramon » 18 авг 2016, 12:14

Shaene писал(а):Источник цитаты Товарищ, владея МР-153, рекомендовал следующую версию - МР-155.

fanat писал(а):Источник цитаты Так рождается конструктив. Если каждый кто сидит на этом форуме и имеет больше сотни постов оставил бы по себе такого рода комментарий где-нибудь в отдельном разделе то таким неофитам как я было бы на много легче дышать.

Gringo писал(а):Источник цитаты Даже Рама, когда двустволку купил

Короче. Первое мое ружье- МР-153. Брал тоже по советам, в том числе на форумах. Главным критерием выбора этой модели было:
1. У товарища, который привел меня на гусиную охоту, была Мурка(МР-153).
2. Собирался в первую очередь охотить гуся.
Ружье неплохое, но надо выбирать из нескольких. Полено-поленом, но рабочее. :cl: :cl: :cl: :cl: :cl:
155й- полегче на мой взгляд, и чуть приятнее его в руках держать.
Плюсы автомата:
1.Возможность третьего выстрела. Много раз третий выстрел помогал сбить дичь. Удобно для новичков. :al:
Четвертый и пятый обычно уже лишние.
2.На гусиной охоте, когда иногда бывает единственный налет за всю охоту, есть возможность выбить несколько птиц. (Новичкам это не грозит! :D )
Минусы автомата:
1.Возможность третьего и последующих выстрелов всегда приводят к простой трате патронов. Подсознательно знаешь, что у тебя есть запас, и не очень ответственно относишься к первому выстрелу, это раз. Подсознательно видишь, что цель уже не достать, а внутренний голос ляпнет- может достанешь!!! В итоге- пять патронов в молоко. :cry: :cry: :cry:
2.Неудобно на ходовой охоте. Пример: когда тропишь зайца по черноторпу, и перепела еще не улетели, сидят. Первым зарядишь на зайца- вылетит перепел. Первым зарядишь девятку на перепела- обязательно заяц выскочит. :D
Двухстволка в этом плане- :vo: В один ствол- девятку на перепела, в другой- единичку на зайца. :cl: :cl: :cl: Если даже не так заряжать, можно очень быстро сменить патроны.
3.Проблемы у МР-153 с патронами-самокрутами. В свое время столько дичи было упущено красивых выстрелов не сделано из за того, что необжатая в юбке гильза намертво заклинивала в стволе. :cry: :cry: :cry:
4. Если есть необходимость перевозки в разобранном виде (или допустим,в походе надо уместить ружье в рюкзаке )- собирать долго. :am: :am: :am:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Ден73
Дерсу Узала
Сообщения: 2554
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Имя: Денис
Откуда: Ульяновская область
Ружье: Вепрь 308,ТоЗ-34 ЕРШ, МР-155,
Собаки: спаниэль, РЕЛ
Откуда: Ульяновская область
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 426 раз

Выбор пищали-2016

Сообщение Ден73 » 19 авг 2016, 10:08

значит у меня вообще все херово! Тоз 34 да и еще 2008 года выпуска.
из кривых стволов удобно стрелять с кривыми руками :D

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
а по существу. Да двухстволка, выбрать с опытным товарищем всегда можно что то путное. мое первое ружье-горизонталка из-за того что начинал охотиться еще с курковой . можно и вертикалку. но вот 5-зарядку новичку не советовал бы. сначала надо научиться стрелять, а не шмалять, думая что чем больше патронов -тем лучше :cl: !




Мелькень

Выбор пищали-2016

Сообщение Мелькень » 19 авг 2016, 11:54

Некоторые собирают на ИЖ-18, потом думает пару штук накоплю уже хватит на ИЖ-27, далее-а может турка, в конце поднатужившись покупает беню ставить в сейф и забывает.





Вернуться в «Уголок новичка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей